Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опыт тех, кто после опеки усыновили/удочерили - до сих пор считаете, что это верное решение было?

Как и планировали, перед школой хотим удочерить нашу девочку, чтоб в школу шла с нашими фамилией и отчеством.
Дома - больше года, маму био, конечно, помнит.
Фамилию нашу хочет "как все мы буду", хотя и нынешняя ей вполне нравится.
Психологически понимаем, что многое получаем мы все...
А вот на практике - те, кто так сделали - не жалеете сейчас?
Времена - сложные...
Как-то спокойнее что ли , когда под крылом у государства? Или нет?
Потеряем реально : бесплатный проезд, бесплатное питание в школе, бесплатное электричество (мы в Москве), легкое поступление в высшее или ср-спец учебное заведение в будущем.
Квартира ей , похоже, не светит - прописана с дедушкой и двумя сестрами в небольшой, но 3-х комн квартире.
Пенсия, я так понимаю, и пособие останутся...
О чем я не знаю еще пока?
Спасибо.
03.03.2015 18:39:27,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
При опеке вы отчитываетесь за деньги чеками... и кучей таблиц...
Я одна ращу. Сложно. Поэтому опека. Если бы питпние и проезд были платными - репетитора по англ.яз не было бы...
А с поступлением - дожить надо... и законы меняются...
05.03.2015 23:59:06, alisa42108
В прошлом январе отчитывавшись с чеками, в этом - только пару страниц с таблицей и все.
Никаких чеков.
Ну, у нас в опеке - так.
06.03.2015 06:34:12, Ok_Tina
Нет, не жалею. Это МОИ дети. О чем в соответствующих бумагах написано. 05.03.2015 19:15:52, ДраКошка
совет жесткий и непопулярный. расскажите про маньяков, покажите видео. расскажите в красках, что бывает с девочками такого типа поведения. некоторым помогает с первого раза. 05.03.2015 16:22:20, метод опробован
не жалеем.
но мы почти ничего не потеряли.
а поступать будет сама. потому что не фиг ;)
05.03.2015 01:21:07, Lana_sa
Оно-то не фиг! А наши нервы!!!!???
Как вспомню вечных репетиторов, нервы-нервы в течение всего года, экзамены и тыды!
Бррр

А так то да!
Уже заказала справки о несудимости.
05.03.2015 13:45:41, Ok_Tina
Усыновила из под опеки, но опека была способом максимально быстро забрать дочь домой и уже по месту усыновиться, что и произошло через четыре месяца. За эти четыре месяца я от государства не получила ни копейки, так как опека была у нас не официальная, т.е. до усыновления ребенка числилась в СРЦ. Я вообще не рассматривала других вариантов, так как я жуткая собственница и даже призрачный шанс на одну миллионную процента, что мать одумается и заберет у меня Принцессу не дал бы мне спокойно жить. Небольшие выплаты в размере 4800руб. после усыновления стали приятной неожиданностью. О них я узнала только в апреле, через 4 месяца после суда. Все остальное: образование, жилье, кружки и т.д. я сама смогу дать ребенку. Но у меня одна... 04.03.2015 14:03:46, Лариса13
Обоих усыновили, не жалела и не жалею. В случае с сыном мой-примой, обожаемый, чужая фамилия все-таки ненужной преградой стояла. В случае с дочкой и несладкой адаптацией придала уверенности, что теперь наша и точка! И назад пути нет. Тем более, у нее не осталось ни одной живой души био, есть только мы. Ну а выплаты.... и с кровными бы их не было. Никогда на это ставку не делали, хоть и обычного достатка. 04.03.2015 11:33:35, иванушка
Назад пути нет...
Да.
05.03.2015 13:47:08, Ok_Tina
Не жалею. Сразу ибо планировала усыновление, но тянула из-за больших выплат. Если бы все заново - снова бы усыновила))) 04.03.2015 08:46:43, GreenHope
Спасибо.
Смело начинаю собирать доки :)
04.03.2015 09:10:07, Ok_Tina
Я не жалею, не смогла бы по-другому, мы сразу усыновление рассматриваем. Сейчас ждём суда со вторым из-под опеки. Оба ребёнка по 4 мес до суда под опекой были.

Мне под крылом у гос-ва вовсе не спокойно. В плане юридическом мне спокойнее тоже- не дай Бог что со мной, ребёнок унаследует то, что положено от меня и от моих родителей и родственникам без проблем отдадут под родственную опеку. Проездом я никогда и не пользовалась- у нас машина. Бесплатное питание в школе могу оплатить. Коммунальные услуги тоже ведь как-то до ребёнка платили, ещё с одним- не шибко дороже. Поступать...ну поступают же как-то кровные, пусть и наши сами поступают или платить будем(пустите на это мат. капитал) . Наши- значит наши. Со старшей при усыновлении ещё и пособий не было. Вырастили и кружки оплачивали и питание в школе и в садик сами устраивались.
Но я тут писала, что у нас опека ужасная. Она всю душу вытащит от "почему у ребёнка грязные варежки?"(осенью в грязь и слякоть), "а почему на нём резиновые сапоги? ещё рановато для резиновых-холодно!", они даже от старшей брали письменное "сочинение" на тему "как она относится и воспринимает младшего". Зато когда усыновление- ВСЕМ НА НАС ПЛЕВАТЬ! И наступает полнейшее счастье! Приходят раз в год мельком и ничего лишнего не требуют.
04.03.2015 00:33:41, Мама двух детишек
Ох, к нам даже раз в год нос не кажут. Тут на днях сама заходила к ним (мы переехали, так я на всякий случай адрес новый сообщить хотела), так на меня глаза большие сделали и фразу: а зачем к вам ходить? Усыновление у нас было в январе 2014г. 04.03.2015 13:54:43, Лариса13
Спасибо.
Опека у нас оч хорошая, но свобода и независимость от постоянного контроля - большой плюс. Это правда.
04.03.2015 00:51:47, Ok_Tina
Я сразу собиралась усыновлять, опека была вынужденной мерой - до появления статуса. Вариант не усыновлять даже не рассматривала. 03.03.2015 21:23:32, Tulsa
У каждого своя ситуация.
Я удочерила после опеки, не жалею. Но моя дома с года, био не помнит и не знает, что она "не родная". У нас всё проще.
03.03.2015 21:18:32, Marmuletta-K.
Corgik
Если удочерите девочку, то у Вас получится трое кровных и\или усыновлённых детей? 03.03.2015 18:54:27, Corgik
Неа. Одна кровная и одна удочеренная - пока так. :) 03.03.2015 19:31:38, Ok_Tina
Corgik
А мальчик вроде ещё у Вас. 03.03.2015 20:38:32, Corgik
ну... маткапитал, если успеете в этом году усыновиться и есть мысли куда его деть....
Похоже со следующего года его уже не будет...
03.03.2015 19:34:20, Нэцкэ
Corgik
Точно не будет? А то я никак не оформлю. 03.03.2015 20:37:32, Corgik
не точно, но его и на этот год со скрипом продлили. что будет в следующем году неизвестно. 03.03.2015 21:08:05, Нэцкэ
Он до 2016 изначально был, почему продлили? 03.03.2015 21:24:57, Джулия Р
Причем кажется до конца 2016 т.е фактически еще 2 года 03.03.2015 22:44:15, Maxa.80
О сейчас народ работает в плане рождения, наверное, раз месяцочек последний убегает, апрельское зачатие уже не катит, кому маткапитал нужен))) 04.03.2015 01:50:59, светланадевятимама+
Не, до 01.01.2016 года. 03.03.2015 22:47:56, Джулия Р
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

Статья 13. Заключительные и переходные положения

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2007 года и применяется к правоотношениям, возникшим в связи с рождением (усыновлением) ребенка (детей) в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года.

Так что материнский капитал действует до конца 2016 года.
04.03.2015 01:49:23, не Ангел
Голубушка
А сколько денеХ?:) Ну скажиииите:) Мож, пора удочеряться?:) 04.03.2015 19:37:14, Голубушка
429 408руб 50 копеек на январь 2014 года ))) Но он индексируется с каждым годом. 04.03.2015 22:13:55, Джулия Р
Голубушка
Оооо, аж пять квадратных метров жилья в новостройке по ДДУ в Питере,- аж глаза загорелись от алчности:))) А в Москве - ТРИ! метра:))) 06.03.2015 10:19:55, Голубушка
)))))))))
Ну, мы, например, можем 3-х на 4-х комнатную поменять. Но по многим причинам не будет. Хотели однуху с ипотекой взять, но сейчас пока ждем...ибо и % ставки ужасные, и нестабильно.
06.03.2015 14:44:47, Джулия Р
Голубушка
Нам в трёхе тесно, как селёдкам в бочке, но менять на 4-х я бы не стала:) Привыкла к своей квартирке и в страшном сне не хочу в другое место, в другие стены, опять ремонт, переезд, мебель, пожар, ААААА,- проснись, Оля,- это сон!:)))
У меня на однуху первоначальный взнос был 1650, так что не в том регионе я живу:) Вот интересно, а муж может официально начать размножаться? Мой маткапитал плюс его папкапитал...:)))
07.03.2015 21:39:55, Голубушка
всё же, как я понимаю, действует он и после, просто оформиться может до этой даты. А после- только тратиться. 04.03.2015 02:14:00, Мама двух детишек
мурмур
Нет, право на него имеют только женщины, родившие (усыновившие) в этот период. 04.03.2015 13:43:35, мурмур
в этот период возникает право, а потратить его можно уже и позднее, так ведь?

вот если кто-то оформляет сейчас мат. капитал не обязан ведь бежать и покупать жильё до срока окончания. Главное оформить до срока окончания, а дальше уже после срока можно и потратить. Я вот о чём.
05.03.2015 03:17:57, Мама двух детишек
Ну да... Надеемся успеть. Но это как бы плюс, а я подумала, вдруг кто-то пожалел о таком шаге и поделится со мной.
Хотя, я стараюсь и сама не жалеть о сделанном, глупо как-то ... Но иногда думаешь "а вот знал бы раньше - может, не сделала бы!"
Так что ищу чужой опыт ..
03.03.2015 20:07:39, Ok_Tina
Corgik
Я не пожалела. 03.03.2015 20:50:31, Corgik
Я уже давно мучаюсь. С одной стороны, моя опека, конечно, скрытое усыновление, с другой - усыновление мне обойдется минимум в 10 тыс. в месяц - 120 в год. (к Вашему списку коммуналка в квартире ребенка и занятия в развивающем центре с большой скидкой). На работе с меня тут же после появления ребенка сняли все надбавки.

Перед школой я собрала пакет документов, но моя мама тяжело заболела, и я просрочила медицину на несколько дней, продлить медицину мне наотрез отказались, на меня навалилась какая-то усталость и я оставила все как есть. Фамилия меня мало беспокоит, у нас в семье у всех разные фамилии, но я самовольно переименовала ребенка, имея в виду скорое усыновление. С учительницей пока договорилась, но эта проблема меня очень беспокоит.
03.03.2015 20:30:32, давно мучаюсь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!