Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Начала водить детенка в детсад - страшно аж жуть

Успокойте меня, а то я как первый раз замужем.
Моему мелкому почти 2.4, оформили в детский сад.

Сегодня в первый раз возила туда и оставляла на час.
Уходила - плакал, этот час вся испереживалась.

Скажите мне, что всё будет хорошо, что ваши детки тоже плакали, но потом привыкли и ходили в сад с удовольствием.

Потому что Лиза у меня не плакала с самого первого дня и через 2 дня воспитатели разрешили оставлять её там на полный день, потому что в коллективе детей она совершенно счастлива и уверена в себе. И сейчас она в садик бежит, как на праздник, а по выходным скучает по садику.

А Львёнок у меня совсем не такой ребенок. И я очень сильно переживаю.

С этим долбаным кризисом надо как-то устаканивать детей в садик и искать работу, а иначе бы я не стала его сейчас оформлять.

Но если ребенок будет там в непрерывном стрессе, на работу придется забить и тянуть как-то дальше. Что не вдохновляет...

Короче - это просьбы о моральной поддержке пост.

Модераторы - не перенесите случайно топ - оба ребенка у меня усыновленные, так что раздел выбран правильно)
03.03.2015 11:26:04,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наверное это замечательно, когда очереди в садик нет. Можно хотя бы попробовать походить в садик.
А нам остается только трех лет ждать. Надеемся, что в три все-таки попадем.
04.03.2015 22:20:05, Мама сыночка
Ну очереди в садик нет, потому что работы в станице нет, поэтому люди детородного возраста стремятся уехать в город, поэтому с детьми переизбытка нет, к тома же те, кто остался, сидят без работы и смысла нет детей в сад сдавать. Так что на самом деле замечательного тут мало. Хотя у нас в ясли берут с 1 годика. 07.03.2015 10:58:47, мимо шла
У меня 2 самодельных мальчика плакали, было несколько попыток закинуть в сад,неудачных, мне детские нервы дороже. Девуля тематическая очень сад любит, пошла отлично с первого дня. 04.03.2015 22:07:30, sesla
у нас вроде всё должно быть нормально - трижды оставляла на 1-2 часа, плакал только, когда я уходила, успокаивался за 20-30 секунд после моего ухода (я под дверью слушала), забирала уже совершенно довольного, играющего, смеющегося ребенка) Вот только есть в саду пока отказывается и на горшок ходить, ну на горшок он и дома отказывается, а с едой, думаю, просто надо время. 07.03.2015 11:00:48, мимо шла
Голубушка
Плак((( Не дождалась адреса мейл в личку) 04.03.2015 19:22:51, Голубушка
А Вы спрашивали? Сейчас напишу! Пропустила видимо... 04.03.2015 19:38:07, мимо шла
Голубушка
Ответила, если будут вопросы, не стесняйтесь, я на этой адаптации к садику пуд соли съела не единожды:) 04.03.2015 20:06:23, Голубушка
мы ревели когда забирала воспиталка(а она именно стаскивала его с меня) 3 недели. потом все наладилось. Сейчас очень любит садик, идет с удовольствием, появились друзья и многому научился. Самое главное освоил горшок и начал много говорить. Все будет ок!Мы пошли в 2 года 04.03.2015 11:08:45, lesia85
Голубушка
Просьба. Не надо "воспиталка", если не в заслуженном негативном контексте. Неприятно. 04.03.2015 20:07:55, Голубушка
Второй раз сегодня водила на часик. Когда я уходила, ревел. Но сказали, что успокоился быстро и к моему возвращению выглядел вполне спокойным. Спасибо! 04.03.2015 14:10:48, мимо шла
Goldy13
Попробуйте договориться с воспитателями, чтобы приводил муж к восьми, а забирать во время прогулки.
Во-первых, детей в это время приводят пачками, а они уже адаптированные - никто не ревет. Леве проще будет осознать, что это нормальный процесс.
Во-вторых, папа - это все-таки папа. Перед ним не покочевряжишься.
В течение дня проговаривайте, что все заняты своим делом кто работой, а кто-садом. Донесите всю важность и необходимость этого мероприятия. Он жеж мужик растет, для него чем важнее и глобальнее дело, которое он делает - тем круче :)
И главное: спокойная и уверенная мама = спокойный и уверенный ребенок.
04.03.2015 09:45:23, Goldy13
Не получится пока, потому что только во вторник оформимся официально с питанием, а в этот период у них завтрак, а потом с 9 до 10-ти занятия, а он пока и сам не занимается и другим не дает.

Папа его будет отвозить, когда нам разрешат начать водить хотя бы на полдня с 8 до 12-ти. И вообще отвозит детей в садик у нас папа - так оно и будет, когда начнет ходить с 8-ми.

Я все проговариваю. Но он у меня еще такой... маленький. Он вряд ли особо понимает мои речи, тем более что с речью у него у самого пока затык.
04.03.2015 14:13:44, мимо шла
Ой, я бы не отдавла...ну годик еще потерпеть. 04.03.2015 22:09:06, sesla
Да вроде нормально должно быть - плачет только, когда я ухожу, но успокаивается за полминуты после моего ухода. Забираю уже совершенно довольного ребенка - он там играет, смеется. Кушать и на горшок ходить отказывается, но думаю, это дело времени. Буду водить на полдня, пока не начнет там кушать, а завтраком буду кормить перед садом, обедом после. Со следующей недели думаю начнем оставлять с 8 до 12 часов. 07.03.2015 11:25:54, мимо шла
То есть пантогам результата не дал? 04.03.2015 19:06:52, Мама сыночка
Ну... трудно сказать... стрекотать он стал более разнообразно. Если раньше это было типа "какакака-какакака", то теперь типа "папа кака ти"... то есть вроде и дал... но до понятной речи далеко еще. 04.03.2015 19:42:17, мимо шла
Могу только посочувствовать! Моя очень хорошо в сад пошла и сразу на полный день. Но мы и старше Вас на год были. Но вот ходит у нас один мальчик, с ним прямо беда! Пришел в сад через месяц после нас. Ор, истерика, плач, цепляние за маму до сих пор. Но там есть одна мамина ошибка: психологи и опытные воспитатели советуют максимально быстро прощаться с ребенком. Переодели, обняли, поцеловали и вперед! Эта же мама может сидеть с ребенком в раздевалке по 40 минут. И самое страшное, она его постоянно запугивает: не прекратишь плакать, я тебя тут жить оставлю. Один раз я эту фразу, пока мы переодевались, насчитала аж 18 раз в разных интерпритациях, а сколько раз она звучала пока нас не было (мы пришли они уже обнимались и выли) и сколько раз после моего ухода? Самое интересное, что когда мальчика приводит отец плача нет совсем, весь процесс раздевания - прощания длиться минуты 3 и пацан в при прыжку бежит в группу... 03.03.2015 19:09:58, Лариса13
Ну так там мама не в себе... разве ж можно так себя вести и такое говорить... Я-то понимаю, что так нельзя и буду надеяться на лучшее)) спасибо! 03.03.2015 19:15:17, мимо шла
Если есть возможность пусть папа отводит. Моя пока к саду привыкала очень было хорошо, что папа отводил. Он ее и сейчас отвозит, потому что по дороге на работе заезжает.
С папой она совершенно спокойно расставалась.... от меня приходилось по началу отдирать.....
Забирала всегда при этом я.
03.03.2015 19:20:41, Нэцкэ
ОльгаЛ
у нас так с няней было. со мной рыдала, а как няня стала водить- нормально. выбор между няне и садиком проще, чем между мамой и садиком. 03.03.2015 20:47:12, ОльгаЛ
Ну вот сейчас они просят привозить его к 10 и в 11 забирать, потом с 10 до 12-ти, а только потом можно будет с 8 до 12. А папа может только к 8-ми отвозить, потом он на работу уехжает. Так-то в нормальном режиме отвозить будет папа, а забирать буду я. 03.03.2015 20:40:03, мимо шла
А до осени не подождать? Летом все равно садик закроют, а за это время Лев подрастет. 03.03.2015 18:33:11, Маргаритка
А что существенно изменится до осени? Ну и потом, у меня был вариант с работой, поэтому начала оформлять в садик. С работой получился пролет, а путевку уже дали. Ну если не будет адаптироваться, просто сделаем перерыв месяц-другой и потом попробуем снова. Это у нас не проблема. Да и то, если не начнет болеть...

У нас летом садики не закрывают.
А у Вас что закрывают? А работать родителям как летом?
03.03.2015 19:17:16, мимо шла
ОльгаЛ
а как хотите((( у нас с Лизкой так было 03.03.2015 22:33:46, ОльгаЛ
Как было? Я пока только один раз на 1 час ребенка в саду оставляла и он плакал, когда я уходила. Поэтому, как у нас будет, даже я пока не знаю. 04.03.2015 09:33:23, мимо шла
ОльгаЛ
я про "закрывают летом" 04.03.2015 20:09:28, ОльгаЛ
Ааааа... неправильно поняла, просто переживаю очень и остро реагирую, извините)))
У нас некоторые более старшие группы объединяют летом да, но садик работает. А в яслях ничего не меняется, никого не объединяют.
04.03.2015 21:25:34, мимо шла
ОльгаЛ
да не за что извиняться))) а у Лизки прям говорили "два месяца не работаем", при этом когда Ольга пошла в соседний, прям стенка к стенке мне сказали "молодец", заведующая"- не парится. И прежний и Ольги и текущий- объединяют группы. 06.03.2015 21:42:57, ОльгаЛ
Дети все разные. Мои оба с интересом и любопытством пошли в сад, неделю-полторы летели туда по утрам... Старшая после пары недель стала упираться рогом и орать благим матом, когда я уходила из раздевалки утром. Но это тоже не долго продолжалось. Через недельку-другую перестала, и пошло более менее ровно. Утром не хочу в садик, вечером не хочу из садика, плюс-минус ровно, без истерик. Сад никогда особо не любила. Любые варианты прогулять сад были за счастье. Мелкий после пары недель тоже поостыл, но в целом без особых истерик у нас все происходит. Бывает, поноет утром, что ему без меня скучно и он не хочет в садик, похнычет, пока я не уйду. И так +/- почти все дети, обычно приспосабливаются так или иначе.
Знаю одну семью, которая никак не может ребенка к садику приспособить. Орет все время, сколько находится в саду. Час - час орет, 4 часа - 4 часа орет. Это редкость, но и так может быть в теории.
Терпения и удачи ))
03.03.2015 17:18:32, -Lady-
Даже мои двое очень разные, да.
Дочка у меня очень любит садик.
Надеюсь на лучшее вобщем...
Спасибо за рассказ!
03.03.2015 17:26:00, мимо шла
Ничего полезного не скажу. Постою посочувствую.
Самой надо в сад устраивать. Но нам светит только частный. Так что надо зарплату, хорошо так покрывающую частный сад, чтобы смысл был.(
Очень жалко таких маленьких в сад отдавать. Так мама им еще нужна. И личное внимание.
Но если надо, то надо.
Постепенно-неторопливо привыкнет Лёва, скорей всего.
03.03.2015 15:11:33, Рипли
Очень жалко... но я шестой год в декрете и мне 43 года... еще немного и я уже вообще не смогу найти работу после такого перерыва да в таком возрасте(( 03.03.2015 15:16:01, мимо шла
ЖенаПолковника
От одного до трех месяцев дают на привыкание ребенку воспитатели. Потерпи, вы только пошли.
У меня тоже уже стресс как я её там оставлю, хотя мы только в сентябре пойдем...:)
03.03.2015 15:01:08, ЖенаПолковника
Я настроена на долгую адаптацию, да. Спешки нет. 03.03.2015 15:16:40, мимо шла
Моя не плакала. У моей стали глаза стеклянные... Лучше бы рыдала... совершенно замерзший взгляд. Как в домике. Я тогда чуть не ударилась в панику... но через три дня все прошло. Держитесь. Все будет хорошо! Мало кто из детей идет спокойно в сад. Если что - мы в таком же возрасте пошли, увы. 03.03.2015 13:49:38, GreenHope
да-да, точно, остекленевший неподвижный взгляд. До сих пор помню этот ужас в глазах. Она думала, что опять все вернулось. Я писала даже здесь об этом. Но, в итоге, в первый год детсада дочь очень много болела. И в результате получилось очень плавное вхождение в детсадовскую жизнь. Сейчас уже ничего, порой даже с кислой миной выходит, мол чего так рано пришла за ней. Все проходит, пройдет и это. Вот пытаюсь вставить ссылку на мою темку [ссылка-1] 03.03.2015 14:43:53, skoro_leto
Спасибо. 03.03.2015 14:52:44, мимо шла
Спасибо! Моя старшая и не плакала и ничего такого. Только пару дней на меня обижалась - делала вид, что не хочет со мной идти домой, когда я приходила забирать. А теперь сама в садик просится и очень расстраивается, когда из-за болезни приходится оставаться дома. Скучно ей с нами, ей надо много общения и много детей вокруг - тошда она совершенно счастлива) 03.03.2015 13:58:36, мимо шла
Неее...я пошла в 4 года, на УРА. А в 3 орала так, что забрали, через 3 дня. Благо, была возможность подержать дома.
По хорошему - 4-5 самое то идти. Но, обстоятельства, конечно ((((
03.03.2015 13:53:15, Джулия Р
доктор, меня игнорируют! ты чего мне не отвечаешь в агенте? 03.03.2015 13:52:46, все впереди
Моя в этом же возрасте тоже плакала первые разы. Но как только мама за порог, она уже весело играла)) Мы первый раз на полдня, второй забрали после сна, с третьего уже на полный день. Когда забирали раньше других детей она тоже плакала и не хотела уходить, тк там ей весело. Это могут быть просто неконтролируемые эмоции (как у нас). Называйте ему эмоции и объясняйте, когда заберете, куда уходите, зачем уходите, как его любите и как скучали. Адаптация может длиться несколько месяцев еще и с простудами всякими.
Если он садовский (общительный), то будет нормально ходить. Если не садовский, то будете действовать по ситуации.
03.03.2015 13:41:49, КатяК
Мне сложно судить насчет его общительности... Но он очень отличается от дочки в этом возрасте. Он настороженно относится к новым людям и не сразу идет на контакт - дочка была готова с первым встречным хоть на край света, если ей только улыбнуться и заговорить ласково... а мелкий, стоит кому-то чужому ему улыбнуться и заговорить с ним, тут же куксится, начинает реветь и за меня прятаться. Разница разительная... 03.03.2015 14:01:26, мимо шла
Dnnn
у подруги такая дочка была, я когда в гости приходила, - старалась не смотреть в ее сторону, чтоб ребенок ничего не подумал плохого и не заревел) Где-то к 1.5 годам подруга пошла на работу, она финдир, дальше работать из дома было невозможно. и терять такую работу жалко. дочке нашли няню - приручала ее няня, женщина лет 55-60, имеющая детей и внуков, недели две. Т.е. приходила при маме и потихоньку начинала общаться с ребенком. А после 2 лет подошла очередь и ребенка отдали в сад. Сначала на пару часов, потом до обеда, потом со сном, потом на целый день. Ребенок теперь компанейский очень даже и общительный ) людей не боится. В сад идет с удовольствием. Но, к сожалению, болеет простудными часто, за осенне-зимний сезон я раз 5 слышала, что ребенок болел. Без няни не обходятся (уже третья по счету), водит-забирает, сидит с больным ребенком. 03.03.2015 16:51:47, Dnnn
Утешительная история! Может и наш перерастет это. 03.03.2015 17:26:55, мимо шла
В любом случае дайте ему времени от 1 до 3 месяцев на адаптацию. Не паникуйте раньше времени. А слезы - это просто не прикрытые эмоции по поводу расставания с любимой мамочкой. Это не значит что ему там будет плохо без вас. Сердце от горючих слез не на месте конечно, но что делать. 03.03.2015 16:18:16, КатяК
Очень на это надеюсь, времени на адаптацию дам, сколько понадобится. Спасибо. 03.03.2015 16:25:25, мимо шла
Вот у меня такая. Тоже с ужасом жду сентября, и уже подумываю может и не стоит отдавать. Правда моя младше на 4 мес. вашего. 03.03.2015 16:09:00, Северная Пальмира
Ну попробовать же можно, а передумать всегда успеете, наверное? У нас-то с этим просто - можно перерывы делать какие угодно - педиатр только за, справку на любой период без звука дает... 03.03.2015 16:26:45, мимо шла
А он прямо вот весь час ревел? Обычно они чуть поревут, а потом переключаются, ведь вокргу много интересного. Мои тоже ревака задавали, все четверо. Но потом привыкли и с удовольствием в сад ходили/ходят. Вы с воспитательницей поговорите, можно и задобрить чем-нибудь приятным, чтобы на первых порах побольше внимания уделяла ;) Попробуйте познакомиться с другими детьми/родителями в группе, тогда ему попроще будет. Ну и поменьше комплексуйте сами, дети это очень чувствуют. Вот просто как мантру повторяйте: "Я отличная мама. Детсад - идеальное место для игр и общения детей. Все будет замечательно!" 03.03.2015 13:13:12, хризАНТем@
Не-не! Не знаю сколько ревел, но точно не весь час. Когда через час я вернулась, он стоял в раздевалку, долбился во входную дверь и митинговал, кричал "Мама-няня!" Но не плакал уже, а именно что скандалил.

Воспитательница ему уделяла внимание, конечно, там хорошие воспитатели, дочка тоже к ним ходила в этом возрасте, претензий у меня к ним нет.
03.03.2015 13:21:13, мимо шла
Старшую кровную отдавала в 1,5г.,кричала так,что звон стоял на три квартала вперед,ничего через несколько дней успокоилась,привыкла. 03.03.2015 12:01:55, НИБР
Спасибо, мой не так громко кричит, есть надежда) 03.03.2015 12:05:47, мимо шла
А почему сразу оставляли? У нас сначала на прогулку ходят, что бы ребенок привык играть с ребятами в присутствии мамы и с воспитателями познакомился. Через несколько дней заходят вместе с ребятами в группу опять же с мамой, только мама в раздевалке остается и ждет когда он поиграет и уж только потом она его оставляет на некоторое время, при чем ему объясняя что сейчас уйдет ненадолго. 03.03.2015 12:01:11, SOVyshka
Да заведующая сказала привести к 9-ти на часки на занятия. А воспитатель сказала сегодня, что надо на прогулку приводить к 10-ти для начала. Вот сегодня на часик оставляла в группе, завтра на час на прогулку привезу. 03.03.2015 12:03:01, мимо шла
Конечно ему страшно было одному в незнакомом месте, c незнакомыми детьми и тетями. 03.03.2015 12:07:43, SOVyshka
Ну потому и переживаю. А как иначе-то? 03.03.2015 12:49:42, мимо шла
У нас со старшим лучше не стало. Поэтому тут не поддержу. Попробуйте, но не переусердствуйте, а то потом по неврологам тики и истерики лечить еще хуже.
С младшей решили в этом году даже не пробовать.
03.03.2015 11:58:09, Джулия Р
Ну да, усердствовать не буду... 03.03.2015 12:01:17, мимо шла
Свет-ОК
а никто не скажет как именно данный малыш будет адаптироваться дальше)
очень хочется вас поддержать, но вы ж сами знаете что детки разные
на примере моих кровных. один орал... орал и орал, но мне НАДО было работать, именно НАДО, кушать надо было
так и ходил он и орал....
потом я ушла в декрет и забрала его из сада

а дочка ни дня не плакала
младший не любит сад, первое время плакал, потом привык но болеет много
сейчас даже иногда просится в сад, но именно к детям, чтоб не есть и не спать а только заниматься и играть) но плакать перестал

Как будет именно Левушка - время покажет

единственно, если выход на работу нужен, если маме именно ндао работать, знаичт плачет н плачет мама будет работать

есть еще вариант нянь, но не для всех подходит
03.03.2015 11:50:04, Свет-ОК
Я понимаю, что все разные...

Дочка у меня в сад с удовольствием ходит, но первые годы болела так много, что почти не ходила. Вот только этой осенью стала стабильно посещать сад. Ну и вопрос работы стоит не так, что прям будет нечего кушать, но вобщем-то хватит скоро только на еду и самое необходимое - невесело вобщем, если я не начну работать. Если бы не кризис и такое резкое повышение цен на продукты, одежду, обувь, то еще бы протянули, а так...
03.03.2015 12:20:08, мимо шла
У меня старшая из мелких, до старшей группы орала, если я в сад вела, в подготовительной группе перешли в другой сад, теперь ревём когда забираем рано. Из пацанов старший неделю похныкал, потом стал ходить нормально, малой наоборот сначала пошёл без истерик, а сейчас по настроению, или смотря какой воспитатель. Зато у нас у старшого начались закидоны с горшком, стал периодически стал приходить с полными штанами какашек. Вырубает то что ему вроде как и комфортно, пока я не замечу молчит. Получается что и в саду ходит помалкивает. 03.03.2015 17:52:50, galina73
Да... к каждому свой подход нужно искать... 03.03.2015 18:17:21, мимо шла


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!