Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Адаптпация к ноаорожденному

Здравсвуйте. Регистрации на сайте у меня нет, но конференцию читаю, поэтому решилась попросить помощи и совета. Заранее прошу прощения если получится длинно.
Я всегда, с самого детства, мечтала о дочке. Это была моя самая самая мечта. Первый ребенок - мальчик. Я несколько расстроилась, но решила - ничего, второй обязательно будет дочка. Когда на узи мне сказали, что второй у меня тоже мальчик, я ,сейчас стыдно вспомнить, даже ревела. Я не могла спокойно пройти мимо девичьих отделов в детском магазине и т.п. Мальчиков своих я, конечно, очень люблю и уже не могу представить вместо них каких-то девочек. Но мечта о девочке то осталась. На третьего я решилась только тогда, когда поняла что мне все равно кто-главное здоровый ребенок. И конечно это оказался мальчик. Это я восприняла намного спокойнее чем со вторым, но мысль что не быть мне мамой девочки продолжала глодать. И я предложила мужу удочерить новорожденную девочку в пару к своерожденному - будут близнецы. Муж согласился. Мы собрали документы, прошли шпр. Психолог на шпр говорила, что рождение своего и усыновление - это очень сложно психологически и даже в характеристике написала рекомендацию усыновлять только после рождения своего. Поэтому на учет нас поставили только после того, как я родила и мы подтвердили свое намерение удочерять. В роддоме я смотрела на других детей, "примеряла" их на себя.
Новорожденную девочку нам предложили посмотреть когда нашему было уже 3 месяца. Мы посмотрели, никакого отторжения она у нас не вызывала, впрочем восторга и "влюбленности" тоже. Мы выбирали рационально - девочка нормальная, здоровье в той мере в какой это можно определить в таком возрасте тоже. Мы подписали согласие. Навещать ее много мы не могли т.к. объявили карантин по гриппу и посещения запретили.
Недавно у нас был суд, нас предупредили что заседание предварительное и на нем ничего не решится. А суд вдруг вынес решение сразу и к немедленному исполнению. Я была к этому не готова. Я сознательно старалась не думать о девочке как о своей до первого заседания - боялась что нам откажут т.к. не отвечает интересам ребенка. На следующий день я забрала ее домой. И вот тут меня накрыла первая волна - все ее разглядывают, радуются, а я даже не могу объяснить что со мной происходит. Вместо радости хочется плакать и почему-то очень жалко моего самого мелкого малыша. И в голову лезет всякое - вдруг я сама разрушила семью, вдруг я не смогу ее по настоящему полюбить, вдруг мой малыш будет страдать и т.п. Но ребенок то уже есть и надо о нем заботится, кормить, переодевать. Я попробовала приложить ее к груди (а врачи мне говорили, что надеяться на чудо не стоит - ребенок который с рождения на бутылочке грудь скорее всего не возьмет). А она взяла и даже неплохо поела. И меня отпустило. Смотрю на нее и думаю - вполне себе славная девочка, чем не моя дочка. Два дня все было нормально, а потом опять как накрыло. Опять все в черном цвете, какие-то страхи, ощущаю ее как абсолютно чужеродное мне существо, плачу.
Меня кидает из стороны в сторону. То все хорошо и у нас все замечательно, то ужас ужас беспросветный. Не понимаю что со мной происходит и что с этим делать.
Спасибо что дочитали.
01.03.2015 20:20:19,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Elena78
не знаю, прочитала и чуть не прослезилась!!! да вы - СЧАСТЛИВЫЙ человек! просто сейчас необходимый период адаптации. есть ли возможность психологической поддержки от ШПР или опеки? вам просто нужны пара-тройка консультаций тематического психолога и все встанет на свои места.
держитесь!! а мы за вас кулачки подержим ;)
03.03.2015 14:12:52, Elena78
А я вам завидую по здоровому, столько своих мальчишек. А еще и девочка, которая груд будет сосать, вы ей с молоком все положительное передадите и у вас все будет хорошо. Работайте над собой, мантру читайте. Я желаю тебе счастья, здоровья, я тебе люблю, ты моя доча и т. д, особенно во время кормления. Я прям уверена идиллия будет. Все передается энергетически, с молоком. 02.03.2015 10:14:16, добрая фея
Поздравляю с двойняшками и долгожданной доченькой!

Когда у нас появились двойняшки, сразу много забот прибавилось, тяжело было физически тоже. А уж про принятие детей вообще лучше молчать :-) Были периоды, когда один ребенок очень раздражал, а второй вызывал умиление и радость, а потом наоборот чувства менялись, и так несколько раз. Через несколько месяцев все утрясется, поверьте. Кроме того, у вас есть возможность кормить малышку грудью, а это очень здорово :-)
02.03.2015 10:07:19, Катеринка
Мы доченьку трехмесячной взяли,я тоже прошла через сильную адаптацию,то люблю до бе памяти,то прям ненависть какая то накрывает,но все это временно,все пройдет,первый раз поняла,что я ее очень сильно люблю,когда у нее температура под сорок подскачила,вот после этой бессонной ночи и поняла,что жить без нее уже не смогу 02.03.2015 06:46:18, iva82
мы тоже взяли сына в 3месяца. Любви как таковой не было, было желание стать мамой, заботиться о нем. И тоже первый раз поняла что люблю, когда заболел. Сейчас нам 2.8, я не то что люблю, да я без него прям жить не могу. Готова говорить о нем часами, это просто ангелок мой))хилиганистый правда безумно))) 02.03.2015 08:35:35, lesia85
Прошла через аналогичное= адаптация!!! Работайте сама с собой, я сначала пыталась полюбить в форме самоубеждения, далее любовь естественная превуалировала :-). Еще раз вспоминайте как шли к этому решению как хотели как ждали и все вы сделали правильно!!!! Побольше логики и самоубеждения - мне это очень помогло. Надеюсь вы меня поняли :-) если нет пишите в личку пообщаемся :-) 02.03.2015 00:32:04, Ururushechka
Это надо просто пережить. Плюс и гормонов послеродовых, и адаптации к ребёнку в том, что они обязательно заканчиваются. Напоминайте себе об этом почаще.
Ну и я тоже ГВ и совместный сон. И добавьте ещё аутотренинг: я хорошая мать для своих детей )))).
02.03.2015 00:24:28, МайяСт
ОЙ! кормите и спите вместе и вас отпустит:)
Я даже про своих двойняшек думала, что нужно было их по очереди рожать и не геройствовать:). Ну ничего, человек ко всему привыкает:)
01.03.2015 22:21:19, Нэцкэ
У меня принятие началось через 3 мес. До этого никак. 01.03.2015 22:12:14, Северная Пальмира
Спасибо. А как вы жили эти три месяца? Как общались с ребенком? 01.03.2015 22:18:40, запуталась
Очень трудно было. Первый месяц я просто ночами обдумывала как утром в опеку отнесу ребенка.
Я положила ее в кроватку, она орала все ночи, соску теряла. Когда через месяц я стала на зомби походить, положила с собой. Заорала она, я глаз один открыла, соску сунула и спим обе дальше. Стало значительно легче.
Так вот постепенно и вытянула. Но меня по первости такая жуть накрывала - да что ж я натворила, да жизнь года на 2 себе минимум испортила, т.к. с такой мелкой не поехать, не пойти никуда и т.д. А потом прекрасно на море съездили, и уже там я смогла и поцеловать своего ребенка и принять.
Кладите спать с собой, во первых это проще вам будет, а во вторых они когда спят, такие ангелочки. Я на старших любуюсь прямо, а как глаза открыли и понеслась... не хочу, не буду, дай, отдай и т.д. А спали, ну вот прямо мимими!
02.03.2015 10:04:39, Северная Пальмира
Вот читаю и просто в шоке. Мы стали родителями 3 месяца назад (конечно понимаю что не срок), месячного малыша. Увидели его, когда ему 2 недели было и нас накрыло. Все как пазл какой-то сложился. Сразу целовали, полюбили. И до сих пор любовь только больше и больше становится))) Конечно, нам сравнивать не с чем, т.к. своих детей нет. Терпения вам большого и поддержки семьи!! Все будет хорошо! 02.03.2015 14:54:53, Мама Федора
Гормоны + адаптация. Держитесь!!! Думаю, все будет хорошо у вас!!! просто немного надо потерпеть. 01.03.2015 21:49:24, Джулия Р
Все как у всех :-) Уверяю Вас, очень многие через такое проходят. И это даже не зависит от возраста принятого ребенка. Все наладится обязательно. Меня утешало именно то , что не я одна такая.
У вас большая семья, обязательно выделяйте время на себе. Все будет хорошо.
01.03.2015 21:15:40, караул
Спасибо! Время на себя есть - мне очень помогает муж. Мне тоже стало чуть легче когда многие написали что у них тоже так было.
Наверное, причина еще и в том, что мой самый самый большой страх - вдруг я не смогу принять ребенка и придется с этим всю жизнь жить.
01.03.2015 21:59:39, запуталась
Поздравляю вас с прибавлением! У нас почти все точь в точь, только 2 мальчика плюс девочка-двойняшка, в 1 день разница. Плакала, злилась и т.д., а потом убедила себя, что это дочь моего мужа (нагулянная типа ;-)). Внешность, то у Даши не моя совсем, папина ). Привыкала долго и болезненно, но справилась... Времени на форумы особо не было, два по 8 месяцев это что-то было, знала бы, что я не одна и все проходит. 03.03.2015 14:16:05, Юлькин_78
Во-первых, поздравляю вас с увеличением семьи! Во вторых, хочу сказать, что и без гормонов ситуация очень эмоциональная, вы еще не привыкли к этому ребенку. Я когда принесла новорожденную домой, сперва была счастлива, а через пару-тройку дней вдруг поймала себя на мысли, что нашу кошку я люблю больше)))я плакала от ненависти к себе и от жалости к ребенку, но конечно же, через две недели все встало на свои места и меня накрыла абсолютная любовь, которая больше никогда меня не отпускала. Моей дочке 9 месяцев и я не представляю, как ее можно не любить.Вы нормальный человек в стрессовой ситуации,осложненной уходом за двумя младенцами. но жизнь войдет в колею и вы очень скоро привыкните к дочке 01.03.2015 20:41:49, Буревестник
Спасибо! У меня именно такие чувства - себя ненавижу, всех детей жалко. И реву. 01.03.2015 20:55:24, запуталась
Пройдет, все наладится. Скоро она начнет узнавать вас, улыбаться вам, тянуть ручки и обнимать вас, и тогда все это останется позади. 01.03.2015 21:10:43, Буревестник
СТАНДАРТНЫЕ СТРАХИ нормальной мамы :-) 01.03.2015 20:33:43, мама 2х сыночков
Спасибо. А вдруг это не пройдет? Вдруг я так и буду ощущать ее чужой? 01.03.2015 20:47:11, запуталась
не переживайте, кормите грудью и забудете, как она к вам попала. Я с трудом верю, что мое счастье родил кто-то другой - ну, не может такого быть!! 01.03.2015 20:51:02, Лао Ц'зы
+10000 Такое же чувство 02.03.2015 14:56:39, Мама Федора
Да гормоны у вас бушуют, и все дела. Организм, помимо прочего, пытается объять двух детей вместо одного. Уровень окситоцина скачет. 01.03.2015 20:23:15, Tulsa
Спасибо за ответ.Я тоже об этом думала.Я чувствую,что эти перепады настроения какие-то искусственные, от меня ничего не зависит. А с этим можно что-то сделать? Или само пройдет? Просто у меня такое впервые. У меня так не "сносило крышу" ни в беременности, ни после родов. 01.03.2015 20:31:17, запуталась
ну гормоны давить вам нельзя, кормить же надо. можно валерьянки-персену попить. или вот еще хорошая штука:
[ссылка-1]
01.03.2015 21:54:09, Tulsa
согласна про гормоны! у меня например -когда кормлю ребёнка -блиииин -так накрывает! И с первым ребёнком так было и со вторым - во время ГВ, вот в самом процессе -ууужас -я просто ненавижу весь мир. Я -само зло во плоти. И не знаю что с этим делать. Как ребь поел -сисю отпустил -всё ок %-) Но пока кушает -на меня ещё и усталость такая накатывает -не передать, и ненависть ко всему живому и неживому %-))))))) ууууужас! %-) НАДЕЮСЬ -это гормоны :-))))) НУ а что жалко старших из-за того что надо делить любовь и внимание теперь на него и ещё кого-то - так всегда и у всех,мне кажется.Но это пройдёт. Как-то хватает любви на всех :-) и внимания. Было бы желание и в остальное всё в порядке. ...вообще конечно для меня-вы герой!взять малютку когда ещё один малютка есть.... -преклоняюсь. Дай Бог! терпения удачно складывающихся обстоятельств,чтобы ночи спокойные и всё такое. 01.03.2015 21:16:16, Марушка
Я первые месяцы каждое кормление просто рыдала крокодильими слезами..... так всех было жалко и себя и "птичку", а они все жрут и жрут.... потом прошло:)) 01.03.2015 22:23:46, Нэцкэ
Валяюсь ))))))))))))). 02.03.2015 00:17:28, МайяСт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!