Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вот что про мою ситуацию скажете?

Девочки, я сейчас в процессе сбора документов. Есть двое тематических, 12 и 6, СДВГ и ЗПР. Занимаемся, реабилитируем.
Решение взять еще ребенка - уже несколько лет, как принято. Тогда остановила болезнь мужа, но все обошлось ттт.
Из ресурсов - оба работаем, есть домработница и будет проверенная няня. Бабушки не помогают, но в случае форс-мажора помогут. У каждого из детей будет своя спальня плюс классная комната и плюс игровая в 40 кв. Те не на головах друг у друга. Водитель в семье один. Нанимать кого-то уже нет возможности финансовой.
Дети кружками, репетиторами и дефектологами охвачены.
Но при этом время от времени у меня возникает желание лечь на диван и сказать детям, чтобы не беспокоили, а самой тупить в инете.
Приглянулись два пацана, четыре и пять с половиной. Проблемные по здоровью (ну там больше прием таблеток постоянный, чем лежания в больницах, но тем не менее). Есть мысль забрать обоих, согласие от семьи получено.
Но в свете последних тем очень сильно задумалась, не разрушаю ли я имеющееся всеми силами? И не двигает ли мной, помимо гордыни "спасти сиротку" еще и желание "добрать" в новых детях то, чего мне не хватает в имеющихся. Да, если один ребенок обожаемый, то со вторым я в большей степени просто выполняю свой долг. Мне тут когда-то давно советовали "сначала наладить отношения с имеющимся", а потом думать в сторону еще одного ребенка. Каким образом, хотела бы я знать.. Отношения хорошие, заботимся друг о друге, переживаем, но вот не "екает" от слова совсем.
Девочки, хочу услышать мнений со стороны. Написала о своих мотивах чуточку утрировано про мотивы, надеюсь на конструктив.
В огромной теме ниже очень созвучны мне оказались мнения мамы Ирины, Лары-Пангеи и Гали-Дракошки. От этого стало еще грустнее и страшнее.
Считаю семью с двумя детьми "неполной", уж простите. В виду возраста (по 40) и нежелания уходить в декрет пришла к идее взять дошкольников, но..
Буду благодарна за мнения
01.03.2015 12:22:06,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Двоих бы точно не взяла.
Знаете, немного в сторону. Вчера ко мне пришла подруга моих лет (под сорок) с трехмесячной малышкой (кровной). Малышка - потрясающая! Хорошенькая, мамина-папина радость и все такое. Тем не менее - за несколько часов у нас дома я полностью отказалась от мысли завести маленького ребенка любыми способами в ближайшее время ) Все-таки в двадцать и даже в тридцать лет сил у нас было несравненно больше. Носить на руках, играть, развлекать, развивать - моих еще могу, малышей, почти с нуля - ну-у только если будет безвыходная ситуация.
А четырехлетка и пятилетка -это маленькие дети. Им нужна не только няня, им Ваше внимание будет нужно еще очень долго. Какой там интернет и валяние на диване?
С другой стороны, ресурсы у Вас есть. Просчитайте, что можно просчитать и возьмите ОДНОГО ребенка. Если прям сильно хочется ) И еще - в последнее время часто это пишу, но еще повторюсь - побольше общайтесь в ДД. С ребенком. Потому что я знаю, что такое любимый ребенок и что такое исполнять долг. Зачастую это все-таки уже в ДД можно увидеть. Удачи Вам и сил!
01.03.2015 18:15:36, ДраКошка
а с кем этот один будет играть? 2 других ребенка старше. Только с мамой и няней и останется ) 01.03.2015 20:21:34, одинвигровой
Кто этот один? Пятилетка ? С шестилеткой. 01.03.2015 21:03:00, ДраКошка
Спасибо! Да, у меня такой пример дома перед глазами. Но, к сожалению, чувства в др были именно к тому, с которым больше долга, чем чувств. А ко второму ребенку ничего не было, взяла, потому что дали. И любовь безумная.
Про двух - думаю про двух конкретных, а не про двух вообще. Не выйдет этих, будет один или не одного.
01.03.2015 19:25:20, ЛимоннаяФ
Ольга Оводова
Запугали как бедных усыновителей. Теперь без самокопания и никак.
Нормально у вас все.
01.03.2015 17:10:19, Ольга Оводова
+1000000000 01.03.2015 19:16:34, fuselia
lenalar
Я бы взяла в такой ситуации. 2 плюс 2 - немного. Что сильнее - желание иметь детей или страх "разрушить"? Я когда смотрю-слушаю приемных родителей, то явно некоторые говорят моими словами:) вот это для меня подходяще:) Про Городиских смотрели? 01.03.2015 14:52:26, lenalar
Желание иметь еще детей не оставляет уже несколько лет. Заводить второго ребенка тоже боялась: "а вдруг так не повезет, как с первым?" Оказалось все даже лучше. Обожаю. Сейчас те же страхи, но на них наложился поток ужасов последнего времени здесь. Читаешь и примеряешь на себя.
Если бы я чужую тему, подобную своей Прочитала, сама бы сказала: берите, ресурс есть.
А про себя думаю - вдруг это уже зависимость, и я не готова признать это, потому что уже в этом по уши.
У меня большая часть коллег - очень любящие и заботливые родители. Но никому не приходит в голову завести больше двух детей. Один или два и все. Вот если благополучные родители не заводят по пять детей, может, это показатель?
01.03.2015 16:00:57, ЛимоннаяФ
lidmig
Это показатель, конечно.
По многим статьям.
Например, по досугу - не все любят свободное от работы тратить на лепку из пластелина, рисование кракозябр, проверку домашки, стирку-готовку-утюжку-мытье-за-5-детьми-а-не-за-двумя.
Некоторые любят в свое удовольствие просто поваляться на диване с книжкой. Или пожмакать кнопки у компа. Или в театр сходить. Не на утренний в кукольный, а на вечерний в драм.
Отдохнуть в Таиланде, опять же, дешевле с 2-мя детьми, чем с 5-ю.

И судя по форумам усыновительским, и по моим знакомым с приемными детьми, очень редко приемными родителями становятся от нестерпимой-непреодолимой любви к детям. В основном - разные другие причины.
А Вы знаете, зачем Вам еще дети? Кроме надежды, что в новых будет то хорошее, чего нет в старых?
01.03.2015 18:24:23, lidmig
Ну нравятся они мне) я и няней работала в студенчестве с удовольствием, и собственных хотела лет с 19, и как вожатую меня дети обожали. Шум не мешает, веселиться с детьми люблю. Во уроки - засада, это да.
Ну и еще мотив - ресурс вроде есть, почему бы не взять, если для нас такая форма обзаведения детьми допустима?
Несерьезные, наверное, мотивы, ну уж какие есть)
01.03.2015 19:32:06, ЛимоннаяФ
lidmig
Если няней с удовольствием, и своих хотела с 19 - тогда стоит)).
Ресурсы материальные на самом деле вторичны.
Главное - желание и здоровье.

"мотив - ресурс вроде есть, почему бы не взять, если для нас такая форма обзаведения детьми допустима?" - вот это, сорри, глупость, а не мотив.
Дети - это ж не еще один горшок с цветком, типа есть место, есть деньги чтобы купить еще одну пальму - пущай стоит.
01.03.2015 20:17:21, lidmig
lenalar
У меня все благополучные как раз заводят больше двоих, троих хотя бы. Кто не заводит - трое без мужа, по двое детей у них. Двое очень хотят, женщины, но мужья категорически против. Одна наоборот сама не хочет больше одного, хотя муж умолял всю жизнь, им к 50, уже вряд ли заведут. У некоторых проблемы со здоровьем, с квартирой, с личной жизнью - в целом они благополучные семьи, но без лишнего ресурса. 01.03.2015 18:09:19, lenalar
Летучая Мышка
Когда вы принимаете решение рожать, вы, в общем-то, тоже не знаете, кого вам "выдадут". Я вот к кровному года три не могла привыкнуть - некоторые черты лица вообще не мои, отторгающие. Сейчас это сгладилось ;--) в общем, панацеи нет! 01.03.2015 13:45:00, Летучая Мышка
lidmig
Из множества сторон при взятии новых детей скажу об одной - наличие-отсутствие симпатий.
У меня сейчас расклад такой же, как у Вас - одну люблюнемогу, со второй - выполняю долг. Поэтому одна из причин невзятия следующего ребенка - а если следующий тоже будет для выполнения долга?
Это мне не по силам, я не профессиональный спасатель детей.

Представьте себе, что новые мальчишки не будут обожаемыми. В Вашей семье долгие годы будут жить три ребенка, по отношению к которым Вы просто выполняете долг. В период пубертата это жесть, по-моему. Если Вам такая ситуация по душе - велкам в приемное многодетство.
Только не забудьте учесть другие стороны - здоровье, время, деньги, жилплощадь, помощники.....и т.д.

И еще.
Взяв новых детей, можно получить то, чего нет в имеющихся, но не то, что Вы хотели бы, а просто другое, не всегда в лучшую сторону))
01.03.2015 12:41:17, lidmig
Вот кстати мое имхо, что пубертат ребенка, которого терпишь, переживается легче, при прочих равных, чем обожаемого. 02.03.2015 03:11:37, Гарпистка

Читайте также
Опасные обитатели дачного участка: растения, требующие осторожности
Эти растения красиво цветут, возможно, у них яркие ягоды, но вдыхать аромат, а также пробовать их плоды может быть смертельно опасно.
Почему важно вовремя диагностировать и лечить скрытые родовые травмы у детей
Проблемы со сном, аппетитом или поведением могут быть следствием травмы, которую малыш получил при рождении. В статье расскажем, как распознать такие нарушения и почему важно вовремя их корректировать.

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!