Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хотим усыновить, но есть сомнения

У нас с женой есть общая биологическая дочь 1,5 года.Хочется еще одного ребенка, но есть проблемы со здоровьем. Решили усыновить.Обратились в опеку, собрали почти все документы.Жена педиатр и очень ответственный человек терзается вопросом - сможем ли мы дать приемному ребенку столько же любви, как родному. Убедительно прошу всех, имеющих опыт воспитания приемных детей и имеющих своих (а может и не имеющих) откликнуться.
26.08.2005 13:12:03,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас две кровные дочери плюс приемный сын. Любим всех. Не одинаково, но одинаково сильно. По-моему это не проблема кровный-приемный, а просто ребенок-еще один ребенок. 27.08.2005 14:04:50, Annabelle
Мама -- за.
Папа -- за.
Идиллия.

:)
26.08.2005 21:19:35, AO
Винни
"innewfamily" читали? Там, по-моему, есть ведь и истории с "продолжениями" - про Андрюшу, Сережу. У Аллы Брук уже третий тематический ляличек (доченька).
Про себя что могу сказать. У меня один, тематический. Полюбила сразу. Но. Но была тяжелая "послеусыновленная" ( равная послеродовой) депрессия. Прошла через три месяца. Не сомневалась в своей любви к сыну (у меня другие "тараканы" были), не сравнивала, не мечтала "о точно таком же, но с перламутровыми пуговицами". Сразу мой. Сразу любимый. (Только я тогда не знала, что любовь прямо резиновая :) она все растягивается и растягивается :)) Анализируя ситуацию, могу с уверенностью сказать, что роди я Матвея сама, я тоже бы получила в довесок депрессию. У меня это было от того, что ребенок ПЕРВЫЙ. Со вторым будет легче :)
О любви. Боюсь даже начинать :) Больше любви вместить я просто не могу. Мой сын - это мое все. Совершенно сумасшедшая любовь. Даже патологически :) Чувствую ребенка как себя. Интуиция, спящая во всех случаях жизни, бдит за ребенком в три глаза :) И не пропускает ничего :) Я просто жить начала. И живу для него. Понимю, что это лишнее и ненужное, но вот так люблю. (что не мешает мне его воспитывать довольно строго, не мешает ему лазить по деревьям, падать, валяться в снегу и плескаться в лужах :)) Он уже сейчас мой друг. (Отдаю себе отчет, что потом у него появятся другие друзья и он уйдет в свою жизнь). Получилось написать у меня плохо. Как написать о любви? Не умею.
Муж мой - влюбился с первой минуты, как взял на руки сына. И любит :) Я даже не спрашиваю кого сильнее? :)
26.08.2005 17:02:11, Винни
У меня еще не получается одинаково, хотя прошло более 8 месяцев, как Ленка появилась у нас дома, но я думаю, что это все придет со временем, я помню когда родила старшую дочь, то я ее смогла только полюбить по настоящему, где-то через годик, а вот сына полюбила почти сразу. Наверное, так и приемного ребенка нельзя полюбить сразу, конечно это очень сильно зависит от человека, кто то пишет, что полюбил чуть ли не впервый час:) Наверное у всех по разному, мы же все очень разные, и детки разные, даже свои родные, их кстати, то же любишь по разному. Сына (не тематического) люблю какой-то сумасшедшей любовью (хотя всегда мечтала о дочке), а дочку совершенно спокойной материнской любовью. Так-что таким вопросом лучше не терзаться:) Удачи Вам!
26.08.2005 16:34:15, Tosya
Я не знаю в чем измеряется любовь, и как можно сравнивать ее количество:) Посмотрите в мою регу, разве не видно, что это очень любимый ребенок. И не только мной, но и своим отцом, и сестрами, и братом. 26.08.2005 16:19:37, Kalisa
Нет, не сможете, потому что всегда невольно будете сравнивать их и сравнения будут не в пользу приемного. Очень трудно полюбить чужого человека, пусть даже ребенка. На это необходимо время, но все сказанное не означает, что так будет у Вас. Советую взять ребенка значительно младше Вашего, лучше с рождения, чтобы был большой и маленький. Самое главное не торопиться в выборе, не руководствоваться эмоциями и в дальнейшем быть терпеливыми. 26.08.2005 16:00:53, лина
тина
"Вы, Шариков, чепуху говорите, и возмутительнее всего то, что говорите ее безапелляционно и уверенно" (с) :)))) 26.08.2005 20:56:44, тина
Лина, как я понимаю, вы взяли недавно ребенка из ДД. Т.е. ребенок уже не маленький. У вас так называемый период адаптации, т.е. период привыкания ребенка к семье. Отсюда и ваши сказанные слова. На конференции есть люди, которые прошли это не простое для семьи время. Если у вас какие-то вопросы, они, я думаю, смогут поделиться своим опытом. И здесь обсуждается многое. Каждый возраст усыновленного ребенка имеет свои особенности. 26.08.2005 19:20:49, Ирина@
"Очень трудно полюбить чужого человека" - просто удивительно, как нам удается полюбить мужей, жен, друзей и подруг :-)))) 26.08.2005 18:29:13, tetter
Нет, я все-таки не могу это не прокомментировать.

"Самое главное не торопиться в выборе, не руководствоваться эмоциями..."

Иттит, а чем руководстваться в выборе ? Соответствием спецификации ?

"Очень трудно полюбить чужого человека" - да человек создан для любви ! Это, как продолжение рода - состояние, в котором он чувствует себя счастливым. Это не трудно, а естественно. То есть происходит само собой, потому, что такова наша природа.

ИМХО, конечно, но что-то опыт подсказывает, что у многих также.
26.08.2005 17:00:04, Кай
Винни
Ха!Ха!Ха! Сколько у Вас кровных детишек? А приемных? "... А что Карузо? Да плохонько он поет, картавит и фальшивит. - Да, Вы слышали Карузо? - Да нет, мне Рабинович напел..." 26.08.2005 16:43:28, Винни
Чушь полная! 26.08.2005 16:19:48, Arlette
Так, на всякий случай. Участник конференции с ником "лина" за последний год писал один раз (не считая сегодняшнего дня, строго говоря, возможно, что и последней недели - так работает поиск). Поскольку ник не зарегистрированный, это мог быть и другой человек.

Результат поиска по ссылке. В том сообщении понятно, что с опытом, касающимся приемных детей, не густо.
26.08.2005 16:15:15, Кай
А какая разница сколько раз за год писал участн ик с ником "Лина" Я написала то, что думаю, если при усыновлении Ваших детей, у Вас не было проблем, то я за Вас очень рада. Я к этому готовилась на протяжении пяти лет, и все равно проблем куча. Не надо представлять меня монстром, но именно на этой конференции я хотела поделиться и посоветоваться, а возможно и посоветовать. Не стоит все представлятьв розовом цвете, есть еще и другая сторона и мы с мужем преодолеваем трудности. Когда я написала, что трудно полюбить чужого человека, пусть даже ребенка, я не имела ввиду, что это невозможно. В дальнейшем я расчитывала поделиться опытом преодолевания трудностей,т.к. я знаю что это необходимо и для меня и для тех,кто хочет усыновить ребенка. Но теперь что-то не хочется, спасибо Вам за "поддержку", "старички"...

PS. К вопросу есть ли меня у меня дети - да, двое мальчиков 3 и 2 лет, и приемная "радость" 2 лет.
28.08.2005 16:20:47, лина
Винни
"Радость" в кавычках :((( Очень грустно... 29.08.2005 09:44:08, Винни
Винни
И еще, Лина, я ниже написала, почему такой неласковый прием. Именно за обобщения. Проблемы были у многих, в том числе и у меня, если Вы давно читаете конфу, то может быть, и знаете. Но ведь по-другому делается, правда? Не рассуждения "вообще" о "приемных детях", а о конкретном тяжелом случае. "Люди, у меня такая проблема....." Глядишь, и мы бы пригодились. Да что там говорить, грудью бы встали, поддержали, посоветовали, день за днем прошли бы с Вами весь трудный период адаптации. Нас много, мы разные, дети у нас разные, опыт разный - и нашлось бы что-то похожее на Ваш случай. Тут же разные варианты есть и один тематический, и парочка, и один кровный, другой тематический и так до бесконечности.
Лина, если есть проблемы и есть, что сказать, давайте мириться и вместе разбираться. На "выходе" ведь должна быть счастливая семья, радостная и спокойная мамочка и обожаемый счастливый ребенок. И у Вас тоже получится!!!!!!!!! Мир? :)
29.08.2005 09:53:01, Винни
мир 30.08.2005 15:34:15, лина
Dinah
А "нет, полюбить не сможете, потому что всенда будете сравнивать со своим" - это не вы написали? Знаете, трудности есть, и о них пишут многие. Но и о трудностях можно писать по-разному. 29.08.2005 08:01:07, Dinah
Может "старичок" какой спрятался так,часто прячутся когда не очень популярное что-то сообщают-чтоб в последствии не затюкали видимо.Но ИМХо действительно стоило приписать. 26.08.2005 16:39:13, Линдаа
Винни
Да как-то не похоже на "старичка" :) "Старички" все на месте :) Скорее всего это "теоретик". В больнице санитарочка моет пол, смотрит на моего Матика (весть о том, что он приемный - карточку заполняли, там про беременность-наследственность надо было ответить - лесным пожаром пронеслась по отделению) и говорит "Хороший такой мальчик у вас. И умный такой, и говорит так по-взрослому. Вот только гены-то... :(" Я чуть не спросила с озабоченным видом "Вы по образованию генетик? :)))))) Но сдержалась и мило прочирикала ей что-то "Кто знает... Все там будем..." :) Так вот тут, похоже, тот же случАй :) 26.08.2005 17:08:50, Винни
Я только что задала такой же вопрос (см.выше), что и Ser33, и мне кажется, что со стороны Лины - было честно написать то, что она чувствует. Мне, например хотелось бы услышать обе стороны. Хочется быть готовой, а не так, что прочитала только восхищения, а там приходит разочарование... Спасибо, Лина. Не думаю, что что-то изменит мое мнение, но, как и говорила: хочется услышать обе стороны. 29.08.2005 07:24:49, ферби
Винни
ТАК И Я ЗА ЧЕСТНОСТЬ!!!!! Но надо писать так "У нас такие-то и такие-то сложности. Не сложилось пока и мы упали духом....." Но не писать обобщая "НЕВОЗМОЖНО ПОЛЮБИТЬ!" Ррррррррр! У меня тоже были сложности, но я же так и пишу - У МЕНЯ! Пожалуйста, и я двумя руками за честность, откуда бы мы тогда узнали и о депрессии, и об адаптации, и о РАДе, если бы приемные родители не писали об этом! Вот на обобщение мы и рассердились. Вам говорят "невозможно полюбить!", а вы переводите взгляд на самое любимое существо в пижамке, удравшее из кроватки и понимаете, что НЕВОЗМОЖНО НЕ ПОЛЮБИТЬ! :))) 29.08.2005 09:43:03, Винни
Наташ, я бы этой санитарке со шваброй бы уж ответила так ответила о ее замечательных генах, с которыми она только пол мыть и способна................
р-р-ррррррррррррррррррррррррррррррррррррррр
Это в лучшем случае, в худшем -- шваброй ее, шваброй.

Как хорошо, что вы дома!
Больше не болейте.
26.08.2005 21:18:47, AO
Что по поводу генов, то я не верю я в то. У сестры моей мамы 5 детей: двое своих и трое приемных (пришли в семью с мужем). Тетя - замечательнейший в мире человек. Гены в семье хорошие (сужу по себе), отец "своих детей" - нормальный человек. Так вот те самые "свои" говорят, что мать дура и ждут не дождутся, когда на ее могиле попляшут. А вот приемные в ней души не чают. Вот вам и ответ!!! 29.08.2005 07:28:02, ферби
Гы! Причем тут гены? Это не я о генах, это тетка со шваброй о генах. Я всего лишь ее же аргументы ей же предлагаю в качестве ответа :) 29.08.2005 19:10:53, AO
Ольга Оводова
Генетика это такая штука, в которой разбирается каждый, наравне с футболом и управлением государством.
Мне сегодня тоже популярно разобъяснили, что Андрюша отличник, потому что у него это в генах прописано (а кубометры книжек и пособий, по которым я с ним с рождения занималась, это так, шелуха, все же в генах), а вот Сереже ничего не светит, ибо гены у него плохие, а ум отсталый.
Блин, как же мне хочется их всех утереть с их прогнозами.
26.08.2005 17:20:18, Ольга Оводова
Я поняла, что понятие "гены" - это широко используемое "русское" слово. В России еще на предмет усыновления (в общем) смотрят косо. От того и факт скрывания от публики и иммитации беременности и т.п. Сужу по себе, мои "заграничные" родственники и друзья поддержали и были счастливы от той мысли, что мы обретем малыша и какой-то малыш обретет родителей. Мои русские родственники тоже поддержали, а русские друзья стали говорить что-то о генах. Это присуще нашей нации: смотреть с сожалением на людей с усыновленными детьми. Только немногие, такие как на этом сайте не такие как другие. Вам дано понять большее, чем тем, другим, говорящим про гены. 29.08.2005 07:36:44, ферби
Согласна абсолютно. Слово все знают - и вперед. Когда я пытаюсь сказать, что вот хотела бы девочку удочерить - мне с важным видом объясняют, что в сыне - наши гены, поэтому он такой умный - а в дочке будут гнилые - она дурочка будет и по рукам пойдет :(((.
А про "нос утереть"- не то слово!...Прямо ткнуть хочется - в такие же,наверное, как у Вас, горы книжек и развивалок...
26.08.2005 17:29:57, Кысик-Брысик
правильно, "ткнуть", причем чем-нибудь остреньким и, по-возможности, чтобы по языку попало!
что это была действительно ПОСЛЕДНЯЯ дурь, сказанная этим умником.

меня просто трясти начинает в прямом смысле, когда я слышу рассуждения уборщиц, бухгалтеров, электриков, менеджеров по связям с общественностью и прочей шушеры КАКИМ бУДЕТ ЭТОТ УСЫНОВЛЕННЫЙ РЕбЕНОК!

у меня будут тематические дети, надеюсь что скоро
и на подобные умозаключения о МОЕМ ребенке я буду бить прямо в рожу, если не кулаком то уж точно крепким словом!
26.08.2005 19:57:52, gast
а таким нервным и агрессивным детей дают???
26.08.2005 22:36:10, читаю
Ольга Оводова
Гы. Сходите в "гормональные" конфы, узнаете, что любая мать за своего ребенка горло перегрызет. Только здесь специфика, там пришибут за посыпанный на голову песочек, здесь за копание в родословной. 26.08.2005 23:24:07, Ольга Оводова
Каролина
Гы..можно начинать с ГВ, где ласковые, нежные, любящие мамы в живых не оставят, если кто-то мыслит по другому ;-) 27.08.2005 11:32:28, Каролина
Винни
Дают :) А теперь серьезно - ведь это совершенно нормально - защитить своего ребенка, правда?
Я опять про больницу - пренеприятнейший доктор, заставивший срочно привести ему спящего после укола Матвея (я безропотно разбудила, переодела вспотевшего и понесла врачу, надо так надо), долго листал историю болезни (ребенка часом раньше привезла "Скорая") - а записали ли там делать рентген или нет? Хотел нас отправить обратно, потому что не там записали. Наконец нашел запись, подошел к сидящему на моих коленях обалдевшему спросонок и от высокой температуры Матвею и молча рывком потянул за его кофточку - раздеть. Я выставила руку вперед "Не троньте! Я сама раздену!!!" И, клянусь, если бы от не отступился (он не ожидал сопротивления от мамашки), я бы, наверное, укусила эту враждебную руку. А я человек цивилизованный.
... А врач тот хам еще какой. На мою просьбу дать мне защитный фартук, ответил "Ничего с тобой не будет!" Но мне уже было не до хамства, мне надо было лечить сынишку.
Так что поневоле станешь нервным защищая свою детку.
26.08.2005 23:18:11, Винни
[пусто] 26.08.2005 23:35:51
Винни
Кусаться, если не помогает ничего другого. Я почти не шучу. Я еще и не то могу сказать все о той же больнице. Все в тот же первый день, вернее уже в ночь, нас подняли и "перевели в другую палату". в 12 часов ночи. Двухлетнего ребенка. До утра подождать нельзя было. К счастью, малыш не проснулся. Я же не спала больше. Я не умею это понять. Просто не умею. Я тоже медик. Я тоже проработала в реанимации 14 лет. И ничего важнее человека нет. Я бы прибила свою санитарку ( и "прибивала" не раз, пока не вышколила)- в 5-6 утра убирайте что хотите - драйте коридоры или унитазы, грызите семечки или спите, но к больным в палату греметь ведрами я не пускаю!!! Это к взрослым. Почему испуганных и жмущихся к матерям детишек никто за людей не считает??? почему их перекладывают, как полешки? Улыбнуться мимоходом малышу нет времени??? Сердца не хватает!!!
... Простите, я опять о своем. Кто о чем, а вшивый о бане :)
26.08.2005 23:59:40, Винни
а таким нервным детей дают??? 26.08.2005 22:27:14, читаю
Вы хоть ИМХО приписывайте чтоль. А то несете ерунду уверенным тоном. 26.08.2005 16:12:44, бред
Мужик, спасибо, что зашел, мало тут нас, ты на меня не обижайся, но просто почитай немножко эту конфу. Посмотри, как люди относятся к своим детям.

ВСЕ ОДИНАКОВЫЕ !!!

Если у человека такие сомнения, у нее опасность, что она кровному ребенку будет давать меньше любви. Но это только теоретически.

ВСЕ ОДИНАКОВЫЕ!!!

Посчитайте, сколько разных людей тут пишет, посмотрите фото в реге, думаете, это специальные какие-то люди, которые, или растят детей не любя, или у них способность любить отличается от средней ?

ВСЕ ОДИНАКОВЫЕ!!!

Ребенок в семье - это естественно. Вывеска над дверью, из который ты его вынесешь домой - какое она имеет значение ?
26.08.2005 13:23:47, Кай
Svetanka
Ну надо же, у умных людей мысли сходятся! Мой муж тоже сказал аналогичную фразу Вашей, Кай, "Вывеска над дверью, из который ты его вынесешь домой - какое она имеет значение ?" 26.08.2005 22:38:17, Svetanka
В том то и дело, что конфу посмотрел. Здесь кто либо готовится стать родителем, либо только забрал ребенка. А дальше как? 26.08.2005 14:30:10, Ser33
Мумба-юмба
А дальше - счасть в отдельно взятой "ячейке общества"!!! Значит плохо конфу смотрели. Я писала... 17 лет дочке (чудо, красива, здорова, "немного хамит " маме, очень много помогает всем, не курит и других вредных привычек нет, учится очень хорошо + 2 иностранных языка), Сын - почти 10 лет. Учится средне (хуже матиматика, лучше - гуманитарные предметы), но вполне "тянет" пока один иностранный язык, занимается спортом, очень "мужской" характер (может уже распилить дрова на даче, нарубить топориком на растопку и т.д.), иногда врет. И оба любимые, и оба желанные, и оба нас любящие. 29.08.2005 12:55:42, Мумба-юмба
У нас дочка, родилась в год, мы вместе уже 2.5 года.
Правда, кровных детей нет. Вру, конечно, мы с дочкой уже срослись, что каждую клеточку друг у дружки чувствуем.
27.08.2005 07:54:48, AO
Нет, здесь много и уже состоявшихся усыновителей, просто они редко о себе пишут, в основном, на вопросы отвечают. У нас кровной дочери было 5 лет, когда мы взяли 3хмесячного мальчика. Сейчас ему уже 1,5 года. Его обожают все! Он любимый сын, любимый внук у всех бабушек и дедушек, любимый брат, племянник и так далее :-). На то, чтобы полюбить кровную дочь мне потребовалось несколько месяцев (уж очень сложная была беременность, и девочка после нее проблемная была. Я первые несколько месяцев только усталость чувстовала, и больше ничего). А Ярика полюбила через неделю примерно, после того, как взяли. И это при том, что когда мы его смотрели, у меня ничего не "екало", ничего я такого особенного не чувстовала. Ребенок да ребенок. Рыжий, кривоногий :-) маленький. А сейчас я точно могу сказать - никакой разницы для меня нет, что кровный, что приемный. 26.08.2005 15:10:45, tetter
Что-то я даже затрудняюсь. На самом деле часто пишут те, у кого уже давно "дальше" - они советуют тем, кто в начале пути.

Попробуем так. Чуть ниже ссылочка. Скажите пожалуйста, это можно не любить ? Или как-то не так любить ?

(ссылка удалена)
26.08.2005 14:56:52, Кай
Кай,подпольщик вы наш!!!!!Нельзя такое прятать!!!!:))))Дочурка -класс!!!!Ну хоть одним глазком поглядели:)))) 27.08.2005 10:55:21, Varvaruchka
Винни
Ой, какая красотуля! :) Кай, да она просто Принцесса! :) И Вы столько прятали такую красоту! Не стыдно? :))) И имя я не знаю :) Не скажите? :) Наверное, у нее очень красивое имя :) 26.08.2005 16:39:05, Винни
И имя не скажу, и сам альбом вскоре грохну. Тайна. Извините. 26.08.2005 16:43:51, Кай
Dinah
Эх, как же меня эта "тайна"... как бы помягче сказать, раздражает. Ну, одно дело, когда прискачет кто-нибудь молодой-зеленый и давай про "эммитацию" говорить, ну что с них взять. И совсем другое дело, когда разумный взрослый чел такое выдает... Вот и объясняемся мы все про "гены", да про "наследственность", да про "свое-то оно роднее", потому что все остальные "тайну" хранят...

А дочка прехорошенькая :-)
26.08.2005 23:33:53, Dinah
Дина, я уже писал пару раз, но чтобы меньше было раздражения в этом мире, повторю.
Решение о тайне не мое личное, а семейное. Как там оно принято - не важно. Раз приняли - надо выполнять. Главная причина - с био очень странная история, и чего нам меньше всего хочется - так это появление их в нашей жизни. А про защиту информации об усыновивших вы лучше меня знаете. А про легость нахождения инфы в инете - я хорошо знаю. Приватом - хоть что угодно :).
29.08.2005 10:07:30, Кай
Винни
Хорошо, хорошо :) Я просто очень рада, что увидела детку и теперь буду представлять себе это личико, читая Ваши посты. Она и правда - прелесть :)
... А имя даже на мыло нельзя? :))) У меня пунктик просто какой-то про имена. Мне вот говорят "Мой знакомый как-то раз...." Я спрашиваю "Зовут его как?" "Степа" - и мне легче :) Слушаю себе рассказ про Степу, которого в глаза не видела и видеть не буду :))) Но если нельзя, то нельзя. Я понимаю. Это уже без улыбок. Я вот например "государственное" имя моего сына никому не говорю. Хоть режь меня. Не знаю почему. Любимейшая подруга упрашивала сказать, не сказала. "Степа", говорю :) Хотя мы без тайны. Ой, чего-то я разболталась, сорьки :)
26.08.2005 17:17:17, Винни
Кай, молодец!!! 26.08.2005 15:28:43, Лиия
Спасибо, а ведь я не могу показать фотки где она с нами. Тайна, все-таки. 26.08.2005 16:17:23, Кай
Кай!!! Чудо то какое у Вас!
Очаровательная дочурка!
(подпольщик!!!!!!!!)
27.08.2005 07:57:55, AO
Legato
Да, Кай, это ужасно, что мы Вас так никогда и не увидим - виртуальный Вы наш...
А ить красота - наверняка - необыкновенная...))))))))))
26.08.2005 17:40:50, Legato
Да, у нас, мужиков, так - чуть лучше обезьяны - Апполон. 26.08.2005 17:44:40, Кай
Ольга Оводова
Судя по дочке, симпатичный папа должен быть :-) 26.08.2005 17:42:27, Ольга Оводова
От человека сильно зависит,тут особо не сравнишь.У нас год прошел-могу сказать что люблю я свою все же больше,чем приемную,совершенно на подсознательном уровне,изменится это когда-то или нет-не знаю.Но я "просто детей" не особо люблю,спокойно к ним отношусь.
Скажу опять же по нашей педиаторше)))-педиатры люди особенные,то есть они любят просто детей,чужих детей.Поэтому есть вероятность что у Вас все хорошо будет,ну не зря же у Вашей жены такая профессия.
26.08.2005 14:43:54, Линдаа
Лиса чернобурая (Т+А)
А дальше как у всех - кто-то в сад, кто в школу, кто коляски покупает:) 26.08.2005 14:38:29, Лиса чернобурая (Т+А)
Кай, как метко, правильно и доходчиво. Респект! 26.08.2005 13:57:24, Лелька_С

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!