Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как не наломать дров

В моей семье случилась беда. Моя двоюродная сестра пьет. У нее есть дочь-подросток, сожитель, тоже пьющий, престарелая мать (бабушка ребенка). Проблем с алкоголем у сестры были давно, она могла себе позволить выпить лишнего, но в последний год ее эпизодическое пьянство стало принимать катастрофические обороты. недавно она лишилась работы из-за того, что ушла в недельный запой. Ее сожитель раньше перебивался случайными заработками, одно время даже "зашился" и жизнь была сносной. Сейчас он пьет хронически. Забота о ребенке лежала в основном на дедушке с бабушкой, но три года назад дед умер, а бабушка очень сильно сдала. Она очень тяжело больна, у нее диабет и много сопутствующих заболеваний, тучность, больные ноги. Из дома она выйти не может, но голова светлая. К сожалению, ее состояние день ото дня становится все плачевнее, и , как это не печально, она может умереть в любой момент. Оставить ребенка с двумя неработающими и пьющими людьми нельзя. Я ребенку прихожусь двоюродной теткой, других родных у них нет. Отца у ребенка нет. Я готова быть опекуном девочки, если потребуется, так как не могу допустить, чтобы моя племянница попала в детский дом. В связи с этим вопрос: дадут ли мне временную опеку, чтоб я могла освежить медицину? Как технически осуществить передачу ребенка в мою семью? я прям так и вижу: как только похоронят бабушку, сестра уйдет в запой.для нее каждый стресс - это повод. смогу ли я пригласить ребенка к себе, безо всяким бумаг пока, просто чтобы не оставлять ее там? а если сестра протрезвеет и обвинит меня, что я увезла ее дочь? или лучше пока в приют?(но девочка домашняя и ранимая, жаль ее)как мне сообщить опеке о сложившейся ситуации? что будет делать опека? придет с проверкой? жилье у них в нормальном состоянии - бабушка следит.ремонт хороший - дед делал. сестру ограничат в родительских правах? а до этого момента где будет ребенок? Что делать, если девочка захочет остаться с матерью? Не возненавидит ли она меня за попытку "разрушить" их семью?...Как лучше поступить, чтоб не вляпаться, но и ребенка не подвести? Я понимаю, что заранее хоронить бабушку нехорошо и даже цинично, но я должна разобраться сейчас, потому что беда приходит внезапно и думать уже некогда - надо делать.
25.02.2015 19:30:39,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Забирайте ребёнка прямо сейчас, без всяких бумаг и доверенностей, потом разберётесь. Я в своё время так и сделала, о чем ни капельки не жалею, выросла чудесная девочка, уже жена и замечательная мама. Так что забирайте и всё! Я забирала ребёнка с Казахстана в Россию, без всяких доверенностей, никто никогда ничего не проверил. С сестрой тоже разберётесь по ходу событий, сейчас главное ребёнок, его и спасайте... 26.02.2015 07:46:37, как то так
Прямо сейчас я не могу. Ребенок уже не такой уж ребенок, очень привязан к бабушке, которая ее вырастила с пеленок, а для бабушки девочка это единственный стимул жить. Я не могу просто так взять и увезти племянницу, в конце-концов, даже если на меня не заявят за похищение ребенка, то она сама вернется домой, не под замком же ее держать? 26.02.2015 11:24:52, Буревестник
Вообще-то можно поговорить с девочкой, узнать, хочет ли она к вам. Если хочет, то элементарно оформить посадить ее мать в машину, довезти до нотариуса, оформить доверенность на девочку. И спокойно привезти ее к себе, на основании доверенности оформить в школу. 25.02.2015 19:41:34, 0
Пока жива бабушка речь об этом идти не может. Доверенность мать в трезвом виде не напишет никогда, а в пьяном ее нотариус не примет. Понимаете, ее мать, она ведь не считает себя плохой матерью, и она любит ребенка, она не откажется от дочери. Да и когда не пьет, она еще вполне себе нормально выглядит, она не похожа на обитательниц вокзала, она здраво рассуждает, ведет хозяйство, работает. Если она не бросит пить, то лет через 10 это уже будет полный деградант, но еще не сейчас. но если не станет бабушки, то нельзя ребенку оставаться в квартире с валяющейся мамой и пьяным мужиком, хочет девочка того или нет, я так считаю. 25.02.2015 19:56:04, Буревестник
Так может маме предложить полечиться. Попытаться объяснить судьбу ее дочери. Расскажите, что заявление в опеку соседи могут написать. Тогда и Вы уже помочь не сможете....
Вы уверены, что все так плачевно? Тогда идите сами в опеку и пишите заявление.
26.02.2015 00:46:10, ЕкНик
Мама не считает, что у нее проблемы, как и многие пьющие люди. Ей кажется, что все нормально, ну выпила, ну загудела, ну протрезвела и все дела, подумаешь.
Сейчас я не могу настучать в опеку, потому что бабушка жива и я не считаю возможным разлучать сейчас внучку с ней. У ребенка сейчас все есть, на сыта, одета, учится, благодаря бабушке. Я хочу продумать алгоритм действий именно на будущее, когда бабушки не станет, чтобы ребенок не остался один на один с двумя алкашами.
26.02.2015 11:29:57, Буревестник
Dnnn
тогда наверное ничего не делать. только бабушку уговаривать здоровьем заниматься по мере сил ради внучки, госпитализироваться, если врачи предлагают и т.п. И дай-то Бог ей здоровья и долгой жизни. Ну а если худшее случится - тогда и попробуете вмешаться, может под предлогом "пусть племянница поживет у нас и сменит обстановку, пока ты отходишь от потери, но для этого нужно доверенность на нее написать (долгосрочную - может еще и летом приедет к нам) и мед полис взять с собой" и т.п. 26.02.2015 15:43:43, Dnnn
Спасибо за советы. Да, бабушка старается не слечь всеми силами, понимает, что она девочке нужна, просто уже возраст и тяжелые болезни, давление, диабет, трофические язвы на ногах(
да, я хотела бы предложить сестре взять девочку на время, а вот эта доверенность, достаточно будет чтобы только мать написала? (в свидетельстве о рождении вписан отец, но сразу после рождения ребенка сестра с ним развелась и с тех пор его никто не видел)
26.02.2015 18:02:36, Буревестник
Не, не 10 лет пройдёт.....Гораздо раньше :( 25.02.2015 20:09:34, Косулечка
да, возможно и так, но это уже не имеет значения. если бы не бабушка, я бы уже сейчас не оставляла бы ребенка там, а уж про будущее вообще страшновато думать( 25.02.2015 20:22:57, Буревестник


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!