Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

То ли адаптация, то ли я не справляюсь.

Пришла пожаловаться и за советами. Длинно. Неделю назад привезли доцю, ей почти два, долгожданную. Всё что-то идёт совсем не так. Первые пару дней всё было нормально, осваивались, хорошо кушали. Разве что, если что-то не дали, отворачивалась и начинала тихонько плакать, но и к этому приловчились, справлялись. Она совсем не говорит, даже слоги, но ходит, хотя не очень быстро. И теперь я уже не знаю, что с ней делать. Если вначале немного собирали пирамидку, то теперь подержит любую игрушку и кладет. Просто не представляю, во что и как играть. куклами не интересуется вообще. Никаких сказок и книжечек еще не понимает. Часто ходит вперед назад по квартире. Есть детская, где удобно и безопасно, но там почти не сидит - сразу рёв. Хоть постарались всё убрать, но всё не спрячешь. Если где-то в доме что-то не дали - рёв. Успокоить, переключить, дать что-то другое - выкидывает и ревёт. В коридоре обувь, её таскает, хоть я и убрала, что смогла. Простая простуда оказалась бронхитом, хотя температуры и кашля практически нет. Пить сиропчики не заставлю - рев и выплёвывание, а надо обязательно. Первый день болезни пила хорошо. Сядет в коридоре на пол, пытаюсь поднять - рёв надолго неостанавливаемый. В результате реветбольшую часть дня. Утешать - ревет сильнее. Игнор - ревет долго лежа на полу. В результате тишина у нас редко. Как она мне надоела за эту неделю - не могу передать. Бабушка старенькая, не помогает. В гости пришла один раз, намеками высказалась о внешности ребенка с явным отставанием в развитии. О няне речи вообще нет - у нас и так минус моя зарплата. Муж сильно помогает вечерами. Сегодня утром сказал - какое это счастье ходить на работу. Никак не приловчусь готовить кушать - лезет везде и я просто боюсь и каждую секунду дергаюсь. Вот кратенько.
24.02.2015 13:11:07,

215 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Так же и с обычными детьми бывает, маленькая, в 2г 10 мес если не говорит, тогда бить тревогу( Конечно, адаптация, сменился привычный круг лиц, обстановка, больше разговаривайте! Улыбайтесь, все-все озвучивайте, рассказывайте, что делаете, почему что-то нельзя брать и т д. Все будет хорошо, терпения! 26.03.2015 15:31:13, Масяням
Неделя, совсем мало, вот пару месяцев да, хорошо что 2г уже, в годик моя висела на мне, я вообще ничего сделать не могла по дому. Ела прячась, т.к. она накормлена, но лезет в мою тарелку тоже. Как вспомню, мрак... А потом как-то все одно за другим рассосалось и ребенок привык и мы сильно привыкли.
Все у вас хорошо будет.
05.03.2015 00:34:48, Diana05
мама Ирина
1. У меня имеется ощущение, что вам нарисовали какую-то "правильную" картинку двухлетнего ребенка, с которой Ваш реальный ребенок не совпадает. плюньте на ту картинку и, глядя на свою ненаглядную доченьку, наблюдайте "правильную"картинку ОБЫЧНОЙ двухлетки.
2.Огромное количество своерожденных детей не утруждают себя в 2 года речами, не интересуются куклами, пирамидками и т.п. Поставьте себя на её место -Вас перевезли из одной среды обитания в другую, где всё ИНОЕ - территория, люди. вещи, звуки и т.п., дали шанелевский набор косметики, посадили на очень комфортный стул перед очень красивым заркалом и сказали - "будь умницей, сиди тут, дклай макияж, а мы пойдем по своим делам". Да, Вам как раз пары дней хватило бы, а потом захотельсь бы чего? Правильно, ходить по новой территории, изучать её, всё трогать, осматривать, нюхать, при случае, и на вкус попробовать))). Более того, очень желательно было бы ходить с проводником, который всё показывает и обо всём рассказывает, а Вам говорят - "иди отсюда, у тебя комфортный стул, красивое зеркало и игрушка классная"))).
Так что девочка Ваша -подарочная, ей хочется познавать мир. Обувь таскают абсолютно все дети, а уж из ДР и подавно - для них это шок - столько огромной по их понятиям обуви - и потрогать её охота, и померить.
3. Что-то не дали - рёв. Адекватная реакция для неговорящего новобранца. Меня больше напрягло былёгкое преключение внимания, говорящее о его неустойчивости и поверхностном отношениии к процессу познания.
4. Орет если чего-то не получила - вступайте в дискуссии, проговаривайте, подумайте, сколько запретов упало на пытливого исследователя. Тут заорешь)). Другое дело, что конкретные "нельзя" должны быть. Вот нельзя леджать в коридоре на полу. Никогда. В на кухне/спальне и т.п. - пусть лежит. Я свою, взятую тоже почти двухлеткой, теплее одевала. От того, что тепло одетый ребенок полежит на паркете -ничего страшного не случится. Но все члены семьи всегда пытались понять, что наш неговорящий Жук хочет, почему хочет, и как удовлетворить познавательный интерес - дат потрогать их рук взрослых, дать потрогать, но при этом слегка создать неприятную ситуацию - наприсмер, кольнуть вожделенной иголкой)).
5. неотвратимость события. Если следует пить лекарство - то, если родительская изобретательность иссякла, то применить право сильного и лекарство употребить. У меня семилетка пробовал концертировать и изображать рвоту - не прошло. Зато теперь сам всё употребляет, хотя иногда пытается и продиагностировать крепость поводьев)))
6. таращится в телек рядом с мужем - отлично! Пость возьмёт под крылышко, пригреет, пошепчет на ушко ласковое. Лишать папу вечернего телевизора негуманно))
7. С питанием. Как только я обзавелась детьми в большом количестве, то поняла, что без кухонных помошников - никуда. Поэтому, даже при очень скромном бюджете следует изыскать средства на мультиварку, суповарку-блендер (при больших матресурсах можно посмотреть в сторону кухонных процессоров).
8. Успокойтесь про книжки. Интерес к ним обязательно придет, если ребенок видит книги в руках родителей. Ходит она по квартире - в Вы - это шкаф, это -стол. Это - морковка! Это -овощ, она оранжевая и т.д. Полепите с ней вместе пельмени. Моя аж в транс впадала - а ведь диагноз "гиперактивность " присутствует.
8. Бабушке я сочувствую. Она старенькая, впечатлит печатлительная, уже подзабывшая этапы возрастного развития. Ей что 2, что 4 - всё одно - стишок про мишку ребенок долже н тарабанить. Успеет ещё бабушка насладиться ораторскими способностями внучки)).
9. лечение. Одевайте теплее,и гулять. Ребенок должен двигаться, дышать, уставать на прогулке. Тогда и будет повод поспать. Даже туберкулезников лежачих вытаскивают лежать на свежий воздух, а тут бронхит, при котором нужно активно дышать, тренировать дыхательную систему.
10. Совместный сон. Вижу от него только плюсы, что бы ккто не говорил - дитя быдл лишено главного - тактильного контакта с МАМОЙ, а мы его в кроватку пхаем. Соверожденная очень долго спала вместе со мной. а уж приемная крошка - задерет мне майку, распластается на животе, как лягушонок и дрыхнет. Именно после совместного сна у неё стали уходить зажимы и мышечные и поведенческие. Помню, когда брала её на руки вначале - твердая, как брёвнышко, напряженная, а после совместных посыпушек - мягонькая, расслабленная. И сыночек приемный тоже рядышком мостился и только на пользу пошло.
Вам достался просто козырный ребенок! Удачи!
25.02.2015 16:47:11, мама Ирина
NelliRus
Какой обширный, успокаивающий ответ! 04.03.2015 16:57:32, NelliRus
спасибо большое, всё очень полезно 26.02.2015 16:00:14, валлерия
у вас ребёнок первый? главное, не психуйте и не напрягайтесь и смиритесь, что с вами рядом хвостик и он надолго :)

у меня сейчас дома сынок- 1,8 лет (дома 3 мес), первые дни был ужас-ужас, я даже рыдала- зачем мне нужен был второй ребёнок? у меня такая клёвая и самостоятельная дочь-подросток(не без закидонов, но всё же)
Потом я адаптировалась, привыкла, что даже в туалете я сижу только с ним, потому что он ни на минуту не может один остаться. Всё опасное убрала повыше, с остальным пусть копается. С обувью- пусть возится(я решила, что психика дороже, в крайнем случае планово проглистогоню), со шкафами- пусть! На пол купила спешно ковров потолще и пусть сидит там, где хочет. Не играл с игрушками, накидали ему крышечек от банок, пластмассовых банок, ложек- в общем всякую ерунду накидали. Дом превратился в мусорку, зато ребёнку стало интересно, он стал понемногу чем-то занимать себя сам- одно помещается в другое и вылезает из него потом :). Сейчас игрушки пошли, особенно мячи и попрыгунчики и говорящие при нажатии.
Забирали- не ходил и не говорил, научился ходить и бегать, появились первые словечки. Падал на пол чуть что не по его, изгибался-извивался(это у него даже невролог карте написал, что "чуть что не по его выгибается и падает ударившись головой об пол в истерике". Дома 3 месяца- такое поведение было ровно 2-3 недели, если выгибался- нагибала его в нормальное состояние спокойно. Если истерил, не обращали внимание, только повторяли- иди сюда скорее, мама на ручки возьмёт.(и так до посинения) Сейчас истерик нет вообще, может захныкать, если что не по его, но не более.
На готовку я "забила", честно говорю. Для всей семьи- в мультиварку покидаю и готово(иногда это же прокручу малышу), остальное- запросто даю в банках и фруктовые пюре и мясное-овощное. Может, и не супер-пупер, но есть стал прекрасно, разнообразие большое(баночек на разный вкус и кошелёк- море), вес прибавляет-растёт и ладно, зато мама чаще рядом, а не с блендерами -овощами и кастрюлями. Про аллергию было написано: "исключить всё, кроме тыквы, гречки, малого количества говядины и отварного картофеля предварительно вымоченного в воде". Стала по чуть-чуть кормить всем. Если щёки краснеют или высыпает на несколько часов и исчезает- расцениваю не как аллергию, а как привыкание организма. Если реакция сильнее и надолго, то исключаю. таким образом аллергия оказалась ровно на одну вещь- вишню. Всё остальное давало лёгкие на пару часов покраснения, а со временем и вовсе перестало покраснения давать. Поэтому вам надо опытным путём проверить самой- далеко не всегда что пишут в др на что аллергия соответствует истине.
Гуляли сначала по пол-часа, но 2 раза в день обязательно(конъюнктивит был, бронхит, сопли, ходил еле-еле за руку итд), теперь вышли на час-полтора 2 раза в день. Даю витамины в сиропе, вроде бы полёт нормальный.

Мой совет- меньше заморачивайтесь и воспринимайте её, как ребёнка намного меньше по возрасту. Представьте, что ей годик от силы и относитесь также.
И всё будет хо-ро-шо! Точно-точно, у меня дочь-подросток перед глазами. Поверьте, занимает себя сама, гуляет тоже сама, обувь не таскает, и истерики с паданием на пол не устраивает уже давно- у вас будет точно так же, ваша задача-дожить с минимальными потерями в нервных клетках! :) Удачи!
25.02.2015 15:41:16, Мама двух детишек
У меня хоть и обе дочки кровные, подсказать про адаптацию не могу, но могу сказать, что для 2-летки эта ситуация нормальная. Есть много деток, которых в этом возрасте не интересуют книжки и игрушки, зато нужно все, что нельзя. Уберите с глаз все, что опасно и особо ценно, остальное давайте, когда просит. Во время готовки попробуйте выдать картофелину, миску, ложки, поварешки. Пусть всем подряд играет, лишь бы успеть приготовить. Не знаю, насколько крупный ребенок, но может быть попробовать в слинге или кенгурушнике поносить, когда нужно заняться очень важными делами. Не очень важные дела не делайте или делайте, когда детка спит. А лучше тоже отдыхайте вместе, иначе станет еще хуже. Когда накапливается усталость, раздражает всё, в том числе дети, даже кровные. Папу по возможности привлекайте, может хоть на прогулки и немного вечером поиграть. Вот станет тепло, можно уходить на весь день на улицу, в парк, например, нам помогало. Держитесь! Это временно, детки очень быстро растут. 25.02.2015 11:33:23, ХоббиМама
Дорогая! У Вас обеих адаптация! Трудно и девочке, и Вам! Не сравнивайте дочку с другими детьми того же возраста, у них было домашнее детство, с любовью и лаской, а у Вашей Дом ребенка. Смотрите на нее как на младенчика, учитесь просто радоваться, что она у Вас есть. Вы же этого хотели? Сейчас трудное время для всей вашей семьи, но адаптация пройдет, вы друг ко другу привыкните, будет легче. Про комнату. О какой отдельной комнате для малютки Вы говорите? Она привыкла быть всегда с большим количеством людей - просыпаться в коллективе и засыпать. Ей страшно, понимаете? Это чужой для нее дом, Вы тоже ей ПОКА чужая. А Вам бы разве не было бы страшно, если Вас, еще малютку, вырвали из родной среды, куда-то чужие люди повезли, в чужом месте поселили? Разве не горько когда рядом нет знакомой воспитательницы, детишек из своей группы? Для нее это страшно, это сильный стресс. Это вы, взрослые, пониманте, что её осчастливили, а она пока не понимает. Пожалейте девочку, ей очень тяжело. Сейчас ей нужны именно ВЫ - мамочка. Сейчас надо махнуть рукой на уборку, упростить приготовление еды. Помогает мультиварка: кинула крупы и воды - с утра кашка, в которую можно молочка и масла добавить, мясо положила, воды налила, ушла гулять, бульон готов. Сейчас Вам надо быть с ней все время рядом, не нагружая развивалками, а еще важно заботиться о себе в несколько раз больше, чем Вы это обычно делаете. Уровень стресса большой, ресурсов должно быть много. Нужно находить время для себя (когда она спит). Иначе есть опасность нервного истощения у Вас, а ребенку нужна спокойная и здоровая мамочка. Божьей помощи Вам! 25.02.2015 09:45:51, Марина77
Goldy13
Мы своего тоже забрали почти в два. Ревел (да что там ревел - орал дуром на все двенадцать этажей!) постоянно. Чуть не по его - руки до локтей в рот и в рев. Давала парню Эдас 306, помогало немного. Сама тоже пила успокоительные. Через месяц стало полегче, через два истерики стали реже, а жуткий ор сменился на нормальный детский плач. Сейчас прошло уже больше полугода - вполне себе вменяемый ребенок. Гораздо спокойнее и сговорчивее, чем была моя старшая.

Кстати, первое время игрушки нашего сына не интересовали совсем. Гораздо больше ему нравилось (и нравится до сих пор) играть с ложками-поварешками-кастрюлями, если я на кухне вожусь. И не бойтесь так сильно за ребенка. Пусть лезет куда ему надо. Он сейчас активно познает окружающий мир. Хочет обувь - дайте Вы ему сапоги чистые или тапки. Хочет в шкаф залезть - да пусть лезет на здоровье. Что такого смертельно опасного может быть в шкафу или в комоде?
25.02.2015 09:05:06, Goldy13
Напишу только про лекарства: Ваша выплевывает, а моего, если в него насильно заливали лекарство, просто рвало, причём сразу же. Так что если это жаропонижающее, то возможно форме свечей в попу (простите мой французский). 25.02.2015 08:22:23, Ура!
Это как говорится Добро пожаловать в клуб родителей :) у меня кровная, 2.7, тоже очень долгожданная! Как же я от нее за день устаю что гасите свет тушите свечи! Есть конечно "правильные" дети которые сами сидят и играют, собирают пирамидки и не лезут под ноги всегда, но это редкость.

Для меня очень долгожданное и выстраданные материнство тоже стало шоком!! Я често говоря ждала сюси-пуси как в кино, а получилось как в фильме ужасов :) дочь-уроган! Делает все на зло, кусается, валяется по полу, требует что бы все делали сразу и по ее (это в меня :) ), эгоистична и упряма (тоже в меня :) ), драчунья.

Я вам пожелаю терпения!!! Не надо вам сейчас никаких бабушек - у вас самый период связи с ребенком. Папы тоже далеко не все бегут с работы что бы самозабвенно возиться со своими детьми - и жто нормально, особенно через неделю после появления ребенка!!

Вы вот просто примите что жизнь теперь будет совершенно другой!!!!! Стены будут раскрашегы, мебель в царапинах, по полу разбросан хлам, в туалет вы будете ходить с компанией, пока вы в душе, вам помадой испишут ковер, готовить надо вместе (но при этом смириться что пол будет в очистках, посыпанных мукой, ребенка потом надо будет сразу тащить в ванну), все по хозяйству будете делать с весом в 10-15кг прилипшим к вашей ноге, и тд.

Это - нормально!! И самое главное - это не просто нормально, это - кайф!! Это признак того что у вас есть дети и вы - усталая МАМА!!!!!!!!!

Про пирамидку и книжки и другие развивалки - да отстаньте вы от ребенка ей богу! Ну какие развивалки когда у ребенка адаптация к новой среде?! Вот сели с ней в обнимку и сидите так часами!!! И потом как по списку выше - все вместе!!!
25.02.2015 00:27:37, От ЮКгерл
мой дома с 3х месяцев. Сейчас 2.8. Что-то не дали- рев, лезет везде, а самое главное уже соображает, что можно подставить что-то, чтобы залезть повыше. Имеет уже свое мнение и постоянно твердит: не тетю -не хочу и не будю- не буду))) сегодня полчаса в гостях просился домой, поехали. Толдько отъехали закатил скандал, к тете. ТАк и ехали 7 минут с ором, потом дома еще минут 10 орал как потерпевший. Я считаю до 10, потом объясняю сам просил домой, мы ни куда не поедем, уже поздно, -опять ор, я опять до 10)))все таскает, раскидывает. НО с нами сын давно, и люблю я его безумно сильно. А вам конечно очень тяжело, у вас масюська, не поняла еще вообще что произошло и кто вы такая- чужая тетя. присоединяюсь к успокоительным. А еще недавно в конфе обсуждалась тема истерик. Я стала прижимать его и твердить, успокойся, не кричи, мама тебя любит и знает как лучше, и т.д. в спокойном тоне. И вы знаете действует. Раньше аж до хрипоты и кашля истерил, сейчас намного легче 24.02.2015 23:32:21, lesia85
Все что вам написали не могу физически прочесть. Но для начала успокоительных для себя!а у ре может быть просто 'ломка" от отмены успокоительных,которыми наверняка пичкали в др.
Будьте благоразумны,оставьте "перфекционизм".пусть лучше бардак в доме но ре и мама спокойны. Моя знакомая например,разрешает доставить всю посуду и крупы-специально кладет их на те полки до которых ре может дотянуться. Конечно это те кастрюли,миски,тарелки которые не жалко. А крупа нет для приготовления еды уже,а та что мильон раз убиралась с пола... Наплюйте на ремонт в квартире или как то попообуйте защитить его до уровня где ре может нарисовать свои первые шедевры:-)
Ревет?дается-берите на руки,не даётся просто гладьте его,даже это не позволяет?просто будьте рядом и говорите,что все будет хорошо,что она замечательная и вы ещё любите-и папа и мама и баба и все-все-все....успокоиться рано или поздно,главное вам надо быть спокойной...без успокоительных я бы второго ре не выдержала... Мой девиз был жизнь прекрасна,главное правильно подобрать антидепрессанты!и он стал моим самым любимым ребёнком:-)
Понимаю,что со стороны все легче,но с первым было тяжело с непривычки. И пока папа помогает самой спать,спать,спать. Еду в крайнем случае можно из полуфабрикатов приготовить или заказать для себя,а ребёнка можно иногда кашками " быстрорастворимыми" прокормить. Главное ваша нервная система!
24.02.2015 22:36:50, мама 2х сыночков без пароля
iinii
Как мне вас жалко сейчас! Почти также как себя в первые месяцы... Чувствуешь себя как в ловушке, конца и края не видно и смысл этого безумия вообще потерян. Живешь от сна до сна, часы считаешь... . Мы через пол года как привезли, летом гуляли до 12 ночи на улице, дома тааакое напряжение в семье.накопилось, что невозможно было дышать.
Пейте успокоительное, спите больше, берегите себя! Все проходит, станет легче, правда и лицо у нее поменяется, бабушка будет довольна. Жизнь она хорошая штука. Надо только потерпеть!
24.02.2015 22:20:56, iinii
Вот еще попутно вопрос появился. Вечером папа смотрит телевизор. Новости, иногда фильмы. Дитё само сидеть не будет, крутится тут же. Выпроводить не получается, папе смотреть не запретишь. Кажется, у меня и без мультиков телевизионный ребенок получится. Хотя мне это не очень нравится. 24.02.2015 20:15:01, Валлерия
Я так понимаю, что вы в это время отдыхаете? Тогда пусть папа присматривает за ребенком как может. У него тоже адаптация и он не может сразу отказаться от всех привычек в пользу ребенка.
Но поговорите с папой, чтобы смотрел то, что можно смотреть детям. Без насилия и прочих ненужных для ребенка вещей.
Наша жизнь постепенно адаптировалась под ребенка, не все сразу. Сейчас мы редко смотрим фильмы и то по ночам, выключаем новости, если показывают какой-нибудь Донбасс с кровью. Мульты я тоже выключаю, если это какие нибудь злые роботы, которые всех расстреливают. В основном если и показывает телевизор днем, то мульты.
Мне тоже не нравится что ребенок смотрит много мультов. Но она меня так уделывала поначалу, что я измотанная говорила "а теперь мульты!" и шла пить кофе. Папа любит дочь перед мультами посадить, ну а что делать. Он такой же папа как и я мама, и вправе решать как ему проводить время с дочерью, пока мама не в состоянии. И если я хочу отдохнуть, отъехать или работать, то должна уважать его мнение, а то и этого не будет. Считаю, что мне крупно повезло: Он ее и покормить и помыть и одеть и спать уложить и поиграть и песенки петь и баловаться и учить чему-то - все может и делает. Многие женщины могут об этом только мечтать.
Кстати, на фоне ребенка между мной и мужем появилось много споров по мелочам. Это только ухудшает атмосферу в доме. Если есть возможность промолчать и не упрекать, то терпите. Эти взаимные упреки достают больше причин их вызывающих. Это и есть адаптация))
25.02.2015 16:58:46, КатяК
Папе разрешить смотреть телек после 21.00,если позже ложится ре,значит после того как ре заснул. Других вариантов нет. 24.02.2015 22:47:34, мама 2х сыночков:-)
tЮлька
А папа то почему с дитем не играет? Как только пришел, так и выдать ему дите. Пусть купает, кормит, спать укладывает, книжки читает. Без вариантов причем. 24.02.2015 20:17:00, tЮлька
Corgik
Думаю, потому, что он устаёт. Папы не двужильные. 24.02.2015 20:29:37, Corgik
У нас папа смотрит новости и с дитем играет, одновременно )))) Но это только с малышами прокатывает, конечно ))) 24.02.2015 20:57:18, Джулия Р
Там адаптация сейчас вовсю расцветает, Юль. И у ребенка и у родителей! 24.02.2015 22:12:17, светланадевятимама+
Да я читаю....именно поэтому мне и кажется хорошим вариантом, что дите просто сидит с папой и молчит, как автор пишет. 24.02.2015 22:30:41, Джулия Р
У нас папа смотрит телевизор, а дитю главное не плакать и сидеть рядом (чтобы не заглушал телевизор). Как играть - вопрос. Максимум, игрушки брать и тут же ложить. Но в целом все довольны. Дитё папу любит. 24.02.2015 21:28:28, Валлерия
Ну и пусть сидит, а Вы отдохните. Это все равно не надолго, потом так уже просто сидеть или игрухи перебирать не будет. 24.02.2015 21:39:06, Джулия Р
Вы представьте что у вас только что родился ребенок. Младенец вообще. Забудьте что ей 2 года. Вот я недавно была матерью младенца - поделюсь с вами нашей программой развития:
Каждый день утром одно и то же... С улыбкой берете ребёнка на руки и поёте ей каждое утро (можно петь свою песню но я вам нашу даю)
Солнышко встало,
В небе засияло
нашей (ИМя )
Здравствуй сказало
и гладите ребенка : здравствуйте глазки, здравствуйте ...и т.д.
Можно пропеть что Солнышко маме здравствуй сказало, папе (имя)
Посмотрите по ссылке там есть школа годовасика - хорошая программа
24.02.2015 19:06:17, блондинк@
Адаптация.
Неделя-это оочень мало.Запасайтесь терпением и мягкими успокоительными для себя.Не старайтесь ее сейчас срочно развить,научить,наиграть.Ни сказок,ни книжек она ,скорее всего, просто не понимает,понимает ли вообще бОльшую часть речи,обращенную к ней?у меня не понимал и сам не говорил. только орал днями напролет по каждому поводу и без него.Вообще включите сейчас режим сохранения энергии-меньше бытовых дел, а больше просто рядом. Я не могла,как тут советуют,заниматься ребенком( говорить, носить, обнимать) я просто садилась с буком или книгой на пол на ковер и он возле меня и по мне ползал.Вам нужно обеим привыкнуть,растянуться этот процесс может и не на месяцы даже.
1. режим-наше всё.от сих до сих.только сейчас,спустя два года, стали нарушать)))
2. еда.порция выделена.сколько поела,столько и хорошо.не надо туда-сюда эту еду таскать,возвращать. она не голодна.этот пищевой дурдом у нас уходил пару месяцев.когда при виде ложки начинался дикий ор и раскачивание амамамамам.еда по режиму и порция по возрасту.огромный живот ушел тоже за пару месяцев пищевого режима .
3.купайте( после болезни,конечно)каждый день в ванне с пенкой, с игрушками, играйте там с ней. наш боялся сначала,орал. я с ним в ванне сидела,потом за милую душу по полчаса бултыхался.потом массажик легкий,крем.масло-это все успокаивает и вы обе привыкаете друг к другу.
4.игрушек много не вываливайте сразу и покажите как играть сначала сама, потом вместе поиграйте.игрушки берите для возраста младше,чем она сейчас. книжки самые простые.и прям одну и ту же можно каждый день))))потом новую.у нас курочка ряба была нежно любима почти месяц перед сном. я чуть сама нестись не начала))))
5.мультики ее вряд ли сейчас вообще заинтересуют.когда все вокруг станет знакомым и привычным,может, и обратит внимание на что-то еще. пока и так информации столько,что крышу рвет у ребенка.мы спасались музыкой и детскими песенками. накачала я на телефон себе и включала фоном или перед сном.
6. ребенок может дать откат в развитии. что-то типа хорошо ходила, а сейчас еле ноги переставляет, запинается.у нас так было.речь беспокоила тоже. ее не было вообще.кроме гуления.на этот случай советую вызвать невролога на дом.частного,допустим. пусть глянет.и препарат выписывали,дабы снять тревожность.
7. если совсем выбились из сил, выйдите из комнаты,съешьте кусочек шоколадки или сала или чайную ложку коньячка хлебните, 5 минут передохните.вообще себя любите и жалейте тоже.не надрывайтесь изо всех сил, так можно надорваться окончательно. привлекайте мужа, бабушку , просите о помощи,если совсем невмоготу.
8. самое главное. Вы такая не одна, случай не уникален и все постепенно наладится.
24.02.2015 18:24:24, ИлонаИлона
Готовьтесь. дальше будет еще хуже. Ребенку нужно пережить все этапы. Моя красавица приехала домой в 2,5 года. Куклы ей не интересны до сих пор как класс - играет с мелочью типа игрушек из киндеров.
Очень хорошо, что лезет везде - есть шанс сформировать базовое доверие. Мне пришлось учить дочь лазить по ящикам. Научила плохо - спрашивает блин до сих пор(((
И да, мне еще помогло разрешить себе быть неидеальной. Плюс слинг (вес был 10,5), соска, бутылочка - последние два пункта до сих пор с нами перед сном...

Нас учили в ШПР, что психологический возраст = паспортный возраст минус время, проведенное в системе. Вот и считайте. Лично мне досталась психологически новорожденная крошка, которой было по документам 2,5. Которая в жизни никогда не видела кастрюлю, унитаз, диван, шкаф...
24.02.2015 18:23:27, GreenHope
Расскажите, пожалуйста,еще про лазание по ящикам и связь с доверием. Я что-то не поняла, почему это связано?
У нас это прям магнит какой-то. Везде залезть и всё-всё проревезировать. Убираю все ценные вещи и лекарства не просто высоко, а чтоб и стоя на стуле достать не мог.)))
24.02.2015 22:34:46, Рипли
Если ребенок чувствует себя в своем доме, то он без разрешения в ящики лазает. А если чувствует себя гостем, то спрашивает. 24.02.2015 22:50:00, Нэцкэ
Надо же! Ни за что бы не догадалась сама.
Наверное, это детям постарше подходит, которые понимают, что лезть в чужие ящики плохо. А мелкие разве это понимают? Лезут лишь бы достать то, что скрыто, там жеж самое интересное!))) А если мама еще шоу громкое устраивает при этом!)))
24.02.2015 23:41:53, Рипли
Если сами догадались, то чего спрашиваете?
Если ребенку 2 года к ряду в ДР за попытку куда-то залезть светило наказание, я чего вдруг он будет дома пытаться лезть в ящики?
24.02.2015 23:48:23, Нэцкэ
Не, я без сарказма. Я реально думала, что какая-то связь есть в лазании по ящикам и доверии. Не знала, что есть маленькие дети, которые не лазят по шкафам из-за внутренних запретов. 24.02.2015 23:52:32, Рипли
Vulpes
<Не знала, что есть маленькие дети, которые не лазят по шкафам из-за внутренних запретов.>
Моя не лазила. Но не из-за внутренних запретов, а из-за внешних. Моих.
25.02.2015 18:47:05, Vulpes
ааааааа:) издержки интернета:) 24.02.2015 23:54:56, Нэцкэ
Это факт!)) Мы же читаем то, что написано другим с такой внутренней интонацией, как произнесли бы сами.((
Тут вообще все участники для меня моим голосом говорят.))))
25.02.2015 00:04:18, Рипли
Сочувствую, что у вас не было медового месяца. У нас дочь в том же возрасте была супер послушна ровно месяц. Спать ложилась с первого захода, не вставала, пока мы не проснемся, даже когда ударялась не плакала. Мы успели к ней привыкнуть и полюбить, потом она показала свой характер во всей красе и мы какое-то время вешались, ребенка было не узнать. Год прошел, мы привыкли, что появился не просто ребенок в семье, а ЛИЧНОСТЬ со своими желаниями и категорическими нехотелками или хотелками.
Таскает обувь - пусть таскает. Ходит по квартире - пусть ходит. Берет какую-то вещь - показывайте для чего она и как ей пользоваться, рассказывайте все что в голову придет. Сидит в коридоре - пусть сидит (предложите под попу теплый плед, если холодный пол)
Ревела наша тоже по любому поводу но недолго. Я ее отводила в ее комнату, чтоб она успокоилась и не разрешала выходить, пока она еще ревет. Успокаивалась моментально.
Больше говорите с ней, прям все-все проговаривайте, спрашивайте у нее что-то.
Пирамидки фигня. Шарики воздушные, мячики кидайте, с кнопками всякое звучащее, орущее. Куклами наша тоже не интересовалась, больше мягкие мишки и коты. Играйте в ку-ку - они это любят)) Песни включайте, танцуйте, щекотите, обнимайте.
Сказок наша тоже не понимала и мульты не смотрела вначале.
Про лекарства не скажу, тк наша любит лечиться. но когда у нее приступ нехочухи, открываем рот и насильно вливаем. Надо так надо.
Когда готовите кушать, посадите ее подальше на стул, но чтоб было видно, и все комментируйте. Упрощайте приготовление. Наша дочь долго привыкала что процесс приготовления еды длиться какое-то время, она требовала сразу. Сейчас тоже любит помогать и я тоже боюсь. Учу ее элементарным правилам, а у самой все нервы напряжены.
Я первое время и во сне дергалась, нервничала, вдруг пойдет она ночью по небезопасной квартире гулять или ко мне подойдет и как начнет тыкать в глазик)) Вставала и перепроверяла закрыты ли двери. Со временем вы изучите пристрастия дочери и будете по звукам узнавать, опасное она делает или неопасное.
ИИИ успокоительные чаечки всякие, валерьяночку... бокальчик шампанского частенько снимал мое перенапряжение. Раз в неделю оставляйте мужа с дочерью и сваливайте из дома часа на 2 куда угодно. Но и о муже заботьтесь, прислушивайтесь. У него тоже может начаться адаптация, требующая чуткости с вашей стороны.
Но в моем случае лучшим лекарством был выход на работу через полгода. Дочь любит садик, я люблю работу. На выходных и по вечерам мы обожаем друг друга)) Я просто не домосед совсем. И больше убивала не адаптация к ребенку, а вот эта рутина домашняя. Готовка, горшок, памперс, сон, прогулка, готовка, посуда, стиралка, купание, уборка,....- я чувствовала себя комбайном, а не человеком.
24.02.2015 17:54:05, КатяК
Знаете, что я Вам скажу. Вам надо отложить ВСЕ дела и заняться ребенком. Ходит по квартире - ходите с ней рядышком, рассказывайте ей тихонечко что-нибудь, за ручку возьмите. На улице больше гуляйте, тоже рассказывайте, снежок ручками ее трогайте, веточки.
Поймите, что она ОЧЕНЬ маленький ребенок, оказавшийся в СТРАШНОЙ обстановке - с чужими людьми, в чужой квартире. У нее адаптация. И у Вас. Даже когда рождается ПЕРВЫЙ ребенок - это стресс. Но тогда ты хоть готовишься девять месяцев. Вы привыкнете. Но ребенок - это трудно, ага.
24.02.2015 16:53:22, ДраКошка
+1000000 25.02.2015 13:19:05, gorch
+10000!

то же самое хотела донести до автора. Не надо надумывать во что играть, просто будьте рядом и пусть весь мир подождет! Они так быстро растут!!
25.02.2015 00:37:06, От ЮКгерл
tЮлька
У меня и со вторым стресс был. А я как бы очень стрессоустойчивая :) 24.02.2015 18:16:57, tЮлька
Наверное, я потом всю ветку скопирую и буду на свежую голову еще не раз читать. Особенно как-то опыт других поддерживает. 24.02.2015 17:23:41, Валлерия
Вам там ниже хорошо посоветовали ввести жесты - а вот вам обучающее видео. Его можно пустить фоном на какое-то время- пусть все время видит и слышит.[ссылка-1] 24.02.2015 16:32:56, Лао Ц'зы
Вам уже много написали....
Но она же пока в ужасе от смены места....так что терпите.
Моя уже домашняя почти двухлетка ведет себя в разы хуже, еще и постоянно трындит )))) Это мерзкий-мерзкий возраст )))) Но, все лучше, чем год. И они быстро растут, так что крепитесь!
Разговаривайте с ней, она мало что понимает, возможно. Ходите и талдычте, как попугай - это стол, тут мы кушаем, это окошко, давай посмотрим, это куколка, можно ее одеть и т.д. и т.п. Мне невролог советовала такое, т.к. наша в год, как приехала практически не понимала речь. Обувь наша до сих пор может утащить, ругаю. Сначала просто тупо прятала. Бронхит у нас тоже был по приезду, но тут я не церемонюсь, надо - значит надо, лекарство насильно заливала.
Ныть будет. Наша ныла ПОСТОЯННО первые пару недель. Потом истерики пошли )))) Но это все привыкание, это у всех так. Сейчас лучше, даже не сравнимо, хотя барышня харАктерная очень.
24.02.2015 15:57:56, Джулия Р
:))) моя тоже канючит!!! И так настойчиво и нудно что порой хочется нажать на кнопку Стоп :) 25.02.2015 00:45:19, От ЮКгерл
Мой домашний 16 летка ведет себя в разы хуже и еще и постоянно трындит)))..не удержалась- похоже то страсть как.. 24.02.2015 16:27:15, Мама Гарика
Короче, это надолго)))))) 24.02.2015 20:52:20, Джулия Р
Василиса из сказки
У меня кровный почти такого возраста (и двое кровных же старших еще в анамнезе). Могу сказать, что мои дети делали (а младший и делает) все то же самое, разве что говорили лучше к этому возрасту. У ребенка, к тому же, стресс от перемены места жительства, пройдет нескоро. А У Вас привыкание к 2х-летке с характером. Скажу честно: я к поведению таких малышей более-менее приспособилась только с рождением третьего. Со старшими я просто мечтала быстрее сбежать из этого кошмара))) (и так примерно до их 3,5-5 лет)).
Ну, про именно тематических детей вам тут лучше дамы "в теме" расскажут, конечно.
24.02.2015 15:41:51, Василиса из сказки
[пусто] 24.02.2015 15:38:02
Не надо на час. Это очень долго для такой малышки. И вообще ещё очень рано для мультиков, не?)) Ещё успеет глаза испортить всякими телеками - гаджетами... 24.02.2015 16:14:27, Сканди
К мультику плюсуюсь.
Поищите в сети мультик Tiny Love - до сих пор не понимаю, почему, но мелкие залипают с удовольствием.
24.02.2015 15:55:46, Vasilisa_2011
и мы их обожаем)мульты-это спасение и ребенку и маме 24.02.2015 17:09:39, Tanishka
а мы вообще не смотрим. Хотя все ровесники уже знают и барбоскины и фиксики и машу и всех остальных. НАм все параллельно. НАм бы взбить чего и приготовить, или закрутить/забить-вот это дело! 24.02.2015 23:40:00, lesia85
мои всеееее успевают) и мульты посмотреть и в ящики залезть раздербанить, и на батуте попрыгать, и обои разрисовать и на подоконники залезть(страший)и машинки а запчасти разобрать)))) 25.02.2015 17:10:33, Tanishka
В два года??? Ни фига себе. 24.02.2015 17:16:10, ДраКошка
нам 3 через неделю) а смотреть начали месяев с 9, минут по 15 на ноуте -сейчас можем 30-40 минут смотреть Маленький гений, Фиксики, Лунтика, что-то из Профессора Карапуза и т.д. -это же игровая учеба -активное смотрение с обсуждением, вопросами. а мелкой потихоньку тоже начинаю тини лав показывать, где-то краем глаза у старшего посмотрит. 24.02.2015 22:47:12, Tanishka
За глаза не боитесь?
У меня старший семилетка по часу в день мульты смотрит. Мелкая, благо, интереса пока не проявляет. Только на заставке/песенке протанцует бодренько и все.
24.02.2015 22:58:07, Джулия Р
зрение это генетика плюс гигиена, конечно -смотрим на безопасном расстоянии -и 30-40 минут это не так много. и потом дела то ведь никуда не деваются, а за это время можно что-то полезное сделать. 25.02.2015 17:14:37, Tanishka
Не, мой старший тоже смотрел с 2,6 где-то, по чуть. Я не категорически против, но как можно позже ))))
С 4 лет начал слушать аудиосказки, хорошая альтернатива.
Мелкая пока не увлекается, поэтому не стимулирую интерес.
25.02.2015 19:08:02, Джулия Р
аудиосказки я фоном частенько включаю или просто детские песенки) так хочется иногда спокойно помыть посуду, загрузить белье в стиралку -и чтобы его никто не вытаскивал быстрее, чем ты его закладываешь) почистить зубы и выпить чашку кофе, пока он еще горячий))) мы с сыном телевизор 1,5 не включали ВООБЩЕ) а теперь убавилось перефекционизму) но развивающие мульты я считаю полезными, если в меру, это мое мироощущение, считала бы вредными -не стала бы включать) 25.02.2015 19:25:02, Tanishka
Младшим всегда всё раньше удается попробовать. И мульты, и сладости и все остальное ))))) 25.02.2015 19:28:44, Джулия Р
вот да)))) со старшим боялась, а мелочь уже месяцев с 5 точно и арбузы и дыни и персики трескала, а в данный момент точно умяла целый апельсин))) 25.02.2015 20:02:28, Tanishka
а нашу сыпет на цитрусовые и шоколад (братец угостил киндером), так что пока отменили на годок. 25.02.2015 20:53:03, Джулия Р
простите, но киндер - не шоколад:) на киндеры, именно на яйца, и у моих пятилеток нынче сыпать стало! от шоколада нормального им ничего не делается при этом! 26.02.2015 00:42:19, Гарпистка
Серьезно???? Тааак....сын дал ей не яйцо, а палочку эту, киндеровскую. Но, думаю, это одно и тоже.
Попробуем попозже нормальный шоколад. Шоколадный пирог домашнего приготовления (там какао) ела без проблем.
Спасибо за информацию! ))))
26.02.2015 09:42:11, Джулия Р
шоколад мелкой не дам до 2х точно, получится если -дольше,а вот от того, что на цитрусы и другие фрукты не сыпет - кайфую) сыну вообще ничего нельзя было, только-только потихоньку начинаем расширять меню)вы делайте перерывы и понемного совсем давайте -дольку или меньше, изредка -потихоньку адаптируется. У нас у страшего с какао очень жестко - сыпь,рвота, диарея, потеря веса, последний раз стул только месяц воостанавливали, с конца августа вес только сейчас свой набрал. 25.02.2015 22:13:59, Tanishka
Да, ее вот высыпало перед НГ, первый раз дали. Пока убрали....попробуем позже, хотя сейчас как раз бы их кушать, особо то нет фруктов. Приходится дитю яблоки жевать )))
Очень плохо, когда дитю что-то нельзя из-за аллергий....
25.02.2015 22:21:17, Джулия Р
Corgik
Что бы врачи не говорили, прямой связи нет. У меня выросли 2 ребёнка - у одной зрение минус 7, у другого единица (100%). Притом, что сын всю жизнь носом в экран компьютера, а дочь - нет. Гены. 24.02.2015 23:09:32, Corgik
Да, гены, это я даже не спорю. У самой -5, у мужа -1,5, с его стороны все в семье очкарики. У сына +0,5 в 7 лет (не норма). И фиг что сделаешь, пока глаз будет расти. Но ограничиваю и ТВ, и комп. Именно потому, что еще и гены. 24.02.2015 23:13:26, Джулия Р
[пусто] 24.02.2015 16:32:06
Песню про "моя кнопка голубая" никогда не забуду... 24.02.2015 16:34:08, Vasilisa_2011
))))
А меня до сих пор волнует вопрос, почему у них перфорированные уши? Как будто дыроколом прошлись.
24.02.2015 23:43:46, Рипли
Vulpes
Я всегда думала, чтоб держать удобнее было... Это же на маленьких детей рассчитано, с плохой моторикой. 25.02.2015 18:52:33, Vulpes
[пусто] 24.02.2015 17:25:08
О, это наши хиты:)) овца просто спаситель человечества:), любимица наша. Еще отлично шли паровозики с буквами и цветами, и , как ни странно , беби Эйнштейн:) 24.02.2015 17:44:30, Хиштаки с айпада
Советы, Оксана, простите, не вредные, а просто не в кассу, что называется. От того, что у Вас ДД ребятенка такого возраста не было. Посадить перед телевизором, конечно, можно - это самое простое, но вот вопрос зачем? Чтоб качался перед ним болванчиком и молчал? Это ни богу свечка, ни черту кочерга - и маме не отдых, и ребенку проку 0. Ботинки-шнуровки? В таком возрасте и не всякий "домашний" ребенок умеет и хочет это делать.
Загончик - это,по-моему, вообще крайняя мера. Хватило им этих загончиков в прошлой жизни! Мой при одном виде манежа орал как резаный и рвался оттуда так, что манеж этот ходуном ходил. Стала сажать в стульчик для кормления, пока возилась на кухне. Ребенок дома неделю - чего другого ждать и какого такого спокойствия хотеть?!
24.02.2015 15:53:52, Lena Eselson
[пусто] 24.02.2015 16:05:36
У Вас был детдомовский ребенок, попавший домой в 1.5-2 года, или Вы сравниваете свою Ясю в таком возрасте с неделю назад привезенной девочкой ТС? Если сравниваете, то это две большие разницы.
Что такое развивающие мультики я прекрасно знаю - у нас у самих вся серия "бейби-Эйнштейн" была и ребенок с удовольствием в экран пялился. Только проку от этого ноль, если не сидеть рядом и не объяснять происходящее на экране. Уж если на то пошло, гораздо полезнее тихую приятную музыку перед сном запускать, чем
сажать дите даже на 15 минут перед телевизором.
И не нуждается ДД ребенок первое время дома ни в развлечениях, ни в "отвлечениях" - нуждается в спокойной здоровой рутине.
24.02.2015 16:34:57, Lena Eselson
[пусто] 24.02.2015 16:26:25
Corgik
Орать начнёт, к бабке не ходи. 24.02.2015 17:08:16, Corgik
Я таких не видела, у нас загончики только для перегораживания лесниц и иных мест. В принципе особой разницы нет - что в просторном стуле для кормления сидеть, что стоять вот в такой
"клеточке"
24.02.2015 16:39:29, Lena Eselson
[пусто] 24.02.2015 17:24:05
Как это "ничего невозможно делать"? А поднос там на что? У нас был стул со здоровенным подносом - за ним даже рисовать можно было нормально и на досточке маленькой резать и игрушки немелкие расставлять-раскладывать 24.02.2015 19:20:25, Lena Eselson
Пятнадцать минут мультика, чтобы мама успела еду приготовить или кофе выпить, когла ей башню уже рвёт - лучше уж так... 24.02.2015 15:57:46, Vasilisa_2011
Я бы Вам посоветовала перед сном и после сна класть девочку голенькую себе на голые грудь и живот. Силой удерживать не надо, но если ей понравится, это очень успокаивает, причем обе стороны.
Я со своим возилась в основном на ковре - он сидя, я лежа, не нависая над ребенком. Никаких навороченных звучащих-светящихся игрушек девочке не нужно - коробочки разного размера, чтобы класть одно в другое, газеты, чтобы рвать, мячик среднего размера, чтоб катать одна другой. Она не умеет ни во что играть и просто не знает, что с игрушками делать - во-первых, мала, а, во-вторых, кто ее этому в ДД учил, так что кукол уберите подальше, а оставьте одну-две мягкие игрушки. Если плачет, не игнорируйте, но и не трогайте - будьте просто рядом, чтоб она Вас видела. И не очень уповайте на слова - она Вас все равно практически не понимает (кроме интонации), лучше ориентируйтесь на тактильный контакт, на выражение лица. Она, думаю, и ревет все время от того, что чувствует Ваши недовольство, усталость и напряженность + страх незнакомой среды...
24.02.2015 15:07:31, Lena Eselson
У меня подружка 10 месяцев назад взяла двухгодовалую девочку , и у неё были точно такие же проблемы , девочка постоянно плакала , сама ничем заняться не могла , мультфильмы не смотрела , в общем подруга очень на неё злилась. Я ей советовала поменьше говорить слово нельзя и если ребёнок делает что-то не то , то аккуратно отвлекать её , переключать её внимание.
Могу сказать , что сейчас -это очень хорошая девочка , мамина помощница , говорит без умолку , а когда брали , она вообще не говорила, сейчас она уже может какое-то время сама заниматься чем-то, можно ей включить телевизор и она 30 минут спокойно смотрит его.
Вы сами встаньте на место ребёнка , она в чужом доме , с чужими ( пока-что ) для неё людьми , она не умеет играть ,ей страшно , она привыкла жить по режиму , ходить строем , а здесь она ещё не поняла правил поведения ! Терпения вам !
P.S.Когда в самом начале Танечка себя неадекватно вела , родственники тоже спросили , а здоровых детей , что не было ? Вроде похожа она на УО ! Сейчас , ни у кого язык не повернётся такое сказать , девочка очень обаятельная , неунывающая болтушка , внешне очень похорошела .Раз вы выбрали себе эту девочку - значит она ваша доча , она самая лучшая и не слушайте , кто вам , что про неё говорит !
24.02.2015 16:00:06, Natalli74
икея или детские магазины вам в помощь. то, что нельзя совсем- убрать повыше или закрыть на задвижки итд. но- разрешать как можно больше играть бытовыми предметами и из вынимать и исследовать. т.е. оставить на нижних полках и в ящиказ все то, что вытаскивать и можно- на кухне металлические и пастикове кастрюльки, тазики, мисочки, крышки, коробочки, ложки, поварешки, платиковые бутулки из под воды или лимонада итд итп. в приходей чистую обувь, котору сейчас не одевают, и разные носочки. в шкафу тоже кофточки, платочки, носочки, шапки и шляпы и сумки- взрослое и детское- с которыми можно играть. картонные детские книжки и просто разные журналы, которые не жалко, если порвет. ну итд итп- так везде. бьющееся, колющее, режещее и бытовую химию убрать наверх и подальше. розетки все обезопасить. пульты управления техникой убрать высоко. НЕ ЖДАТЬ, что ребенок смодет играть один, играть и делать все вместе или давать ей делать что-то рядом с вами. в детской находиться и играть тоде приодически вместе. истерики- это нормально, страх- тоже нормально. ванночки с успокаивающими травками на ночь, если не боится воды, массажик с маслом лаванды перед сном, гулять на свежем воздухе обязательно, много брать на руки. 24.02.2015 14:50:34, Ata
Вы сейчас и ваш дом для ребенка чужие. Вот это поймите и отталкивайтесь дальше от того, что ребенку сейчас все чужое. Его вырвали из привычной среды. то, что будет лучше, она пока не знает. Дети консерваторы еще те и очень трудно привыкают к новому.
Поэтому сейчас вам нужен четкий режим. Как в домике было, так и вы все делайте. Питание такое же. Вам же дали с собой режим дня и меню?
Неделя- это вообще не срок. Видимо, вы очень быстро ребенка забрали, поэтому по сути ничего не узнали о ней.
У вас даже адаптация еще не началась.
Сейчас побольше тактильных контактов надо, какие позволяет ребенок. Спокойная атмосфера. Маме набраться сил и морально готовиться к нескольким месяцам привыкания. С обеих сторон.
Игрушки предлагать ненавязчиво, пусть в доступе будут, она сама возьмет.
Гуляйте 2 раза в день по часу. Это вас обеих отвлечет и ребенок окрепнет.
Для нее всё вокруг сейчас будет развитием. Лучше всяких карточек настоящие предметы: деревья, лужи, окна, тротуары, машины... Гуляйте и проговаривайте, как птица-говорун, все, что видите и делаете. Всё-всё. "Вот мы ботинки надеваем, на правую ножку, на левую", "сейчас пойдем гулять", "на улице солнышко", "это лужа", "Маша кушает кашу", "Маша пьет сок". Говорите очень простыми предложениями. Представьте, что она не понимает значения большинства слов, как иностранка.
Не надо пока ничем специально заниматься. К книжкам дети долго привыкают. Через годик где-то заинтересуется.
Входите в ритм новой жизни. Привлекайте ее внимание к вашим делам: как вы стиралку загружаете, посуду в шкаф ставите (можно дать кастрюли из нержавейки- пусть гремит, играет), пакеты с продуктами разгружаете... С вашей стороны сейчас должно быть основное усилие на принятие ребенка и обеспечение безопасности.
И настройтесь, что привыкать и принимать друг друга вы будет год-полтора.
И обязательно-преобязательно находите себе время для отдыха, а то загонитесь.
24.02.2015 14:36:12, Рипли
Меню - общие фразы, никак не доберусь до интернета скачать детские рецепты, готовлю простейшее пока. Дали режим дня, там двойной сон, чего не было - мы в это время проведывали, никто не спал. Днем спит мало. Сегодня поспала 1.5 часа, заплакала, посмотрела - поменяла памперс - и все, уже не уложишь. Теперь отвечать буду пореже :))) 24.02.2015 14:54:40, валлерия
Corgik
Если плохо жуёт, можно купить блендер-пароварку. Варит и измельчает. 24.02.2015 17:09:41, Corgik
Не надо никаких супер-рецептов. Картошка, овощи,курица, вареное мясо, каша, молочное, фрукты, двухлетке самое оно. Готовьте самое простое, более того, скажу крамолу - лучше иногда ребенок поест детское питание, а вы не помоете полы, зато передохнете и подкопите сил. Я ложилась прикорнуть всегда, когда дочь спала. Хоть полчасика, а ого-го как помогают. 24.02.2015 15:53:33, Vasilisa_2011
Василиса из сказки
И готовьте простейшее))). Гречку с молоком, обычную кашу, макароны, тушеное или отварное мясо. Берегите силы для ребенка, потому что для того, чтобы вести хозяйство на прежнем уровне, лет до 5 ребенка Вам нужно будет сил в 2 раза больше, чем раньше. Не делайте побольше всего, через пару лет начнете постепенно выходить на прежний уровень. 24.02.2015 15:46:10, Василиса из сказки
У меня овощей совсем мало получается. Только картошка и морковка в супчике.Свекла красная - значит нельзя. Капуста что-то меня смущает. Прочитала - решила тыквы еще в кашу купить. Из фруктов - яблоко и бананы, компоты из сушки и ягод, но диатез на всем лице никак не проходит. Так что пока спит, всё собираюсь по интернету полазить, но всё урывками. 24.02.2015 16:17:09, валлерия
Вы знаете, а у нашего мальчика щёчки были чистые, когда домой его привезли, а потом начался диатез. Про печенье сразу мы поняли, что от него. А вот про яблоки, даже зеленые, долго не могли догадаться, что это от них прямо коросты. Так что не обязательно аллерген может быть красным или оранжевым. Подбирайте меню постепенно. Кстати, от детского питания, где есть крахмал, тоже может быть диатез. 25.02.2015 08:02:38, водолейка_38
ОльгаЛ
Вы же всего неделю дома? аллергены, насколько я помню, не за 1 день из организма выводятся. Будет нужен детский аллерголог- обращайтесь. 24.02.2015 20:31:21, ОльгаЛ
Corgik
Цветная капуста не аллерген. 24.02.2015 17:10:54, Corgik
Василиса из сказки
Щи не пойдут? На овощном бульоне. Чем капуста плоха? Суп-пюре из цветной капусты или тыквы, или всего сразу))). Кстати, если она будет отказываться, то это нормально. Некоторые дети вообще только один вид супа признают. Ну, значит, тем Вам проще)). У диатеза много причин. Незрелость пищеварительной системы, нервы, глисты и пр. 24.02.2015 17:00:12, Василиса из сказки
Не знаю, я сама капусты вареной не любитель, но потушить точно надо. 24.02.2015 17:24:22, Валлерия
В баночках я еще покупала пюре из зеленого горошка и из кукурузы фирмы Хипп, дороговато, но у нас с рационом сложно было совсем одно время. 24.02.2015 16:32:05, Vasilisa_2011
Почему нельзя? Вы пробовали? У меня дочка-аллергик, сыпало на белый кабачок и зеленые яблоки, а тыква-морковь-клубника-красные яблоки шли без проблем.
Тыква, брокколи, фасоль, морковь, капуста обычная. Цветная капуста может быть аллергеном, а может и нет.
В картофельное пюре можно чуток козьего молока добавлять, если на коровье аллергия.
24.02.2015 16:28:42, Vasilisa_2011
Почему свёклу-то нельзя? Можно. И капусту можно, цветную, брокколи - любую. Наш за милую душу тушеную капусту со сметаной ест.
Тыкву кладу в супы, рагу, тушеное мясо, фарш, пироги, кашу...
Фрукты: груши, сливы, сезонные, цитрусовые (если аллергии нет), хурма.
24.02.2015 16:24:26, Рипли
С года и 7 месяцев сын спит 1 раз. Так что 1 раза вам достаточно.
А ночью сколько спит? Как вообще ночной сон проходит? Как засыпает?
В норме для 2х лет спать 12-14 часов в день. Если днем 1,5 часа, значит, ночью около 11-12 часов надо поспать.
Приходите в конфу "дети 1-3 года". Там мамочки как раз делятся и рецептами, и советами. И меню подскажут.
В принципе в 2 года уже всё почти едят. С общего стола. Ничего специально я не готовлю. просто взрослые подсоливают и перчат уже в свои тарелки.))
Жирного, острого не давать. А так - всё почти можно уже. Смотрите на аллергические реакции. Особенно, когда рыбу даете, новые фрукты, яркую еду, бобовые, орехи, мед. Грибы не надо еще.
Сладкое поменьше.
Для детей лучше запеченное, отварное и на пару приготовленное. Жарить только в очень небольшом количестве масла.
24.02.2015 15:04:27, Рипли
Плюсанусь, и еще посоветую успокоительные - маме. 24.02.2015 14:44:23, сеньорита Хуанита
Да, себя вспоминаю, очень хотелось отдохнуть и расслабиться. 24.02.2015 15:14:18, Рипли

Показано 103 комментария из 215



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!