Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кукумбер

Опека

Задавала вопросы в другой теме, но ответа небыло...
Подскажите, если не получается усыновитс а берешь под опеку с последующим усыновлением.. Как быть с ФИО? Когда в садик например устраиваешь, можно ли свою фамилию ре дать? Или в поликлиннике..
Имя поменять?
Расскажите плиз)))
21.02.2015 12:14:39,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Оба раза усыновляли только через четыре года опеки. Везде дети были с новыми фио (кроме свидетельства и полиса). В карточке - новые, несуществующие по сути. Путевка в сад была на реальные фио, но их знала только заведующая и никто больше, воспитатели уже нет. В саду второго ребенка заведующая боялась прокуратуры, написала ей расписку "прошу называть ре такого-то так-то в связи с последующим усыновлением и в интересах ребенка". В регистратуре, чтобы не возникало вопросов, написала просто номер полиса на карте и номер свидетельства, чтобы старые фио не светить. В общем, ничего сложного. Старыми фио моих детей у меня не звали ни одного дня. Но это были младенцы.
Сейчас буду брать подрощенных, думаю, что там все оставлю, что есть, фамилию после усыновления поменяю, но это, опять же, нескоро будет.
22.02.2015 06:04:51, Яая
Простите, а Вы брали деток сначала с опекунским заключением? У меня заключение на опеку, на далее планирую усыновить. Но Рег.оператор довольно агрессивно заявила, что про детей с полным статусом мне и сообщать не будет, мол надо было сразу делать заключение на усыновление. Как по опыту? Забить на нее и дальше искать спокойно? 22.02.2015 13:27:53, _lenni_
Вы имеете право взять любого ребенка под опеку. Разумеется, и тех, у кого полный статус. 23.02.2015 11:30:13, ДраКошка
Спасибо! Я понимаю, что по закону имею право, но рег.оператор нервирует такими заявлениями. Просто не буду обращать внимания и дальше искать потихоньку) 23.02.2015 16:11:27, _lenni_
Нет, заключение было сразу на усыновление. Брали под "опеку с последующим усыновлением". Такого в законе нет, но я в заявлениях так писала, проходило.
Оператор, согласно закону, не права, но сможете ли вы с ней бодаться или нет - вам виднее.
23.02.2015 11:23:19, Ааа
Думаю, буду мониторить деток по мере возможности. Бодаться, наверное, можно, но уже по конкретному ребенку, да и я пока очень тактично с опекмми общаюсь, все-таки с ними раньше времени лучше не ругаться. Спасибо! 23.02.2015 16:13:45, _lenni_
Когда усыновите, тогда ФИО и поменяете. Остальные вопросы - как договоритесь. По закону нельзя, конечно. 21.02.2015 22:42:06, ДраКошка
Я обеих дочек усыновляла из-под опеки спустя 5-6 месяцев. В поликлинике договаривалась с педиатром, она на карточке прежние ФИО писала карандашом, а после усыновления стирала их и записывала новые. Разумеется, называли мы дочек сразу тем именем, которое выбрали. Но мои в сад не ходят. 21.02.2015 19:02:23, Fialy
Мы прожили под опекой около 4 лет (с 4 мес дома). всё это время звали новым именем (оно составляло половину от старого) и новой фамилией. В саду без ошибок звали новым именем-фамилией, на кабинке табличка тоже была с новыми ФИО. В саду проблем не возникало. В поликлиннике тоже проблем не было, фамилию врачи ребенку не называли, да и ребенок не обращал внимания, даже если назвали, а имя опять же, созвучно с новым. В общем у нас проблем не возникало. Сейчас нам 5 лет, даже не представляет что у нее были другие ФИО. 21.02.2015 18:04:13, Елена747
Я усыновляет из под опеки, которая длилась всего 4 месяца. За это время мы пошли в сад. Я просила воспитателей не афишировать нашу фамилию, так как скоро должен состояться суд. Мне все очень мило покидали головой, а на следующий день на кабинке красовалась табличка с ее именем и фамилией. После суда дочь еще три месяца жила под старой фамилией так как из-за судебной ошибки мы не могли получить новые документы. Только после официального заявления о смене фамилии в саду изменили и табличку на кабинке и в списке детей фамилию поменяли. Имя у нас осталось прежним. Сейчас у нас в группу ходить девочка полная тезка моей с прежней фамилией. 21.02.2015 17:26:20, Лариса13
У нас уже скоро будет год, как суд прошел и дочь получила мою фамилию. Но до сих пор во всяких списках про согласие на прививки она идет под старой фамилией. Я каждый раз встаю в позу и демонстративно объясняю, почему ничего не пишу - *моей дочери нет в списках, я не осуществляю уход за девочкой С.А.* И каждая прививка так идет - через мои вопли... 21.02.2015 22:38:52, GreenHope
Мы взяли в 1,5года, а усыновили через 2 года. При этом меняли фамилию и отчество, поэтому заранее просили и в поликлинике и дет.саду не называть по фамилии. Имя не меняли. Нам все шли на встречу. Но всё время приходилось напоминать. Участковая всё же несколько раз называла фамилию. Даже ребёнок меня исправлял пару дней, спорил, что он такой-то. Но всё обошлось. Я так злилась на участковую - жуть. Кусала себе язык, что бы не нагрубить. Тайны у нас нет. 21.02.2015 15:51:07, НадеждаШ
Все зависит от того, когда вы планируете озадачиться усыновлением. Расскажу вам свою историю:
мы взяли детку младенцем, имя сменили, в саду/поликлинике и других местах просили называть новым именем. Потом, в ее 2 года, пошли удочеряться, но нам в удочерении отказали. В итоге детке сейчас 6 лет, готовимся ко второму походу в суд, но это КРАЙНЕ СЛОЖНО иметь официально одно имя, а реально называть другим. Я элементарно задолбалась всем уже объяснять, что у нее другое имя, все кругом недоумевают (и, вроде бы, наплевать, пусть недоумевают, но я вас уверяю, держать оборону несколько лет тяжело, и недоумевать тут действительно есть над чем). А пограничники..это же ужас, когда они спрашивают при вывозе ребенка в другую страну "А как тебя зовут, девочка". Много проблем. Вобщем, если имя нормальное, благозвучное, не надо его менять, раз вы не собираетесь сразу усыновлять, потом ситуация может развиваться непредсказуемо.
21.02.2015 14:52:06, есть опыт
Кстати, бывают подобные истории и с кровными детьми. В пансионате на море воспитатель детской комнаты рассказывала, что в роддоме она назвала дочку Снежаной, и ей выдали СОр с этим именем. Но дома родственники дружно восстали против имени и нарекли девочку Тамарой.)) В общем, Снежана осталась только в доках да в школе на выпускном девочку на вручении аттестатов называли Снежаной- Тамарой. А после выпускного она пошла в ЗАГС с заявлением о смене имени. 21.02.2015 19:07:46, Fialy
В поликлинике, когда заводили карту, старшая сестра сама спросила, будем ли мы усыновляться и какую фамилию-имя писать. Я не люблю путаницы, написали старую. После усыновления они сами же завели новую карту.
В частной клинике документов не спрашивали. Дочь называла сразу новым именем, но ей на тот момент было два месяца.

Про смену имени ребенку садовского возраста при усыновлении я бы сильно раздумывала, ориентировалась бы на ребенка, насколько он отзывается и т.п.
21.02.2015 13:43:35, Vasilisa_2011
Только после усыновления. Если ре достаточно бльшой чтобы помнить себя Петей, по-моему очень жестоко начать называть его Васей. Я не психолог, но мне кажется, это чревато серьезными психологическими роблемами в будущем.

Впрочем, простите, Вы не об этом спрашивали..
21.02.2015 13:31:04, сеньорита Хуанита
двое детей, один маленький- забирали в 1,4 года, другую в 3 года. Оба отзывались в др на свои имена, старшая знала ещё и фамилию. Сразу как забрали стали звать новым именем, старое нигде не фигурировало. Старшая уже подросток, ни имени прежнего ни фамилии не знает, мелкий на площадках гуляя, если есть дети с его прежним именем не поворачивается, откликается только на своё.
В своё время как раз консультировалась с психологами- ответ был, что если меняете, то сразу новым и называйте, старое забудьте. Для ребёнка всё равно попасть в семью- стресс, там всё новое, вместе с этим новое имя не воспримется как нечто неординарное. Для ребёнка будет как раз всё очень логично: новый дом, новые места, новые люди, новые правила, новый распорядок и новое имя.
21.02.2015 16:02:54, Мама двух детишек
Поменять ФИО подопечному нельзя, но. Я брала новорожденного ребенка под опеку, в районную поликлинику не обращалась, заключила договор с частной клиникой, свидетельство о рождении у меня там не спрашивали, записали ФИО с моих слов, ну а я назвала те, которые планировала дать при последующем усыновлении. Из гос.поликлиники приходила патронажная сестра, я ей сказала, что свидетельство о рождении не оформляла еще (ребенку не было еще и месяца), тоже ФИО со слов записали. Но с садом так не выйдет.
Мы с мужем рассматривали вариант, что если не найдем ребенка со статусом на усыновление, то поменяем фамилию...себе)
21.02.2015 12:37:41, Буревестник
А почему не получается усыновить, и когда получиться? Я тоже брала род опеку с посл. усыновлением. В поликлинике на картах карандашом были написаны новые данные. Старые - ручкой))) Дети были маленькие, но меня это напрягало. Удочерились через 5 мес. Просто если усыновление - далекая перспектива, может, не стоит вообще ничего менять? Все равно в официальных документах будут другие данные. 21.02.2015 12:30:31, Сканди
Кукумбер
Ну я теоретически задаю вопросы, пока.
Но, если те дети к которым собираемся наши, то им еще 7 месяцев. И суд по лишению прав био только будет ( должен был быть в феврале но перенесли((( пока даже деток увидеть не могу)
Так что имя поменять в таком возрасте большой проблемой не кажется...
Ну а усыновится можно будет только гпосле 6 месяцев от решения суда....

А про садик, это подруга забирает деток постарше, но там имена конечно не будут менять) че уж...
21.02.2015 14:37:15, Кукумбер
Вы из Забайкалья, кажется, я тоже. У нас не получалось усыновить ребенка 1,5 года. Тоже брали под опеку без ЛРП матери, было только ограничение. В поликлинике и в садике, когда пошел, был под своей фамилией. Но я просила воспитателей, не называть его по фамилии, только по имени. Фамилию с ним не учили, вообще, про нее не говорили. Потом когда усыновили в 4 года, стали учить фамилию и отчество. 21.02.2015 14:51:37, Люси10
Кукумбер
Ну лично у меня, пока, предполагаемые детки без статуса... Я их еще даже не видела... 22.02.2015 16:53:11, Кукумбер
Нет, нельзя 21.02.2015 12:18:44, Рыбачка Соня
Кукумбер
Судя по ответам все же можно))) Конечно не юридически.. 22.02.2015 16:52:04, Кукумбер

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!