Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

нет сил что делать

Ребенку 4 года, бьет-кусает маму, меня то есть. Очень больно. Изолировала, держала, лишала, кусала в ответ. Сегодня с 16 часов только его агрессия и мои ответы в разном виде. Больше ничего. Устала!!!!!!!!! Что делать? Еще крики "ты плохая! ты очень плохая! я убью тебя!" душераздирающие. Мне кажется я схожу с ума. Мне хочется исчезнуть из его жизни. Что-нибудь можно сделать со мной? Кроме таблеток, не хочу.
17.02.2015 20:59:20,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне два психолога в одно и то же время сказали одинаково: "Наказываете последовательно за каждый проступок СРАЗУ, но при условии, что ребенок знает, что он кобенится". Я так пару дней боролась с дочкой. Я её просто придавливала на диванчике. ИЛи к стенке. Или к дереву. )))
и еще я капала на мозг дочке однотипными фразами.

Автор, идите в магазин. КУпите коньячка. И конфет вкусных. ИЛи сала. Зажуйте стресс. Лучше толстая мама, чем тощая неврастеничка-истеричка.

Все пройдет. Держитесь, пожалуйста.
18.02.2015 13:31:20, Криптан
Может к неврологу все же ребенка? Зачем так мучиться? И к психологу... к психиатру не предлагаю... а то заклюют... но я бы попробовала начать с невролога... 18.02.2015 12:11:20, мимо шла
Один видит здоров, другой только по моим рассказам видит гипервозбудимость. Видел вернее, в 2 года. Сейчас намного лучше чем в 2 года. И принимать лекарство если мама рядом:) 18.02.2015 12:36:33, были у неврологов
Ну если Вам так тяжело с ребенком, я бы согласилась с тем, который видит гипервозбудимость и подавала бы таблеточки... Очевидно же, что такое поведение в 4 годика не является среднестатистической нормой... тем более 2 года ребенок уже был дома, то есть не только что из учреждения. 18.02.2015 13:02:05, мимо шла
на конфе пишу редко, больше читаю, но это прям наш случай! хочу помочь с советом! у нас тоже ребенок 4-х лет, дома правда всего 4 месяца, но если есть проблема у ребенка она хоть через 3 месяца (как у нас), хоть через год вылезет!ЕЕ надо решать, а не маскировать! данная ситуация была недавно (МЕСЯЦ НАЗАД) во всей красе у нас! Ребенок очень активный! пытался в определенные часы (перед дневным сном) кричать что плохая, что убьет, выкинет, зарежет, кричать, обзываться, пытаться укусить, ударить меня (когда держу его на руках, т.к. у него истерика, пытается и себя бить). я держу его чтоб он и меня не поколечил и себя! и повторяю на все его выпады (кстати этому нас учили на ШПР): нет я хорошая мама, я знаю что тебе сейчас нужно, тебе нужно успокоится и я тебе в этом помогу (когда ты успокоишься я тебя отпущу), я хорошая, ты очень хороший ребенок (целовать, гладить), говорить я люблю тебя (он будет отрицать, но это нужно повторять, ЕМУ НУЖНО СЛЫШАТЬ ЭТИ СЛОВА и ОН ХОЧЕТ ИХ СЛЫШАТЬ, ОН ВАС ПРОСТО ПРОВОЦИРУЕТ), если вас начинает бить, говорить: Я люблю тебя, но не разрешу себя бить (обижать, обзывать), мне неприятно (больно...), я сильная и поэтому не позволю так поступать! Все нужно через любовь преподносить! тьфу-тьфу, но у нас работает и я вижу результат! после истерик мне ребенок говорит: Мама какая ты у меня хорошая (он понимает что я с ним и таким справлюсь, что все будет хорошо, спокойна и уверена в любой ситуации) и ребенок расслабляться! Кусать в ответ НЕЛЬЗЯ, вы ему показываете не вашу силу, а то что это можно делать (Вы же делаете)! вы не сходите с ума, это пройдет, но только через любовь!у нас кол-во истерик почти сошло на нет, ребенок становится более открытым и спокойным! Удачи! 18.02.2015 01:22:18, wild-swan
"после истерик мне ребенок говорит: Мама какая ты у меня хорошая (он понимает что я с ним и таким справлюсь, что все будет хорошо, спокойна и уверена в любой ситуации)"
Спасибо! У нас так же, и обнимает и целует, и говорит. Мне вчера стало так тоскливо, ну сколько можно, безысходность полная... Наверно так сложилось - и я устала, и у него проблемы были. И все затянулось. И конец неприятный - укусил и сразу заснул. Оба в слезах:( Помириться не успели, эх...
18.02.2015 12:09:24, спасибо вам
Вам и себе желаю большого терпения!!! У вас все наладится ну и у нас тоже, причем после таких истерик мне легче его понять, легче принять! Общаюсь, звоню, консультируюсь все время с психологами, говорят так и продолжать, не сдаваться! Это проверка родителей! Нам еще кошкам достается от него, но опять же говорю: я тебя люблю, но не позволю тебе обижать кошек! Им больно! (это лучше действует, чем поставить в угол) Да, силы у 4-х леток ого-го, я его держала в истерике минут 30, потом руки тряслись целый день! Больше всего достается естественно мамам, т.к. они больше времени проводят с детишками! Разговаривать так постоянно и все пройдет! вот я вижу у нас очень большой прогресс. 18.02.2015 14:58:52, wild-swan
Спасибо! И вам много сил и терпения! 18.02.2015 20:27:24, от автора
Большая просьба, отредактируйте сообщение. Написали полезное, но от обилия восклицательных рябит в глазах, читать трудно. 18.02.2015 07:31:17, яся 76
отредактировать не могу, т.к. еще не зарегистрирована (сегодня обязательно зарегистрируюсь). Просто хотела поделиться информацией. 18.02.2015 08:48:47, wild-swan
Да и так хорошо читается. Спасибо, что поделились! 18.02.2015 10:05:43, Репка012
Vitysya
У меня родной племянник с пеленок вытворяет тоже самое, ему 3 года. И кусает мою сестру, и замахивается. Бабушке тоже достается от внука. Тоже и в ответ кусали, и ругали, и наказывали, не обращали внимание. С отцом он такое себе не позволяет. Но ребенок взрослеет и у него потихоньку это проходит. 18.02.2015 00:13:55, Vitysya
В ШПР говорят, что только постоянно обьяснять, изо дня в день, из случая в случай.
Сама посочувствую.
17.02.2015 22:33:51, Diana05
Зря таблеток не хотите. А ребенок, если психически здоров в принципе, то явно чем-то сильно напуган. Объяснить он не сможет. 17.02.2015 22:20:37, Tulsa
Его самого колбасит, понятно. Но почему то его колбасит исключительно рядом со мной:( 17.02.2015 22:51:18, его колбасит
Потому что у детей начинается паника там где они начинают раскрываться - это классика жанра, к сожалению.
Пока к взрослому сохраняется дистанция ребенок находится в зоне комфорта. Эту ситуацию он знает по воспитателям. Когда эмоциональная дистанция сокращается, возникает всплесск напряжения, агрессии и аутоагрессии, которые до этого сидели внутри. Это если предположить, что всплески не манипулятивныю Варианты: сознательно увеличить дистанцию (это непросто), либо учить ребенка справляться с этим.
Что делать реально, хорошо написала wild-swan от себя добавлю: важно не включаться в ситуацию, попытайтесь в момент разборки почуствовать свое дыхание... фиксируйте ребенка, повторяйте, что ему плохо, но все сейчас пройдет и следите то и дело за дыханием, попробуйте выдыхать как можно дольше и полнее, расслабьте плечи при выдохе (это воможно, для этого не надо ослаблять хватку). Вы заметите, ЧТО изменится.
И еще... самое худшее, что можно сделать - это перепробовать за вечер все способы. Техника действует (если нет - надо к доктору), но не после двухразового применения. Не меняйте подход недели 4 прежде чем говорить о результатах
18.02.2015 05:20:23, fuselia
Да. Когда дистанция, то лучше. А надо сознательно ее держать? Я думала что нет, наоборот хорошо когда у ребенка с мамой близость, полное доверие. Я не хочу как воспитатели. Или я ошибаюсь? Пожалуйста, поясните, меня это очень интересует. Спасибо.
А учить ребенка справляться - он учится потихоньку, многое ужасное уже не делает. А вот вчера сделал, и не одно. Я думала что уже все, он действительно "никогда"... эх... Хорошо когда есть прогресс, понимаю что на правильном пути. А вчера было по старому сценарию двухлетней давности. Про дыхание - у меня плечи болят от вчерашнего, и руки дрожат, о дыхании надо думать специально, да. Надо себя контролировать, но вчера я не смогла к сожалению.
18.02.2015 12:31:44, спасибо!
Дистанция - это чаще вариант многодетных семей. У ребенка там часто больше шансов самому определить свою дистанцию к взрослым и сокращать ее по мере обживания. Но есть дети, которые и в этих условиях жгут.
На дистанции в принципе можно незаметно играть, не становиться сухой воспиткой, создавать атмосферу, когда ситуация крутится не вокруг проблем, дел и желаний ребенка, а вокруг Ваших дел и чтобы получить внимание ему надо идти за вами, включаться в ваши дела, немножко перед Вами выслуживаться, а не наоборот. Это строится на невербальном уровне: В моменты истерик, Вы как бы немножко отстранены (никаких проблем в изоляции не вижу, если четко следлить за сигналами ребенка, как не вижу и проблем в том чтобы жестко пресечь недопустимые формы поведения), совместные игры - после того как переделаны дела. Определить себя внутренне как центр диады, дать ребенку шанс начать к Вам тянуться.
Ну вот как-то так. В минуты тепла и интимности не поддаваться чуству, что вот наконец-то все изменилось и так теперь будет всегда, ребенок это чуствует и реагирует беспокойством. Вы наверняка замечали, сложные фазы возникают именно тогда, когда вы в очередной раз расслабляетесь и начинаете думать, что гармония теперь навечно. Наслаждаться моментом и принимать его временность. Временами даже самой осторожно заканчивать обнимашки до того как ребенку станет слишком много, отстраняться внутренне. Постепенно он сможет брать все больше, но вот именно что это происходит постепенно.
Подход по моему опыту хорошо работает (во всяком случае при наличии хорошей саморефлексии и, по возможности, сопровождения) однако идет вразрез с классической моделью "напитать любовью", посему я его здесь не пропагирую и если кто-то скажет, что правильно совсем наоборот, спорить не буду.
18.02.2015 21:36:50, fuselia
Спасибо, очень подходяще для моей ситуации.
Отлично работает подход. Нашему если интересно - он без дураков, все ОК. А я не всегда интересна ему, особенно когда занимаюсь своими делами и другими детьми. Как раз вот этот накал начался за день до дня рождения другого ребенка. ДР и день после было очень трудно с ним. Я пыталась дать имениннику хоть какое-то чувство ДР, но героем был приемный(вернее антигероем) Как я ни старалась, не вышло хорошо. Обидно. И силы на нуле.
18.02.2015 22:36:50, автор темы
Значит, угроза исходит от вас. Может, ему вообще что-то приснилось, или ему кто-то что-то про вас сказал. 18.02.2015 00:28:22, Tulsa
На него действует одно - изоляция. Если изолировать на пару минут - даже не начнет успокаиваться. А если больше - испугается что остался один и ведет себя как другой человек, послушный до крайности, тихий, ну на себя не похож, "пришибленный". Так хочется хоть воды глотнуть, хоть вздохнуть спокойно, запереть куда-нибудь где нечего крушить минут на 10... Жалко его, вредину. Вот если только такая угроза. 18.02.2015 12:17:11, не знаю
Значит, придется изолировать. Это хорошо, что хоть что-то помогает. 18.02.2015 19:51:44, Tulsa
Проецирует на Вас свою обиду на биомать? 18.02.2015 01:07:32, Репка012
Эта обида как потом себя будет вести? 18.02.2015 11:59:51, возможно
Он потом поймет, что вы - не био. Ну и придется ему про это рассказать, да. Что вы - не она. Она была вот такая-то, а вы - другая. 18.02.2015 19:52:24, Tulsa
ребенка показать 2 хорошим детским психиатрам 17.02.2015 21:29:19, Ata
На приеме он ни за что так не сделает. У него будет интерес к доктору, не до скандалов. У него это бывает когда расстроен чем-то. По описанию О. ничего не увидел. 17.02.2015 22:56:47, семья биомамы нездорова
ну так снимите пару раз на видео и покажите.
это возможно травма, тревожность, панические состояния так вылезают. просто возможно что хороший психиатр может найти, как и чем ребенка поддержать, если ему самому не вам не справиться
18.02.2015 14:22:55, Ata
И правда, можно сделать видео. Почему мне раньше это не пришло. 18.02.2015 20:29:39, спасибо
Психолог для мамы и для ребёнка? 17.02.2015 21:21:36, МайяСт
Мама ходит, ребенок сказали мал. 17.02.2015 22:57:58, да
Marixa
Могу порекомендовать психолога, которая не скажет, что мал)
Но ходить в таком случае, конечно, вместе с мамой.

И очень вам сочувствую.
19.02.2015 16:22:19, Marixa
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
И это пройдет. Привыкнете. Все будет хорошо, отращивайте дзен. 17.02.2015 21:03:25, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А почему пройдет? А когда? Пока не похоже. 17.02.2015 21:15:43, маме плохо
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Не у ребенка - у вас пройдет. Вы перестанете остро реагировать, сама прошла через ужас. Точнее не прошла, просто в нем пообжилась, теперь "плохая мамка!" мое любимое ругательство :) 17.02.2015 21:53:42, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
"Плохая мамка" - это одно, а "синяк и почти откушен кусок на руке" - это уже совсем другое. 18.02.2015 01:55:09, Маргаритка
Сколько дома? 17.02.2015 21:02:59, ***//////
давно. Так всегда было, с возрастом стало реже, но больнее:(((((((( синяк и почти откушен кусок на руке:((((((((((((((((((((( 17.02.2015 21:17:48, мама плачет
Давно четырехлетка может быть только с рождения. Не реагировать бурно. Но, не давать физически себя обижать. Вы же сильнее. 17.02.2015 21:59:08, караул
Я не знаю в какой момент... Укусил уже сидя на руках и вроде начал успокаиваться. Вроде обнимал, и укусил. Неожиданно. Видимо еще злился, а я уже расслабилась. Устала от войны сегодня. Ни одного человека не бил, даже не замахивался. Бесит то что я существую для битья. 17.02.2015 22:49:16, для чего я ему не пойму
к психиатру. и по обстоятельствам 18.02.2015 02:00:32, Pavlena
Разговаривать пробовали ? Серьезно и честно. Человек требует доказательств его принятия и постоянства ситуации. 18.02.2015 00:02:33, караул
Потом он просит прощения и что он никогда-никогда... Меня это тоже раздражает, потому что через минуту может сделать то же самое. То ли маленький еще, то ли обнаглел:) У него страх быть брошенным если есть - о очень глубоко, он не скажет. Да и не подумает даже и в мыслях, это недоступно мне кажется по возрасту или по глубине травмы. 18.02.2015 11:58:21, да
Все по возрасту. Расскажите человеку, что он ваш навсегда. Что ему не надо добывать внимание истериками и прочими ужасами:-)
И его никогда-никогда - не обращайте внимания. Понятное дело, что быстро только кошки родятся :-)
Учите слушать себя, понимать себя. Подсказывайте и проговаривайте. Помогайте. И не обижайтесь. Вам трудно, ребенку тоже не просто. Но, вот такие уж они. Лучше обязательно будет.
18.02.2015 13:24:07, караул
Спасибо!!!! 18.02.2015 13:55:56, спасибо!!!!
а по губам? Если слов не понимает, то хорошую ответку очень даже поймет. мне кажется. пару раз от души получит, будет опасаться 17.02.2015 21:33:09, silverheartcats
Мне кажется, что таким путем на животном уровне человечек продавливает свое главенство. Других же он не бьет - они сильнее и главнее. А мама скорее всего поставила себя в позицию обслуги и золотой рыбки. Ребенок явно себя контролирует и кусается совершенно сознательно. ИМХО ВИЖУ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ СЛАБУЮ МАМУ 18.02.2015 05:43:21, silverheartcats
Сейчас я слабая это точно. Сначала от злости бросил игрушку - она сломалась. Разозлился еще больше. Еще полчаса крики "все плохие, всех убить". Потом газировка закончилась - еще полчаса орет и бросает. И так несколько часов. Практически из одной истерики в другую. Заснул через пять минут после как укусил. Я плачу, а он спит. А что бы сильная мама сделала? Дайте рецепт. Я вижу только что силы надо где-то брать, это тяжелее самой тяжелой работы,стресс без передышки:( А когда дела делать если его все время держать:( 18.02.2015 11:53:57, хочу быть сильной
Вы знаете когда детка моя только приехала домой стала нас всех посылать на букву "Х" и причем всех подряд кроме меня, так вот моя сестренка не выдержала и стукнула ребенка по губам, после этого слово "Х" больше никогда не произносилось! Тоже кусалась и била всех кроме меня почему то, один раз все таки кинулась причем так неожиданно, когда я просто попросила ребенка посмотреть со мной "Спокойной ночи, малыши"...попала мне в голову, было очень обидно, дала сдачи сразу, орала как бешеная , я повторяла :" маму бить нельзя"... Ребенок не поднимает больше рук и не обзывается, просто идеален;) 19.02.2015 10:47:13, мимо шла и зашла
Я сдачи давала много раз за эти годы. Помогает на одну минуту. В этом и проблема, он ничего не боится, на него невозможно повлиять, особенно за один раз. 19.02.2015 11:14:20, у нас разные дети
Ну так в Вас и проблема ) К психологу сходите. Взрослому ) Таких детей как Ваш довольно много. Кровных в основном. Это не психиатрия, не неврология и не особенности никакие. Это ВСЕДОЗВОЛЕННОСТЬ. Надо злиться, а не плакать. И выстраивать рамки. 18.02.2015 14:23:52, ДраКошка
Не, таких немного. И я вижу, и люди говорят, что так никто не орет. И получается он все время нарушает и все время наступают последствия. И получается весь день война. Это не вседозволенность. Я не дозволяю бросать чашки, а он все равно бросает. Не сразу, а в следующий раз когда разгневается. Он много делает того чего нельзя, изобретательно. А у меня мало методов, только объяснять, удерживать, ну и естественные последствия. Если лишать бонусов - злится еще больше и доходит уже до "недели без мультиков, без конфет", чего еще можно лишать не знаю. Чем рамки держать? Он нарочно делает что нельзя. Если мы будем так злиться, как вы предлагаете, одновременно - то что это дает? Так и бывает, весь день провести в злости... Это мне тяжело. Ему тоже, но это у него изнутри, а у меня снаружи, от него идет. Внутри у меня злости к нему нет. 18.02.2015 20:41:48, не понимаю что делать
Попробуйте пойти "от противного". Что он любит, чем интересуется? Вместе поиграть, пообниматься, посмеяться, мультик посмотреть. Ему понравится? Или все равно будет злиться? 19.02.2015 14:55:26, ДраКошка
Это он все любит. Но когда злится ничего не нужно, нужно сделать похуже, разбить, сломать, укусить. А потом еще хуже, и не может остановиться. Если удерживать - все равно вырывается и пытается продолжать. И бывают совсем плохие дни, эх... Почитала вверху про психопатии, наверно есть какая-нибудь, многое подходит. А может и перерастет. Если перерастет - напишу:) 19.02.2015 21:43:21, спасибо
Вам самой не смешно - вы взрослая женщина. а четырехлетка так вас построил??! Я не представляю подобное поведение со мной у психически здорового ребенка. Ну я бы в подобном случае вполне жестко себя бы вела - какая газировка после предыдущего скандала? Вкусняшки и прочие радости только при хорошем поведении. "Всех убить" - умывание холодной водой. Укусил - получил в ответ по губам. Если бы вел так себя везде - то дорога к психиатру. Совсем другая тема была бы. Но раз только с вами - значит прекрасно себя контролирует и держит себя в узде там, где выкаблучиваться нельзя.
Я за то, чтобы у ребенка были границы. Тут можно, а вот тут уже НЕЛЬЗЯ! В моем понимании. при криках "убью, плохая мама" и подобных можно обнимать крепко, объяснять. успокаивать. При швырянии игрушек можно сердиться, поругать. объяснять опять же, договариваться. А вот при кусании и прочих нападениях, в моем понимании опять же, только суровый и жесткий отпор. А не му-хрю-сю-сю. пока он вам шрам необеспечил или вилкой в глаз не залепил.
18.02.2015 12:33:17, silverheartcats
Он газировку допивал свою старую, остатки, на столе стояла. Холодная вода его еще больше заводит, залепит точно:) А на улице если "всех убить"? Воды нет.
Он может и не совсем здоров.
18.02.2015 12:46:43, спасибо
не покупайте газировку и прочее сладкое, вполне может от сладкого крышу сносить. 18.02.2015 12:21:52, ***//////
+10
никаких газировок (только натуральную минеральную воду с газом можно), сильно ограничить шоколад (если давать, то только черный и редко), убрать конфеты и сладости содержащие белый сахар, дома можете печь сами печенье и пироги с коричневым сахаром. еще на некоторых возбуждающе действует глютен- попробоуйте больше использовать крупы и продукты без глютена:

Глютен не содержат (разрешены):

Крупы: рис, греча, кукуруза, просо (пшено), итальянское просо (чумиза), саго, сорго, амарант, киноа, монтина
Корнеплоды: картофель, батат (сладкий картофель), тапиока, маниока
Бобовые: соя, горох, фасоль, чечевица, нут, маш и др.
Все овощи и фрукты
Мясо, рыба, яйца
Молоко и натуральные кисломолочные продукты (кефир, йогурты, ряженка, простокваша и др.)
Твердые сыры, кроме произведенных в России и Украине с нарушением ГОСТа /добавляется порошкообразная клейковина – глютен!/, сливочное масло, растительное масло.

кроме этого- строгий режим дня и много прогулок. следить чтобы время отхода ко сну было более ранним.
хорошо бы плавание. ванночки с успокаиващими травяными сборами на ночь.
18.02.2015 14:34:40, Ata
Спасибо. Иногда от сладкого идет возбудимость, а чаще нет. Твердую диету сложно, каждая еда будет скандалом, будет просить обычное, любимое. И в саду ест один раз.
Плаваем. Что-то не помогает:)
18.02.2015 20:51:31, спасибо

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!