Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ольга Оводова

Понаехать в МО

С приемными семьями все ясно, выплаты по временной регистрации они благополучно получают. А как обстоит дело с усыновленными детьми? Можно ли получить подмосковные 10 тыс по временной регистрации ребенка?
17.02.2015 12:16:51,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
10 000 рублей - Ежемесячное пособие при усыновлении ребенка из Московской области или при усыновлении ребенка жителями Московской области в любом субъекте РФ
[ссылка-1]
17.02.2015 13:47:07, Репка012
Ольга Оводова
То есть регистрация в МО должна была быть на момент усыновления? Если понаехали да еще и с временной регистрацией - нет? 17.02.2015 15:55:00, Ольга Оводова
Да, либо родители из МО (постоянно проживающие вроде), либо ребенок из МО. 17.02.2015 15:57:58, Рипли
Почитала я законы. Постоянная прописка нужна. И вроде нужно на момент усыновления быть жителем МО.

"Статья 1. Материальной поддержкой при усыновлении обеспечиваются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, являющиеся гражданами Российской Федерации, в возрасте до 18 лет, переданные на усыновление на территории Российской Федерации (далее — дети) в семьи граждан Российской Федерации (лиц, состоящих между собой в браке, или одиноких лиц), постоянно проживающих на территории Московской области, а также дети, переданные на усыновление на территории Московской области в семьи граждан Российской Федерации (лиц, состоящих между собой в браке, или одиноких лиц), постоянно проживающих на территории иных субъектов Российской Федерации."

Закон Московской области от 05.07.2006 № 98/2006-ОЗ « О материальной поддержке детей-сирот [ссылка-1]
17.02.2015 18:06:44, Репка012
а если москвичи усыновляют ребенка из амурской обл, но суд в МО. ( живут они тут, ре под опекой пока и дело тут опекское) им что нибудь положено? 17.02.2015 14:30:46, интересно
такого, как Вы написали, не может быть. Ребенок усыновляется по месту его нахождения. Если москвичи взяли ребенка под опеку в амурской области, то они его будут усыновлять у себя дома - в Москве, чтобы суд был в МО, ребенок должен быть прописан в МО, но так как несовершеннолетний может быть прописан только с родителями или с опекунами, то и опекуны должны быть прописаны в МО, чтобы суд был в МО, и тогда они уже перестают быть москвичами и становятся жителями МО, и после усыновления в МО имеют право на пособие по усыновлению в МО = 10 тысяч в месяц. 17.02.2015 15:19:18, мимо шла
Может ) Много людей под опеку детей в регионах забирает. 18.02.2015 14:25:32, ДраКошка
А какая связь-то? Я что писала, что не забирают под опеку в регионах? 18.02.2015 14:46:49, мимо шла
[пусто] 17.02.2015 16:12:23
А формально на каком основании суд в МО принял Ваше заявление к рассмотрению? 17.02.2015 17:28:57, мимо шла
По идее место нахождения это место регистрации в качестве временно пребывающего... А вот если вообще никакой регистрации нет... лично я думаю. что это нарушение правил подсудности... но суды у нас рааааазные)))))) 17.02.2015 22:33:06, Рыбачка Соня
Ну вот то есть получается, что москвичи эти должны быть постоянно прописаны в Москве и иметь временную регистрацию в МО и опекаемый ребенок тоже и там, и там - и при этом еще и суд должен решить, что по месту временной, а не постоянно регистрации - это правильная подсудность... вобщем крио как-то очень получается и нелогично вообще... И вообще - зачем москвичам усыновлять по месту временной регистрации в МО, если в Москве пособия выше, а они москвичи? 18.02.2015 14:49:06, мимо шла
Зачем это я не знаю, конечно))) , а вот суду нечего решать - тут право истца выбрать - по месту постоянной пойти или по месту временной. Вот у меня дети из-под Ленинграда...не поеду ж я в их районный городок их усыновлять)))) 18.02.2015 21:39:28, Рыбачка Соня
ГПК РФ [ссылка-1]
Статья 269. Подача заявления об усыновлении или удочерении
1. Заявление об усыновлении или удочерении (далее - усыновление) подается гражданами Российской Федерации, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.
17.02.2015 18:09:56, Репка012
Ну, по месту жительства. Усё понятно. Как житель Москвы( постоянная регистрация) может приехать и подать заявление в суд города Подольска на усыновление???
Если только ребёнок там "прописан".
17.02.2015 18:19:49, Косулечка
а мне в другой теме говорили что усыновляются по месту ЖИТЕЛЬСТВА а не регистрации. ничего не понимаю %) . хочу ребенка усыновить в москве. там пособий больше))) я москвичка, но живу в мо. и акт обследования жбу мне будут делать здесь и ходить с проверкой здешняя опека. соответственно дело у них. а они в москву не ездят 17.02.2015 19:38:14, хочу ребенка
усыновляют по месту жительства или нахождения ребенка. ТО есть вы можете усыновить либо там откуда ребенок (где у него сохраняется постоянная прописка). Либо там, куда вы ребенка привезете - где у него будет временная регистрация. Между двумя этими местами можете выбрать. 17.02.2015 22:31:55, Рыбачка Соня
у нас было место жительства в МО, а мск прописка - мы усыновлялись из под опеки по месту прописки. В суде нам сказали, что мы могли бы подать в суд и по мечту жительства, но это было бы невыгодно совсем. 18.02.2015 07:20:45, Лао Ц'зы
Ну правильно - по месту жительства или месту временной регистрации ребенка. Из этих двух мест можно выбрать. 18.02.2015 10:05:25, Рыбачка Соня
Вы идётё в районный суд по Вашей "прописке" в паспорте. Все улицы в Москве относятся к разным участкам, и будут разные судьи по этим участкам. Вы сдаёте все документы, и копию паспорта. Никто не возмёт документы в судебный ДРУГОЙ участок. Всё строго определено, Вы почитайте про Вашу улицу---к какому судебному участку она относится. 17.02.2015 20:14:08, Косулечка
Не, - она идет в суд по месту прописки ребенка. Или же по его временной регистрации. Вот тут можно выбрать. Прописка самого опекуна значения не имеет. 17.02.2015 22:30:37, Рыбачка Соня
а вот тут есть загвоздка.
если опекун постоянно проживает не по месту прописки и это другой регион, то он обязан временно регистрироваться по месту фактического проживания и именно там регистрировать опекаемого. и тогда там и усыновлять.
если смены региона нет, то опекаемого регистрируют по месту прописки опекуна и там же суд. даже если фактически они живут в другом районе города. я с этим столкнулась когда первого усыновляла. у нас как раз было несовпадение.
18.02.2015 00:10:53, asha-tasha
ну вот. москва и мо разные регионы. а если у меня нет вощмодности зарегистрировать ребенка по месту нахождения в мо? только по месту моей прописки, то есть в москве? 18.02.2015 00:51:46, хочу ребенка
ну если вы проживаете не в регионе своей прописки более 90 дней и не имеете временной регистрации по месту фактического пребывания, то вы нарушаете закон и тот у кого вы проживаете нарушает закон. сроки и штрафы там не маленькие. и думаю для опеки это может быть поводом для очень не хороших действий. 18.02.2015 09:55:52, asha-tasha
Для Москвы и МО сделано исключение. Имея прописку в Москве можно не региться в МО и наоборот. 18.02.2015 10:04:30, Рыбачка Соня
не знаю. тут нужен документ. вполне может быть и так.
хотя я уже сталкивалась с тем что в Москве имея московскую прописку и живя в другой своей квартире, опека требовала временную регистрацию по фактическому адресу. но это можно оспорить.
18.02.2015 10:12:28, asha-tasha
и у нас так было, мы усыновлялись по месту прописки в Мск. 18.02.2015 07:21:46, Лао Ц'зы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!