Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

тоже спрошу про школу

Особенно важен опыт тех, кто живет за границей. Мои малые (кровный и усыновленный) в августе идут в школу в возрасте 5 лет. Это закон, они должны идти в школу. кровному будет 5,3, усыновленному 5,9. Это будет подготовительный класс с 9 до 12 часов, т.е три часа. Это вроде нормально по времени. А вот через год будет первый класс до 4 часов дня. Усыновленный малой с ФАС, мозг пока очень слабый, рост 95 см, вес 13 кг, самоконтроля вообще нет - дерется, обзывается, убегает, не слушается и так далее. Я вообще не представляю как он будет в школу ходить, да еще сразу на другом языке учиться. Не знаю, что делать. То ли скрыть и не отправлять в 5 лет. То ли упросить два года в подготовительном классе оставить, но могут и не разрешить. Старший когда пошел в школу, должен был идти во второй класс, но разрешили пойти впервый. Напишите свой опыт, вы отсылали в школу в 5 лет или придумали выход другой. Официально диагноз мы еще не поставили, хотя в центре по работе с такими детьми советовали поставить. Хочется для начала посиотреть как будет ходить в обычный класс и мнение учителей объективно без знания диагноза. Или лучше сразу поставить диагноз и соответственно облегченная программа. Ребенок наш может выкинуть что хочешь, по- этому с одной стороны обезопасить себя надо диагнозом, с другой стороны хояется дать шанс ребенку попробовать обычную школу.
16.02.2015 22:09:40,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
SC
Всё будет нормально. В Англии, если есть подозрения на какие-то нарушения, после соответствующих тестов ребёнку дают статус "с особыми образовательными нуждами", что гарантирует обучение по некоторым предметам либо один-на-один, либо в маленькой группе, либо с применением специальных пособий или средств обучения, в зависимости от того, что местный отдел образования может профинансировать. Ну и особый подход. Мой крестник с лёгкой степенью аутизма при таком подходе успешно учится в общеобразовательной школе.
Мой собственный ребёнок пошёл в школу, как и положено, в 4 года (в 4 и 7 мес). Всё было отлично. Но у нас школа частная, классы маленькие. С детьми "с особыми образовательными нуждами" или с плохим английским занимаются по индивидуальному плану.
17.02.2015 20:09:02, SC
А что у вас осмотра перед школой нет? Там и без вас диагноз определят, потому что осмотр довольно подробный. И лучше диагнозов не бояться, потому что все равно инклюзия, зато тогда вы можете требовать тутора и прочего, полагающегося таким детям. Да и учителя лучше относятся, когда им говорят о диагнозе и о том, что лечение ведется, чем когда родители тихушничают, а учителю приходится разгребать проблемы самому. Это мое мнение как проживающей зарубежом мамы обычных детей. По опыту, обстановка в классе гораздо спокойнее, когда для детей с проблемами создаются соответствующие условия. Даже наоборот, когда диагноз знают, лучше относятся, потому что понимают, это болезнь, а не невоспитанность. Опять же, ИМХО со стороны 17.02.2015 11:09:10, хризАНТем@
У нас перед школой просто осмотр педиатра, рост, вес, прививкии и осмотр у дантиста зубов и всё 19.02.2015 01:50:01, набираю опыт
Trollissimo
нормально будет ходить. даже не парьтесь. язык выучит быстро 17.02.2015 07:18:59, Trollissimo
Не знаю какая у вас страна, мы в Германии. По местному закону все дети рожденные до 30 сентября включительно должны идти в школу. По счастливому стечению обстоятельств именно 30 сентября мы и родились, то есть на момент ребенку будет 5 лет и он самый младший в классе гарантированно, ну за исключением отмороженных родителей, отправляющих еще более младших детей в школу по своему (их) желанию. Мне такой расклад не пришелся, мы к врачу записались вот жду термин. Если врач скажет "годен" пойду к другому врачу, русскому понимающему, в школу на комиссию и далее выше по инстанциям, пока не откосим на год. Не выйдет официально - буду козлить иначе.Но мой ребенок не пойдет в школу в 5 лет и самым мелким в класс. Со старшим огребли мы по полной, поэтому теперь ученые, как можно позже. Хотя дети и без особенностей, и в началке у них игры -вон внизу уже написали, а в 4 классе начинается... И там уже только на второй год оставлять, что тут кстати, в порядке вещей, а в России трагедия. 17.02.2015 00:30:45, Тоже тут
В Германии в школу с 6 лет вообще-то, т.е. вашему исполнится 6 через месяц-полтора после начала учебного года, так? Это вам еще повезло, что Stichtag в вашей федеральной земле 30 сентября, у нас вообще 31 декабря. На самом деле программу первых двух классов можно пройти и за 3 года, т.е. самый удачнй вариант - оставить на второй год в первом классе, если не справляется, а не ждать до 4-го. Причем в таком случае это нигде в документах не будет негативно отражаться потом. И у нас в последние пару лет стали учитывать мнение родителей детского сада при попытке "откосить", все стало значительно проще. Так что перед походом на комиссию, вы в саду поговорите (если в сад ходит), пусть дадут вам характеристику и укажут, что ребенок заигрывается, невнимателен, и прочее. Еще неплохо, чтобы направили к эрготерапевту, и чтобы тот тоже дал характеристиук. Тогда у вас аргументы будут железные. 17.02.2015 12:18:44, хризАНТем@
Спасибо за советы. Так в том и дело, что с воспеткой у нас уже вышел разговор, в котором она сказала, что мой ребенок программу тянет, умный и готов к школе. А заведующая замещала пару дней в их группе и РОВНО противоположное мнение высказала)) Представьте, картина маслом. Встречают они меня вдвоем поутру, и каждая в свое ухо свое поет)) Заведующая сказала именно что 1 и 2 класс ребенок успешно пройдет а вот далее будут проблемы, и из ее опыта она советовала бы задержаться в саду на год. А воспетка против))ей место чтоли свободное надо.. не пойму. собственно, мини конфликт начался с того, что я высказала сомнение что мой ребенок пойдет в школу в сентябре 2015, на что воспетка среагировала "тогда я не буду его на свою форшульподготовку брать" и показывать свои "заветные" картинки. Я сказала, что не против если ребенок по второму разу их посмотрит в следующем году, но она была ПРОТИВ.Хотя что там за подготовка вы и сами в курсе, жалкое подобие)) Но форшулькиндами хоть в каком то виде ЗАНИМАЮТСЯ и аусфлюги у них есть, другие то практически "на вольном выпасе"))
Конечно, я вожу своего ребенка в кружки дополнительно каждый день, и при этом молчим как рыбы.. Ибо мне уже было высказано что я сильно перегружаю ребенка. Угу, 20 минут в неделю приходит попеть англичанка натив, без ДЗ просто типа развлекухи, но ведь у моего ребенка немецкий не родной! Да еще и форшуль наргрузка! Ой бяда бяда))) перегрузили.
17.02.2015 12:49:04, Тоже тут
А то, что ребенок целый день находится в среде чухого для него языка - по-вашему, не нагрузка? Вам нужно спросить, каким образом в вашей земле организовано сопровождение детей с неродным немецким, это называется DaF (Deutsch als Fremdsprache) по закону для таких детей должны быть дополнительные часы и программа. И на какие кружки вы водите ребенка? Самое важное для него сейчас - это развитие речи, я бы сконцентрировалась на этом, все остальное ерунда и вполне может наверстаться позже. Если в садике в основном плохо говорящие по-немецки дети (район может быть мигранский и прочее), то лишний год вам ничегошеньки не даст. Мои дети ходят/ходили в хороший садик, там много занятий. Он билингуальный. Но до этого и обычный был, немецкий, там тоже много занимались с детьми. Поздновато вы спохватились 17.02.2015 13:38:44, хризАНТем@
"Воспетка" - это, пожалуй, не лучшее определение. 17.02.2015 13:26:41, Почему?
За совет с доктором спасибо, надо поговорить есть ли отвод по состоянию ребенка в нашей стране. Мы не в Германии. Я бы хотела, чтобы ребенок пошел в киндер гарден на три часа в день. Потому что я отсидела с ним дома 2,5 года из-за его расстройства привязанности. Вроде как уже пора в общество выводить потихоньку. Но может быть два года чтобы был в киндергарден, чтобы в первый класс пойти не в 6,9, а в 7,9 17.02.2015 01:04:18, набираю опыт
olinka-ru
"Ребенок наш может выкинуть что хочешь, по- этому с одной стороны обезопасить себя надо диагнозом" за это вообще не переживайте. Это не ваши проблемы. Если ребенка взяли в школу то школа за все его выходки и отвечает-). К сожалению-) моему, например-). Никто вас вызывать вас в школу не будет чтобы отчитать за поведение ребенка. Могут пригласить и предложить пройти какие-то доп. тесты психологич, медицынские и так далее, чтобы подобрать ребенку более подходящую программу обучения, школу...Советую довериться системе. Может быть только в случае какого-то особого исключения например, если ребенок умный ему скучно в школе, поэтому он на нее просто забивает, но вы увернны, что он может больше чем те оценки которые он получает,тогда стоит пободаться и выразить свою родительскую волю и послать ребенка в соответствующую школу. 16.02.2015 22:58:22, olinka-ru
У нас со старшим мы несем ответственность, постоянно нам звонят по проблемам с ним. Если что-то сломал или потерял, мы должны заплатить за ущерб. Со старшим у нас проблем в школе полно. А малой еще более сложный вариант, чем старший 16.02.2015 23:19:57, набираю опыт
olinka-ru
Это где, интересно? У нас могут только на учителя жалобу накатать, что чадушко не так учат, не стем садят, не проявляют достаточно заботы и внимания-). 16.02.2015 23:50:24, olinka-ru
olinka-ru
Пишу изнутри можно сказать, из школы. Не далее как сегодня делала замешение, в классе школьный киндергаден. Кто идет в эти классы трудно сказать определенно я еще не разобралась. В основном дети которые недотянули до "зрелости" на мед. коммисии. У нас дети в школу идут с 6 лет. К слову, при мед. освидетельствовании ребенка врачи и педагоги могут дать направление куда надо по профилю, а могут оставить на годик погулять.Так что не переживайте зараннее. Могу сказать, что в классе многие дети ведут себя неадекватно. Некоторых приходится просто ограждать от других детей. В 1 классах тоже такие есть но не в таком колличестве.
Прямо скажем тяжело работать в таком классе. По поводу программы не переживайте, это в основном упрощенная программа российского детского сада соответственно возрасту. Очень многих нормальных умных деток тормозит. По моему опыту, в Германии школа начинается только с 5 класса и то только в гимназии.
16.02.2015 22:45:05, olinka-ru
А как определяют готовность если ребенок вообще не владеет языком? Или это тестируют уже к концу киндер гарден 16.02.2015 23:24:08, набираю опыт
olinka-ru
Для таких детей есть интеграционные классы. У нас в школе есть несколько детей которых просто вот так воткнули в соответствующий класс без знания языка. Конечно, у них какие-то доп. занятия по немецкому языку, но в основном мы сами выкручиваемся как можем-). Я пробовала с девочкой из Греции говорить на английском, но она английского тоже не знает-(. 16.02.2015 23:46:59, olinka-ru


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!