Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детская ревность

Прочитала ниже темы про Олю из Волгограда - и руки опустились писать!.. У людей ТАКОЕ - а мы тут с мелочами всякими... И думается сразу - а по силам ли воз на себя взваливаем, может, не искушать судьбу? Это я уже о своем, ладно, начала уж... Имеем дочку (3 года 4 мес., дома с 11 мес.) Красотка-умница, любимая дочка-внучка-племяшка, уже балованная, мамин хвост, папина гордость, все такое. И вот захотелось нам мальчика. Давно захотелось, лет так 4-6ти, чтобы старший братик, значит. Уже и доки собрали. И мальчика нашли - здоровый, симпатичный, со статусом. Но ему вот-вот 3 года только исполнится, получается, с дочкой разница в 5 мес., почти двойняшки. Сегодня подписали согласие. И в чем проблема, спросите? А вот я уже месяц спать не могу, все разыгрываю по ролям, как я буду деток разруливать. Доча "мамкинская" до жути - спит со мной, ест с ложки (сама не хочет, хотя прекрасно умеет), висит на мне беспрерывно, обнимашки-поцелуи, от себя не отпускает. Пытались по осени пойти в садик (я писала пару месяцев назад нашу драму) - начались дикие истерики, до судорог, до рвоты. Бабушек-дедушек любит, отлично с ними время проводит, но это только если мама втихушку сбежала. Предложение типа "давай, дорогая, поиграй с бабушкой, а я быстренько сбегаю в магазин/больницу/парикмахерску­ю и т.п." даже не рассматривается - сразу в меня мертвой хваткой "мамааааа, я с тобооооой!!!" Читала, что так не правильно (сбегать, в смысле), но иногда просто реально ее с собой нельзя брать (зубы лечить, например). А объяснить - невозможно. Так мы уже на пару и стриглись, и кровь из вены в лаборатории у меня с ней брали, а уж по всяким присутственным местам сколько натаскались! Бабушки от нас далеко территориально, папа с утра до вечера на работе - куда денешься. И еще к тому же дочка бойкая очень - не гипер, но иногда, мне кажется, близко к тому. И вот мы нашей красотке привезем братика... да она его со свету сживет! Чтобы кто-то тут на маму еще претендовал!!! Не, у меня нет мании величия, я устала уже порядочно от того, что ребенок или на коленях, или на руках, или на шее, или ходит по пятам. Но - что делать, добаливаем, видать, сиротство, когда еще отпустит! Прошу, поделитесь опытом - кто брал вот так детишек с небольшой разницей, да и вообще - как старшие принимали "новеньких". Как укладывать спать, если один привык только в родительской кровати, а второго как - отдельно? как гулять, если у нас, например, через каждые 5 минут "мама, на ручкииии!" (я не беру уже - руки отваливаются, убалтываю, отвлекаю). А ведь младшего брать придется - "одомашнивать" то надо. Вот тут-то у нас и начнется война за маму, я прям спинным мозгом чувствую! Вариант "не брать второго сейчас - погодить, пока подрастет-поумнеет" не рассматривается, т.к. во-первых, уже согласие подписали, во-вторых, мы целый год искали мальчишечку, и все не везло, а тут прямо "подарочный"... ну и, втретьих, боюсь, чем старше - тем избалованнее становится наша дева, уже сейчас заметно. Один ребенок - не наш формат. Так что брату - быть! вот как бы мне не рехнуться в адаптации!... Может, конечно, я зря себя накручиваю, может, побузит-повыступает старшая, да и поладят, веселее все-таки вдвоем. Когда два с лишним года назад дочу брали - как-то все спокойно было, я вообще не напрягалась, до последнего хиханьки-хаханьки. А сейчас тревожно чой-то... поделитесь, пожалуйста, опытом, скажите, что все устаканится, а?...
12.02.2015 23:58:29,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Устаканится, рано или поздно. У меня как-бы идеальная ситуация была - самодельная девица старшая, было ей 7 с хвостиком, разница 5 лет, приемный мальчик, она ОЧЕНЬ хотела братика, желательно чтобы сразу и ним играть можно было (не лялечку), ждала его больше всех! Хватило на 2 недели ее запала. Год на пороховой бочке жили, на ровном месте истерики, дележка игрушек жесточайшая, внимания дополнительного персонально себе отожрала барышня от души. Потом стало отпускать полегоньку. Сейчас (через 2 года) вполне терпимо, хотя все еще может на ровном месте вдруг обозлиться и наорать на него, из комнаты выгнать, запереться там и прочие прелести.
Все пройдет когда-нибудь ))
14.02.2015 21:48:17, -Lady-
lenalar
Наш в 3 года ревновал ужасно. 2 месяца совсем ужас, не давал кормить, брать на руки, отказался в саду спать, просился домой. Еще 2 месяца просто ужас:) Спать невозможно, будят друг друга, я думала сойду с ума, депрессия была, никакой радости от детей, никакой абсолютно. А потом постепенно наладилось. Жить можно. Про ревность много написано, надо стараться не сделать еще хуже. 13.02.2015 20:00:48, lenalar
Dnnn
по-моему хорошо, что Вы 5-6 летнего не взяли. А тут и она чуть старшая получается, и когда-нибудь привыкнет с ним вместе играть, Вас немного разгрузит. и в сад потом вместе пойдут спокойнее. 13.02.2015 09:42:39, Dnnn
Так вот на то и уповаю 13.02.2015 21:36:11, katu
Чем больше боитесь, тем легче всё пройдёт.) Ну, станете на годик четырёх рукой и четырёхколенчатой, вы же ещё очень ресурсная мама и вас это не порушит.Я к четырёхлетней дочери, по характеру такой же мамкиной, как вы описываете, брала четырёхлетнего сыночка, разница между ними 5 месяцев. Так в итоге они так спелись, что вот пришлось ещё одного погодку к ним брать, чтобы разбить их тандем.
Удачи вам. Всё будет хорошо, может, конечно, не сразу, но со временем наладится обязательно.
13.02.2015 09:05:58, О-к-с-а-н-а
Оксана, а сколько у Вас детей?просто так. от того что поняла что о вас совсем ничего не знаю не смотря на мою к Вам личную симпатию... 13.02.2015 19:12:12, мама 2х сыночков
Взаимно.)
Детей 6. Четыре кровных дочери и два приёмных сына. У меня раньше была разноцветная регистрация с фотками и датами, но в какой то момент я перестала светиться, мир очень тесен.))
13.02.2015 21:09:40, О-к-с-а-н-а
Готовьтесь сами морально, чтоб с катушек не съехать. И готовьте дочку. Почти три с половиной года - сознательный возраст. Готовьте, объясняйте, говорите, что любите ее, но ЕМУ ТОЖЕ БУДЕТЕ МАМОЙ. И потом - как с любыми двумя, дочке - львиную долю времени старайтесь, сыночку- поменьше, но, приговаривая для дочки - вот кашка для тебя, а вот для Гриши, вот игрушечка тебе, а это - ему. А мультик - вместе. А гулять - вместе. Поиграть - вместе.
Короче, думаю, все получится у вас, хотя непросто, конечно. Сил Вам и удачи!
13.02.2015 07:51:56, ДраКошка
А Вы дочку готовите? Мне кажется надо попробовать ее переключить к ожиданию и подготовке к появлению братика. И постоянно говорить что она теперь старшая сестра будет и надо заботиться и что она мамина помощница и т.п. 13.02.2015 07:25:18, angellll
А вот не хочет она быть старшей ни разу! И вообще у нас "ты уже большая" звучит как оскорбление - сразу "Я маленькая! Мне один годик!!!". Правда, это не касается моментов, когда нужны мамины туфли на каблуках, бусы, лак для ногтей... правда, я уже научилась этим манипулировать - ах, маленькая?! ну, тогда всего вышеперечисленного не получишь. Работает.(шмотница - ЖУТКАЯ! В магазинах ведет уже себя как взрослая - это нравится, это не подходит, хочу то, это не хочу, а это для мальчиков". Переодевается по двадцать раз на дню... что дальше будет! Но это отступление). Про братика разговоры ведем давно, но на прямой вопрос "хочешь?" прямой ответ "НЕТ! Хочу котенка!". Хотя уже замечаю, что когда играет "в семью" - из кукол, из котов, из кастрюль даже - то уже бывает, что есть не только мама-папа-дочка, но и еще сыночек. Правда, это всегда какой-то мелкий, незначительный персонаж... бывает, развиваем с ней эту тему в хорошем, позитивном направлении, т.е. гуляем, разговариваем, жалеем "братика". А бывает, что сразу "нет, братика не надо, только мама, я... и папа!" А вообще малышей любит, которые совсем еще в пеленках - к коляскам чужим прямо липнет, и из кукол предпочитает пупса. Я, к сожалению, никогда не играла в куклы, вот вместе с ребенком учусь. Поэтому, наверное, мы братика-младенца и не рассматривали (ну не умиляют они меня! вот с трехлеткой - обожаю возиться, и отдача уже видна. Это я про свою. Понимаю, что трехлетка из ДД - совсем другое дело. Ну и свой возраст - все-таки уже за сорок) 13.02.2015 22:06:50, katu
Мы и готовили, и ожидали, и главной поставили - не помогает. Ревность - наше все. 13.02.2015 09:23:54, silverheartcats
О, детская ревность- это что то. У нас такая младшая из старших. Вот мелких в августе взяли, а ее до сих пор корежит. Постоянные обиды. недовольства, слезы. Мелких шпыняет. Постоянно сравнения - а вот их ты не наругала, а вот им ты разрешила, а им не приходится уроки делать/посуду мыть и т.д. И ничего, что 6 лет разницы. И вроде смотрящим над мелкими поставила, ее все время и объясняю, и говорю, что она наша любимая доченька - не помогает ей.
Она изначально никак не могла напитаться любовью и вниманием - мало, мало, мало.
Со старшей всего год разницы, а ничего подобного нет.
Старшая, как говорит муж, в любви и внимании купается, нежится, и живет в положительных эмоциях. У нее куча друзей, ее все любят.
У младшей - как черная дыра. Все втягивает в себя - наружу мало что отдает. Конфликтует часто.
Я думаю. что вам предстоит нехилая адаптация. Ваша девочка по типу моей младшей - напитаться не может мамой.
Но конечно постепенно все наладится, научатся дети общаться между собой и полегче станет.
13.02.2015 05:15:40, silverheartcats
Да, напитаться не может. Но наша ласковая, со взрослыми, по крайней мере. Няню вон из детского сада (из которого она с истериками была изъята после месячного посещения) встретили на днях - так обниматься понеслась с воплем "Михайна, я так тебя ЮБЮ!". Та опешила - ну так приходи в садик. Наша в ответ: "Только с мамой!". И со многими взрослыми так - с медсестрой, которая делала уколы, с массажисткой, с продавцами в магазине, с моими подругами. Вобщем, очаровывать умеет. А детей-ровесников в упор не замечает. Если мы с ней приходим в гости, где есть дети, то она ни минуты с ними не просидит - придет во взрослые посиделки, или меня уведет с собой "Я хочу играть с тобой". Сижу, учу играть с ребятами, сколько терпения хватает, но и то - в любой момент может на меня взобраться с воплем "Хосю на руууучки!". Другие родители считают, что я избаловала ее сверх меры, что она мне на шею села, что в три с лишним года так себя никто не ведет... осторожно мне об этом сообщают. Ну, у нас тут вокруг у всех дети своерожденные, народ не очень в теме. Чувствую, что после прибавления в семействе попаду в разряд "городских сумашедших" - поселок маленький, все друг о друге знают всё и даже больше. Ну да ладно, меня не слишком тревожит, что говорят. Тревожит, как бы самой не свихнуться 13.02.2015 22:48:58, katu
ОльгаЛ
Согласие подписано, отступать некуда. Вас ждут нехилые скандалы, но когда-то надо отрывать ребенка.Наверно. конечно, все устаканится. 13.02.2015 02:28:35, ОльгаЛ
Ну отступать всегда есть куда. Некоторые, взяв ребенка в семью, отступают и возвращают его туда, откуда взяли. 13.02.2015 12:30:01, Elina
С таким настроем даже начинать не стоит. ИМХО, конечно. 13.02.2015 16:17:50, имхо
ОльгаЛ
Это уже из серии "Даже если вас съели, то у вас все равно два выхода". Некоторые и своих сдают. Мы же не об этом 13.02.2015 16:14:34, ОльгаЛ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!