Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
10.02.2015 13:41:19

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Недавно обратила внимание:

Постановление Правительства РФ от 18 мая 2009 г. N 423 "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан"

Правила
осуществления органами опеки и попечительства проверки условий жизни несовершеннолетних подопечных

пункт 7
"В случае раздельного проживания попечителей и их несовершеннолетних подопечных в соответствии со статьей 36 Гражданского кодекса Российской Федерации проверка проводится по месту жительства подопечного."
10.02.2015 20:18:31, Офигения
Кать, Вам надо попросить из УОР переслать Вам (или передать с проводником) справку, что "в хххх/хххх учебном году ФИО ХХХ является студентом УОР "ххх". На полном государственном обеспечении НЕ находится (или находится)", у них есть такие стандартные справки. И отдать эту справку в личное дело в опеку. На основании этой справки они сами делают заключение снимать или не снимать пособие. Имхо.
У меня мальчик год учился в кадетской школе. Это была именно школа, т.е. он там не жил, не ночевал, хотя обед был бесплатный (для всех кадетов). Вот такую справку у меня опека просила, школа написала - что НЕ находится на ПОЛНОМ государственном обеспечении. Нашу опеку вполне устроило. Пособие никто не снимал.
Мне кажется, что если у них есть информация, что ребенок уехал куда-то с м/ж опекуна, то им просто для информации о содержании ребенка нужна такая справка.
10.02.2015 14:41:36, EFS
[пусто] 10.02.2015 14:52:20
Да, или через тренера, или сам К* пусть в секретариат сходит - попросит... 10.02.2015 15:12:22, EFS
"Является ли это основанием снять с него 7,5?" - нет, социальная стипендия и выплаты учебного заведения отдельно, сиротские выплаты отдельно. Если снимут выплаты, то должны будут обеспечить питание по месту учебы (полное, либо через те же выплаты в УЗ, либо сухпай), компенсацию проезда, приобретения канцтоваров, одежды и мягкого инвентаря. Опеке обследование жилья не нужно. По идее, сейчас его должна курировать опека по месту учебы. Выплаты контролировать, в т.ч. 10.02.2015 14:28:09, яся 76
мамаВера
Кать, нам до 18 Пашиных лет исправно перечисляли пособие и з/п ПС, даже когда он фактически жил в общаге техникума (последние полгода). Он получал 4 тыс. в месяц, если питался там (4-5 разовое питание), либо 8 тыс, если дома (либо сам). Там к социальной стипе 700 прибавлялась еще какая-то. ну и дополнительно разово были доплаты на канцелярку, одежду и обувь по сезону, плюс оплата техникумом карточки для передвижения по городу на общ транспорте. 10.02.2015 13:58:26, мамаВера
[пусто] 10.02.2015 14:11:59
Я правильно понимаю, Ваша опека Вам позвонила и сообщила, что снимает выплаты? Обратитесь в пензнескую опеку, пусть они этот вопрос между собой согласуют, в любом случае ребенок-сирота имеет право на получение двух начальных профобразований с сохранением полного гособеспечения. 10.02.2015 14:30:48, яся 76
мамаВера
Катя, сорри, офф.
Немного не в тему, но вдруг кому актуально. Нашего сына мы на это и ориентировали - на 2 начальных образования с полным гособеспечением. Когда ему при поступлении на второе нпо отказали в общежитии, я обратилась в местный минобраз и получила развернутый ответ.
Оказывается, это Не касается выпускников коррекционных школ (которым по идее это нужнее всего - еще пару лет подрасти, где-то обучаясь). Так как сейчас большая проблема со средне-специальными учебными заведениями, которые берут таких выпускников. Для них, как высянилось, процесс обучения называется не получение начального профобразования, а получение начального профобучения. Типа их обучают профессии, а не дают образование. Просто законодатель не учел особенности выпускников корр школ 8 вида, у которых на выходе свидетельство об окончании школы, а не аттестат (являющийся необходимым доком для поступления в среднеспециальное уч заведение, в том числе на самую что ни на есть рабочую профессию).
Я беседовала на эту тему с двумя сотрудниками минобраза и двумя директорами колледжей/техникумов/бывших пту. По факту, если следовать букве закона, они теперь не имеют права брать детей после 8 вида, о как. Берут по устной договоренности с минобразом (куда-то надо брать?!). При этом речь идет о первом нпо. А уж на второе - тем более. И предоставлять полное гособеспечение не обязаны само собой. В нашем техникуме мне так и сказали - средств на обучение 8-рочников государство не выделяет от слова совсем! обучаем за счет других фактически, тем самым нарушая все и вся.
Ну нашего все равно взяли, и все дали, тк он был такой один, ну и мать у него есть соответствующая (я то бишь).
Еще раз сорри за отступление, тем более несколько невнятное. Просто мы несколько лет муссировали эту тему для нашего парня, а действительность как обычно оказалась более сложной.
Знаю, что в Москве все иначе, и там многие получают два нпо. Видимо, там местные подзаконные акты рулят.
10.02.2015 16:04:21, мамаВера
Странно, никогда не сталкивались с подобной проблемой. 10.02.2015 17:46:22, яся 76
мамаВера
В Законе об образовании вообще нет начального проф образования, только среднее и четко указано, кто может его получить :"лица, имеющие образование не ниже основного общего или среднего общего образования".
А в статье 6 федерального закона "О доп гарантиях по социальной поддержке детей-сирот ....", где и было прописано их право на второе НПО, слово "начальное" заменено на "среднее". Вот так, увы...
Так что выпускники 8 вида могут рассчитывать только на проф обучение (которое далеко не каждый колледж готов организовать).
11.02.2015 10:20:51, мамаВера
Все, поняла, это изменение в связи с нововведениями в законе об образовании. У нас в республике они пока просто не вступили в силу. И, насколько я знаю, у нас планируют сейчас как-то этот вопрос с предоставлением госгарантий для сирот решать. 11.02.2015 11:53:48, яся 76
[пусто] 10.02.2015 16:13:57
Кать, у нас адекватная опека, к тому же у вас не полное гособеспечение, выплаты не должны снимать. 10.02.2015 19:29:50, Tanishka
мамаВера
7-му виду все светит, ибо у них обычный аттестат! ограничения для 8 вида, к сожалению...
Да, везде рулит человеческий фактор как обычно, думаю, так.
10.02.2015 16:18:54, мамаВера
[пусто] 10.02.2015 14:49:08
Тогда все выплаты остаются за Вашей опекой и никакого акта не нужно. Возьмите в учебном заведении справку: "Такой-то ребенок-сирота проходит обучение там-то, на государственном обеспечении не состоит" и отнесите в опеку. Не расстраивайтесь, они скорее всего просто с таким никогда не сталкивались, а им нужна бумага для отчетности. Никто К. не может лишить гособеспечения до окончания получения профессионального образования. 10.02.2015 15:18:14, яся 76
[пусто] 10.02.2015 16:31:30
Перепиской с учебным заведением обычно. 10.02.2015 17:47:56, яся 76
[пусто] 10.02.2015 17:56:47
Удачи К. на новом месте:) 10.02.2015 19:20:35, яся 76
мамаВера
Даже разговора об этом никогда не было, хотя мы очень плотно общались с опекой. Для выплаты пособия мы приносим ежегодно справку о временной регистрации, и все. В общаге техникума Паша не был зарегистрирован, поэтому, полагаю, с нас и не сняли выплаты. К тому же он то жил дома, то не жил, опека была в курсе... 10.02.2015 14:19:13, мамаВера
[пусто] 10.02.2015 14:56:59
мамаВера
Поступил в техникум он в 17 лет, сразу начал получать все выше мною перечисленное. Пособие мы получали до его 18 лет (как и з/плату пс), они у нас тоже невелики, но растущему парню много че надо, сама знаешь. Сейчас ему 20-ый год, мы естественно ничего не получаем, а он - да, но для этого мне пришлось приложить немало усилий. Но это уже другая история, не касаемая Коли.
Я честно сказать думала, что с нас снимут пособие со временем, ведь мы просили общежитие через опеку, руководитель писал сам письмо в техникум. Но поскольку наш болтался между общагой и домом, и опека это отлично знала, думаю, тут сыграл чисто человеческий фактор.
Поэтому в твоем случае, полагаю, что пособие снимут, а вот Николаю должны выплачивать все в полном объеме (кроме социальной, еще и академическую стипендию и все положенные компенсации).
10.02.2015 16:16:40, мамаВера
Вилюйская
Катя!
Письмо в опеку и Минсоцзащиты Спб:Прошу дать разъяснения по факту снятия выплат с ПР,в связи с переводом ребенка на обучение в спортивный интернат г.П.Со ссылкой на законодательство РФ.
Этот интернат не является казённым государственный учреждением,с полным гособеспечением.Одновременно получить такую справку(о статусе интерната) в МинСЗН Пермского края,в которой они должны написать,что данный спортивный интернат не является.......
Снятие выплат незаконно.Я это проходила,немного по другой причине,но справки эти получала.
10.02.2015 14:19:05, Вилюйская
Никогда не слышала, чтоб со студента снимали выплаты. Даже на полном гособеспечении остаются выплаты в урезанном варианте, по крайней мере в МО нам говорили, что суворовцам и воспитанникам военных частей платится ок. 6 тыс. 10.02.2015 13:46:11, ))))


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!