Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Pilar

Прививать или нет?

Младшему усыновленному 1,1, дома 3 месяца, есть хроника небольшая. В ДР карту на руки не давали, домой выдали только выписку о прививках. А там только БЦЖ и 1 пентаксим. Все. Почему - неясно. Говорили, что не болел. Педиатрица наша настаивает все перепривить по графику, но она неприятная тетка старой закалки. А я что-то извелась вся. Старшая (тематическая) у меня, не привитая практически ничем в силу хронического заболевания, болела без конца. Средний, кровный, которого до 2 лет прививали, как положено, в 3 дал всю симптоматику аллергического ринита, Квинке, а потом и астму. В общем, с обоими старшими опыт у меня меня негативный при диаметрально противоположном подходе. Малыша прививать боюсь: ничего про возможные предрасположенности не известно, аллергия небольшая пищевая есть. Медики и не медики, посоветуйте что-нибудь, пожалуйста! Дома дебаты...
09.02.2015 13:10:03,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не все прочитала, может кто-то это и говорил. Сходите к иммунологу. Обследуйте, посоветуйтесь еще с врачами. Моя мелкая так много и часто болеет, что прививки не успеваем делать. И трудом наскребли на минимальный комплект прививок для сада. Но с прививками можно идти по индивидуальному графику. Нужно провести обследование и на его основании решать. Истории чужой жизни тут не помогут. В прошлом году нам позвонила наша доктор и говорит "В вашем доме корь. Если вы не сделаете дочке прививку от кори СЕЙЧАС и она ее зацепит, то с учетом комплекта заболеваний которые у нее есть, мы ее второй раз не вытащим."
И я закрыв глаза пошла на прививку. Рисковать корью я не могла. Пока у нас все хорошо. Но у нас очень хороший доктор на участке.
На "последующие" прививки, как и раньше "не успеваем", хотя очень хотим их сделать.
12.02.2015 18:01:46, kokosh
Младшего не прививала совсем. Принес из садика коклюш и ветрянку. Старшие (привитые) от него подцепили и переболели. 10.02.2015 20:33:34, Сама виновата
Когда наследственность и склонность к заболеваниями не известны, я бы не фантазировала насчет болезней, осложнений и аллергических реакций - а следовала прививочному календарю. Будут вдруг осложнения или аллергии - тогда и будете корректировать прививки. А щас к чему вперед паровоза бежать?

И второе. Непривитым хорошо ходить, когда все вокруг привиты - и заразы нет. Как в СССР было )) А в Москве щас полгорода непривитых детей - родом из дружественных и не очень республик и государств. У нас в школе уже и эпидемия коклюша была, и паротита - хотя должны быть все дети привиты. А оказывается - далеко не все. Вы точно уверены, что хотите, чтобы Ваши дети были среди заболевших?
10.02.2015 16:03:35, неважно
еще хочу добавить: у моей коллеги ребенка не кладут на операцию в больницу, потому как не сделана какая-то прививка по идейным соображениям( говорят, прививайте и через месяц приходите( может это и неправильно и незаконно, но сейчас вместо того, чтобы лечиться родители будут тратить силы на отстаивание своих прав((( 10.02.2015 00:16:44, Буревестник
ОльгаЛ
Старшей колола все, мелкую получила с полным набором. Себе колола гепатит и краснуху перед беременностью и гепатит, когда доки на Ольку собирала. Всем пишу отвод от гриппа, тк себе уколола 1 раз- чуть не загнулась. Мое мнение- в Москве надо, слишком большой поток свежего населения. 10.02.2015 09:52:49, ОльгаЛ
Я от гриппа тоже чуть коньки не отбросила, с того света вытаскивали. 10.02.2015 15:27:33, Vasilisa_2011
нет 09.02.2015 22:29:03, Pavlena
обязательно прививать. Только благодаря прививкам были побеждены тяжелейшие заболевания прошлого столетия. Кстати, полиомиелит вновь поднимает голову, потому что многие отказываются от прививок, а если ребенок им заболеет, то в лучшем случае останется инвалидом....
Обязательно перед прививкой сделайте общие анализы мочи и крови, ребенок должен быть на момент прививки здоров (без насморка, кашля и т.д), тогда никаких осложнений не будет. Если ребенок аллергик, есть вакцины не белковые, сейчас огромный выбор.
09.02.2015 19:15:13, Тереза
Pilar
Это все очень правильно звучит, конечно, но... Вот мой привитый по полной программе ребенок болел коклюшем невероятно тяжело, страшно вспоминать просто. После этого я как-то сомневаться начала в пожизненном иммунитете. Хотя полиомиелит пугает, конечно. Моновакцины деактивированные есть у нас в продаже, не знаете? 09.02.2015 20:03:45, Pilar
Я думала это мой только так тяжело коклюшем болел (полностью привитый). Девочка соседская, у которой даже БЦЖ нет (родители идейные) почему-то не заразилась, хотя в контакте была (диагноз нам выставили только через неделю)
Понятно, выборка маленькая, но что думать я уже и не знаю
10.02.2015 10:40:50, мириам-32
Если вы в Москве, можно обратиться в прививочный центр при НИИ Педиатрии, например. На сайте у них есть список вакцин, с которыми они работают. Еще есть ресурс privivka.ru, там неплохо расписано, что к чему. 09.02.2015 22:27:50, Vasilisa_2011
спасибо за Ваш ОЧЕНЬ правильный и аргументированный ответ! 09.02.2015 19:42:05, Рошени
Я не прививаю своих детей тоже вообще. Приёмная была с прививками оттуда, я не прививала ни разу с 1,9, сейчас ей 10. Кровную не прививала вообще от роддома. Мне гомеопат сказала - какая вы умница, что не делали прививки, если бы вы её прививали, она бы уже была глубоким инвалидом у вас (она астматический ребёнок). Я против прививок. А ещё у нас прививают живыми вакцинами, в Европе мёртвыми. Когда я жила в Испании, там наши фигачат своим детям всё, что предлагают. Так вот, она хвасталась, что даже сделала прививки от отита своим детям. Её дети - всё время в соплях, в кашлях, с текщими ушами - нон-стоп, моя непривитая играла с ними и ни разу даже не чихнула, хотя там все дети вокруг дохали. На мой вопрос о прививках от отита и больном ребёнке, мне ответили - зато ему не больно))). И мама, надо сказать - хорошая мама.
Сейчас, только сейчас нас стали приперать и цеплятся в саду и в школе - требуют справку от фтизиатора, а он требует рентген детям делать. Я категорически против. А без справок нас грозятся выгнать отовсюду))). Сейчас буду искать где купить эти справки или искать инфу - законны ли их требования, пока я запуталась в этом...
09.02.2015 18:58:43, Ната-дизайнер
Детям до 16 лет рентген не желателен. Достаточно принести справку от педиатра, в которой указаны даты БЦЖ, последней реаккции манту и ее размеры, свежие анализы общей мочи и крови. Если все показатели в норме, этого достаточно для успокоения, даже если был контакт с туберкулезным больным.
У нас как-то давно в школе учитель рисования тубиком заболела, так всех детей проверили по этой схеме, слава Богу, все здоровы остались.
10.02.2015 09:46:48, Тереза
Незаконны. 09.02.2015 19:21:24, мать перемать
Вы можете мне помочь? ссылка есть на закон? Они говорят что новое постановление какого то надзора вышло... 09.02.2015 20:19:40, Ната-дизайнер
насколько я знаю, рентген родителей принести и от ребёнка отстанут. Или купить в инете справку из диспансера, тоже примут. 09.02.2015 22:39:56, Мама двух детишек
[пусто] 09.02.2015 17:54:28
Столбняк и дифтерия не фигня. 09.02.2015 22:34:30, Elina
Pilar
Столбняк - это надо закрытую рану, желательно всю в земле, не промывать и не дезинфицировать пару дней. А так, да, при загноившихся ранах у нас всегда делают противостолбнячную сыворотку. Независимо от наличия или отсутствия прививки, кстати. 10.02.2015 11:20:56, Pilar
Ничего подобного, мой муж поранился дома , когда тянул элетрокабели внутри дома, где мы живем. Земли там близко не было, ранку обработали, и все таки попала инфекция. 10.02.2015 18:40:41, Филина мама
Говорят, что отец Маяковского получил столбняк, оцарапавшись обычной швейной иголкой. И умер. 10.02.2015 18:09:13, Elina
[пусто] 09.02.2015 22:39:36
Моему мужу так делали в последнюю минуту, пронесло, но могло и не пронести. Прививаться надо вовремя. Дифтерия -совсем не фигня, Вы просто не видели больных ею детей. А случаев достаточно по всей Европе.
Немцы очень часто сейчас показывают передачи о последствиях пренебрежения прививками, от серьезных осложнений до полной инвалидности.
09.02.2015 23:32:27, Филина мама
[пусто] 09.02.2015 23:35:37
Пардон, но инфекции не соблюдают границ, и я вообще- то об Европе как части континента, если взять ситуацию в Азии, то привиться надо бежать бегом теряя тапки. 10.02.2015 09:09:09, Филина мама
По столбняку Вики сообщает, что в России от трети до почти половины заболевших умирает. По-видимому, "возникновение угрозы" не замечают вовремя.

Дифтерия, по мне, так это жуть.

Я даже привита от этой парочки заболеваний прививкой два в одном.
09.02.2015 23:15:04, Elina
[пусто] 09.02.2015 23:18:20
На общем фоне вероятность небольшая из-за того, что многие все-таки делают прививки и не заболевают.
Не привитые - группа риска.
10.02.2015 00:37:34, Elina
Все правильно, если не прививаться, то кол-во заболевших будет все время расти. 10.02.2015 09:10:41, Филина мама
Pilar
Меня тоже только он и волнует. Ну, немного пар отит еще: все же мальчик. 09.02.2015 20:00:13, Pilar
Я не медик, дети у меня разные, старшего до года вообще прививать нельзя было. Я сама сомневалась, но потом случайно познакомилась с профессором по детской иммунологии, его вердикт однозначный - прививать. Единственное, большинство вакцин я покупала сама, более чистые зарубежные аналоги того, что есть в наших поликлиниках. 09.02.2015 14:23:25, ДраКошка
+100 прививать. Чистыми вакцинами, 100% в здоровом состоянии, чтобы ни соплей, ни кашля.
Вокруг меня несколько принципиально не прививающихся семей, похвастаться здоровьем их дети не могут, увы.
09.02.2015 18:53:44, О-к-с-а-н-а
Pilar
Вокруг меня и ярые прививочники, и антипрививочники есть. Статистически значимых данных у меня нет при этом. Есть и больные, и здоровые в обоих лагерях. Своего среднего я бы не прививала, кабы знала наперед. 09.02.2015 20:07:49, Pilar
Забирала из роддома с прививками БЦЖ и гепатит,естественно ничего о предрасположенностях не знаю, делаю все прививки по календарю и еще дополнительные, которые не входят в обязательный перечень (ротовирус, пневмококковые инфекции, еще планирую от ветрянки привить). Перед каждой прививкой сдаю ребенку мочу и кровь, врач осматривает перед тем, как сделать укол, если есть признаки нездоровья, прививка не делается. вакцинирую только импортными препаратами в платном центре. тьфу-тьфу-тьфу, переносимость прививок пока отличная. 09.02.2015 14:23:06, Буревестник
Я не прививаю своих детей вообще,противник я прививок и простудами мои дети фактически не болеют ттт,так как иммунитет не нарушала свой хороший. 09.02.2015 14:11:11, katrin10
Пуф имеет только БЦЖ и гепатит, дальше я ничего ей не делала - то дерматит проявлялся, то заболевала. Не слишком парюсь на эту тему, я сама не была привита ничем, даже оспы нет. Ближе к школе сделаю по индивидуальному графику. 09.02.2015 13:36:26, Елена_Марианна
Забирала дочку в два месяца, из роддома стояли БЦЖ и гепатит. До двух лет боролись с аллергией, прививать начала в 2,5 года, когда поняла, что с трех планирую отдавать в сад. Гепатит придется ставить заново, считается, что первый пропал.
Для себя восприняла фразу от педиатра из Филатовской, что на прививку надо приходить в тот момент, когда считаете, что ребенок здоров. Мне именно такая позиция кажется адекватной, хотя ярые прививочники ратуют за прививки именно ослабленным детям.
Прививать буду только импортными вакцинами,перед прививкой сдаем кровь-мочу, плюс педиатр оосматривает очень внимательно.
09.02.2015 13:25:00, Vasilisa_2011
"Гепатит придется ставить заново, считается, что первый пропал."
Это что то новенькое. В честь чего это переделывать?
09.02.2015 13:27:58, мать перемать
не выдержан интервал вакцинации,поэтому отсчет пойдет заново. 09.02.2015 14:53:00, Рошени
а сколько сделано? Три? 09.02.2015 14:58:20, мать перемать
Один (только из роддома) гепатит был. По советским стандартам к нашему возрасту этот один укол уже не считается и вакцинация от гепатита должна быть начата заново. Читала, что по западным стандартам этот первый укол в схеме бы учли.
Я не ярая сторонница прививок, но приняла решение с учетом состояния здоровья ребенка.
09.02.2015 19:28:26, Vasilisa_2011
написано же,что первая инъекция пропала. поэтому начнут отсчет заново,как с первой.
Иммунитет работает 10 лет,потом ревакцинация. У взрослых так.у детей,я полагаю,схема та же.
09.02.2015 15:00:56, Рошени
ОНи делаются один раз в жизни. Никакие ревакцинации через 10 лет не положены. Три прививки делают. Если я не ошибаюсь. 09.02.2015 16:42:06, мать перемать
очень ошибаетесь. во взрослом возрасте опять три прививки.... 09.02.2015 19:18:28, Тереза
Ну еще бы...бызнэс он такой. 09.02.2015 19:54:40, мать перемать
"Обычно для получения хорошей иммунной защиты требуется введение трех инъекций вакцины. В среднем, прививочный иммунитет обеспечивает надежную защиту от HBV-инфекции в течение 7-10 лет." 09.02.2015 16:48:24, Рошени
Ну что то я не помню чтобы у ранее привитых делали какую то ревакцинацию. Может еще не прошло 10 лет))) Давнотне прививала никого. 09.02.2015 16:51:31, мать перемать
я просто вхожу в число контингентов-врачейй прививают. так вот меня прививали во взрослом возрасте и ревакцинация через 10 лет. кажись однократное введение. 09.02.2015 16:53:33, Рошени
А, вот в чем дело, тогда Вам да. В остальным вроде нет. 09.02.2015 16:57:34, мать перемать
да вопрос в том,что 10 лет и защита кончается. поэтому я и говорю об этом. 09.02.2015 16:59:49, Рошени
а почему тогда нет ревакцинации? Задам вопрос нашему педиатру. У меня младшая еще вообще не привита от гепатита... 09.02.2015 17:04:01, Джулия Р
ниже интересную ненашу ссылку дали по вакцинации,там все же в 10-13лет прививают от гепВ только тех детей,которых не привили стандартно 3-мя инъекциями,как я поняла. 09.02.2015 18:01:53, Рошени
Потому, что детям это не надо. Они не входят в группу риска. А группа риска это те, кто связан с кровью. 09.02.2015 17:52:24, мать перемать
А если, не дай Бог, операция? То шансы заразится будут весьма и весьма велики.. 09.02.2015 20:24:33, Джулия Р
С чего бы это? Не ну если нестерильными инструментами да в подъезде, тогда да. 09.02.2015 21:35:40, мать перемать
А стерильными инструментами на операционном столе это невозможно?
Я спрашиваю абсолютно серьезно.
Для гепатита В передача только половым путем ? Через кровь тогда как? Наркоманы с одного шприца? При переливании крови это невозможно?
09.02.2015 21:44:22, Джулия Р
Есть еще стоматология. И еще иглорефлексотерапия,например.
Сама лично знала человека,который занимался иглами и был уверен,что это такие тонкие материи и передача всяких зараз невозможна. Правда,использовал одноразовые вроде. Вроде бы...
а у моей мамы после операции и однократного переливания плазмы была клиника гепатита и появились слабо-положительные реакции на гепс. Вот вам и карантины.
Я к тому,что как должно быть и как выходит это разные вещи.
09.02.2015 22:06:36, Рошени
Иглы да это засада. Я тоже столкнулась с ними.Офигела. 09.02.2015 22:22:25, мать перемать
ну вот, стоматология....нафиг, лучше пусть привиты будут. 09.02.2015 22:19:47, Джулия Р
Возможно при переливании если плазма карантин не прошла, возможно при наркомании, при любых вмешательствах НЕСТЕРИЛЬНЫМИ инструментами. 09.02.2015 21:49:46, мать перемать
понятно, спасибо. 09.02.2015 22:20:04, Джулия Р
ну не знаю. Дифтерию же прививают также,кажется,раз в 10 лет ... абсолютно по тем же соображениям.
узнаете-расскажите,пожалуйста.
09.02.2015 17:08:42, Рошени
Ну вы что, люди? Дифтерия передается воздушно - капельно. А гепатит парентерально. 09.02.2015 17:52:58, мать перемать
т.е. в младенчестве гепатитом проще заразиться,чем в 10-11 лет?
про пути передачи все ясно,мы не о них же говорим.
09.02.2015 17:54:30, Рошени
В младенчестве вообще нереально им заразиться. Да и в 10 - 13 лет тоже. Но у нас в стране все через опу. Я не лезу в темы про прививки. А то у меня появляются маты на языке)) 09.02.2015 18:14:52, мать перемать
ну вот, а я логику попыталась найти.
хотя чЁ только не бывает,чесслово,заразиться чем угодно можно когда угодно,к сожалению.
что касается гепВ-в иноземной схеме тоже так прививают. вобщем,мне неясно,им виднее,мы привиты по графику,хотя отношение на местах крайне халатное к исполнению этих графиков и самих прививок тоже. вывод: мой ребенок нужен только мне.
09.02.2015 18:20:29, Рошени
ошибаетесь.
[ссылка-1]
09.02.2015 16:45:33, Рошени
ИМХО. У меня оба привиты, по инд.графику.
ПЕРЕПРИВИВАТЬ нельзя, это вообще бред. Будете продолжать.
Мы с приемной начали прививаться после года, у нее не было ничего, даже БЦЖ. Сейчас 1,10 года, только вот с Пентаксимом закончили и БЦЖ есть. Не гоним, тем более, сезон простудный, старший школьник таскает заразу.
Консультируйтесь с хорошим педиатром и составляйте свою схему прививок.
09.02.2015 13:24:23, Джулия Р
Теа
Позже привить. Когда хорошенечко окрепнет, станет Своим-домашним, и вы узнаете все его типы реакции. В зарубежоме начинают прививать с более позднего возраста, и ничё!
Мои все прививались по отдельному графику, главное было успеть к школе...
09.02.2015 13:13:58, Теа
Pilar
Да не могу этого сказать про зарубежом. У меня средний там как раз и привит, ссылку на график дам, не так уж и много отличияй. 09.02.2015 17:29:52, Pilar

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!