Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Реально ли вытянуть ребёнка? Очень важно.

Редко пишу, но очень-очень прошу ответить. Ребенку 1.8. очень нравится. Хотели забрать в ПС, не отдают, так как ему назначена плановая операция на сердце. Мы же далековато, маленький городок. Операцию откладывают третий месяц из-за постоянно повторяющегося насморка. Кажется, он уже стал хроническим. Реально ли вылечить дома (или в стационаре в больнице) насморк полуторагодовалому ребенку, еще и иммунитет очень слабый? Никогда с малышами не сталкивалась. Против как раз наш районный врач: новая обстановка, стресс, адаптация, новые инфекции, тот же грипп или бронхит. Рекомендуют оставить в ДР до операции, в привычной обстановке и под постоянным медицинским присмотром. Судя по всему (опять отложили на месяц) - это затянется до лета минимум.
Очень нужны мнения мам, советы. Очень-очень.
У кардиолога обследовали, ничего толком, всё по результатам операции.
08.02.2015 11:55:10,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем огромное за ответы и за поддержку. 09.02.2015 07:13:36, Лориса
Аззия
Наша девочка до полугода болела обструктивными бронхитами только 4 раза, и еще орви. это за 5 месяцев!! Дома болели только раз, сразу как приехали. Следующий раз - через два года, и то - ветрянкой.
Забирать срочно ребенка. Дома быстрее выздоровеет, к тому же легче все пройдет - индивидуальное внимание. Мама промоет носик, напоит клюквенным морсом, а не будет фигачить антибиотики ударными дозами.
И реабилитацию после операции тоже лучше с мамой, а не одному малышу такому.
09.02.2015 05:50:07, Аззия
Мне главврач ДР говорила, что в учреждении устойчивая внутрибольничная флора. Дети друг друга заражают по кругу, иммунитет снижен. Никто там с промываниями-полосканиями, витаминами и прочими методами не носится, тупо антибиотиками накачивают. С моей полуторамесячной дочкой в соседней кроватке лежала девочка с гнойным отитом, соплями и температурой. Группа не проветривается, кололи девочку четыре раза в день и всё. Как вспомню, так всё переворачивается :(

Если ребенок транспортабелен, я бы забирала, дома подлечила и потом уже разбиралась (если операция не горит).
08.02.2015 23:18:35, Vasilisa_2011
СТО ПРОЦЕНТОВ надо забирать. Операция, судя по всему, не срочная. Подлечите, полюбите, укрепите - и прооперируете. Забирайте скорее! 08.02.2015 22:32:03, ДраКошка
Мне кажется, дома лучше.
До лета столько месяцев лишних ребенок в ДР будет. А в год и 8 самое время все вокруг узнавать.
В ДР дети друг от друга постоянно заражаются.
Наш за 3 месяца, пока посещали, болел 2 раза. И до этого обструктивные бронхиты были.
Дома болел потом 2 раза за год, и то когда я сначала первая заболела и его заразила.
Так что дома как раз-таки быть здоровее. Дома и прогулки каждый день по 2 раза, по часу минимум. И индивидуальный уход. И положительные эмоции. И интерес.
Человек жить дома захочет!
08.02.2015 22:30:39, Рипли
я не говорю об операции.я просто вижу,что пишут сопли дома вылечиваются лучше и быстрее. я забрала "не часто болеющего ребенка"со всеми прививкам,не входящими в нац календарь: пневмококк,ветрянка, гемофильная и пр...мы болели первый года дома просто до изнеможения.трахеиты,бронихиты,ларингиты.каждый месяц.сопли не прохидила вообще. мы висели на иммуномодуляторах.противовирсуных.витаминых.массажах.и только на второй год стало легче.так что и такой вариант возможен. 08.02.2015 21:06:49, ИлонаИлона
Дома быстрее выздоровеете. А что по диагнозам ? 08.02.2015 14:26:02, Gremuschka
Основное - порок сердца. Стоит энцефалопатия неуточненная, что за зверь - никто толком объяснить не может. Врачи в ДР рассказывают о маме-наркоманке и возможных отклонениях, чего в документах не упоминается. Невролог больше склоняется к педзапущенности. 08.02.2015 14:36:28, Лориса
Порок сердца разный бывает. Может стоит поточнее узнать? Есть сайт "Кардиомама" там консультирую очень хорошие специалисты.
Но если 3 месяца операцию откладывают, то не совсем у ребенка ужас-ужас.
08.02.2015 14:44:54, Gremuschka
У нас открытый артериальный проток. Сам по себе диагноз не такой уж страшный, но у нас довольно сильный, а его обнаружили только в полтора года, когда уже дал осложнения. 08.02.2015 15:21:40, Лориса
Забирали ребенка с зелеными постоянно текущими соплями и жутким кашлем. Дома натирали медвежьим жиром. Все прошло через неделю за 2 года НИ РАЗУ не заболела. Даже в саду. 08.02.2015 14:23:51, мама просто
Наша в ДР за 6 месяцев 7 раз болела бронхитом, из желтых соплей не вылазила все 2 месяца что мы ездили. Дома заболела через 5 дней,пролечили антибиотиками,полосканиями, приезду домой выяснилось что все лечение в ДР заключалось в сбивании температуры и чисткой носа перед нашим приездом. 08.02.2015 13:43:38, lariska2
Я знаю, что за последние пару месяцев два раза лечили антибиотиками, после чего с виду был здоров. Но ЛОР написал "рыхлая носоглотка", отложили еще на неделю, через неделю насморк начался по новой.
Еще по опыту старшей я помню, что из хронического насморка вылазили долго, лежание в больнице дало результат на пару недель. Вылечили дома - закаливание, море, промывания, ингаляции, гомеопатия. Но то всё для взрослых, для малыша не подойдет.
08.02.2015 13:50:44, Лориса
В ДР инфекции ходят по кругу ребенок-другие дети-нянечки-воспитатели-мед.персонал+посетители-ребенок,так что вы можете еще полгода-год ждать пока насморк пройдет. 08.02.2015 17:58:03, lariska2
Всё тоже самое пойдёт и для малыша, только аккуратно. 08.02.2015 15:34:10, О-к-с-а-н-а
А чего для малыша-то не подойдёт закаливание и промывания? Мы морской водичкой аккуратно промывали из шприца без иголки и закаливание можно начинать с обёртываний и растираний влажным полотенцем несколько секунд температурой чуть ниже, чем та, в которой купался только что, потом сразу в тёплое закутать и выносить из ванной. 08.02.2015 15:06:30, Мама двух детишек
Потому что у меня эта операция висит дамокловым мечом. Так бы понятно всё было. 08.02.2015 15:22:50, Лориса
Сделаете операцию и всё нормализуется.
У меня у самой непонятки сейчас: диагноз открытый артериальный проток озвучен был РО и в ДР, пугали. Я сказала, что всё равно забираю, когда дали личное дело, там этого диагноза не оказалось, стоит ООО и неревматическое поражение митрального клапана.
Буду сама обследовать, если подтвердится проток(откуда его взяли не пойму), то тоже, видимо, операция. Я пока внимательно наблюдаю.
08.02.2015 15:42:02, Мама двух детишек
У нас тоже в личном деле не было, но когда возник такой диагноз, возили в кардиоцентр лично, к сожалению, подтвердилось. При ОАП главное - его размер и скорость (термины возможно и не совсем точные, но смысл такой). Чаще всего ничего такого уж страшного, но нам не повезло. 08.02.2015 15:50:49, Лориса
ну я морально тоже готовлюсь, мало ли что. Держитесь! Мне всё равно кажется, что при присмотре дома лучше: и поспишь сколько хочешь и поешь когда хочешь и что хочешь и воздухом подышать можно. 08.02.2015 16:01:37, Мама двух детишек
Лишь бы не было угрозы жизни из-за сердечка. Насморк дома вылечить легко.Воздух-то другой.Там(в ДР) госпитальный дух, можно болеть кругами бесконечно.Прям уж стресс.Он в стрессе с рожденья.И будет тянуться долго эта история. 08.02.2015 12:29:06, matusa12
Как по мне, так дома реальнее. Сужу по своему младшему- предупреждали, что болезненный мальчик со слабым иммунитетом, из бронхитов и соплей не вылезает, первый бронхит и синусит ещё в роддоме был и дальше пошло-поехало. В ДР лечили как могли, но сопли были хронические, не прекращающиеся. Лечение заключалось в прогревании, лекарствах и не гулянии!!! Перед тем, как я забрала ребёнка с ним 2 месяца никто не гулял, он просто сидел в кроватке. Прививки ставили прям на кашель и сопли- ремиссии добиться не удавалось. Дома я сняла его с лекарств, делала растирания от кашля, капала каланхоэ, давала тёплое молочко с маслом и ложкой мёда, гуляли и дышали, помещение проветривала регулярно. Ну, в общем стандартное всё + хорошее питание. О соплях и кашле мы забыли. 08.02.2015 12:07:57, Мама двух детишек
Еще вопрос. Точно знаю, что в ДР с детьми не гуляют. Вообще. Хотя сейчас всего минус три. А так как сейчас зима, мне кажется, что если мы будем дома, например, то начинать гулять на улице не стоит. Во всяком случае, до полного потепления. 08.02.2015 13:20:02, Лориса
с нашим и осенью не гуляли во вполне нормальную погоду :(
Если одежда хорошая есть по сезону, чего бы и не погулять-то? Я со старшей гуляла и с ОРВИ, и с ангиной- дозировано, конечно, и смотрела по самочувствию.
Со своим младшим одевала тепло и в коляску. Начинала с полу-часа, смотрела по состоянию, потом по часу, теперь уже больше часа 2 раза в день. Сидит и воздухом дышит- не вижу ничего плохого кроме положительного только. И у мамы моей был принцип всегда, если состояние ребёнка позволяет хоть немного погулять- погулять хоть чуть-чуть стОит. Это же свежий воздух и на нём даже все обменные процессы быстрее проходят благодаря снабжению тканей кислородом.
08.02.2015 15:02:15, Мама двух детишек
Про гуляния не соглашусь.
Когда мы жили в городе - гулять помногу не получалось, максимум час в день - болели часто, даже от чуть промоких ног. Потом переехали в поселок - свой дом, свежий воздух, гуляние без ограничений ( в морозы очень хорошо одевали) - результат - дочки оооочень окрепли (ттт) болеем конечно, но крайне редко.
Кстати у обоих дочек был ВПС, одной из дочек сделали серьезную операцию на сердце - на данный момент обе дочки здоровы, только раз в год повляемся у кардиолога.
08.02.2015 14:24:53, Gremuschka
Я конечно тоже так думаю, но я думала, что все гуляния и прочее начинать уже после того, как разберемся с диагнозом, чтобы случайно не простудить с непривычки. вы делали операцию уже из дома? Я к тому, хочу забрать еще до операции, но ничего конкретного от врачей не слышу. 08.02.2015 14:32:42, Лориса
Да, операцию мы делалаи когда были дома, чеез 10 месяцев. Сначала каждые 6 месяцев ездили на консультации. В последний приезд сказали, что нужна операция, т.к. начались изменения в сердце. Операция платная - но у нас её оплачивает (честно говоря не знаю кто, я носила документы в здравоохранение, и нам через 9 дней уже всё оплатили).
Если бы дочка была в ДР , то уверена что так быстро бы операцию бы ей не сделали.
Вот наша история на кардиомаме [ссылка-1]

Прогулки очень полезны, единственное что гулять не в толпе, а отдельно от всех.
08.02.2015 14:51:57, Gremuschka
Наоборот, больше гулять надо. 08.02.2015 14:15:51, Pobeda
В каком городе ребёнок и где его будут оперировать? ( у меня ребёнок с оперированным сердцем) 08.02.2015 12:01:30, О-к-с-а-н-а
Я сейчас убегаю. Вечером в подробностях отвечу на ваши вопросы, если захотите. 08.02.2015 12:05:26, О-к-с-а-н-а
Очень хочу. Мы далеко. Город точно не называю, потому что у нас и так все друг друга знают, лишний раз на глаза попадаться не хочется. 08.02.2015 12:18:40, Лориса.
Как далеко от вас находится ближайший кардиоцентр, где предполагается делать операцию ? У вас лично есть средства возить туда несколько раз ребёнка для обследования и госпитализации?
По-хорошему ребёнка нужно забрать домой и по ходу решать проблемы. Порок ваш средней тяжести, операция не самая сложная. Это очень плохо, когда с ребёнком после операции нет взрослого, я видела как сопровождающие ухаживают за ДД детьми после операции.((( Мама нужна рядом ОЧЕНЬ.
По поводу гуляний. Нам операцию сделали 15 января ( операция была сложная полостная С искуственным кровообращением и прочими пирогами) так вот 26 января я уже стала выводить ребёнка 4 лет гулять, было 15-17 градусов мороза, мы гуляли единственные из всего реабилитационного центра, мамаши смотрели на меня осуждающе. В итоге мой ребёнок пришёл в норму раньше остальных и год реабилитации мы провели без простуд и вирусов. Правда мы с ребёнком не ходили по общественным заведениям, ни в сады ни на развивашки, ни в магазины.
Г
08.02.2015 15:32:54, О-к-с-а-н-а
От нас почти 200 км. и расстояние - это главное препятствие. Отвезти на операцию и забрать с операции - это решим, и разумеется, я собиралась лежать с ребенком. Но возить среди зимы туда-сюда на каждую консультацию по каждой простуде или непонятке - проблемы точно будут. Наши местные врачи - буквально под боком, но там квалификация... почему я вначале и не спорила. Сейчас думаю, что наверное зря.
Еще я сейчас думаю, что в случае чего, буду настаивать, чтобы ложиться в больницу и пролечивать.
08.02.2015 15:47:14, Лориса
Заберите ребёнка сейчас. Внимательно проследите, чтобы вам отдали все выписки обследований и госпитализаций. Если обследования были сделаны полностью, то можно сканы УЗИ и кардиограммы отослать в Бакулевку на он-лайн консультацию. У вас не срочная операция, вполне можете до сентября дома привести ребёнка в порядок и осенью сделать, а может вам и дольше предложат подождать. А вообще вам форум "Кардиомама", там можно списаться с земляками, узнать всё про кардиоцентр и врачей из вашего кардиоцентра. Ну, и дальше по обстановке. 08.02.2015 22:43:23, О-к-с-а-н-а
Так и думаем, вот только на прием к кардиохирургу возили еще в начале декабря, и она сказала, что операция нужна срочно, назначила в течении месяца. Из-за этого и не смогли забрать сразу. А тянется уже три месяца, так что я переживаю, осложнения же только увеличиваются. 09.02.2015 07:11:55, Лориса


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!