Раздел: -- из блогов

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Искренне верят, что детей от зла спасают": "Россия без сирот" о спросе на детей

*** Тема из блога
картинка

источник фото [ссылка-1]
Вера - сложное явление. Есть очень тонкая грань между собственными убеждениями и убеждениями своих авторитетов (наставников в вере).
Правомерно ли обвинять Альянс "Россия без сирот" и его основателя в сектантстве, подробно разобрала [ссылка-2] Светлана Моисеева. Мне же хочется отметить следующее: руководитель Альянса "Россия без сирот" Иван Иклюшин в своем интервью говорит: "Я только себя утешаю, может быть, они искренне верят, что детей от зла спасают". Однако сам не допускает, что он тоже может искренне верить в то, что детей спасает, но при этом "авторитетные специалисты именно в вопросах, касающихся профессиональной помощи сиротам", будут под видом "профессиональной помощи сиротам" помещать этих сирот в профессиональные семьи, игнорируя негативный опыт в использовании подобных технологий на Западе.

Случайно ли Иван Иклюшин использует рыночные термины, говоря об усыновлении? Например, его слова о "внутреннем спросе на детей" нормальному человеку в России будут резать ухо, но он этого даже не замечает. Не задумывается о том, что желание увеличить этот "спрос" уже является ударом для детей нашей страны. Ведь именно "внутренний спрос на детей" на западном рынке услуг, свойственный западной ювенальной системе, ставит под удар положение детей в родных семьях. И в нашей стране лоббисты ювенальной юстиции делают все, чтобы этот спрос увеличить. Не задумывается? Или сознательно работает на расширение этого рынка?

Почему-то Ивана Иклюшина не смущают инициативы узаконить материальный стимул "выявления" детей для этого рынка - сайт Альянса даже пиарит [ссылка-3] эту инициативу. Упор делается не на нравственную составляющую заботы о детях, а на материальную выгоду. "Предполагается, что размер материального вознаграждения будет зависеть от числа выявленных и устроенных в семьи детей" - т.е. чем больше опека выявит, тем больше денег получит. Почему-то Альянсом игнорируется вопиющий факт, что данная инициатива не просто будет поощрять выявление только тех социальных сирот, которых легко устроить в семью (сироты, которых в семью устроить сложно, при таком раскладе могут остатья в стороне), но еще и способствовать искусственному созданию социальных сирот. Вряд ли взрослый человек не понимает, что в условиях отсутствия ответственности работников опеки за незаконное отобрание детей материальный стимул способен стать инструментом наживы. И кто-то ведь заинтересован во внедрении этого инструмента.

Конечно, усыновление детей - это благое дело. Но когда одновременно с этим идет работа на превращение созданной государством структуры для защиты детей в механизм осуществления рыночных услуг, способный увеличить количество социальных сирот, возникают сомнения в истинных целях. Тут всего два варианта: или руководитель Альянса "Россия без сирот" действует сознательно, или под влиянием авторитетов (при этом, вполне возможно, искренне веря в то, что "детей от зла спасают"). Так сектант Иван Иклюшин или нет, и чьи идеи он транслирует (свои или своих наставников)? Однако в любом случае деятельность Альянса "Россия без сирот" вовсе не такая благая, как может показаться на первый взгляд.

Ольга Горянина, РВС.
07.02.2015 22:16:08,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не туда вбросили... ой не туда.... 07.02.2015 22:57:31, Рыбачка Соня
одна из опек рассказывала, что родителей-наркоманов не лишили прав на детей, даже когда они сдали свою квартиру и жильцы в морозильнике нашли труп новорожденного ребенка...
опеке пришлось подавать еще раз в вышестоящую инстанцию...
07.02.2015 22:44:46, billow
а что удивляться, настало царство Антихриста, которое продлится до Армагеддона, до наступления новой эры. 07.02.2015 22:41:14, Мнение
Лиора
какое-то невнятное у вас мнение. о ком/о чем вы? 08.02.2015 10:40:16, Лиора
О секте, очевидно:) Эти борцы за детей Донбасса из ссылки, интересно, в курсе, что именно эта секта с мая практически в одиночку занимается эвакуацией мирных жителей из зоны конфликта? Создать сайт, конечно, намного продуктивнее. 08.02.2015 14:11:35, яся 76
Лиора
да там такой бред, что стыдно читать. предвзятое отношение, ничего не поделать. сколько эти "секты" реально делают добра и жертвуют...но ведь сложно поверить, что все "простотак" от любви к Богу и людям. омериканский след найден - ярлык прибит. хотя и без омерики найдут в чем обвинить. 08.02.2015 14:57:44, Лиора
Я там прочитала прекрасное в разделе "просекты", патетический вопрос, доколе и можем ли мы позволять, чтобы сектанты занимались наркоманами и бомжами России. Что примечательно, предложения пойти самим ими заняться там как-то нету. Хотя, думаю, ни один сектант бы не возразил:) 08.02.2015 15:23:13, яся 76
Я, кстати, тоже с этим столкнулась. Искали волонтеров в детскую больницу, там одно время было прямо много подростков на передержке, скучно, они там всем мозг выносили и стены рушили. Ни учебы, ничего. Короче, из всех людей в итоге к ним стабильно и регулярно ходят как раз протестанты наши местные, человек шесть. Уже второй год. Претензий практически нет, хотя настороженное отношение поначалу было. Православных зазывала - ни один человек не пришел. С усыновлением, семейным устройством - тоже тишина, хотя казалось бы, благодатная тема, "сироту пристроить, что храм построить". Предпочитают строить храмы. Руководитель отдела социального служения, неплохой дядька, вообще ушел из епархии, вернее, как понимаю, его ушли. Он всерьез занялся как раз помощью бездомным, епархии это было неинтересно, в итоге он ушел и создал НКО. 08.02.2015 16:49:32, Яська1985
А зато они народ не зомбируют! Мне как-то чуть не здесь ли на полном серьезе написали, что пусть лучше беспризорник пойдет грабить и в тюрьму, чем в секту. Уж так тетенька боялась с баптистом или еще каким протестантом в подворотне столкнуться, лучше уж наш простецкий бандит:)
Ну зато и церкви у нас бывают очень своеобразные, моя практически полностью состоит из бывших наркозависимых и их родни:)
08.02.2015 17:39:09, яся 76
Лиора
а там и такое есть? сектанты захватили все благотворительные проекты, шо делать добрым людЯм? все переделано. и главное не просто так делают, а с тайным злым умыслом. каким? - у кого как фантазия далеко зайдет. 08.02.2015 16:01:09, Лиора
Умысел известный, насадить чуждую нам западную культуру. Ну и подорвать наше исконное. Я, кстати, так и не поняла, что авторы сайта противопоставляют сектам.
Прочитала это в статье об акции Мохненко. К которой, кстати, российская церковь ХВЕ не присоединилась и даже где-то осудила. Но уважаемые общественники всеее понимают и переодевшаяся гидра американского империализма нас не обманет... реально, язык советских передовиц в их худшем понимании. ЮЮ, ХВЕ, агрессия госдепа и все в одном флаконе и с неясной целью.
08.02.2015 16:21:07, яся 76
О жизни. Я вчера шла по улице и навстречу мне шли две девочки 12 лет от роду. Одна разговаривала по телефону с женихом: все, я сказала все, ты меня на х...й послал.
Мне тоже показалось что Апокалипсис таки наступил.
08.02.2015 10:49:54, мать перемать
Свет-ОК
о, ну такое
например 17 лет назад, по утрам старшего в школу водила, такие разговоры среди 12-14 летних постоянно, типа, а коза, ты и ему дала, все я больше с тобой не буду ....

а 25 лет назад работала в сельской школе, так 12 летние там уж во всю этим занимались, а не просто туда посылали....
08.02.2015 12:05:05, Свет-ОК
Ну я тогда с необитаемого острова. Я точно помню, что в 12 шила кулке платьишко((( Точно Апокалипсис. 08.02.2015 14:41:13, мать перемать
У меня как-то эти вещи в 12-13 органически совмещались:) 08.02.2015 15:23:52, яся 76
Лиора
а когда на земле был рай? каждому поколению казалось, что вот-вот и конец света. 08.02.2015 11:11:07, Лиора

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!