Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Достала опека

Наконец-то нас стало больше. Правда это случилось 2 октября, но руки до компа все это время не доходили.
Юлька (ей 2.8) у нас непоседа. Все ей интересно, все ей надо.
Правда когда мы привезли ее домой было что-то с чем-то. Посадишь - сидит, дашь игрушку -держит, заберешь - а ей все равно. Она абсолютно ни чем не интересовалась, ничего не умела, и была похожа на пылинку (ее рост был 80 см, а весила - 7,5 кг, уровень развития ей ставили 8-10 месяцев) - дунешь улетит. Отсутствие интереса прошло на третей недели: стала ползать по квартире из комнаты в комнату и все трогать, потом дело дошло до игрушек, через неделю стала сама кушать ложкой - для нее это действо вызывало такой восторг, а еще через две недели она сделала первые самостоятельные шаги, месяц назад стала сама держать кружку в руках когда пьет (а то руки все за спину прятала). Выйти из комнаты в которой она находилась было практически невозможно, она поднимала такой визг, что соседи пару раз прибегали.
Зато теперь мне весело за ней по комнатам бегать :) - обожает в догонялки играть. Со старшей в прятки играет. Папу почему-то спать всегда пытается уложить. Вечно что-то бормочет, пытается говорить, но пока плохо получается, хотя кое-что я уже могу понять. Она уже знает основные цвета (красный, желтый, синий, зеленый), хотя я ей не вдалбливала, просто называла цвета кубиков которые она мне давала. А вчера правильно собрала пирамидку без моей помощи.
Сейчас у нее рост - 92 см, а весим мы уже 12 кг, про уровень развития ничего не могу сказать, я не специалист, но явно не на год. Осталась у нас пара проблем с которыми мы пока не справились: 1. На улице категорически отказывается ходить - либо на коляске, либо на санках, ставлю на землю, чтобы разложить санки, так все соседние дома ее слышат, что с этим делать не знаю. 2. Она воет - чуть что не так, так она сразу выть начинает, ладно хоть перестала падать, биться головой об пол, иногда еще раскачивается (правда все меньше и меньше). Может подскажете, что мне с этим делать?
Ну и собственно по теме: Юлька у нас четыре месяца, а опека приходила уже ПЯТЬ раз. У меня на руках пять актов осмотра, так опять собираются в гости. Звонят как минимум раз в неделю, интересуются не болеет ли Юля, чему научилась. Насколько мне известно они должны приходить первый год каждые три месяца. Подскажите как мне отвадить опеку, достала уже.
К справке: живем мы в трешке вчетвером, вся мебель и бытовая техника практически новые, год назад сделали ремонт; у всех свое спальное место, и даже пара лишних; под детскую выделили самую большую комнату (24 кв.м.); все одеты, обуты; холодильник всегда забит; книжек, игрушек в избытке; старшая дочь хорошистка, муж работает, я в отпуске по уходу до трех лет.
05.02.2015 13:25:14,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ничего себе, бывает же. У нас опека за полтора года один раз была, и то исключительно из-за письменного обращения невменяемой соседки. Правда, мы сами у них регулярно показываемся, они нас знают. Заходим по делам туда или в собес (они рядом), параллельно делимся новостями про обучение, кружки, врачей, отношения с той самой соседкой. Может, вам тоже начать к ним ходить? Напишите список вопросов (можете с конфы списать регулярно тут возникающие) и ходите вместе с дочкой, спрашивайте, типа, вы по делу, а сами рассказывайте про ваши дела, дочку там на табуретку ставьте, хвастайтесь её успехами. Пока не начнут от вас бегать ))). 10.02.2015 14:22:44, МайяСт
Согласна с вами правда часто ходят к вам ходят , еще и звонят раз в неделю, что у них других опекунов нет?!!! Странно;( У нас были один раз за полтора месяца и вот недавно сообщили, что опять придут! Переживаю, первый раз приходили, все было хорошо, но вот сейчас конфликты с деткой иногда , не слушается и ужасная врушка... Боюсь как бы чего не наболтала опеке! Мне постоянно говорит , что ее родная БИО бабушка ее била и испражнялась на нее, ну не верится мне что так ее бабушка поступала! Бить не бью, но отчитываю регулярно и недавно она моей сестре сказала: " злая у меня мама" ;(( 05.02.2015 17:50:55, Мимо шла и зашла
Они же интересуются здоровьем и развитием, а вы про бытовую технику, ремонты, одежду. Что вас так напрягает? Рассказать по телефону, что все хорошо не так уж сложно. 05.02.2015 15:20:19, может нервы?
меня напрягает частота их визитов и звонков, мне не сложно ответить, ну не так же часто 05.02.2015 15:22:00, в ожидании
чо-то у вас тараканищи потоптались.... нормально совершенно интересоваться и вам их с улыбкой принимать. пусть приходят. Они, может, пуганные... Может, с них спрашивают... А вы, как офигения - каждому альбомчик, каждому по медкарте, каждому в руки полное собрание детского творчества - и изучать! не выпускайте, пока заикаться не начнут..

но обижать или там гнать их - не могите! они в своем праве.
05.02.2015 17:47:42, Лао Ц'зы
Нет, они не вправе. Берем постановление Правительства №423 и изучаем правила. Никто не может приходить к вам с актами проверки чаще, чем установлено. Если пришли чаще, это внеплановая проверка. Она может быть только "п.6 При поступлении от юридических и физических лиц устных или письменных обращений, содержащих сведения о неисполнении, ненадлежащем исполнении опекуном своих обязанностей либо о нарушении прав и законных интересов подопечного".
Даже если кто-то позвонил и сказал, что типа того... слишком шумно... Это не является устным обращением. Согласно ст.13 закона 59-ФЗ устное обращение происходит при личном приеме граждан. Эти граждане обязаны предъявить документ, удостоверяющий личность. Само обращение будет занесено в личную карточку. Нарушение этой процедуры может быть оценено прокурорской проверкой.
На мой взгляд, опека превышает свои должностные полномочия.
06.02.2015 06:53:20, Офигению однажды тоже задолбали
так и делаю: и фотки показываю, направления и заключения от врачей даю читать, а вот творчество свое Юлька сама тащит показывать 05.02.2015 19:28:16, в ожидании
ну и не нервничайте! все хорошо! опека - друг человека :)) 05.02.2015 19:39:04, Лао Ц'зы
Может,"стучат"соседи-посылают негативные сигналы?Чегой-то противоестественно так частить.Почему вас на контроле держат? 05.02.2015 14:39:10, matusa12
если кто помнит, я здесь писала, наша опека мне всевозможные палки в колеса вставляла при оформлении документов: то квартира не приватизированная, то много народу прописано, то согласие всех собственников, то я не замужем официально, еще что-то было, но я уже все и не помню 05.02.2015 15:14:25, в ожидании
многие мелкие дети отказываются ходиь зимой на улице - одежда, валенки... неудобно. 05.02.2015 14:08:01, Криптан
но в такой же одежде в магазине например она ходит совершенно спокойно, а как на улицу, как никак 05.02.2015 14:25:38, в ожидании
Моя такая же. Чуть младше вашей. На улицу каждый раз со скандалом. то ей ветер в лицо, то снег попадает. Не ходит на улице - не желает напрягаться в теплой одежде. Молчит на улице только на руках или если ее возят на санках или на ватрушке. А не слишком ли много такая прибавка роста и веса за 4 месяца? Я бы заволновалась. Мои за 6 месяцев прибавили около 3 см и 1-1.5 кг. Прибавка в весе ценой моих неимоверных усилий - мелкая есть вообще не желает, малек чуть получше. 05.02.2015 15:12:10, silverheartcats
Моя за первый год выросла на 15 см (забирала в 3,5 была 95см и 12 кг)и 6кг. Сейчас вес приостановился за эти 4 мес. не выросла совсем... 05.02.2015 17:10:48, Лариса13
Моя жует практически все что даю. А про вес и рост врачи сказали, что это нормально, что ребенок "добирает" то что ему положено по возрасту. Тем более что вес и рост прибавляется равномерно. Я по этому поводу особо не переживаю, но и обжираться не даю 05.02.2015 15:20:27, в ожидании
Corgik
Ой! Не верю. Не, ну смотря как одеть... 05.02.2015 14:11:03, Corgik
Почему не верите?
Мои тоже по снегу не особо любители. Старший сразу домой шел. Благо дело, у нас этот снег не каждую зиму то и бывает.
Мелкую в этом году тоже на снежок вывели - так она потопталась и на руки! А вот с окошка на снег смотреть, это ей понравилось.
Одеты более чем свободно - колготки+боди и сверху слитный комбез. В таком же виде без снега за мелкой не угонишься.
05.02.2015 14:16:59, Джулия Р
ОльгаЛ
Я кровную в 2 года на дачу привезла. Она категорически отказалась ходить по траве)))) С ней папа час прыгал: достал коврики из машины, сначала по ним ходила, потом нехотя на траву перешла. 05.02.2015 15:11:39, ОльгаЛ
городские младенцы )))) 05.02.2015 15:14:02, Джулия Р
Удивляюсь я опекам0 одна страна один закон и такие разные подходы, кому густо кому пусто)
К нам раз в погода приходят как часы, уже 5 лет.
05.02.2015 14:01:12, как то так
Поздравляю!!!
Из того, что знаю:
Наша перестала падать назад и биться головой об пол достаточно быстро, но она помладше была (1 год), привычка меньше )))) Теперь она очень аккуратно укладывается на пол, а только потом начинает голосить )))
Тоже ныла постоянно, прошло где-то через месяц. У вас тоже пройдет, ваша постарше, ей времени побольше надо.
Ваша отказывается ходить, а у нас был отказ от коляски. Орала там так, что ужас-ужас. Я тут тоже тему заводила....Но, носить ее на руках был не вариант, т.к. старшего в школу-на кружки, поэтому пришлось привыкать...пару недель поорала, а потом резко перестал и стала отлично кататься в коляске. Я в руку ей бублик-печеньку давала, но, у вас холодно сейчас, наверное, нельзя. Короче, привыкнет, никуда не денется )))
Про качания не знаю, наша не качалась.
Про опеку не подскажу, просто посочувствую ((((( У нас опека не была ни разу, несколько раз я с деткой к ним приезжала, потискали ее, поумилялись и всё. На годовщину усыновления ждут к себе, сказали к нам не поедут. И слава Богу!
У настоже четверо в трешке, но детская всего 11 кв. Никаких претензий.
05.02.2015 13:41:53, Джулия Р
с коляской. санками проблем нет, ее от туда вытащить проблема 05.02.2015 14:28:41, в ожидании

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!