Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я на грани

Попрошу вашего совета!
Сама я местная, но не хочу, что бы сейчас узнали.
Ситуация сложилась такая.
Приёмных деток четверо, отношения с опекой с конца 2009 года. Первое время с опекой отношения складывались отличные, пока не произошла смена состава в опеке, да ещё и мы пополнились. Теперь начались какие то звонки и вечные высказывания, типа и "квартира у нас маленькая (трёшка) и детей много, лучше бы вы их не брали, их бы усыновили" (ага так и разбежались, наши все с проблемами по здоровью огого) и "вот у вас старшие дети выросли и вы ими не занимались( тут я совсем озверела) Откуда такие сведенья!? Я своих детей до сих пор контролирую, несмотря на то , что они уже сами родители! И в школе я никогда не сидела отстранясь от проблем, всегда была ярым защитником детей своих и не только и дети мои выросли замечательные и ВО и семьи и не пьют не курят, на работах опять же не последние люди. Ничего не понимаю, кому нужно меня очернить и зачем, чего от меня хотят??? У меня дом-полная чаша, дети не в чем не нуждаются, я полностью занимаюсь детьми, сама, без нянь и помощников, муж добытчик, дети наше всё! Я после очередного разговора, была в полном раздрае, как доказать, что все предъявы к нашей семье высосаны из пальца и стоит ли этим заниматься, мне жаль тратить время на "бурю в стакане" а с другой стороны, понимаю, что я на грани синдрома эмоционального выгорания. Не знаю как жить дальше, словно дамоклов меч повис над головами, что им от нас надо??? Хотят забрать детей, но за что? почему? Если наша семья плохая, то тогда какие семьи должны быть хорошими? Что делать если хотят забрать, ну к примеру напридумывают чего нибудь про нас (хотя мы не пьем, не курим, верующие, но не до фанатизма, вся жизнь посвящена детям без остатка, детки все одеты с иголочки, ухожены воспитаны, мы их очень любим, а они нас и не скрывают этого) Сейчас мне хочется выть, но разве этим поможешь.
Прошу советов,подсказок или ещё чего, кто как видит эту ситуацию.
Знаю точно одно-мне без Вас и ваших поддержки и помощи сейчас не выгрести.
05.02.2015 11:23:47,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мамамарина
Прочитала все комментарии.
Вариант первый- всё же ваша соседка. Они обязаны реагировать на каждое обращение.
Вариант второй- у нас в школе висят плакаты с номерами телефонов службы помощии и защиты детей от взрослых). Там тоже реагируют. На любые обращения, в том числе анонимные.
Вариант третий- кому-то кажется, что вы много на детей получаете, а вкладываете меньше. Достаточно частый.
Вариант четвёртый - неопытные инспектора. Нам как-то психолога в сопровождение навесили- было стыдно за неё.
И, вариант пятый, самый распространённый. Где-то что-то произошло с приёмными детьми. Проверяют всех и неожиданно. Особенно, если ваша опека недосмотрела.
Можно много навыдумывать, это самое распространённое. Что приключалось со знакомыми ПР или мною.
06.02.2015 09:33:58, Мамамарина
Сократите до необходимого минимума общение с опекой. Если они причиняют вам вред своими звонками, просто кладите трубку, когда разговор стал отклоняться от конкретного делового вопроса. Типа, связь случайно прервалась.
Вообще, этот тренд. В связи с сокращением расходов на социальные нужды, разумно отдавать детей в семьи с низким уровнем жизни. Тогда оттуда не будет поступать претензий. Количество детей, нуждающихся в семейном устройстве, также будет сокращаться. Они будут сидеть в кровных семьях, пока это будет возможно.
06.02.2015 07:24:18, Офигения
Так от нас то и никаких претензий, нас всё устраивает, мы сами справляемся со всем и всеми, а вот опека, ну не пойму, хотя теперь всё в моей голове более менеее сложилось и стало понятнее отчего возникла такая ситуёвина.
Будем меньше общаться.
06.02.2015 07:42:28, как то так
Наезжают на тех, кто уязвим, кто боится. Когда мне написали замечаний на три листа, примерно такого характера:
"во время проверки опекун отсутствует" (рабочий день, проверка пришла без предупреждения)
"на стену необходимо вывесить распорядок дня"
ну и всякое такое, я пришла к старшему инспектору и прямо спросила, лучше ли будет, если дети отправятся обратно в учреждение? Там у них круглосуточное присутствие взрослых и распорядок на месте. Отстали:)
05.02.2015 13:04:34, яся 76
Я вот не смогу так сказать. У меня сердце разорвется, если моих заберут. Аж сейчас сразу слезы потекли. Я конечно, буду бодаться, если опека наедет. В Министерство с жалобой и вообще, но сказать так не смогу никогда. Хотя понимаю, что именно так с такими опекашками правильно 05.02.2015 15:59:17, silverheartcats
Так и я никогда бы никому их не отдала. Да и не нужно никому это счастье:) 06.02.2015 07:20:03, яся 76
Trollissimo
да не нужно такое величайшее Щастье как приемные дети никому кроме приемных родителей... 05.02.2015 20:54:35, Trollissimo
Тогда надо в опеку ходить с кем-то, кого можно представить как своего адвоката или представителя фонда, прессы и т.п. Например, приемную маму с юридическим образованием взять с собой и пусть она там спокойно, но твердо разговаривает с опекой. 05.02.2015 18:32:05, Luloka
Вот и меня накрывает иногда такой страх, как я без детей? не выживу точно, нет я даже думать о таком не могу! 05.02.2015 17:26:50, как то так
Меня в жизни держат не только дети. Ну и мои дети - не самое завидное приобретение:) 06.02.2015 07:22:13, яся 76
Ну, значит, вам нравится пугаться такой адреналин. Вот вы и пугаетесь в свое полное удовольствие. А меня бесят какие-то угрозы в мой адрес. Я бы написала сразу по кругу - путину, собянину, прокурору какому-нибудь.. тоже мне тут рот открывать(ворчливо)...забудут! 05.02.2015 17:44:58, опер сказал - на всех писать
От нас до Путина далеко, ну и все остальные тоже, а тут всё местечковое начальство повязано, потом такое навертят и фиг отмоешься.
А бояться, мне совсем не нравится, здоровье уже не позволяет.
06.02.2015 07:46:40, как то так
Поняла вас. Тогда ваше спасение в известности, можно и липовой. Создаете сайт о своей семье, мы вам накидаем поддерживающих реплик, и начинаете наводить тень на плетень- фоты московского начальства, его фразы, сказанные либо вам на всероссийском форуме, либо о вас - в меру фантазии. Фотомонтаж - вы и Собянин, который типо зовет вас в мск, участвовать в программе " получи жилье".

Вообщем, создаете впечатление распиаренной семьи с мск связями, а мы вам поможем. И всего делов.
06.02.2015 09:44:02, Экономика впечатлений
Можно и нелиповую известность создать. На сайте "Измени одну жизнь" всегда рады, если кто-то пришлет им свою историю приема детей. Я так "пропиарилась" нечаянно пару лет назад (не писала, а давала интервью корреспонденту по Скайпу), потом опека сама на статью вышла "Знаем, знаем, вы теперь у нас знаменитость..." :))) 06.02.2015 11:34:07, Luloka
Видимо так и есть, я не хочу ни с кем обострять отношения и очень мягкая, придется черстветь:) 05.02.2015 13:09:46, как то так
Теа
дык вы их просто поставьте на место, этим не обострите! Общайтесь письменно, возбудите в ихних душах всё чистое и светлое, попросИте указать нормы закона, по которому они названивают по телефону в неурочное время... Насколько помню, раз в полгода делает ОСМОТР специалист из ближайшего учреждения? на основании чего пишет Акт...
Главное, стиль письма выдержите в снисходительно укоризненном тоне... без иронии и предположений!
05.02.2015 22:55:23, Теа
Лиора
у страха глаза велики. зачем вы заняли оправдательную позицию? вы в чем-то провинились, что так бурно пытаетесь оправдаться? меня немного напугала вот эта фраза: своих детей до сих пор контролирую, несмотря на то , что они уже сами родители! вы действительно все и всех пытаетесь контролировать? не в этом ли проблема? страх как "бы чего не вышло" и контроль всего и вся. я думаю, как только вы успокоитесь, начнете спокойно отвечать, начнете советоваться с опекой, налаживать с ними конструктивный диалог - от вас отстанут. скандалов и истерик не надо, желательно найти общий язык. не получится - пишите опеке письменные заявления, изложите, что вас тревожит, попросите помощи и сотрудничества. опять не получится - пишите выше. требуете прекратить психологическое давление и безосновательные обвинения.
и в церковь сходите, пообщайтесь со священником, попросите поддержки в молитве. вы семьей вместе молитесь? если нет - начните!
это лучше чем выть на ровном месте :)
05.02.2015 12:50:47, Лиора
Ну не то что бы контролирую) (неправильно подобрала слово) наверное больше переживаю за них и интересуюсь как дела, если не просят совета не лезу, если нужна помощь помогу, а так я в курсе всех событий, но не лезу к ним со своим уставом. С опекой как раз были и диалог и конструктивные отношения и всё было замечательно, но что то произошло, о чем я видимо не догадываюсь, и всё встало с ног на голову.
За советы благодарю.
05.02.2015 13:07:36, как то так
lenalar
Чтобы понять вашу ситуацию, можно спросить? Суть в чем - почему вы "на грани"? На грани чего? То, что неприятны наезды отлично понимаю. А остальное пока не понимаю:) Старшие взрослые - какая разница сколько вы занимались, чем измерять будем, ведь выросли нормально, в чем претензии?
Сейчас - чем недовольны конкретно? Только метрами? "Одеты с иголочки" и " вся жизнь посвящена детям без остатка" - этого недостаточно:) Я вижу как живут семьи сектантов - а они не считают себя фанатиками, но их детям не позавидуешь. Может быть подозревают что-то? И действуют из лучших побуждений. Когда началось преследование? И как часто звонят, приходят? С очередной проверкой или внепланово? И кто конкретно приходит? Участковый приходит?
05.02.2015 12:08:27, lenalar
Да нет, мы ходим в обычную церковь при том ооочень редко, я бы сказала даже, что совсем не ходим, но в душе каждый верит, а так что бы прямо до фанатизма и тем более в секту какую, это не наш вариант. На грани эмоционального выгорания, я уже не знаю почему возникло это недопонимание, морально это гнетёт.
Всё что перечислила тем и недовольны, всё в кучу.Не приходят, точнее как положено, раз в полгода придут, напишут что с обязанностями опекуна справляюсь и всё. Началось все чуть больше года назад, до этого всё было хорошо. А врач у нас изумительный, но мы сами ходим к нему.
05.02.2015 12:17:52, как то так
lenalar
Я прочитала все комменты. Поняла так - ничем вам это не грозит, детей забирать не собираются. И вряд ли кто-то нажаловался. Думаю что опека(конкретный человек) не одобряет ваших новых детей, то что вы их взяли. Бывает, люди судят по себе, но тут явный непрофессионализм, к сожалению. Да, вам трудно, адаптация, и вообще. Всем бывает иногда трудно, и это нормально. Дело опеки не рассуждать "если бы да кабы", и не оценивать вас огульно. А предложить помощь. Ну поддержку хотя бы, моральную.
Вам надо самой укрепить свой дух. Найти поддержку у друзей, единомышленников.
05.02.2015 12:54:19, lenalar
У меня была такая мысль! Так или иначе, дети уже есть и я их никому не отдам и в опеке это знают, видимо решили мне "помочь" что бы жизнь мёдом не казалась.
Спасибо Вам, постараюсь сама, хотя сейчас мне это кажется почти неосуществимым. А друзья у меня есть, тут на конфе, девочки в большинстве своём дружные, добрые и отзывчивые, по этому я сюда и обратилась, с миру по нитке, глядишь и мой дух окрепнет)
05.02.2015 13:15:31, как то так
Может, начальница опеки женщина нервная? Может, у нее нарушения поведения? Может, она думает, что "острастку дает", а сама только шизу гонит? Может, она не понимает, какой посыл несут ее слова?

а это надо объяснить.. Надо прям письменно, обязательно под входящий, написать ей, как это недопустимо с людьми разговаривать. И либо она пояснит, что имеет в виду, или вы заведете дело и о травле и оскорблении чести и достоинства. Что она - на службе и обязана быть корректной.

Главное - чтобы была об этом бумажка...Вот, что важно в любых отношениях с чиновником..
05.02.2015 17:59:33, Лао Ц'зы
Может это вы так обостренно воспринимаете из-за новых детей? Они у вас сколько? У меня похожее состояние и восприятие опекских было первые 2-3 месяца после приезда мелких детей домой. Прямо на стенки лезла от каждой требуемой бумажки и каждого слова. Муж очень выручил - сам с ними общался в основном. А его прошибить трудно. Потом прошло.ТТТ 05.02.2015 16:04:15, silverheartcats
Младшие не так давно, а началось всё гораздо раньше, когда деток было двое, но не так давно всё усилилось. Ну вот пришла за подарками, мне бу-бу-бу, потом за бумажкой пришла, опять бубубу потом отчет опять, потом случайно встречались дважды и еще звонка 3-4 было, потом за разрешением поехала и каждый раз прессинг:( Только слова, но такие, что на долго мне плохо становится. 05.02.2015 17:31:07, как то так
Все бумажки подавайте через канцелярию, тогда ответы будут приходить вам на почту. 06.02.2015 07:14:23, Офигения
Лиора
обычная церковь это православная? 05.02.2015 12:51:20, Лиора
Конечно 05.02.2015 13:19:36, как то так
Ну, а зачем вы так остро реагируете? Мало ли что собаки набрешут. Если хотите прям повоевать , то пишите запрос на имя начальника с жалобой- шо такое, что ваш подчиненный имел в виду? Не позволю марать и там, чернить 05.02.2015 12:07:52, Лао Ц'зы
если бы это был подчинённый( 05.02.2015 12:18:43, как то так
Лиора
кому-то же он подчиненный. 05.02.2015 12:53:03, Лиора
Боюсь, что в нашем регионе они все друг другу не дадут пропасть, а я же ещё и крайняя останусь. 05.02.2015 13:17:11, как то так
Подумайте, откуда ветер дует.У меня похожая ситуация была.Оказалось, что я писала заметки маленькие в контакте на страничке, еще спрашивала совета у хорошего психолога в закрытой группе в контакте.Оказалось, что жена одного человека , имея приемного ребенка, вхожа в эту группу была.И с ее странички, без ее ведома, муж ее читал о моих проблемах с ребенком.В жизни б не догадалась я, с какой стороны о моих проблемах известно .Удалила все с контакта.Вопросы психологу-в личку.Где-то у вас идет негатив.Соседи? Кто-то из "друзей", знакомых? Может вы делитесь с кем то проблемами, человек вам искренне сочувствует.Но дома он с семейными делится вашими проблемами, а кто-то из его семьи недоброжелателен к вам и тихо настраивает опеку.Это просто как вриант.Можно сходить в опеку и просто поговорить с ними спокойно.Не волнуйтесь только.У меня очень не лояльно к нам была настроена учительница одной дочки.Я ее всегда приглашала в любое время в гости хаходить и говорила, что понимаю прекрасно ее недоверие.Т к мы особенная семья для всех.Для нас самих-обычная.В гости она так ни разу не пришла, а через пару лет отношение свое изменила. 05.02.2015 12:05:54, миряночка
Да нет у меня таких друзей, о детях я только с очень родными говорю, либо тут на форуме, но вряд ли кто то отсюда)
Но надо подумать, видимо вариант такой о котором я даже и подумать не могу.
В садике и школе, чудесные люди работают, не думаю на них, да и не откровенничаю я по поводу опеки с ними, зачем.
Где бы мне психолога дистанционного найти.
05.02.2015 12:25:56, как то так
А кому и что Вы собираетесь доказывать и почему вообще впали в такое состояние? У Вас, слава Б-гу, никто не заболел, не умер, работу не потерял, на улицу не выброшен. Если не понимаете, чего они от Вас хотят, пойдите и спросите об этом - в лоб, прямо, без всяких экивоков в чем суть претензий, которые Вам предъявляют, что их не устаривает в Вашей семье и что они могут посоветовать (да именно так - "посоветовать"!) дабы устранить "недостатки". Причин для таких наездов может быть миллион - случилось что-то неприятное и скандальное, к чему оказались причастны Ваши дети? Прежние работники опеки вступили в страшные контры с нынешними, а Вы оказались крайними? Вы кому-то пожаловались на новую опеку и там это стало известно? Смысла гадать на самом деле нет, но если у вас нормальные отношения с врачами, наблюдающими детей, со школами-садами-кружками-секциями, куда они ходят, с соседями, с родителями одноклассников-одногруппников, то выясните, смогут ли они написать что-то в Вашу зашиту, если вдруг понадобится. Это, конечно, из серии подстилания соломки, но никогда не помешает. 05.02.2015 11:58:28, Lena Eselson
Лиора
полностью согласна с вами. 05.02.2015 12:54:16, Лиора
Кровные уже взрослые и благонадежные и не в какие переделки, Слава Богу, они никогда не попадали и не попадут надеюсь.
Почему у меня такое состояние, наверное по тому, что длинная зима и ещё не скоро весна, плюс адаптация ещё не закончилась и после таких вот контактов с опекой, я чувствую себя полным ..... ну в общем падает самооценка. И я очень не люблю когда про меня говорят неправду, а я не могу доказать обратное. И самое главное, я боюсь что этим моим деткам может угрожать опасность, в плане смены семьи, если я вдруг случайно "наступила кому то на хвост" и тем самым впала в немилость. А пойти и спросить, ну не знаю, сейчас я точно не в том состоянии, что бы снова встречаться с человеком, который как энергетический вампир высасывает из меня энергию.
05.02.2015 12:08:38, как то так
Лиора
кому приятны сплетни и наветы . но вы слишком болезненно относитесь к чистоте своего имиджа. это уже гордыня. 05.02.2015 12:58:03, Лиора
правы Вы, пора мне в церковь. 05.02.2015 13:22:04, как то так
Лиора
я вас прекрасно понимаю, потому что сама все это проходила. страх, гордость, обиду, желание всем все доказать...
как только начинаешь думать не о том, как судят люди, а о том, как выглядишь в глазах Бога - все на свои места встает.
05.02.2015 13:27:43, Лиора
У меня проскакивала мысль, что жизнь меня чему то пытается научить, но я не поняла чему. Теперь стоит подумать на эту тему более подробно. 05.02.2015 14:18:27, как то так
зря скрываетесь. ничего постыдного вы не сделали. лучше бы написали - откуда вы и что за опека.Если вы из Москвы, то скорее всего можно помочь. 05.02.2015 11:57:43, Ехидна.
Не могу, мне сейчас так страшно и плохо и обидно, что не могу раскрыться. Но от Москвы мы далеко:( 05.02.2015 11:59:36, как то так
Ну если у Вас всё действительно так, как Вы описываете, то опека проведет несколько проверок, убедится, что всё в порядке и успокоится. Неприятно и очевидно, что кто-то им про Вас напел в уши. Но если все, так как Вы говорите, то никаких оснований забирать детей у них не будет и все. Оно им надо забирать детей без веских на то причин? Не надо. 05.02.2015 11:51:42, мимо шла
А что и как они проверят? Как я кровных растила? Или метры перепроверят, так они сами разрешение давали, видели ведь, да и кто сказал, что наших метров мало. То что забирать детей им не вариант, я тоже думала, но зачем тогда весь этот вынос мозга? Я после каждого такого общения долго не могу прийти в себя. Или вариант довести меня так, что бы я на долго в больницу загремела и тогда будет хороший повод забрать детей? 05.02.2015 12:31:55, как то так
Есть такие люди, которые черпают удовольствие и жизненные силы только в случае, если отбирают их у другого, от них зависящего. Может быть, ваша новая сотрудница опеки из этого племени?
Обязанности приемного родителя на самом деле четко очерчены: кормить детей три раза в день, одевать и обувать по сезону, обеспечивать посещение ребенком школы и еженедельно подписывать дневник, не применять к нему мер физического и психического насилия, по мере необходимости обращаться за медицинской помощью. Вот и все. Все остальное мы делаем для наших приемных детей по зову души и велению сердца.
Если вы выполняете эти нехитрые обязанности - к вам невозможно придраться. Отсюда совет: сведите до минимума общение с тем работником опеки, который к вам придирается. Не жалуйтесь, не делитесь сомнениями, не показывайте ей свою слабость ни в каком виде. И вообще про нее старайтесь не думать, скорее всего, человек решает какие-то свои личные эмоциональные проблемы за ваш счет.
05.02.2015 13:55:36, atusik31
Конечно я с радостью делаю для них всё это и даже больше, а уж баловать их новыми нарядами или игрушками, это мне и самой очень нравится и общение с ними делает меня счастливее.
Всё правильно вы пишите, видимо так и есть. Вот же угораздило нашим дорогам пересечься, как теперь избавиться от такого общения, ну не бегать же мне от нее. Конечно я сведу к минимуму общение на сколько будет в моих силах.
05.02.2015 17:54:20, как то так
Лиора
записывайте разговоры на диктофон. 05.02.2015 12:59:13, Лиора
идея 05.02.2015 13:30:15, как то так
Лиора
и если что пригрозите, что напишите Малахову в Пусть говорят :)) это пострашнее прокуратуры :) 05.02.2015 13:33:47, Лиора
И про Малахова в уме держала, если что детей без боя не отдам)) 05.02.2015 14:20:41, как то так
С соседями отношения нормальные? Может, стучит кто в опеку? 05.02.2015 11:40:29, Vasilisa_2011
Соседка одна у нас, старенькая бабушка, но она уже ненавидит всех и вся, только думаю зачем ей это надо? Остальные соседи адекватные. 05.02.2015 11:58:09, как то так
Логики в поступках старого человека может и не быть.А если попробовать потихоньку с ней наладить отношения!С праздником там старого человека поздравить,про здоровье лишний раз спросить.В беседе спросить, не мешают ли ей ваши дети.Привет ей от ваших старших кровных передать, если они ее знают.Только не все сразу!Может и не она, но плохого ничего не будет, если старому человеку чуть больше внимания уделить.Может она и все равно будет продолжать.Что ж поделать.Собака лает-караван идет. 05.02.2015 12:11:29, миряночка
Да мы ведь и не видимся совсем, годами её не видим, так что и поговорить то никак, она ведь дома сидит и никого к себе не пускает, даже родные у неё все плохие. 05.02.2015 12:28:03, как то так

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!