Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Muumimamma

Разговор с опекой кас. вывоза ребенка

Скорее всего предстоит сложный разговор с опекой и я хотела бы подготовиться. В ближайшее время высока вероятность поехать по работе в другую страну года так на 3-4 и ребенок (под опекой) поедет со мной, соответственно. Может ли опека "не пустить"? Надо ли их как-то информировать (или, например, можно раз в три-шесть месяцев приезжать и показываться). Ребенок школьного возраста будет в след году, т.е. Нужны будут всякие справки из школы, поликлиники... Я предварительно такую удочку им закидывала и спрашивала... ОЧЕНЬ они против такого поворота событий на словах, но работа такая тоже на дороге не валяется... насколько я должна тут подстраиваться под желание/нежелание опеки нас отпускать? Что делать и как говорить об этом... посоветуйте что-нибудь из опыта и что буква закона говорит об этом? (только усыновление не советуйте, тк не выход в нашем случае пока что)
27.01.2015 19:21:06,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Из личного опыта. Я бы не говорила первые полгода. Под каким-нибудь предлогом за месяц до отъезда навестите опеку сами с ребенком, спросите, не собираются ли к Вам приходить в ближайшее время, оставьте свой мейл или скайп (чтобы не подали в розыск, если не будете к телефону подходить) - но про долгосрочный отъезд не говорите. Даже если хватятся Вас - три месяца имеете право жить, не оповещая их (мол, только уехали, а тут вы звоните). Потом можете сказать, что уезжали "на отдых, заодно на разведку как оно там" на 3 месяца, но совершенно случайно получилось найти работу. Мне в опеке говорили, что временно работающим за границей разрешают увозить опекаемого на полгода. В общем, так годик протянуть можно, а вот больше - зависит от отношений с опекой. Если Вы будете жить за границей постоянно - обязаны переслать дело ребенка в российское посольство страны проживания и лишить выплат (как сменивших постоянное место жительства). Поэтому если будет возможность появляться дома каждые полгода на неделю-другую, то лучше вообще про работу не говорить, а приходить к ним в гости - вот, смотрите на ребенка сколько хотите. Мы 7-8 месяцев в году не в России, по приезду первым делом бежим в опеку показываться, там оптом подписываю все накопившиеся на нас бумажки о якобы проверках и отчетах, получаем список справок, которые нужно собрать на ребенка. Все сдаем и опять свободны минимум на полгода. 27.01.2015 21:29:16, Luloka
Muumimamma
спасибо... 28.01.2015 00:56:53, Muumimamma
Можно приезжать раз в год и показывать ребенка, не говоря об отъезде. Можно присылать фото отчет, договориться об этом. Если опека против, не нужно говорить, просто уезжайте, но оставьте свои телефоны, будете отговариваться лечением или учебой, например.
Нормативные документы смотреть не могу, но отъезд до 3 месяцев точно без уведомления опеки.
27.01.2015 19:36:44, Petrocna74
Мы из города в пригород за 70 км ездили, на 2 дома жили. Так и то нас городская опека сбросила в деревенскую, как только дети в школу в деревне пошли. Под угрозой вообще договор расторгнуть. Так что про заграницу как то вообще сомнительно 28.01.2015 15:18:36, silverheartcats
Muumimamma
ага, моя тоже очевидно мечтает меня сбросить )) так и говорят прямым текстом 29.01.2015 01:22:13, Muumimamma
Лиора
а не будет проблем со справкой из школы? ребенок же должен учиться, опека потребует справку с места учебы. 28.01.2015 13:09:29, Лиора
Согласно Закону об образовании в очной школе учиться не обязательно, существуют замечательные формы обучения - семейная и заочная. При заочной вы являетесь учеником какой-то реальной школы, в своем или другом городе, при семейной - обучаете ребенка сами. При заочной справку вам даст школа, при семейной - забираете документы из школы, ставите в известность РОНО. 28.01.2015 22:52:21, Petrovna7
Muumimamma
мда... как-то не очень... хотелось бы с ними договорться и не придумывать сказки, но там какие-то тетки кандовые совсем... от слов 'интернет' и 'скайп' или 'перевод на банковскую карту' у них нервный смех и смотрят как на дуру на меня... одна надежда на то, что адекватный специалист какой-то придет :( 28.01.2015 01:11:45, Muumimamma
Усыновите ребенка и уезжайте куда хотите (первые три год раз в год приезжайте в отпуск, чтобы опека могла составить отчет) :)) Под опекой ребенок считается "государственным", а то завтра примут новый закон, что опека лично еженедельно должна всех опекаемых детей взвешивать, а вас нету :) Лучше усыновить и спать спокойно 27.01.2015 19:33:19, Svetikkk
Muumimamma
смысл в ваших словах есть, но я не отошла еще от сбора всех предыдущих док-тов и самого процесса и морально совсем не готова пока, во-первых, а во-вторых, физически сейчас не могу, тк мы с ним не в родном городе и сейчас, но в пределах досягаемости и по первому свисту я в опеку мотаюсь... Смысла нам в усыновлении (кроме как вот эти формальности с опекой) нет, тк ребёнок все знает и понимает.
вот и писала - не советовать пока :)
Эх, столько шума и бреда сейчас вокруг этой темы вывоза вообще, что, похоже, действительно лучше и не говорить им, но как-то это не оч. хорошо...
28.01.2015 01:24:32, Muumimamma
А в другую страну вам разрешат ребенка ввезти? Потому что далеко не везде вас вот так запросто пустят с опекаемым ребенком. И если нет, то договориться там никак не получится, т.е. все равно усыновлять надо будет. 28.01.2015 10:34:47, хризАНТем@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!