Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
22.01.2015 08:24:03

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Посмотрела - она ОЧЕНЬ классная ))
Мой любимый типаж, называю его "мышка", позитивная, очень красивая девочка.
Мне кажется, она занимается балетом, да? )))
На фото, где держит цыпленка (или кого-то белого) в ладони, руки просто "летают", как у настоящей балерины.

По счёту и чтению - прекрасный результат, плюс то, что при враче не сбивалась, не тушевалась )) Поздравляю, она молодец ))
Вот при чтении да - важно не просто буквы узнать и сложить в слово, а еще и это самое слово понять. В общем, умница, так держать ))
23.01.2015 21:52:54, Marmuletta-K.
[пусто] 23.01.2015 23:24:38
И не надо читать час - они утомляются, потом даже если всё знают, уже не соображают. Моя была такая, и сейчас так же.

Пусть буквы читает и слоги: па, ба, ла.
Слова научится читать незаметно.
Моя училась, как у Маяковского "азбуке с вывесок" - т.е. букварь она не читала, зато все витрины и вывески читала подряд.

Мы учили согласные не как буквы "пэ", "бэ", "эль", а как звуки, читали: пппппАааааа!
Только потом уже я объяснила разницу между буквой и звуком.
Им это еще сложно понять. Как и разницу между цифрой и числом.
А мягкий и твердый знаки молчат - на просьбу "прочитай эти буквы" закрывала рот ладошкой.
23.01.2015 23:35:55, Marmuletta-K.
Парус - это сложное слово для восприятия.
Попробуйте ребусом: парус = пар + ус.
Ус - что такое?
А пар - что такое?
А если прочитать подряд - что получится? Парус! А что это такое?

Ну, я так и знала, что она балерина, по ней это видно.
(робко) балетные фоточки бы посмотреть )))
Мы тоже занимаемся, но у нас бесперспективняк - медвеД, вместо разнообразных воздушных па - бам-плюх-шмяк! )
23.01.2015 23:32:14, Marmuletta-K.
[пусто] 23.01.2015 23:48:30
Утибоземоооой! Мыши отплясывают )))
Такая она классная, не могу )))))))))))) Вообще ))
23.01.2015 23:56:39, Marmuletta-K.
[пусто] 23.01.2015 23:58:20
Спасибо )) Ой, какая суперская )))
Скоро придет пора вставать на пуанты и танцевать партию лебедя )))
Очень классная, мне она давно уже очень нравится.
24.01.2015 00:02:49, Marmuletta-K.
[пусто] 24.01.2015 00:05:39
... 24.01.2015 00:19:00, Marmuletta-K.
[пусто] 24.01.2015 00:24:06
О! Что забыла сказать - совет "играем в киску".
Нам помогло очень в плане логопедии, попробуйте.

Берете блюдечко, намазываете варенье или что она любит (растопленное мороженое, повидло) - зовёте "киску", т.е. даете дочке лизать блюдечко. Это реально очень помогает, а детям, как правило, нравится такая игра.

Мы лижем блюдечко.
Или насыпаю на блюдце малюсенькие печеньки, орешки, конфеты типа "Эм энд Эм-с" - губками собирает по одной, может скушать, а может перекладывать на другое блюдечко. Губками! Руками не помогать!

Вот, если хотите, попробуйте. Нам помогло хорошо.
24.01.2015 00:30:12, Marmuletta-K.
[пусто] 24.01.2015 00:31:41
Ну вот )))
Для развития речи также помогает мелкая моторика - игра "в Золушку", ковыряться в смеси гороха, гречки, риса. Перебирать пальчиками, отделять одно от другого, пересыпать туда-сюда. Понятно, что на дворе кризис, а крупа стала дорогая, но по горсточке можно ))

Полезно ногами ходить по крупе, мелким камешкам, песочку. На стопах много точек, стимулирование которых очень помогает.
24.01.2015 00:36:49, Marmuletta-K.
Бедная (((
Но прогресс налицо, а вообще в организме всё взаимосвязано: ножки стали слушаться - будет слушаться и язычок, и ушки, и ручки - всё по цепочке.
24.01.2015 00:26:23, Marmuletta-K.
[пусто] 24.01.2015 00:29:25
ушИки да (((
тут я пас, у нас с этим проблем нет (зато мы очкарики))))

Может, аппараты? Или еще какие-то методики? Но это, конечно, хороший врач скажет. Ничего, ничего, всё хорошо будет ))
24.01.2015 00:31:48, Marmuletta-K.
[пусто] 24.01.2015 00:40:28
Доброй ночи )) Тоже завтра сотру кое-какие мои откровения. 24.01.2015 00:42:46, Marmuletta-K.
А, вон оно что )))
У нас тоже беда с ударениями и со склонениями слов ))
Одно - окно.
Два - ... э.... (ну, дочь!) Окна (с ударением на "о")

В школе их учат так. Чтобы понять, где ударение, надо:
1 - позвать: Оооооооля! Саааааша!
2 - спросить: это кто? это Оооля? это что? это лопааата?

Мы выкладывали слова из крупных букв и стукали кулаком по той, которая под ударением. В общем, изгалялись как могли)))
23.01.2015 23:52:48, Marmuletta-K.
[пусто] 24.01.2015 00:04:02
Ну, ничего, ничего, если она дома не так давно (я так поняла - год или около того), то к школе все должно выправиться. Проблемы постепенно уйдут, но труд это, конечно, титанический, у нас тоже была куча проблем. И много еще остается. Как-нибудь )

К логопеду обязательно, но только к хорошему.
Если есть возможность к хорошему платно и индивидуально - не пожалейте денежку. Нам очень помогло, была немыслимая каша во рту, ребенок половину букв не выговаривал.

Со склонениями я не парюсь. С учетом того, что нынче многие дети уже в 1 классе изъясняются исключительно матом ((, как-нибудь уж с окнами разберемся.
24.01.2015 00:13:39, Marmuletta-K.
Зайка какая! Умничка просто!
Я тоже всегда так умиляюсь, когда вижу, что сын что-то понимает. Почему-то настроилась после прочтения километра местных тем, что будет дурачок-непоседа, троечник в лучшем случае. А он как выдаст что-нибудь соображалистое, я от радости тоже слезы пускаю иногда.)
23.01.2015 00:33:06, Рипли
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!! Это просто здорово!!! Это совсем-совсем не пустячок, а плод маминых титанических усилий!!! А красатулька то какая!!! 22.01.2015 16:18:43, Лариса13
Это не пустячок. Это - результат пары сотен километров потерянных нервных клеток мамы. А любовь тут тоннами измеряется.
не пустяк. Рада за вас.
22.01.2015 12:00:13, Криптан
Ничего себе мозги привозят понемногу, да вроде бы огромными партиями) Мой в днях недели путается чуток, месяцы, эээ, половину может знает, у моего ребенка нет каких-то рывков в развитии, по-тихоньку как-то все. Что в головушку положили, то там и лежит) Радость Вашу понимаю и разделяю! 22.01.2015 10:49:08, JuliaSu
[пусто] 22.01.2015 11:02:10
Извините, вмешаюсь, успокою немного ))
Мы в 1 классе - многие дети (и моя частично тоже) не знают до сих пор дни недели, месяцы и даже времена года. Тоже путаются. Причем дети, с которыми занимаются усиленно.

Да чего далеко ходить ))
На мой вопрос сегодня с утра, какой сегодня день недели, моя умница и красавица ответила "январь" - и на том спасибо.
23.01.2015 22:02:51, Marmuletta-K.
[пусто] 23.01.2015 23:29:31
Так она дома со скольки лет? С 4-х? Ууу, тада у нее - замечательные результаты, мы-то дома с годика, да и то день недели у нас - январь )))

Можно купить календарь (или сделать самим), где надо вставлять бумажки, сверху вниз: "время года: ЗИМА", потом идет "месяц: ЯНВАРЬ", "день недели: ПЯТНИЦА". Число пока не надо. И поручить ей самой менять бумажки с нужной периодичностью.

У нас сегодняшнее число выложено из магнитных букв и цифр на холодильнике - я давно-давно ей купила такие наборы цветные магнитные, долго валялись, а теперь она на холодильнике активно строит слова, примеры. И каждый день следит за тем, какое нынче число)))
23.01.2015 23:42:48, Marmuletta-K.
[пусто] 24.01.2015 00:10:25
По чтению для начинающих тут одна конфянка советы давала, крошечные фразы. Мне понравилось, мы так и читали сначала:

Вот кот.
Кот ест.
Ест лук!
Вот так кот!

Стала постарше - я покупала "Киндер", прятала, делала набор записок, первую вручала ей, остальные прятала в разных местах:

"Тебе приз! Кухня. Стол"

на столе в кухне другая записка: "Ванная. Полка".

"Ком-на-та. Ди-ван".

"По-душ-ка" - под подушкой прячется вожделенный приз.
Достала, сияет - нашла сама! Фактически поиски клада по карте ))

Потом записки стали уже более развернутые:
"Погляди на холодильнике, под магнитом-грибком" ))
Но к этому мы долго шли.

У вас всё получится )))
24.01.2015 00:24:41, Marmuletta-K.
Ну мой читает, не бегло конечно, но сказки с ним пополам читаем Сутеева. При этом где правая рука, где левая путается постоянно, он знает где какая, если подумает, то правильно скажет, но пока действие опережает мышление))) 22.01.2015 11:11:49, JuliaSu
[пусто] 22.01.2015 11:39:36
Аудиосказки у нас тоже идут на ура, готов слушать очень долго, если б не злобное мамо) Я б не сказала, что круто, для меня было круто позавчера, когда утром я ушла заводить машину на прогрев перед садом, а Лешка включил лампу и сел за стол читать книгу, САМ.
Я тоже такого знаю, это мой муж, но он левша, ему простительно)
22.01.2015 11:49:06, JuliaSu
Здорово! Моей тоже почти пять но еще не читает, в сад надо устроить может побыстрее будет развиваться? Хотя дома каждый день пишем буквы и цифры;) 22.01.2015 10:03:49, Bunnika
У нас в саду только лепят, рисуют и аппликации делают, слава Богу)))
Мой сынок понял как сливаются слоги только когда мы пошли на кружок и там на стене висел огромный плакат со слогами, они каждое занятие пропевали их и буквально через 4 занятия Лешка все понял. А дома мы пытались сливать ау, уа по Жуковой, как мертвому припарка, не понимал вообще. Потом мы, правда, букварь дочитали, нам понравился.
22.01.2015 10:58:27, JuliaSu
А у наших в саду с этого года математика началась. Правда моей скучно, так как она у меня свободно до 20 считает и складывает в пределах десятка. Вычитать еще не научились и с обратным счетом то же пока сложности. А в саду они на занятиях пока только до трех учатся считать. После занятий жалуется, но учу, что учеба есть учеба, внимательно слушать воспитателя просто жизненно необходимо! Получается с переменным успехом, она у меня шилопопая... 22.01.2015 16:25:55, Лариса13
У сына в группе вроде бы занимаются по прописям, но больше для вида, но пусть так, у нас молодая воспитатель, малоопытная, считаю, что в это деле главное не навредить. А в пределах десяти считает как, на пальцах, в уме? 22.01.2015 18:09:58, JuliaSu
Последние недели две уже в уме. До этого палочками пользовались или картинками, в общим счетным материалом. Как только начали складывать, я пальцами пользоваться не разрешила. У нас еще счетные и цифровые пазлы есть. На одном кусочке картинка, на другом цифра. Так же с минусом, плюсом и равно. Зрительно то же очень помогают запоминать. Правда с вычитанием не очень получается, но я говорю, это потому что она у меня жадина, что-то отнять - это против ее природы... :-)))) 22.01.2015 19:34:46, Лариса13
Молодцы. Леша в уме 2+3 не посчитает, уходит в свою комнату, достаёт карандаши и считает. Прибавляет и отнимает на карандашах легко) примеры пишу ему, решает, но только на карандашах или линейке. Но если я скажую что у тебя было 2 конфъеты, а я дала тебе ещё 3, то сосчитает. Или мы купили 4 йогурта, Лет съел один и мы ушли гулять, пришли, на столе только один остался, так он сразу с вопросом к папе, он ли это схел два йогурта. Или просит 5 пельменей, бабушка сварила 7, Лет стонет, ну просил же 5, бабушка говорит, хорошо, сколько мне ты отдашью чтоб было 5, он не глядя в тарелку говорит что 2 и тд, в бытовом плане хорошо, в абстрактном не очень. Но мы этим особо не занимаемая. 22.01.2015 20:16:38, JuliaSu
[пусто] 22.01.2015 19:53:35
А я вот буквами со своей практически не занимаюсь.. :-(( Бабушка с ней, правда, буквы пишет. Некоторые она даже узнает, но до слогов и прочтения целых слов, нам как до луны пешком... Наверное, это потому, что я считаю, что математика развивает логику, а это важнее (сугубо моя точка зрения, ни в коем случае не претендующая на истину) 22.01.2015 20:10:37, Лариса13
[пусто] 22.01.2015 20:12:42
Это да! Умственные способности у обеих в полном порядке! А некоторым, так вообще форы дадут!!!! 22.01.2015 20:15:51, Лариса13
[пусто] 23.01.2015 10:24:32
Как говорит моя подруга: в этом мире нет случайностей, все уже предрешено! Даже если и случайно,то радость от такой случайности в мозгу у детки зафиксировалась, а значит она и дальше будет стараться эти "случайности" повторять. 23.01.2015 10:29:44, Лариса13
Да, супер умница! Моей весной 5 еще и не помышляем ни о каком чтении, букв от силы пяток знаем, но считаю ее супер умной, а тут такой прогресс! 22.01.2015 10:01:21, Maxa.80
А сколько ей?Разделяю вашу радость.Мой шестилетка тоже стал читать вывески-нежданно негаданно.Не помню, чтоб я так радовалась раньше с кровными. 22.01.2015 09:36:00, matusa12


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!