Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
21.01.2015 22:30:50

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да уж.. Я могу вас только обнять и посочувствовать- так я сама устала быть медсестрой в психклинике.. Без отпуска и выходных. Поищите себе медикаменты, ибо убрать это быстро не получится, а все для девочки вы и так делаете. Ну, и отсылайте ее куда-нить типо лагеря - есть у вас? Я своих вот в больницу положила. Тоже перерыв, сил набрать. 23.01.2015 08:14:51, Лао Ц'зы
Я своерожденная и любимая дочь. Сгрызала заусенец на безымянном пальце левой руки до мяса, постоянно. Перестала это делать лет в 20.
А в школе съедала начисто кончики пионерского галстука, в год мне покупали 3-4 штуки. И это в 80-е годы, когда он много значил:) То есть меня еще позорили и маму на собраниях.
Я была очень застенчива, не могла в магазинах купить хлеба, потому что надо было открыть рот и сказать - буханку белого за 20 копеек, а это было невозможно, язык прилипал к небу.
Все проходит, и это пройдет:))
22.01.2015 21:14:31, Pavlena
Пишет женщина-аутист про себя в детстве.
Юхансон. Особое детство. [ссылка-1]
"То, что девочка совала в рот, заслуживает отдельного рассказа. Когда надвигается пустота и девочка не приводит в движение внутренние чувства, что-то оказывается в поле зрения, и желание впиться в это зубами, засунуть это в рот становится таким сильным, что она не может противиться ему, кидается на это, хватает и тащит в рот. Иногда девочка интуитивно понимает, что этого делать нельзя, она рефлекторно избегает вмешательства взрослых, ждет или проходит мимо, или придумывает стратегию, чтобы достичь желаемого. Это неосознаваемое поведение проистекает из какого-то сверхчувства, которое ведет к действию, это не имеет отношения к сознанию, но окружающие так не считают. Девочку наказывали, когда она кусала то, что нельзя кусать, — маленьких детей или какого-нибудь взрослого, который не успел защититься, но наказание не имело смысла, потому что она не знала, за что ее наказывают. У девочки не было реакции на то, что только что случилось, это было всего лишь способом достичь движения и жизни внутри нее, и не имело никакого конкретного смысла."
"Вокруг становилось так прекрасно — дети орали, а еще воздух наполнялся чувствами, которые исходили от окружающих людей. Меня притягивали только сильные эмоции, и время от времени мне удавалось их вызывать."
22.01.2015 18:35:43, Репка012
[пусто] 22.01.2015 19:05:01
Ребенок вызывает сильные эмоции у окружающих, чтобы заполнить пустоту внутри себя.
Т.е. вас провоцирует на сильные эмоции. Вампирит :)
22.01.2015 19:15:11, Репка012
У меня двое ковыряющих. И вот что я Вам скажу: дырки в одежде - это хорошо! )) Второй ребенок у меня ковыряет дырки В СЕБЕ. До мяса. Вот это реальная жесть... Второго лечим, естессно (невролог, психолог), а с первым я вот что могу на своем опыте посоветовать:

Превратите дырки в культ! Пускай у Вашей девочки это будет не баг, а фича ;-))) Натурально, погуглите на тему "как красиво оформить дырки в одежде", накупите декоративных заплаток (зайдите в любой магазин для рукоделия - там полно и заплаток, и заготовок, и идей), разрежьте в "лапшу" и "ситечко" несколько старых футболок к лету, купите или нарисуйте плакаты для оформления дочкиной комнаты/уголка - какой-нить ее любимый герой мульта в рваных джинсах, или коллаж из дырок, вырезанных из окончательно испорченных дочкой вещей ;-))) Скатерть дочь испортила? Прорежьте еще несколько дырок симметрично и обшейте их - и готов повод хвастаться перед гостями креативностью дочки ;-)) Обязательно рукодельничайте вместе с дочкой - обшивайте, оформляйте. Так, глядишь, обзаведетесь новым (совместным!) хобби )))
22.01.2015 12:06:18, неважно
[пусто] 22.01.2015 13:30:39
мама Ирина
Кровная, весьма залюбленная и здоровая, вырезала дырки на коленках в колготках, в шторах "окошечки" и просто куски от них. в постельном белье тоже ухитрялась. Где-то с 4 до5 лет. Прошло само без особых воспитательных воздействий.
Старшая приемная целенаправленно резала вещи, изрисовывала их шариковой ручкой, ей же подписывала свой стул с кожаной обивкой. Если где-то случался малейший заусенец на вещи или намечалась дырка, то она специально расковыривалась пальцем до непотребных размеров и предъявлялась мне - "дескать, это неозможно носить, пора купить новое". Я пошла в школу, обошла всех учителей, завучей, не поленилась сходить в опеку, музыкалку и дизайн-сдудию к педагогам и завучам, объяснила ситуацию, и все мы дружно решили, что сделал дырку - с ней и ходи. Более того, педагоги, завидив бедняжку с дыркой, интересовались, - зачем она портит вещи. Бедняжка пыталась поначалу лепетать, что Ёей не хотят покупать новое", намекая на то, что кровная, которая ходит в эти же самые заведения, живёт кудрявее. На что неизменно получала ответ - она намеренно не портит вещи, старается бережно к ним относиться - вот по этому у неё больше приличных вещей. Следующий этап был порчи вещей сетры - но тутясразуже шла покупать новое, поэтому на третьей вещи вредительский энтузиазм иссяк.
Неряшливость,конечно, осталась, периодически крики "у меня НИЧЕГО нет!!!!" присутствуют, но лечатся моим недоуменным взглядом и просьбой составить перечень необходимого. И последствия неряшливости тоже теперь требую устранять самостоятельно - "тебя же никто не заставлял есть на улице чебурек, и масляные пятна на куртке либо отстирываешь, либо ходишь с ними". Поэтому, что касается общественного мнения "осудят за плохое отношение к сиротке" , скажу - работать нужно с общественным мнением, уважать его и формировать)).
ожДин из близнецов тоже грызун - несклько пар перчаток, шарф, манжеты на рубашках страдали, но со сременем, количество испорченных вещей становится меньше. Но тут - неврология +вредная привычка. Лечим,формируем полезные.
Как краевед - сочувствую.
22.01.2015 14:33:07, мама Ирина
Ну, она это проделывает дырки, потому что это невроз, и она реально этого не замечает, или замечает уже после того, как дырка образовалась (я это сама наблюдала у режущего ре! он делал домашку, а параллельно другой рукой разогнул скрепку и тыкал ею в стул, на котором сидел - продырявил таки, ага! заметил только ПОСЛЕ - и сам испугался) - и она сама не понимает, как и зачем она это сделала, и как она не заметила - и тогда в ход идут объяснения типа "чтобы мама пошла и новое купила", чтобы хоть как-то себе самой и Вам это объяснить... Поверьте, если она и делает что-то "в отместку", то бессознательно, скорей всего. Т.е. сначала "руки сделали", а потом и объяснение нашлось.

Я к чему. Успокоительные, как я поняла, девочка и так принимает, т.е. невролог ее уже лечит. Остается что? Изменить Ваше и ЕЕ собственное отношение к дыркам.

1. Если Вы не будете так бурно реагировать - девочка не сможет Вас этими дырками разводить на эмоции. Пока она Вас в этом деле переигрывает: "если не обращать внимание совсем- считает что все можно и портит еще больше, до той степени, пока уже не обратить внимание нельзя будет". Ну, т.е. пока Вы ее продолжаете дрессировать наихудшим методом: если не просто прорезать 1 дырку, а резать побольше и подольше - мама все-таки среагирует ((

2. При этом, способ вообще не реагировать Вам не подходит, ибо Вы зависите от окружающего мнения: "от последсвий нарушения привязанности есть вообще тенденция все делать напоказ и с вызовом- типа продрать дырку, а потом рассказывать в школе что ее бедняжку в рваном ходить заставляют". И подружек хочется приглашать домой - а Вам неудобно за внешний вид дочки и ее комнаты.

3. При этом "она не делает дырки чтобы получить "красивое" с ее точки зрения- ну типа в джинсах или на футболках типа модных. если бы она так делала и этим объясняла- мне было бы проще принять, ну типа другой вкус у ребенка, я со вкусами людей считаюсь".

Вот исходя из этих трех пунктов, я и предлагаю сделать из этих дырок "не баг, а фичу"! Вам надо НАУЧИТЬ девочку сделать из дырок красивое! Она сама не умеет и не знает - откуда ей. А потом Вам надо отпиарить эти дырки как фичу Вашей девочки - и учителям, и подружкам, и САМОЙ СЕБЕ! ))) Таким образом и Вы перестанете выдавать негативную эмоциональную реакцию, которой питается Ваш "вампирчик", и общество лучше примет Вашу девочку, и сама девочка себя больше полюбит.

Ваша нелюбовь к рукоделию, конечно, является препятствием. Но не таким уж категорическим. Раз умеете с деревом работать и на музинструменте играть - мелкая моторика у Вас хорошая. Ну, увлекитесь шитьем - это тоже прикольно! )) Да и именно шить не обязательно. Есть заплатки, которые приклеивают клеем или термоклеем. Можно коллажи из дочкиных дырок собирать. Можно купить мини ткацкий станок, для половичков - нарезать всю испорченную одежду на полоски (дочь пусть режет - она ж любит!))) - и ткать половики в прихожую (их, кстати, можно дарить родственникам и друзьям на праздники - еще один плюс в пользу дочки))) Вы, главное, начните - а там полюбите! И рукоделие, и дочь начнут вызывать у вас то самое умиление, которого щас так не хватает.
22.01.2015 14:13:50, неважно
lenalar
Плюсанусь к рукоделию - из лоскутов шить очень легко, купите машинку, прямые швы она сможет и сама, под присмотром. Ткань(и натуральная, и разные виды) имеет терапевтическое свойство. Порезать ткань ножницами суперудовольствие, и прибавить шитье - может быть у нее уйдет старый стереотип(мне плохо и я режу) БУ-шные вещи можно пустить в ход и такого натворить! В интернете миллион идей:) 23.01.2015 15:56:17, lenalar
Дина (Джума)
Автор же написала, что ей это не нравится, не интересно и заниматься она этим не хочет! 23.01.2015 16:39:44, Дина (Джума)
lenalar
Я читала, спасибо, не беспокойтесь. 23.01.2015 22:23:59, lenalar
Ну, мало ли, что нам "в начал пути" было не интересно ;-)) И дефектологами стали, и психологами, и педагогами, и проч. Что в сравнении с этим - рукоделие?! ;-) Если оно есть пусть к семейному счастию - освоим и рукоделие! 23.01.2015 17:59:27, неважно
После втыков за прорезанные дырки в вещах плавно перешёл к рисованию на всём, чём можно писать. Бумага, стены, двери...Исписывал кипы бумаги бессмысленными очень мелкими чёрточками/зигзагами. Что-то типа плотной штриховки всего листа. Мог долго сидеть и ваять эту бессмыслицу. То же самое возникало на дверях, обоях, машине и везде, куда дотягивались руки. Продолжалось года два. Забили. Сейчас к 8,5 почти сошло на нет. И что это было? 22.01.2015 06:57:52, ivmarg
Голубушка
Милая, можно я пожалюсь до кучи? Мой кровненький лбина 166 ростом в забывчивости (то есть всегда) хрызёт ворот футболок и логсливов. Предпочитает хлопковые. Футболок требуется много, поскольку возраст вонючеватый, а физкультур в неделю три и занятий в спортсекциях три, плюс на компьютерных курсах отопление зашкаливает и дома тоже хотелось бы видеть приличного мальчега. Абы какую футболку он уже не наденет,- жоних, приходится заказывать приличные по скидкам. В итоге в наличии две стопки брендов, в месте слюнявчика имеющих вид прокомпостированных компанией йорков. Уже и говорила, и орала, и штрафными санкциями грозила,- жрёть, спиногрыз, по-прежнему. Года три уже жрёть. Сначала мучалась, ювелирно зашивала. Потом забила. Муж ржёт, мол, мать, кормить ребёнка не пробовала? Теперь уже и сама ржу, а что остаётся:) 22.01.2015 00:39:08, Голубушка
У меня тоже раньше башню от дырок сносило, потом для себя придумала способ с этим бороться. Может и вам поможет, перед тем как увидеть дочь(средняя) или зайти к ней в комнату, представляю, что у нее вся одежда изорвана, залита, разрезана. И с вещами также. Теперь как все цело радуюсь)) Ну и про последствия, у нас уговор, если вещь нарочно испортила, то или ходишь дальше в ней же или даю что-нибудь аналогичное после старшего брата. Стало намного реже. Но все равно, боюсь скоро младшая начнет приставать, почему ей вещей намного меньше покупаю. 22.01.2015 00:15:10, Pobeda
lenalar
Я помню. Понимаю, у меня тоже есть "кнопка":) Другая естественно. Мне кажется она на самом деле не может удержаться, контролировать себя ей сложно. Выход мне кажется в том, чтобы считать ее "не в состоянии", как ее больное, слабое место. Не вина, а беда -так кажется. Лично мне легче от таких мыслей. "Не может" - лучше звучит:), это легче принять, чем "не хочет", "делает нарочно, назло, не старается"
Еще я помню что и раньше вас это раздражало. Попробуйте не связывать ее вид и ваше моральное равновесие. Не придавать значения. Ну пусть походит в заплатках:), на машинке чтобы не совсем уж дурацкий вид. Вообще обществу все равно должно быть. А детям тем более. В смысле не будут травить. Если ей на это наплевать(простите), то нет смысла ей об этом говорить и пилить, не донесете мысль до ее головы. А может быть походит в заплатках и передумает вещи портить? А она себе портит вещи или как? Новые - старые? Любимые?
21.01.2015 23:23:14, lenalar
Вилюйская
Обществу далеко не все равно как выглядят чужие приемные дети.Мне тоже не все равно.Не представляю как на это можно не обращать внимания.Хотя нет,представляю.Это когда тебя лично не касается,то можно.Из серии "чужую беду руками разведу")))Но это временно.В смысле со временем привыкаешь,и когда изрезана очередная куртка,ты просто говоришь себе:Да этожфигня,вот изрезанный кожаный диван-это да!Или вот к примеру пробитая ножницами межкомнатная дверь,снятая"шкуркой" тонировка чужого дорогого автомобиля(на котором нас добрые люди решили довезти),лучше б они этого не делали)))Или вытертый грязными сапогами светлый тканевый потолок в машине....Мне просто взрывало мозг.Сейчас уже полегчало.Потомушто бесполезно. 22.01.2015 00:25:39, Вилюйская
lenalar
Я написала к тому, что можно одеть ребенка в зашитое, аккуратно, не демонстративно рваное с дырами. Обществу все равно в том смысле, что ребенка не выгонят из школы. Других решений я не вижу, а это мне кажется подходяще. 22.01.2015 10:53:35, lenalar
Ага, обществу всё равно :(
Вот мою не могу отправить на танцы в порванных и зашитых ею колготках. Она там сразу всем рассказала, что из ДД. И когда в сентябре билась о стену, про синяк на лбу её преподавательница спрашивала: "Откуда у тебя синяк, не бьют ли тебя??" (мне потом кровная рассказывала).
А дочь ещё и не отвечает, молчит, и слова из неё не вытянешь. Глаза в пол, а если давят на неё, с просьбой ответить - слёзы.
И вот будет у меня кровная в нормальных колготках, а приёмная - в рваных и штопаных (а рвёт такие дырищи, что мама не горюй, только в мусорку).
И вот чё делать?
Лишить танцев не могу - она там распускается, как цветочек. Короче, я забила.
21.01.2015 23:34:52, Анкора
lenalar
Ну, вы забили, и правильно. И общество примет это, не выгонят ее. И дети общаться будут. Мне вот не нравится девочка, которая других шпильками колет, когда тренер на нее не смотрит. Она одета очень хорошо, но мне она совсем не нравится:) Ничего, терплю, и все терпят. И вашу(ваших) потерпят, тем более что никакого вреда окружающим нет. 22.01.2015 10:51:06, lenalar
Пускай сама заплатки пришивает на испорченные вещи и так и ходит какое-то время.
Моя дырки прогрызала зубами. Теплые болоневые штаны как-то прогрызла насквозь. На спинке кровати большими буквами выгрызла слово "МАМА" и орнамент к нему. Сейчас прошло. И у Вашей пройдет.
21.01.2015 23:15:04, atusik31
отпад)) у меня один мальчик просто изгрыз бортик у кровати. надо ему рассказать, чтобы совершенствовался 22.01.2015 10:44:20, все впереди
А у нас руки! руки! руки! Возле кровати исковыряно все, что можно, заставляю клеить. Но добили меня проковырянные или порезанные кожаные обивки у стульев. Ору как фурия. Материального ущерба не сосчитать. Они могут себя контролировать. И будут. Я сказал))))
Одежду не портит, ттттттт
22.01.2015 07:18:07, Солнечная .
Ой, не могу, валяяяюююсь!:)))))))))))))))))­))))))))))))))))))) 22.01.2015 02:58:31, Маргаритка
ЫЫЫЫ а фото можно?:)))) Хоть не просто так дырки, а с душой!
блин, у нас дырки пошли только с началом школы: тоже вечно грызет подол кофты, рукава, лосины, может и носки, балерина всё же! и на улице то воротник, то капюшон, то варежки:((
ну что за задница с этой школой:( она ж никогда!!! даже пальцы не сосала, даже сразу из ДР!
21.01.2015 23:41:41, Гарпистка
подумай, сколько детей сосет ручки, начинается это как раз в школе. и успокойся)) 22.01.2015 10:43:26, все впереди
ну хз, вот многие тут говорят с первых дней дома грызли-сосали-корябали, а потом прошлоооооо
а у нас наоборот - был в ДР ребенок как ребенок, а чем дольше дома, тем сильнее портится! обидно же
22.01.2015 11:21:50, Гарпистка
школа - зло. как дорастила до школы - надо сдавать на фиг)) 22.01.2015 11:39:44, все впереди
блин, меня что бесит: вот я по жизни против садов, школ лет до 12 и прочего колхоза!
и почему я всё равно собираю все шишки этого безобразия??
дырки меня к счастью не бесят, я так удивляюсь и расстраиваюсь, что даже злиться не могу!
22.01.2015 11:43:15, Гарпистка
не знаю почему. что тебе мешает в началке учить ребенка дома, если ты против школ? 22.01.2015 11:51:13, все впереди
то, что ребенок ЗА школу:( 22.01.2015 11:53:40, Гарпистка
мне тебе рассказать, что решать не ребенку, а тебе? как еду впихивать значит, так пожалуйста, хотя ребенок против, а как речь про то, против чего ты и от чего ребенку плохо - слушаем только ребенка, ага 22.01.2015 12:24:30, все впереди
ну не совсем так, всё сложнее:)
за школу кроме ребенка еще весь мир вокруг меня! и у меня нееекоторые отдельные плюсы школы для этого ребенка в этих обстоятельствах есть в голове.
еще до кучи за дашину школу 4 руками и 4 ногами пацаны мои:))
вот их кстати не исключаю оставить дома, особенно Витьку
22.01.2015 12:36:24, Гарпистка
lenalar
Ну я бы пошла к учительнице говорить о ДЗ... Раз все устраивает, кроме ДЗ. 22.01.2015 13:13:24, lenalar
во-во. два листа - это нереальное какое-то задание не только в первом классе, а вообще в началке 22.01.2015 13:15:22, все впереди
Попробую потом сфотографировать, она спит уже. 22.01.2015 00:02:18, atusik31
Вау! Художественная грызьба по дереву - это новое слово в искусстве! :) 21.01.2015 23:37:12, Анкора
Точно, грызьба и есть. Это у нее наследственное - я в ее возрасте стержнем от ручки выцарапывала рисунки на письменном столе. Вся поверхность стола была в рисунках. 22.01.2015 00:04:35, atusik31
ничего себе, креативщица!! ))) 21.01.2015 23:29:48, Джулия Р
mika58
Моя племяшка кровная дочь сестры всё детство занималась тем же расковыриванием и незаметным для окружающих обгрызанием корочек у пирогов и объеданием глазури с куличей, например. Она, правда, родилась с диагнозом ДЦП, но ребёнка успели вовремя "вытащить" из этого.
Результат: выросла умница-красавица, закончила театральное училище и успешно работает по специальности гримёром и художником сцены в одном из ведущих театров Москвы. Вышла замуж реально по любви и растит двух прекрасных детей.
Теперь видится, что это ковыряние было от нереализованности творческого потенциала "очумелых ручек".
Если кроме дырок и вранья Вам всё любо в этом ребёнке, но узаконьте мысленно за ней два этих недостатка, которые могут позже превратиться в ее сильные качества - мелкая мотрика рук развивает интеллект и "не приврёшь - не расскажешь".
Без недостатков людей не бывает. Исходите из этого. :-))
21.01.2015 23:03:59, mika58
Ата, я вас понимаю :)
У меня примерно такая же девочка.
И творческая, и артистичная и ловкая, и уже пишем-считаем-читаем, и особенности тоже есть.
Папу нашего удручает, что у неё всегда все руки в еде. В смысле, она не может удержаться и не засунуть руки в кашу, пюре или мясо. Даже в кружке с молоком обязательно искупает хоть один палец.
Мне это фиолетово :)
Меня слегка удручает 10-я пара балетных колготок за три месяца (они недешёвые), и вся насмерть убитая обувь (скоро будем покупать 3-ю пару зимних ботинок, а я ведь раньше считала, что экко и суперфиты - неубиваемы).
Но ведь на самом деле это такая фигня, мне кажется.
Зато как она лепит из глины, и рисует, и почерк какой, и танцует как!
21.01.2015 22:57:49, Анкора
я вот тоже считала экко крепкой и качественной обувью:) а что именно с зимней обувью происходит?может ортопедические какие-то проблемы? 04.02.2015 21:08:37, Perla
[пусто] 21.01.2015 23:04:22
Вилюйская
Лично меня убивают исполосованные вещи.Шторы,ковер,куртки,кожаный диван,стулья,исковерканные тела кукол,оправы очков,изжёванные серебрянные крестики и веревочки-цепочки,специально растянутые вороты и рукава школьных водолазок.И еще сильнее расстраивают выдранные заусенцы,искусаннные до крови губы,разодранные до того же состояния ноздри внутри носа,качания,сосания,долбежка головой об стену((((
Моя борьба с вышеназванными кошмарами не увенчалась успехом.Пока.Но надежды не теряю.Кстати,объяснений всем варварским действиям не получила ни разу.
22.01.2015 00:14:23, Вилюйская
lenalar
Это от нервов - ногти и обкусанные губы, сосания-качания... Вещи может быть и нет. 22.01.2015 10:56:41, lenalar
У ребенка, поэтому и объяснить не может. 22.01.2015 00:45:03, Pobeda
Голубушка
-"И еще сильнее расстраивают выдранные заусенцы, искусанные до крови губы, разодранные до того же состояния ноздри внутри носа...",- у обоих приёмных до сих пор. Кровный более них вместе взятых невротик, но себе любимому он красоту не портит. 22.01.2015 00:44:44, Голубушка
Тревожность? 22.01.2015 00:17:38, Pobeda
Вилюйская
У меня?))))Уже нет.Уже похренизм. 22.01.2015 00:27:05, Вилюйская
Ну вот именно, что колготки моя дочь специально дырявит. Они прочные, их не так просто порвать. Кровная ещё носит первые 2 пары, купленные в сентябре.
Я, честно говоря, радуюсь очень, что колготки, а не себя, или других живых существ (у нас полон дом зверья). И говорю ей, что это обязательно у неё пройдёт.
21.01.2015 23:15:17, Анкора


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!