Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу совета

Предложили ребенка новорожденного, мать молдаванка, но гражданка России, родила и ушла. На ребенка составлен акт об оставлении.Т е его усыновить можно будет только через 6 мес, а пока под опеку. Ребенок мне нравится, но я боюсь, что био может в любой момент явиться и забрать. Или родственники объявятся. Даже не знаю что делать.
Может что-нибудь посоветуете, девочки.
21.01.2015 14:25:56,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
При наличии акта об оставлении ребенка матерью, не предъявившей документов, можно усыновлять сразу (если ничего за 4 года не изменилось). 22.01.2015 17:14:04, нАтАшА Хиштаки
малина34
Faya если ребёночек здоров и вам нравится, то риск того стоит. Сами сейчас в такой же ситуации. Поверьте риск будет всегда, только всегда разный. В данном случае мы пошли на это так как рискуем только своими чувствами , своим эмоциональным состоянием. Ребёнок здоров и это главное. Мать не алкоголичка и наркоманка и это важно. 22.01.2015 02:48:29, малина34
Всем спасибо за ответы. Завтра все поточнее узнаю в опеке 21.01.2015 19:40:59, Faya
Я взяла ребенка под опеку, но уже на суде выяснилось, что опека не искала биородню и суд был приостановлен на месяц - для сбора отказов от возможных родственников. этот месяц ожидания был самым страшным временем в моей жизни, я каждую ночь мучилась кошмарами, исхудала как скелет. и для себя сделала вывод, что такие испытания - не для слабонервных. Полгода неопределенности - это очень нервно. Впрочем, и судья и опека в один голос утверждали, что случаи возврата в биосемью не такое уж частое явление. 21.01.2015 18:24:25, Буревестник
Био рожала с документами? В СоР два прочерка? Если без документов и есть акт об оставлении, в СоР ставят два прочерка, усыновлять можно сразу. У меня была такая ситуация, я подробно разбиралась. 21.01.2015 18:04:21, Vasilisa_2011
малина34
Если в Сор два прочерка, то у ребёнка в течении шести месяцев отсутствует гражданство. А мы можем усыновить только гражданина РФ. 22.01.2015 02:43:18, малина34
Статья 26 ФЗ "О гражданстве": "2. Ребенок, усыновленный (удочеренный) гражданином Российской Федерации, или супругами, являющимися гражданами Российской Федерации, или супругами, один из которых является гражданином Российской Федерации, а другой — лицом без гражданства, приобретает гражданство Российской Федерации со дня его усыновления (удочерения) независимо от места жительства ребенка по заявлению усыновителя, являющегося гражданином Российской Федерации".
С СоР, решением суда и св-вом об усыновлении приходите в ФМС, за пять минут на обратной стороне СоР ставят вам штамп о гражданстве, сразу после этого можно делать загран.
22.01.2015 11:24:17, Vasilisa_2011
lenalar
А почему вы не можете? Это можно совершенно точно. И сами делаем гражданство. 22.01.2015 11:01:16, lenalar
Мы усыновляли 2 года назад, у ребенка в СОР было 2 прочерка. Никак проблем с усыновлением не было, хотя 6 месяцев еще не исполнилось. И статус на усыновление был сразу.
Проблема с гражданством была только одна - мы не могли сделать ребенку загранпаспорт, пока 6 мес не исполнилось, т.к. его без гражданства не делают.
22.01.2015 10:08:58, morozilka
В таком деле советовать сложно. Тут только на свой страх и риск принимать решение.
Узнавайте как можно больше о матери (я в такой же ситуации даже в соцсетях всех родственников нашла, так издалека глянуть, кто такие). Пусть опека даст вам больше информации - может у нее детей уже полон огород, нет работы и жилья.
21.01.2015 17:59:23, забайкальская
lenalar
Она рожала с паспортом? Или все со слов? 21.01.2015 15:34:21, lenalar
Боюсь, что нет особой разницы. Наша мисс рожала без паспорта, ушла в тот же день, но в СОР вписана матерью. 21.01.2015 17:37:06, Маргаритка
Не так давно этот вопрос обсуждался. Несколько лет назад перестали вписывать родителей в СОР со слов матери. 21.01.2015 18:42:31, morozilka
Понятно. Видимо мы еще попали под старые законы, дочке уже 11. 21.01.2015 20:06:07, Маргаритка
Подавать в суд можно только через 6 месяцев или можно подать например на 4 мес. и ждать суда? если только после 6 месяцев, то считайте еще плюс два месяца (пока назначат предварительное, потом сам суд). я ребенка забирала под опеку и подала в суд на усыновление в один день. у меня был отказ от ребенка в роддоме. я вся извелась пока шли два месяца. а еще когда после предварительного судья решила оповестить мать по месту жительства о том, что будет проходить слушание , то я совсем покой потеряла. но читая сайты в интернете и на форумах я так поняла что это все же редкое явление. если мать оставила и прошел хотя бы месяц, то человек принял осознанное решение и отказался. вы поговорите с людьми кто общался с мамой ребенка. по какой причине она отказалась? если одиночка и здесь на заработках и есть другие дети в семье, то скорее всего не вернется, так как нужно самой работать, чтобы содержать себя. но гарантий понятное дело в таких делах нет(. усыновитель не защищен законом. пока суд не прошел - все для биомамы. 21.01.2015 14:52:39, lemontree
Наша рожала без паспорта,но в сор была вписана и отец прочерк,в 3 месяца забрали со статусом удочерение и сразу удочерили,год назад. 21.01.2015 22:02:28, katrin10


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!