Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
22.08.2005 18:35:25

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ОЧЕНЬ не хватает ей Вашего теплого внимания, нежности Вашей, Вашей любви не "умом", а всем сердцем. Очень ведь это чувствуется КАК тебя любят. От любви "умом, головой" не будет света в глазах, нежности во взгляде, любования ребенком, а она это ощущает и ей зябко от одиночества, она в отчаяньи от недостатка теплой, живой любви, вот и нервничает, потому что не знает как, не умеет выразить своё состояние по-другому. Внимание пытается привлечь, стать для кого-то любимой до смерти.
Девочка у Вас красивая очень. Но любви,тепла ей не хватает для самоутверждения и для душевного покоя.
23.08.2005 19:50:31, гость
Я сама изводила маму кривляниями в возрасте от 5-ти лет до школы. "Воспитать" меня было невозможно, кривлялась я для привлечения внимания и для меня тогда это было игрой. Сама помню что творила и даже теперь стыдно. Кончилось это все с появлением младшего братика. Маме стало просто совсем не до меня, а привлекать папино внимание смысла не было, оно и так всегда было мое. 23.08.2005 18:26:28, Chappy
Я по поводу кривляния ничего сказать не могу, не сталкивалась, просто хочу сказать, что девочка мне ваша очень понравилась! Очень-очень!:-) 23.08.2005 17:38:53, Arlette
Это точно не наследие ДД. Моей дочке (кровной) в декабре 5 лет. Ситуация схожа с Вашей на 200%. Кривляется постоянно. Может я не права, но если это происходит не на улице или магазине напр. я не делаю ей замечаний и не одергиваю. Просто она очень артистичный ребенок. В ситуациях , когда это не позволимо, конечно одергиваю и делаю замечания. Сейчас она уже стала понимать, что есть время для игр, когда можно так себя вести. 23.08.2005 08:46:56, Лесана
suricat
Рожицы и звуки одинаковые, повторяющиеся или разные, меняющиеся? Она может сдержаться по просьбе или нет? Если сдерживается, "кривляние" возвращается с усилением или нет? 23.08.2005 00:19:10, suricat
Кривляние не повторяющееся, а разное, сдерживаться конечно может. Вчера достала очень сильно, особенно, когда еще и воспитательница нажаловалась. Я на Ленку дома наорала и сказала покуда не прекратит кривляться, не дам пастилы ( это ее самое любимое лакомство) и более-менее Ленка себя держала в руках не кривлялась. Я заметила, что кривляться мы стали очень сильно когда полюбили смотреть фильмы, особенно ее любимый фильм "Королевство кривых зеркал" и Ералаш. Она даже сама с собой играет в Олю и Юло. Теперь стараюсь их не показывать, показываю более спокойные фильмы, почему-то мультики Ленка не любит смотреть, наверное не доросла еще. Наверное, действительно Ленкино кривляние, это из-за очень эмоционального характера. 23.08.2005 13:00:35, Tosya
Dinah
А попробуйте с другой стороны, а? Купите ей зеркало побольше, чтобы хоршо лицо видно было, а еще лучше такое двустороннее, где одна половина увеличивает. Скажите, специально для кривляния. Я бы еще и сама рядом покривляться села :-). Ну надо ей зачем-то это, может, попробовать не загонять внутрь, а придумать, как выплеснуть в приемлемой для окружающих форме? 23.08.2005 13:31:56, Dinah
Хорошая идея, мы еще с носом и колпачком играли, немного с гримом, у меня были цветные солнцезащитные фильтры для лица, весело. Можно делать смешные и грустные рожицы, изображать разных персонажей. Вообще чем негативнее реакция, тем сильнее хочется кривляться. ИМХО, это из собственного опыта, мне до сих пор иногда хочется рожу скорчить или язык показать, на переговорах, если собеседник очень пафосный:) 23.08.2005 15:48:35, Kalisa
Я боюсь, что если я ей разрешу кривляться, да еще и с ней сяду кривляться вместе, тогда уж точно я с ней не справлюсь. Ленка может не понять границ, где можно, а где нет, и не поймет за что я ее ругаю... Я понимаю, что полностью кривляться она все равно не прекратит,просто очень хочеться добиться приемлемой формы. 23.08.2005 13:54:22, Tosya
Сколько раз каждый из нас проверял на своей шкуре, что для того, чтобы накормить кашей или супом нужно отодвинуть тарелку подальше от края и запретить это кушать.

Попробуйте отпустить тормоза, пущай кривляется, я так понимаю, что хуже уже не будет.
Более того, она ж наверное кривляется, когда больше нечен заняться, да?
Вот и сведите это время к минимуму.
23.08.2005 18:39:17, AO
suricat
Со многими поведенческими проблемами лучше не бороться прямо, а действовать некоторым перенаправлением, введением в рамки, либо насыщением. Можно сочетать оба метода. Перенаправление/рамки Вам уже подсказали: "кривляться" можно, но в определённом контексте (у зеркала; разыгрывая короткие сценки-спектакли; в комплекте с костюмом/гримом и т.п.). Вне этого контекста на это поведение не реагируйте, в нём - поощряйте и обсуждайте. Насыщение это примерно то же, но ребёнка поощряют (иногда даже заставляют) делать проблемное действие, пока не надоест. Это иногда неплохо работает для агрессивного поведения (замахнулся/ударил кого-то - иди и лупи спецподушку, пока не устанешь; плюнул - иди плюй в унитаз, пока не надоест). Фокус в том, чтобы сделать это поведение из желанного и стимулирующего скучным. 23.08.2005 18:25:15, suricat
Dinah
Мне кажется, что лучше задавать границы, чем пытаться вообще запретить. В конце концов у нас у всех есть какие-то нехорошие привычки или просто вещи, которые мы делаем без посторонних глаз. Главное, знать, когда и что можно. Но вам виднее, конечно. 23.08.2005 14:30:01, Dinah
У моего старшего сына было подобное. Где-то с 4 до 7 лет. Боролась как могла. Главное старалась не оставлять без внимания, т.е. на КАЖДОЕ кривлянье реагировала - поправляла, говорила, объясняла, показывала на себе насколько это некрасиво и неприятно, даже несколько раз по мордасам получал...(каюсь, ужасно)Это удавалось(следить), так как в сад не ходил. После 7 лет почти прошло, но поправляю иногда и сейчас - говорю, спокойно, не обижая - "держи лицо", "так не красиво". Время от времени объясняю насколько это некрасиво. Уже проще, довольно большой ребенок, понимает, старается.
Мне кажется, это от излишней эмоциональности. И конечно, что-то от нервного устроения ребенка. Но у нас и у папы похожие моменты наблюдались:( Я даже, встречаясь с ним до брака, делала ему замечания на этот счет...Но какие-то моменты, не такие явные и противные, остались. К примеру когда занимается чем-то связанным с мелкой моторикой, пишет, вырезает, чистит картошку, винтики какие-нибудь выкручивает - делает характерные непроизвольные движения губами, иногда язык высовывает:) У сына тоже самое, но это терпимо. Раньше просто безобразно кривлялся по каждому поводу и без.
Боритесь. Удачи.
И все же, можно детского психоневролога посетить на всякий случай.
22.08.2005 23:38:35, Драндулетта
Shuramura
Вам нужно показать Лену психоневрологу. Думаю, ваши воспитательные усилия тут ни при чем. 22.08.2005 23:12:02, Shuramura
У моей знакомой сын самый что ни на есть кровный кривляется, 4 года ему. Она к этому привыкла, а со стороны, говорит, люди могут про него подумать, что он ненормальный (ее слова) какой-то, так это жутко выглядит. И делает он, по ее словам, это тогда, когда ему не нравится что-то, надоедает что-то.
22.08.2005 20:32:53, ТМ
Надо прокосультироваться у врача, иногда так начинается хорея,у знакомых было,только там был мальчик постарше школьник и учителя жаловались,что на уроках кривляется,а может приосто неврология наложилась, может успокаивающие сборы попить, ну и остольное что здесь посоветовали 22.08.2005 20:27:25, Таника
Что такое хорея и где про нее можно прочитать? Если не очень трудно, подскажите пожлуйста. 22.08.2005 21:26:48, Tosya
Коротко - это последствие ревматизма. Чаще незамеченного и нелеченного.
Вот пару ссылок
http://www.aif.ru/online/health/547/05_03
http://www.krugosvet.ru/articles/35/1003508/1003508a1.htm
22.08.2005 22:27:35, читаю тут
И я о хеорее подумала. ЕЕ очень часто пропускают, думают, что ребенок дурака валяет, в он болен:( 22.08.2005 20:54:45, читаю тут
Legato
А может - она чувствует, что ее у Вас в доме гораздо меньше любят, чем родных детей - и таким образом пытается восполнить недостаток внимания к себе?
А Вы всех детей называете так - Ленка, Тонька? Или только ее?
22.08.2005 19:39:19, Legato
Про "гораздо меньше" это не совсем точно, старших люблю сердцем (в том числе и племянников) а Ленку пока только умом, но надеюсь придет то время, когда и Ленку полюблю сердцем. Я не верю, что Ленка чувствует, что ее меньше любят, умом получается даже и больше, старшая дочь даже первое время ревновала говорила, что я только Ленке все покупаю, и все разговоры только про Ленку, что ее делами (институтом и мальчиками с кем она гуляет перестала интересоваться) даже первое время сильно обижалась, теперь привыкла:)
Старшую дочь Тонькой не называю- называю Тоськой, сына называю Игорек (можете подсказать другой вариант если есть:) племянница Ира ей 21год- называю Иркой, а племянника Андрей ему 20лет- называю Андрюшкой, они у меня дома бывают очень часто. К имени Лена привыкнуть мне очень сложно, а Ленка, мне кажется, звучит даже и ласково:)
22.08.2005 20:40:24, Tosya
елена волк
Ленка ласково не звучит, звучит пренебрежительно и даже чем-то оскорбительно - это я как привыкшая, что домашние называли с рождения меня только Леночка, Вам говорю. Лена чувствует, что ее любят только сердцем, уж поверьте, дети - они мастаки на такие разгадки. И возможно это её кривляние - это некий протест, в противовес тому, что ее пока еще сердцем не полюбили. Мне кажется, что кривляние детей происходит тогда, когда они вступают в конфликт с окружающим миром, т.е. они чувствуют, что их не принимают, чувствуют, что они не подходят, не вписываются в нормы, рамки, правила, а как вписаться они не знают и от бессилия, отчаяния начинают кривляться. Это как сигнал о помощи. И в этом случае мне кажется ни в коем случае нельзя такого ребенка ругать - этим только усугубляется закомплексованность ребенка. Т.е. кривляется закомплексованный, неуверенный в себе ребенок. Внешне это воспринимается взрослыми как насмешка, издевательство со стороны ребенка, но внутри у ребенка происходит всё как раз наоборот - он просит помощи, он растерян и не знает как ему себя улучшить, чтобы Вам понравиться, чему надо научиться, что в себе изменить, чтобы быть такими как Вы, окружающие его. 23.08.2005 20:28:03, елена волк
Маленькая зарисовочка... Едем с Ленкой в метро, в вагон входит мужик в возрасте где-то около 60 очень, очень полный в облегающем спортивном костюме, поезд еще не отправился в вагоне тишина и тут Ленка выдает "смотри какой пузан" и пальцем показывает на мужика, и начинает строить ему всякие рожицы, хохоча и подпрыгивая от радости и показывая ему язык. Я ей шепотом говорю "перестань, не надо", Ленке так весело и радостно, что мои слова она просто не слышит, хохочет и кривляется... было конечно мне очень стыдно. Дома я ее конечно очень сильно за такое поведение отругала, не представляю себе, что за это можно не ругать, а сделать вид, что все ОК ... Для меня такая позиция очень и очень странная. А насчет любви если честно, то я и сама не знаю, как люблю сердцем, умом или еще чем то:) все это очень и очень сложно, это только покажет время, старшие то у меня совсем большие там и любовь другая. 23.08.2005 21:34:44, Tosya
Dinah
Я бы, наверное, отошла от нее в сторону, по возможности. А дома бы не то что ругала, но сказала, что мне было очень стыдно, что я не хочу, чтобы про меня думали, что я тоже невоспитанная, ну и т.д. При этом сказала бы, что дядя и правда был смешной, я понимаю, что вызвало ее реакцию, но не всегда можно говорить и делать все, что думаешь. Вот где-то в эту сторону двигаться. 24.08.2005 08:14:42, Dinah
елена волк
По-моему "престань и не надо" говорится ребенку, когда он тебя слышит. Если же это не так, то зачем говорить. В данной ситуации я бы просто взяла ребенка за руку и перешла с ней в другой вагон, причем совершенно спокойно, а не недовольно. Для того, чтобы ребенок тебя слушался и выполнял твои просьбы - для этого надо чтобы были налажены такие взаимоотношения, когда ребенок слышит тебя. Пока еще, я так понимаю, Лена "не слышит", еще этот этап не наступил. Слышат на этапе доверия и взаимопонимания. А пока Вы двигаетесь в обратном направлении, т.е от доверия и взаимопонимания, потому что Вы ставите себя в оппозицию ребенку, не можете показать себя с ней солидарным. Не знаю как лучше объяснить. Завтра попробую, а пока побегу домой. 23.08.2005 21:48:17, елена волк
Баунти
Если бы меня называли в детстве "Ленка", я бы обиделась. Это не ласково, совсем:(( Меня называли Аленка, Елка, Ленчик, Ленуся...Грубо это, ИМХО, и извините, если задела... 23.08.2005 10:49:39, Баунти
Да ну что Вы, конечно, совсем не задели:) Вы не подумайте,что я только и делаю, что называю ее только Ленкой, это действительно у меня стиль такой писать, а так очень часто я ее называю доченькой, дочкой, дочурка, солнышко, зайчик, киска и т.д. Очень не люблю всяких "Аленок- гуленок" ну это конечно только мои заморочки. 23.08.2005 13:49:22, Tosya
Dinah
Это у всех по-разному. Я с точностью до наоборот к "Динке" отношусь совершенно нормально, а "Диночку" и прочие сю-сю не перевариваю :-) Вопрос стиля, не более того. 23.08.2005 12:45:43, Dinah
Согласна, я абсолютно нормально отношусь, когда, например, родители зовут меня Людка и терпеть не могу всякие Люсечки, Милочки, Людочки. 23.08.2005 14:07:12, ЛюКа
Теа
Не сравнивайте детей, не ведитесь на мнение окружающих - Вам сейчас важны только внутрисемейные отношения. Всех - в баню, стойте горой за ребенка! Он хочет кривляться? Пусть кривляется, она сейчас "обезьянка". Завтра будет "бегемотиком". А потом "коровой", и т.д. Играйте, подражайте, включайтесь в игру- а потом уводите за собой... пусть Вам подражать начнет...
Есть метод для выведения ребенка из непослушания или истерики: подробнейше и искренне комментировать любое его движение. Завершить комментарий надо на положительной веселой ноте, приведя во вменяемое, контактное состояние.
Нельзя стесняться своего ребенка в малом возрасте, что бы он ни сделал. Его надо научить правильно контактировать, а не стесняться за него. Так что всех слушаем, на ус мотаем (как это было, для знания), но не переживаем.
Подключайте старших - ребенок должен чувствовать веселую, добрую атмосферу.

Неуютно ей в образе "нормальном"- Дайте много тёплого внимания, внимания всей семьи. И тогда гораздо быстрее вам всем станет легче. Попросите старших уж немного потрудиться - им же потом проще будет со своими детьми!
22.08.2005 19:36:58, Теа
OleLukoe
Это бывает. Кривляние это попытка привлечь внимание, нехватает ей внимания, недостаточно уверена в себе. Нужно выяснить в какие моменты и как именно кривляется - лучше всего с Галиной Сергеевной посоветоваться, она сейчас на даче 24 будет дома.
А полгода для ребенка 5 лет, это совсем не срок, точнее самый срок когда начинаются такие "чудеса".
Придется с ней заниматься активнее и терпеть. Ругать совершенно бесполезно т.к. ругань это тоже внимание -ещё хуже станет.
Пока возможно только переключение - найти что она любит делать и вместе с ней и помогая ей добиться хоть каких нибудь результатов, травку в горшке вырастить, из бисера сплести, вышить что-то и этим гордиться.
22.08.2005 18:46:33, OleLukoe
А с чего все началось? Не думаю что наследие,можно конечно вообще все теперь на детдом сваливать и на адаптацию.Моя в основном за едой дергается,я уже писала,смотреть на нее не могу спокойно.Но сейчас вроде потише,ну говорю ей-не кривляйся,а то лялька повторять начнет,дурной пример заразителен,не дергайся-а то вилкой в глаз попадешь (что верно на самом деле).Но у нас так с самого начала,было только еще хуже-когда она даже суп руками ела вдобавок.Сейчас поспокойнее.Я списываю это на излишнюю активность.Как любят писать-гиперактивность))) Но все же не настолько,чтоб к врачу,терпеть можно.Вы ей говорили что некрасиво так девочке себя вести? 22.08.2005 18:41:46, Линдаа
Конечно я ей это говорю, что это не красиво, Ленкин ответ "Все я не буду, смотри уже не кривляюсь правда?" и через минуту сново по новой:) 23.08.2005 13:05:14, Tosya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!