Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Переезд в Москву/Зеленогрд

Девочки, добрый день!
Давно читаю из кустов, сейчас приходится писать самой. Из за кризиса стало невозможно жить в любимом городе, по работе переводят в Москву (спасибо, хоть так). Переезжать придется с двумя приемными детьми - у нас ПС - 5 и 12 лет. Местом жительства выбрали Зеленоград, мне этот город близок с детства, часто приезжала к тете в молодости, потом еще год жила с кровной дочерью, лет семь тому назад. Очень много вопросов к тем, кто в Зеленограде живет - как быстро оформляют документы? Как отношения опеки? Есть ли логопедические садики, и насколько хорошие? как быстро дают путевку и какие документы нужны (мы в своем городе прошли ПМПК, но летом ВСЕ логосадики закрыли, а нашей девочке нужно). Еще очень переживаю за детское общение - у мелкой дома были друзья, она и сама общительная очень, и у моих подруг были дети такого же возрста, по выходным всегда или у себя гостей принимали или сами ходили. Одна,без детей, будет скучать. А у сына и дома проблемы были, ему трудно отношения строить заново, его больше всех жалко, что выдергиваем в новую жизнь, он дома не очень давно, чуть больше года, только начал привыкать. Буду признательна за любые советы - и по жилью в том числе, ищем сейчас в аренду 3 комнатную квартиру, потом, как свое жилье тут продадим, будем покупать. В голове сумбур - все очень быстро произошло. поэтому всем заранее спасибо, кто откликнется...
20.01.2015 04:13:32,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, всем огромное спасибо! особенно за ссылки на школы/садики и мнение об опеках. Если еще какие ценные мысли появятся, пишите, пожалуйста, буду рада! 21.01.2015 02:48:08, eva.vvo
Мы тоже живем в Зеленограде, в новом городе, уже больше 15 лет. Переехали из Москвы и очень этому рады. Сады и школы хорошие в основном. Старшая дочка ходила в логопедическую группу садика для слабослышащих летей в 9-м районе. Результативно. Опека у нас крюковская, неоднозначная. Сейчас уже третий инспектор у нас сменился, последняя - самая знающая и адекватная женщина. Пишите в личку, отвечу на вопросы. У нас приемная семья. 21.01.2015 01:47:29, Эля М.
У нас чудесный город для взращивания и воспитания детей. Все рядом, и правда Лена Фортуна написала, как-то по деревенски, в хорошем смысле слова. С садами нет проблем, кружков море. Опеки адекватные. Я за старый город, всю жизнь в нем прожила, уютно, чисто, огромные лесопарки. Все в пешей доступности. ВЕЛКОМ! 20.01.2015 21:18:38, Эль74
Мы тоже в Зеленограде, но в новом городе. Не променяю новые районы на старый город никогда (20 лет назад жили в 10м). Живем в 16-м, возле бульвара. Все школы, детсады и полклиники - 5 минут детским шагом.
У нас усыновление было 7 лет назад, с опекой никаких проблем за все это время не было. Поддержки, правда, тоже, да мы и не просили.
Логопедичекие проблемы у детки были (ОНР, ЗПРР), посещали лекотеку в 15 р-не (массажи, дефектологи), логопеда в поликилинике (+/- результат), логопед в саду с дитем работал, ну и на дому шикарный специалист - логопед-дефектолог.
Сама работаю в Москве, езжу на машине (1 час - 4 часа))))), не угадаешь, на электричке быстрее. С обычными садами, ИМХО, проблем нет
20.01.2015 16:43:28, Шашнадцатая
С этой новой скоростной дорогой мы теперь часто и меньше чем за час добираемся в разные районы Москвы :) 20.01.2015 17:16:57, Fortuna Elena
у нас опека Силино - это 8,9,10,11 и 12 мкр. Нормальные тетки, вполне вменяемые. Документы в установленные сроки все оформляют.
Сады были логопедические, все в старом городе. НО в связи с новыми закиндонами, все спецнаправления садов убраны. Практически - надо стараться попасть в сад, который был бывшим логопедическим, там остались логопеды и дефектологи, по рекомендациям ПМПК с детьми занимаются, но НАМНОГО меньше, чем было в прошлом году и ранее. Возможно заставят нашу пройти ПМПК, там мирно к приемным относятся, с пониманием. Про получение путевки не подскажу, сами уже 3г назад это проходили, но ваши дети уже не мелкие, думаю не должно быть больших проблем в сад устроится.

На пл. Колумба (9 мкр) отличный дворец творчества [ссылка-1], школьники бесплатно, дошкольники под опекой тоже бесплатно. Там полно кружков и спортивных групп, наобщаться ребенку хватит.

Кстати в 4 мкр, недалеко от РОНО отличный логопедический сад [ссылка-2], он сейчас как дошкольное отделение при одной из лучших школ города [ссылка-3]
Это к выбору места проживания...
20.01.2015 11:06:31, живу в Зелике
Про опеку - я могу только про старый город. У нас (2-й мкр) опека просто прекрасная, никаких проволочек, все быстро и по делу.
Про садики не знаю, у нас уже школьники.
По жилью, если потянете - мне кажется, лучше стремиться в старый город, хотя тут, наверное, дороже. Но намного уютней, очень много зелени (воздух от московского ОЧЕНЬ отличается). Дело даже не в том, чтобы часто ходить гулять в парки, просто на улице находиться приятней :) уж на что я ленивец в смысле ходить ногами - но тут просто с удовольствием, 2-3 автобусных остановки пешком пройти - в радость. Вообще, в старом городе очень многие пешком ходят. Хотя с транспортом проблем никаких. Пробка случается только одна пару раз в сутки - по дороге в новый город в часы пик, да и то это никакая не пробка по московским меркам.
Мы всего год назад переехали, и, наверное, я многого не знаю, но мне здесь очень нравится. В Москву езжу только по крайней необходимости, иногда раз в неделю, очень редко два, иногда вообще неделями не выезжаю. Не надо и не хочется совсем. Завела тут маленький бизнес - тут все как-то проще, в каком-то смысле по-деревенски, но со всеми преимуществами большого города.
Ну и еще, мне кажется, важный момент - за все время я видела одного-единственного пьяного, и то это 2 января было :) и бомжа - ровно одного, но тут так случайно совпало, что он наш подъезд для ночевки выбрал :))) в Москве и те, и другие были частью пейзажа. Но, опять же, не знаю - во всем Зеленограде так или в старом городе.
Мы спокойно отпускаем детей гулять даже довольно далеко от дома (на великах они весь старый город объехали уже точно). Летом старшенький ходит гулять с собакой к пруду - и это в центре города! До городского пляжа и рыбалки - пешком.
Вообще, мне кажется, лучший город на свете :) я очень рада, что мы случайно здесь оказались.
20.01.2015 09:29:04, Fortuna Elena
Мы живем в Зеленограде, новый город, год назад переехали из Москвы.
С документами была засада- вредничала начальница опеки Крюково, но сейчас ее сняли, она там обычный специалист.
4 мес нас не ставили на учет, потому что якобы мы там не живем- мы делали ремонт и по факту ночевали на даче, но прописаны были, дети в сад/школу ходили в ЗЕлике.
За этот период зарплату я потеряла.
Потом нас прикрепили к инспектору- замечательной женщине, теперь вот с ней общаемся.
По садам не подскажу - мы переводились из Москвы, нам в течении 10 дней предоставили места.
Про жилье так же- по местности что-то могу посоветовать, где и как, а так- выбирайте.

Изначально я хотела в старый город- там зелень и везде парки, но получилось по деньгам только в новый.
Но я довольна.
По факту гулять действительно очень редко получается, а тут настолько все под боком- 5 минут до всего- опеки, русзн, садов, школ, мфц, поликлиник и Ашана)
20.01.2015 08:45:19, НиткаПушкино
Крюковская начальница та еще, тетя.))) 20.01.2015 21:15:37, Эль74
Летучая Мышка
в Зеленограде живут Фонртунки. Поговорите с ними! 20.01.2015 08:36:55, Летучая Мышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!