Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

это трындец, товарищи

Дорогие мои, я что-то в панике. Не могу понять, то ли я задолбалась и выдохлась и терпелка сбоит, то ли ребенок мой окончательно вышел из берегов. Но у нас последнее время вечность состоит исключительно из букв П, Ж, А и О.
Моя любимая, первая, подарочная, умненькая-здоровенькая, успешная-красивая золотая доченька уже просто башку продырявила. Я ору, как припадошная, по три раза на дню. Раскаиваюсь, жалею, мирюсь.... и по новой.
Деточке 7 лет, первый класс. Пишет-читает, считает, умница! Учительница не нахвалится. Танцует, руководитель ансамбля не нарадуется. Младшую сестренку обожает, мне открыточки пачками рисует, сплошное мимими.
В свободное от мимими время терроризирует младших братьев, совершенно не слушается папу, и ОРЕТ. Орет на братанов, орет на меня и мужа, орет на обожаемую бабушку и просто безотносительно орет. Орет от радости, орет от безделья, и чуть что не по ней - тем более орет.

...7 лет, младшей 1,5 года - за это время так и не могу добиться, чтоб не орала целенаправленно, когда та спит. То есть не то, что она забылась и громко заговорила, а она несется с крыльца школы с радостным кличем "ФЬЮСИ МОЯ ЛЮБАШКА!!!" на коляску, где мирно сопит мелочь. Я наперерез - она меня обходит, уворачивается... В итоге ловлю, держу на весу, она брыкается и кричит "ПУСТИ Я СОСКУЧИЛАСЬ". Нормальная, умная девочка. У ОЧЕНЬ строгой и жесткой мамы. Доктор, что я делаю не так???"

...С воплями и рыданиями, замахиваясь на всех, кто попадется, носится по квартире "АААААА, где моя сменкааааааааа!", братик находит, протягивает "Вот", она сквозь зубы "ОТДАЙ!! Не трогай мои вещи!", и выхватывает, так, чтоб отлетел.

...Делали в пятницу уроки. "Урра - говорю, - по русскому не задано, и по математике совсем чуть-чуть, мы быстро справимся и успеем еще поиграть!" Садимся, открываем. "ААААААА я не знаю как это делать, что это такое, почему тут так написано, ты сама делай". - "СТОП! Что там надо сделать?" ... через 3 минуты все написано, закрываем тетрадь. Уфф. Осталось выучить правило. Читает, в паре мест меняет окончания, отчего теряется смысл, пытаюсь поправить - "ААААААААААААА дурацкое правило, я не понимаю, что тут написано, не буду учить"- "хорошо, закрывай учебник и убирай, я пошла готовить" - "НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ сиди со мной, я буду учить". Снова пытаюсь объяснить, что там написано - "НЕЕЕЕЕЕЕТ ты все не так говоришь, я правильно прочитала АААААААААААААААААААА ты мне мешаешь" - "ОК, учи, я на кухню" - "НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ ты меня бросаешь, я с тобой хочуууууууууууууу".... вдох-выдох, разжимаю зубы. Предупреждаю, что это последний раз, после следующего крика я ее полчаса не слышу. Читает, спрашивает "что это?", начинаю говорить - "АААААААА я не понимаю, что ты говоришь, не буду вообще учить я ничего не понимаю ААААААААААААА" - "Хорошо, не учи, собирай портфель, спросишь у Л.А." - "НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ буду" - "Как хочешь, я больше не отвечаю". И еще полчаса она ходит за мной, то орет на меня, то плачет-рыдает-умоляет за руки хватает, я молчу.

...В четверг 2 страницы прописей писали часа два, с бабушкой, с обещанием лакомства по окончании подвига, с ожиданием похода в театр, до которого надо успеть сделать. Куча визгов, воплей, рыданий, минут 20 провела в ванной. Прописи написаны, я и бабушка измочалены до нервной дрожи. Трое младших, во время дневного сна которых это происходило, разбужены. Деточка весело напевая бежит целоваться и играть с малой, потом радостно собирается в театр.

...сегодня в кроватке повалялись вместе, книжечку почитали еще до завтрака.. оторвала, при моих активных "прекрати" пояс от туники домашней. Пойдем, - говорю - есть, после еды пришьешь. "Уррра, я сама пришью, круто!" Поели даже в кои веки спокойно. "Скорее давай иголку с ниткой!" Достала. 10 секунд. "ААААААААААА я не могу вставить, не буду пришивать" - "Будешь" - "ААААААААААА как ее вставлять, я не могу, помоги!" И на каждое мое слово "АААА не могу, не получается, это не моя работа, это твоя, это бабушкина работа, сами пришивайте!" То есть опять же я ни разу ни одно предложение, ни объясняющее, ни утешительное не то что закончить, до третьего слова договорить не успела. Ор, ор, ОР. Если кто думает, что ей правда невыносимо сложно, моторика у этой принцессы - мне и не снилось, она пританцовывая, ковыряя в носу и параллельно играя в мячик с младшей может писать так, как у меня не получится при всем старании.
Наорала, что заколебала орать и никуда не пойдет, пока не сделает. Орет же, в ушах звенит, и прибить хочется. Выставила в подъезд, вернее вынесла и посадила там в коляску с ниткой и иголкой вместе. Там, что характерно, орать не стала! Через некоторое время прихожу, бодренько "у меня уже два раза получилось". Засунула в ванну купаться, сама сижу отхожу. Благо муж с мелкими гуляет.

Что за фигня, я не могу больше, я срываюсь на крик и визг сама уже.

Она в общем и целом была такая всегда, но раньше было проще с этим жить. Во-первых, там, где я считала нужным продавить, не было проблемы, что она ни спать, ни жить не дает малышне. Во-вторых, не было такой обязаловки как школа с уроками, и вообще проще было по времени: ну не пошло сейчас, может в другой раз получится. Ну и во многом я конечно просто спускала на тормозах, не хочешь - не надо. В этом удобство умного ребенка - можно не упираться, сама не заметит, как научится.
Но сейчас это кошмар и ужас, и никакой жизни ни ей, ни мне, ни всем остальным.
18.01.2015 12:49:24,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
учите спать маленькую под ор, без вариантов. 19.01.2015 22:59:00, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Marisha
Возрастной кризис это, скорее всего. Наша дочь в 7 лет нам тоже мозг выносила, постепенно все прошло, все как по учебникам психологии прямо.
Что вам посоветовать, не знаю, кроме того, что потерпеть и запастись терпением, ну и попроще реагировать. Тяжело, ну а куда теперь деваться:)
19.01.2015 13:36:06, Marisha
-требовать, чтобы НЕ задавали или задавали совсем мало. дз в 1 кл вообще-то не разрешены.
-курс массажа с маслом лаванды
-бассейн с теплой водой
-регулярные прогулки не на площадке
-курс ЭДАС 306 или пустырничка можно дать
-проверить, что там с витамином Д и железом в крови- все же зима

про еду не совсем поняла, что там у нее за проблема, что всем плясать приходиться?
19.01.2015 11:15:42, Ata
tЮлька
А есть у нее физ нагрузка? С вами или просто одной? Лучше не секция на выживание, а ненапряжный бассейн с мамой или хотя бы бесилово на воздухе, лучше с подругами конечно. А так - слишком много требуется от нее. Я свою дома оставила и настолько счастлива, что не отдала.
Зато у нее теннис, рисование в приятном месте и бассейн по желанию. Читать и писать думаю к маю будут они одинаково. Не орет, намного спокойнее стала, когда дома, а не в коллективе.
19.01.2015 01:41:58, tЮлька
Muumimamma
сказать нечего, сама такая же сижу сейчас... и у ребенка, и у мамы точно такое же поведение (и реб тоже умненький при этом итп)...
ново-пассит forever :(
18.01.2015 23:34:37, Muumimamma
lenalar
Первоклассник после школы должен отдыхать, расслабляться, укреплять свое здоровье(нервы в том числе). Если слабо сказать учителю прямо, можно анонимно позвонить, написать. Не представляю что кому-то из учителей наплевать на требования. Неужели не жалко ребенка. Мало ли что она может - может, но какой ценой. У нас не задавали в 1 классе, некоторые родители настаивали чтобы задавали, у них дети дома "бездельничали". У нас умная учительница, сказала что занимайтесь сами, а она не имеет права задавать.
Я заметила что ребенок который ОРЕТ, орет больше когда ему плохо. Устал, болеет, ударился, обиделся и т п. У нас это точно так. Надо искать причины. Невооруженным глазом виден 1 класс, и ревность на втором месте.
18.01.2015 23:32:42, lenalar
Оль, это первый класс стресс, плюс она у тебя всегда хотела особого отношения и тут школа как лишний повод, да и ревность. по хорошему, максимум снизить сенсорную нагрузку, в том числе мультики доп занятия даже прогулки не на обычную площадку. попробовать объяснить что когда она намеренно будит или обижает младших, то все внимание с нее переключается на них, а когда не трогает наоборот ее внимание. с Петькой такое иногда работает, если он не в истерике, но он младше, с ней должно сработать. прям вот не ругать, а просто начинать игнор.
ну и самой почаще отвлекаться, знаю что малореально. а с мужем, что не слушает...тут не знаю, у меня пашка тоже отца не слушает, вернее он если есть я никого не слушает, если меня нет, выбирает одного взрослого и слушает его, а остальных нет.
18.01.2015 18:47:33, asha-tasha
Все не дочитала, хватило двух абзацев. У меня кровный ведете себ точно так же. Ну сейчас уже полегче, а в начале школы - точно так же. Это стресс и нагрузка. Тоже отличник и прочее. Отличникам еще сложнее, я думаю.
Ну и еще есть у меня товарищ, уже мужик, который просто себя не слышит и не орать не умеет в принципе. Он не нарочно, просто децибелы у него такие. Тоже нет соображения вообще, что кто-то спит и прочее.

Самая популярная фраза в доме - закрой рот:) Если вы будете тоже орать, тише не станет. Я это поняла не очень давно:)

То есть это комбинация эмоционального склада и нагрузки на ребенка.
18.01.2015 18:30:10, Tulsa
Сразу скажу, я не в теме приёмных детей, просто мимо проходила :)
Сын в 3м классе.
Вы донесите до дочки, что как бы на нее ни давили учителя в школе, свет на школе клином не сошелся. У учителя своя цель - добиться, чтобы все ученики знали всё на 5+, а у вас и у ребёнка - чтобы она выросла здоровым, умным, гармонично развитым и счастливым человеком. Считаю, что если ребёнок учится без троек в четверти, это нормально. Стараться учиться на всё пятёрки и быть лучшей в классе совсем не обязательно. Если она "Пишет-читает, считает, умница! Учительница не нахвалится.", то можно попробовать снизить планку: пусть будет похуже успеваемость, зато покрепче нервы и у дочки, и у всех домочадцев. Учите ее здоровому пофигизму.
Еще предложу занять ее новыми хобби. Только не в кружках, а дома, чтобы не было стресса, что обязательно надо всё бросать и бежать в кружок. Разведение комнатных цветов, вышивка, бисероплетение.... У нее, видимо, слишком много свободного времени и лишней энергии, вот она и делает простые вещи слишком долго и эмоционально.
"Я не знаю, как это делать" - это неуверенность в себе, надо больше хвалить.
А еще заниматься уроками можно и во время готовки. Пусть несёт учебник на кухню, читает, пересказывает. Мы так и делали. Когда 1,5-годовалый малыш спал, я готовила, а старший первоклашка рассказывал мне на кухне устные предметы. Да и письменные иногда получалось проверить. Нашла ошибку, ушёл в детскую за свой стол, исправил сам, пришёл, показал. Если я не могу всё бросить и засесть с ним за уроки, значит не могу, и он это понимает и подстраивается под меня. А вы, наверное, не умеете говорить "нет". Дочка кричит, вы на нее кричите, в результате она добьется своего. Ваш муж тоже на нее кричит? Она тоже его в бараний рог сворачивает? Попробуйте не кричать и не уступать.
18.01.2015 17:46:30, Анонимно
Вообще-то по закону первоклашкам не должны задавать ДЗ. Обычно никто это не соблюдает. Учителя мотивируют это тем, что, мол, только на уроке материал не усваивается. Что не есть правда - если учительница хорошая, она способна вложить в головы по максимуму. Может быть, обсудить эту проблему с другими родителями и наехать на учительницу, пусть дает ДЗ хотя бы в щадящем режиме, как в начале года. Февраль - самый тяжелый месяц с точки зрения биоритмов школьника, силы уже на исходе, солнца и весны еще нет. 18.01.2015 17:25:10, ))))
Corgik
Мне кажется, ключевые слова в проблеме - "первый класс". Нервное истощение с последствиями для всех. Посоветую поменьше учиться, побольше гулять и спать. И успокоительные попить малышке. 18.01.2015 15:49:25, Corgik
[пусто] 18.01.2015 17:08:37
Corgik
У меня в голове все "малыши", даже мой юный друг:)
Я подумала, что проблема может решиться с помощью дополнительного разнопланового отдыха (вплоть до укладывания спать на час-полтора раньше, чем принято). В моей мамской и бабкинской практике периодически возникали и возникают подобные моменты разной интенсивности и протяжённости во времени.
18.01.2015 18:09:52, Corgik
у меня тоже все малыши :) подарила младшей (9 лет) на НГ конструктор 3+, собирали и играли все вместе :))) 18.01.2015 20:36:38, billow
Corgik
Ну если человек периодически ведёт себя как малыш, то он и есть малыш:) 18.01.2015 21:00:54, Corgik
[пусто] 18.01.2015 19:17:04
Corgik
Поскольку у нас при исчезновении причины постепенно исчезает и непотребное поведение, а выросшие дети вполне адекватны и милы, считаю свою линию воспитания имеющей право на жизнь:)
То есть, я ведь и прикрикну, и взвизгну, но смотрю, всё-таки, в корень - считаю, что дети не капризничают, не "делают назло", а просят о помощи.
18.01.2015 19:29:59, Corgik
[пусто] 18.01.2015 20:00:19
Corgik
Оль, ты сама писала, что позволяешь каждому ребёнку "самовыразиться" со всей дури в твоём присутствии. Мне понравилось:)
Я в таких случаях предлагаю бить грушу, диванные подушки, лечь отдохнуть или просто, как и ты, жёстко пресекаю скандал. Но причину дурного поведения ребёнка подобное пресечение не устраняет. Если у автора темы ребёнок перенапрягся в школе, одними жёсткими мерами проблема загонится вглубь.
18.01.2015 20:28:23, Corgik
[пусто] 18.01.2015 21:35:41
Corgik
Я против сравнения детей и мужиков. Так как муж и жена на одной горизонтали. А мать и дитя - на вертикали.
И потом, я согласна, что перенаправить дурную энергию в мирное русло или пресечь безобразие нужно. Но Гарпистка пишет, что у неё уже давно день сурка. Ситуация повторяется снова и снова. Я сама много раз видела, как ребёнок пыжится "быть хорошим" изо всех сил, но всё равно срывается и срывается. Если внучка начинает вдруг постоянно говорить "Я хорошо себя веду", значит, надо ждать, что её скоро понесёт по кочкам и, по возможности, принимать превентивные меры. Ф тоже периодически наступает на эти грабли. У него нервного истощения почти не бывает, зато добавились гормональные скачкИ. Старший был таким же - чем больше устал или голоден, тем хуже поведение. Причём накормить его в таком состоянии было очень трудно - орал и пихался. А вот у дочери такой реакции на перегрузки никогда не было - она слабела и ложилась спать. В первом классе очень часто спала после школы, и все были довольны. Причины надо искать, причины. Всё не просто так.
18.01.2015 21:48:57, Corgik
Моему кровному семилетнему первокласснику, спокойному как танк раньше, также рвет крышу, он ноет, воет, кидается в угол в истерике.
Пошли даже к неврологу. Она сказала- издеваетесь над ребенком, надо было еще год сидеть дома.
По умениям, знаниям -лучший в классе.
Нервная система не готова.
Пережить только.
Имхо, это первый класс.
18.01.2015 15:41:55, мама первоклашки
Да не только первый. Вся начальная школа может быть такая. Причем да - чем умнее и успешнее ребенок, тем он легче срывается. С них спрос больше, расслабляться им некогда. Я сама такая же была.
Щас у меня 7-летка в 3-м классе - уй. Хорошо, что школа специальная, там всякое видели.
18.01.2015 18:32:23, Tulsa
Смотрела "дневник мамы первоклассника"? посмотри. Проще жить станет.))) 18.01.2015 14:22:47, мать перемать
Вот и у нас также и по поводу и без.Что ни так сразу крики на весь дом.приходится пугать что соседи милицию вызовут. 18.01.2015 14:21:58, аааааааа
Да, я тоже чокнулась бы от такого ора! Я тоже не могу выносить беспричинный ор, который постоянно.
Темка вот повадился психовать и орать чуть что не по его, так я ощущаю в те времена себя просто несчастной матерью...
Эта..., Оль, я тут, получается, отнимаю драгоценное от детей время, может того, на тормозах спустим, справимся тем, что есть в доме и что удастся в сумке/чемодане привезти?
Блин, мне прямо неловко до ужаса
18.01.2015 13:51:16, светланадевятимама+
забей! в выходные у меня есть мушшш для общения с детьми и отдыхания меня:)
покатаюсь с вами в тишине:)))
18.01.2015 14:14:10, Гарпистка
ну смотри, Оль. Если не получится (ну, мало ли) то бум преодолевать всевозможные препятствия сами)Естественно, без всяких обид с нашей стороны)) Только дашь знать и всё! 18.01.2015 14:44:04, светланадевятимама+
Это стресс первого класса. Нужно снизить требования к ребенку, отдать максимум возможного из домашних заданий ей на откуп, при этом не стремиться все делать идеально. Девочка умная, мотивированная на успешную учебу - она сама возьмет все, что надо, пусть и не сразу. Я бы подумала насчет продленки для нее на это полугодие с учетом количества малышей в семье и необходимостью сохранения Вашей нервной системы. 18.01.2015 13:35:50, atusik31
Спасибо. Да, наверное правда как-то надо на эти уроки забить. Она по осени делала все уроки сама, было сильно легче жить. А потом задавать стали больше и сложнее, и требовать, чтоб сделано как следует - и я как-то втянулась в это, чтоб помочь ей. А в итоге ужас-ужас-ужас. И она требует, чтоб я с ней сидела с этими уроками, не знаю, как теперь отвертеться!
Интересно, если забить совсем - не проверять, не поправлять, а таки твердо отдать 100% ей на откуп, это ничего? Не аукнется потом?

Продленка не наш вариант, у нас еще с едой заморочки:(
18.01.2015 13:50:50, Гарпистка
по-моему на продленке первоклашки наоборот еще больше устают. что у вас за программа, что в первом классе со второй четверти сложные задания? ты не думай, что если ребенок умный, то все равно, им же тоже тяжело 18.01.2015 14:42:24, все впереди
Про домашку - в 1 - м классе не должны задавать, по СанПину не положено. Поэтому если сама не делает, я бы не наседала особенно. В остальном моя 4-х летка тоже орет постоянно, очень вас понимаю, в ушах все дребезжит.. 18.01.2015 14:23:38, sesla
Проверять домашние задания надо, помогать там, где она не справляется. Но не зацикливаться на идеальном выполнении. Не должны в 1 классе много задавать, 2 страницы в прописи - это очень много. С питанием в школе можно договориться, у нас тоже с ним большие заморочки - ничего, школьная столовая подстраивается под наши нужды. 18.01.2015 14:08:01, atusik31
Задают последнее время очень много на мой взгляд, я пока думаю, что с этим делать, то ли уже приставать к учителю с вопросами, то ли терпеть.
Но моя-то как раз по-хорошему должна бы справляться. Собственно она со всем и справляется, если вдруг соберется делать - то и обидно, что ребенок без малейших проблем с учебой, но использует уроки как способ потроллить взрослых. Она в понедельник приперла задание по математике - 6 страниц мелким шрифтом! Если вычесть время нескольких скандалов, сделала минут за 25-30, и практически всё сама. Я пост-фактум посмотрела на объем и упала. Потом уже в школе уточнила - оказывается это было задание на каникулы, которое она не сделала.
С питанием у нас сейчас главная проблема - она просто не ест, на школьных завтраках она даже компот не пьет и ложку не трогает. Дома кормим ложкой, с уговорами, шантажом, наградами и черти чем:(
18.01.2015 14:22:41, Гарпистка
Кстати, а не ест может как раз из-за усталости.
Я лично, когда выдохнусь не то что есть, даже писать сил нет.
И опять же- покормить с ложки -криминала не вижу.
Мой тоже просит положить ему, покормить.
Ну раз ему надо!
Ему ж не 15 лет, всего лишь 7 и тяжелый год.
Прямо нездоровое поведение- это уж слишком.
Везде написано про ревность и стрессы, раз надо откатиться, что кормим из ложки- значит кормим.
Другое дело, если мама не может.
А если может, по почему нет-то..
Кроме нас никто наших детей жалеть и баловать не будет.
19.01.2015 08:43:48, мама первоклашки
lenalar
Я поняла что ребенок не хочет есть, а его насильно кормят, шантажом и обещая награды если будет есть. Так было написано. Про откат - я тоже не увидела, малышка родилась давно, а проблема наросла сейчас. 19.01.2015 11:24:30, lenalar
lenalar
Кормить первоклассницу ложкой с шантажом и наградами - совершенно нездоровое поведение и ребенка и взрослого. Вредное во всех смыслах. 18.01.2015 23:24:26, lenalar
Лен, а что делать? У нее нет аппетита. Ей 7 лет, 118 см и 16 кг. У нас лекарства серьезные, которые только с едой.
Она просто не будет есть, и все. Иногда, когда меня нет, ее например няня старшей приводит из школы и сидит, или с папой в выходные, она так и остается, с завтрака в пол8го до часов 5 например, когда я приду, без еды. "Спасибо, я не голодная". При этом никакие перекусы, печеньки, соки и прочие кусочничания у нас не приняты от слова совсем, то есть она все это время по-настоящему не ест, а не конфетами аппетит перебивает.
Сейчас у нас еще новое лечение с нового года, вероятно на его фоне стало хуже с едой. Я уже радуюсь, когда она молоко просит сцеженное - мелкая на нем такой шарпей, а Дахе любая калория на пользу. Если кормить, она лучше ест хоть что-то, так что я и мама кормим, муж против, с ним она выкаблучивается только за столом, пока он ее не выгонит.
Это из серии "не зарекайтесь", уж как я всегда была ротив всякого пищевого насилия и манипуляций... гыгыгы:(
19.01.2015 14:23:34, Гарпистка
lenalar
Ну понятно. Лекарство сколько раз в день надо с едой? Три? Три раза скормить по полбанана. Или кефир-молоко полстакана. Или три ложки каши - вместе с лекарством, и все. Не считать это едой, типа заставлять ЭТО съесть, как лекарство. Не говорить что плохой аппетит, ешь, тебе надо есть... Как то освободить ее от груза (что она плохая девочка потому что плохо ест) Как бы вы не говорили что она хорошая, когда постоянно принуждают (прости) к еде, появится чувство "я плохая"
Мою сестру принуждали, это плохо кончилось. И даже для меня, хотя я была совершенно ни при чем. Просто была постоянным свидетелем.
19.01.2015 23:08:54, lenalar
у меня младший в школе может не есть весь день (дома не завтракает), старший в выходные тоже иногда только к вечеру вспоминает про еду. ну не ест и не ест. я бы с лекарствами только еду впихивала, а остальное время не трогала 19.01.2015 14:44:15, все впереди
А про домашку- я считаю-отстать, раз зона справляется.
То пусть сама делает как может.
В первом действительно не должны задавать. (нам тоже задают).
Но сын отстаивает самостоятельность, психует, что лезу. Я рушила не лезть. Хотя, думаю, оценки будут не идеальные из-за грязи, неверного оформления. Но я готова.
Старшего тематического дрючила с уроками (мои бы мозги тогда иметь). На каникулы нам тоже задавали зверски много. Сейчас я считаю, что каникулы- отдыхать!
А раз ребенок в принципе тянет, так тем более, нафиг надо еще и домашку в каникулы делать.
(смотрю, такие учителя повсеместно...) Мы три года промучались, в 4 классе перевелись к другой учительнице- небо и земля -никаких излишних заданий, ребенок спокойно стал справляться, меня перестали дергать. От учителя все зависит.
Если бы тематический был не старшим, я бы школу сразу бы послала надолго -тогда просто опыта не было -хотелось быть как все..
18.01.2015 15:47:14, мама первоклашки
Она не хочет сама, я б с радостью забила! Мне пофиг на идеальность,, я вот писать нормально так и не научилась, в смысле руками, а сколько моя мама сил и нервов на это потратила, оооо! И чтоб мне это как-то мешало теперь:)
С домашней работой я вот пока не могу определиться. ?. У нас очень доброжелательная и вообще хорошая учительница, дочке с ней хорошо, и я пока не нахожу, в каком ключе с ней говорить про эти уроки... Ругаться про санпины не хочется.
19.01.2015 22:00:05, Гарпистка
lenalar
А прямо поговорить? Рассказать какие истерики, весь день испорчен из-за уроков, в семье кризис из-за нее, и младшие страдают и все такое, в красках. Может она и не знает что детям тяжело. Уже доказано что ТЯЖЕЛО, но некоторые думают что ребенок справится. Зачем рисковать? 11 лет учатся вместо 10, не сказать что выпускники стали намного образованнее. От ДЗ знаний у ребенка не прибавится, она и так все понимает. Вот пусть учитель узнает, наверняка не только у вас проблемы. У нас тоже были, и без ДЗ даже. Может будет задавать меньше, "по желанию", или совсем не будет. Поставив ее в известность ты хуже не сделаешь. 19.01.2015 23:00:59, lenalar
А перестать кормить и подождать, пока проголодается и попросит? Создается впечатление, что слишком много танцев вокруг девочки. С учителем насчет домашних заданий можно поговорить, можно пожаловаться администрации школы (так поступали родители в школе. где учились мои старшие). Лично я в 4 классе младшей пару раз поговорила с учительницей о том, что объем домашних заданий непосилен для ребенка, а потом стала тихо саботировать - делали д/з частично. 18.01.2015 14:37:22, atusik31


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!