Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Vitysya

а справимся ли мы?

Мы познакомились с ребенком 5,5 лет. Готовы подписать согласие. ДД предлагает начать с гостевого режима? Но мы сможем брать только на выходные, т.к. работаем. Ночами не сплю, мозг кипит. А справимся ли мы? Нужен ли этот гостевой режим и нам и ребенку? Скажите у кого-нибудь так было, как справлялись с эмоциями.
18.01.2015 07:34:03,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гостевой конечно ребенку не нужен, а нужен скорее вам, что бы вы дома поняли, что сможете жить с ребенком. У наших ДД и даже у ДР то же сейчас практикуется гостевой перед передачей детей в семью, так как очень большой процент возвратов детей. Берут ребенка, а именно дома понимают, что он им мешается и в шкафы лезет и просто место занимает. Ведь одно дело посещать его, а другое когда он занимает ваше личное пространство. Конечно для ребенка в гостевом нет ничего хорошего, но возврат в разы хуже. 19.01.2015 08:55:06, SOVyshka
Я как бы против гостевого с маленькими... была, но вот сложилась в гостевой семье ситуация, когда дети между собой ну никак, родители, естественно, на стороне кровной дочи. Нервы, плохие мысли...Хорошо, что решили устроить гостевую девочку в семью сейчас, через неделю гостевого , а не расторгать потом опеку, дав прожить ребенку в семье подольше.
Сама бы я на гостевой ребенка не брала, только сразу под опеку.
18.01.2015 14:50:22, светланадевятимама+
Моё мнение - в копилку "против гостевого режима". Поймите, гостевой режим для пятилетки - непонятно и травматично. Смысл гостевого режима можно объяснить подростку, он и не будет питать особых надежд, и для многих подростков - это самая оптимальная форма опеки, приятная и необременительная для всех трёх сторон - ДД, ребёнка и семьи. И большинство понимающих воспитателей и директоров ДД и не советуют на гостевой режим ребёнка раньше школы. Ребёнок-дошкольник нуждается в семье и стабильности, это факт. Ребёнок-школьник - тоже нуждается. но чуть меньше, там во главу угла уже общение становится, с авторитетными взрослыми и со сверстниками-старшими детьми. А пятилетка просто не поймёт, почему его сначала взяли, потом вернули. Это домашний ребёнок знает, что такое "в гости", что после детсада его обязательно заберут, что близким взрослым можно доверять и пр. А ребёнок, что в системе с рождения или раннего возраста. всего этого не способен понять в полном объёме. И для него "взяли в семью" - это значит насовсем. Ну или он надеется. что насовсем. А если его возвращают, он уверен, что это только ПОТОМУ, ЧТО ОН ПЛОХО СЕБЯ ВЁЛ. Я это знаю со слов не одного приёмного ребёнка.

И ещё, поймите, когда берёшь ребёнка на погостить - он всё ещё чужой, к нему присматриваешься со стороны, и какие-то вещи кажутся ужасными. А когда берёшь ребёнка насовсем, то отношение уже другое - мы вместе, мы справимся. Адаптацию ещё никто не отменял, и если вы увидите ребёнка во время адаптации, вы можете впасть в ужас и в отказ. А он, может, совсем другой, милый и спокойный, просто в шоке.

Мою пятилетку (5лет2мес.) тоже советовали взять сначала на гостевой, не спешить, мол ребёнок сложный, два изъятия и два возврата - не спешите, посмотрите - может, ещё и не понравится, так легче будет вернуть. Ага, кто-то ан кошках тренируется, а мы - на детях))) И смех и грех. И мои доводы, что как раз ребёнка с двумя изъятиями и двумя возвратами как раз нельзя вот так вот валтузить по всей МО и брать-возвращать, не возымели действия. И я обратилась в местную опеку с заявлением, что либо я беру ребёнка в следующий раз насовсем, либо не беру вообще. Блефовала, конечно, но на гостевой брать не хотела. Мне ехать до их ДД четыре часа, в другой конец МО, своим ходом, и как мне эти четыре часа тащить по метро и автобусам орущего, рыдающего и упирающегося ребёнка, который кричит "Мама, не отдавай меня в детский дом!!!" А она бы кричала, я уверена, потому что именно так она и делала, когда я уходила после посещений. Но опека вняла доводам и быстро всё уладила, в следующее посещение я уже забрала детёныша. Сейчас она уже школьница-красавица. А адаптация была сложной, и если бы она пришлась на гостевой режим, кто знает, может, я бы и передумала, зная, что у меня есть запасной выход. А у ребёнка был бы окончательный шок и уверенность, что она никому не нужна и никому не нравится.

Смотрите сами. по ребёнку, если нравится, если нет отторжения - берите. Удачи вам :)
18.01.2015 14:10:28, Natalisto
Vitysya
Про гостевой полностью с Вами согласна. Отторжения нет. В системе ребенок полгода. ДД хвалит. Отставание, конечно, есть (считает до 15, букв пока не знает,но знает всю песню "Про елочку", стих рассказал это он МОЛОДЕЦ). За несколько часов, что были вместе вроде запомнил 3 буквы. Но все можно наверстать и считать, и буквы выучить. 18.01.2015 14:23:22, Vitysya
Вообще не вижу отставания с этом плане. Кровному столько же, знает аналогично. Сейчас, правда, повели в развивайку, напугалась я рассказами о том, что в школу надо приходить уже без пяти минут академику. А так бы и не парились. 18.01.2015 17:59:09, Яська1985
И не парьтесь. ПО программе старшей группы у них идёт счёт как раз до пятнадцати, прямой, порядковый и обратный. По подготовке к грамоте - умение выделять первый и последний звук в слове, слышать заданный звук в слове (есть или нет), - букв они не изучают вообще. Когда дочь (тематическая) ходила на подготовку к школе, они там изучали самые азы, то что они уже давно знали, и учили ещё в прошлом году. Сейчас учится без проблем. Но если вы нацелены в элитный лицей или спецшколу с каким-либо уклоном, тогда да, требования, наверное, повыше будут. 18.01.2015 18:24:42, Natalisto
Считает до 15.... да это ж мечта)) Мой в 6 зверей то почти не знал. А тут даже считает и песни поет. 18.01.2015 14:49:24, Рыбачка Соня
Да, ну при чём же тут буквы-цифры? Смотрите на реакции ребёнка на его повадки, поговорите с нянечками. Узнайте как ребёнок жил до учреждения. У меня как раз такой, полгода в учреждении бывший, так вот выяснилось, что образ жизни с биомамой нанёс очень значительный урон психике ребёнка. 18.01.2015 14:28:10, О-к-с-а-н-а
Vitysya
Конечно же буквы и цифры не причем. И с воспитателями, нянечками и логопедом со всеми поговорили. И опека рассказала про семью. Просто мы сильно волнуемся. 18.01.2015 14:36:29, Vitysya
Удачи вам. Я тоже Очень боялась))) 18.01.2015 14:38:43, О-к-с-а-н-а
Vitysya
А как Вы справились со своими страхами? 18.01.2015 15:13:55, Vitysya
не мучайте ребёнка гостевым режимом, он ещё маленький, будет страдать каждый раз, когда вы будете вновь его туда приводить и оставлять на пять дней.
Ребёнка надо брать сразу и навсегда.
18.01.2015 11:29:46, О-к-с-а-н-а
Vitysya
Да мы тоже не понимаем гостевого режима. Это ДД зачем-то предлагает. Как пройдет адаптация? Голова идет кругом. 18.01.2015 11:43:35, Vitysya
А никто вам не скажет как пройдёт адаптация. Я брала мальчика 4,5 лет могу сказать, что всё более -менее устаканилось только года через четыре. Год мы с мужем спали в одежде, потому что ночью ребёнок мог выдать неожиданный приступ и надо было лечить-скорую вызывать. Два года очень плотно лечили, с истериками боролись. Но может у вас всё гладко пройдёт, истории и травмы у всех детей разные. На то что будет всё легко и шоколадно я бы на вашем месте не настраивалась, но со временем всё или почти всё приходит в норму, 5, 5 это ещё очень маленький ребёнок, кстати будет легче если вы заранее приготовитесь воспринимать его как 3 летнего, а не будете сравнивать со сверстниками. 18.01.2015 11:51:55, О-к-с-а-н-а
Если бы я своего 4,5летнего взяла на гостевой - 200% вернула бы. А так ращу 8-й год и люблю-немогу. 18.01.2015 13:19:29, Luloka
ребенок слишком мал для гостевого. 18.01.2015 11:25:33, Криптан
Ольга Оводова
Пожалуйста, не надо тиранить такого малыша гостевым режимом. Ничего это не даст. Справитесь. А если нет, то гостевой ничем не поможет. А как вы собираетесь жить с ребенком, если так плотно работаете? 18.01.2015 08:59:40, Ольга Оводова
Vitysya
будем брать отпуск с мужем по очереди, есть бабушка 18.01.2015 09:26:14, Vitysya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!