Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про совмещение воспитания и работы (когда муж не олегарх и одной зп не хватает)

Милые коллеги,
Как я писала на другой ветке форума - я только в начале пути. изучаю вопрос, риски, особенности и прочее.

С вопросом квартиры я поняла - спасибо.

Возник вопрос с тем - как изменилась жизнь в вопросе работы, Ваши мужья позволили вам не работать и заниматься воспитанием детей?

Вы продолжили с небольними легкими изменениями жить как и жили раньше, работая с 9 - 18 и особо не сильно изменинись?

Реально ли при наличии приемного дитеныша также продолжать раотать как и раньше?

Что происходит в объективной реальности? Я понимаю и принимаю, что здоровье у ребенка будет с особенностями. Получается, что все будет зависеть от тяжести этих особенностей? Или даже с точки зрения психологии - взяв ребенка из ДР в семью я не должна сделать подобие ДР дома, уходя в 9 и возвращаясь в 20 часов (даже не смотря на бабушку, папу и няню)

спасибо за Ваше мнение и опыт
16.01.2015 10:45:41,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почти до 3-х лет сидела дома.
С 1,5 ребенкиных работала на дому. Но, у меня доча любила поспать - около 4 часов днем и вся ночь)))).
Муж отсутствует.
Ухожу на работу в 6.30 прихожу 7-8 вечера, иногда позже. Все свободное время ребенку. Как-то так.
17.01.2015 00:18:12, ЕкНик
ОльгаЛ
Мужа нет, бабушка в режиме 1р в неделю борщ сварить, но не каждую, алиментов нет, кв. съемная. Помощь - няни и Лизка. Планировала полгода посидеть дома- не получилось. А да, зпл тоже нет. Сама на себя. Из плюсов- мне не нужны больничные, если Ольга заболевает. Легкость переезда - тоже плюс, сейчас переместились к Лизиной школе и моему офису, балдеем в трех комнатах на 3,5 чел. Наверно, уплотнимся, но не факт. 16.01.2015 17:25:59, ОльгаЛ
Оля, учитывая все обстоятельства - какая для Вас была главная мотиавция вообще взять дитеныша? я вот от свекрови услышала вчера "не смейте! на своего денег нет, а их еще и учить надо и лечить, в нашей стране все теперь платное!".. как услышала , так и не смогла донести до нее свою мотивацию, что 'не смотря на сложности, которых и так в жизни немало, у меня есть желание спасти хоть одного человека, дать ему любовь и заботу, шанс в жизни.т.к в казенных домах особенно для нездоровых - считай пропал человек навсегда.' Она перебила меня и даже не захотела понимать и слушать.

Как Вы для себя сформулировали главное ЗАЧЕМ МНЕ ЭТО?
Спасибо
16.01.2015 17:51:04, funky_delicate
ОльгаЛ
Мне всегда хотелось как минимум двоих. Мужа уговаривала на мальчика, второго рожать сама не хотела ибо ноги(((. Почти уговорила, но тут случился разнос в личной жизни, развод, проигранное БМ все, что можно и тд. Это было 10 лет назад. Потом в какой-то момент поняла, что время уходит, хватит откладывать, пора высиживать. Лизке было 11, когда появилась Ольга. Мне казалось, что я не доходила по всяким детским развлекалкам))) и мне будет это нравится. Нифига. За время вырастания Лизки я привыкла к относительной свободе. А нравится мне на работе))) Кристина получилась случайно 2 года назад. Этим летом мы с МЧ проводили в последний путь мысль о совместных кровных. Поэтому...;))) У нас 6 детей на двоих (живут они конечно, со своими мамами, но это часть моей жизни в любом случае), мальчик только самый старший от его первого брака. Он его не растил, а о мелком задумывается. Если что, МЧ больше проблем создает, чем решает (если про матчасть). Вообщем, Ольга- ребенок для нее и меня, для Лизки, чтобы сестра была. У них очень нежные отношения. Кристина- "кто, если не я")))) А деньги... Есть чудное выражение "Бог дает детей, дает и на детей". Я, кстати, ни о каких выплатах не знала, когда за Ольгой шла. Для меня все упрощалось тем, что ни с кем, кроме Лизки, я не согласовывала. Спасать (имхо) занятие неблагодарное, ибо предполагает отдачу. Я и Лизку так же планировала. В 24 года поняла, что если сейчас не рожу- потом начнется "жизнь для себя". Сказано-сделано, по плану, с первого раза, от любимого мужа. У меня в жизни все эмоции не по делу "люблю-не люблю-ааа", а в реале "пятилетку за 4 года"- наше все. Спасибо, что выслушали, я собственно, больше для себя)))))) 17.01.2015 01:11:54, ОльгаЛ
В моем случае изменение моего распорядка произошло в трех случаях: 1) на час раньше стала приходить на работу, так как детку надо вести в сад; 2) с работы ухожу без задержек, так как детку надо забирать из сада; 3) выходные провожу руководствуясь не своими желаниями, а интересами ребенка. Но я брала 3-летку со 2-й группой здоровья. Практически сразу (через 2 месяца) пошли в сад и на целый день без адаптации, на больничном не сидели ни разу (тьфу, тьфу, тьфу). В помощниках у меня моя мама и отчим. Они здорово выручают когда я не успеваю забрать Принцессу, или когда надо вести ее на занятия, которые проходят в мое рабочее время. Про финансовую составляющую я не говорю, так как итак понятно, что расходы вырастут... 16.01.2015 16:34:25, Лариса13
Спасибо, Лариса. Если позволите вопрос - 2я группа здоровья - это совпадение или пожелание целенаправленное? 16.01.2015 16:46:55, funky_delicate
Спасибо. За то, что вы такой добрый, светлый, счастливый человек. ) 16.01.2015 19:53:05, funky_delicate
Ах да, и в догонку: она у меня не совсем детдомовская. Ее дважды из под опеки возвращали. Первый раз через два месяца, второй - через год. В ДР она провела только первый свой год жизни. 16.01.2015 19:34:15, Лариса13
Это совпадение. Причем такое, что так не бывает! Мне многие говорят, что я дочь "по блату достала". Я выбрала ее совершенно случайно. Поехала к РО за направлением к определенному ребенку, но на нее направление выдать мне не могли (мать в правах восстанавливалась), а без направления отпустить сказали, что не имеют права. Тыкнув пальцем в две анкеты оператор сказала : "выбирайте, с какой девочкой знакомиться поедете" -Фото обеих в базе были отвратительными (у моей на фото вообще читался дибилизм в последней стадии, осталось только слюни пустить), поэтому я тупо выбрала ту, которая помладше. Ехала с четким намерением писать отказ. Когда увидела ее, разумом (ничего не екало, любви с первого взгляда не было, впрочем как и со второго и последующих) поняла, что она мой ребенок. Это как ты же не знаешь кого родишь, так и тут, я не знала какая она, просто поняла, что моя. Это уже потом, после подписания согласия я читала ее медкарту. О ее мамашке я вообще узнала в день, когда забирала детку домой, это мне в опеке решение суда о ЛРП био дали почитать. С моей стороны адаптация была жесточайшая, с ее - ни грамульки. Меня приняла сразу и безоговорочно. Сейчас люблю до дрожи. Совпадения: в базу попала тогда, когда я подала весь пакет документов для получения заключения. За день до моего прихода в РО у нее появился статус на усыновление. Приди я раньше, мне бы ее даже не показали. Суд о ЛРП био прошел в день, когда я первый раз пришла в опеку узнавать какие документы надо собирать. Да и по году рождения она моя. Судите сами: бабушка 1928, дедушка 1930, папа 1958, мама 1960, я 1978, доча 2010. Так что это случай, но это тот случай, которого не могло не быть! 16.01.2015 19:25:52, Лариса13
Спасибо. За то, что вы такой добрый, светлый, счастливый человек. 16.01.2015 20:09:38, funky_delicate
А меня с работы уволили, вернее сделали так, что я сама ушла. Была возможность работать на фрилансе. Так и работаю. Понимаю, что в 40+ шансов устроиться на стабильное место нет - поэтому верчусь, как могу. Мужа, кстати, тоже нет. Когда болеют - вообще кошмар-кошмар. :)) Но зато не скучно :)) как такового "графика" жизни, вообще нет. Все решается по принципу "по мере возникновения проблемы". Что-то запланировать крайне сложно. 16.01.2015 13:04:51, kokosh
Милая Кокоша, я вот тоже пришла к тому, что решать проблемы надо по мере их наступления. От всего не обезопаситься увы. да и все дети болеют так или иначе. А фриланс у вас какой?

Я уверена, даже при том, что не все так просто как нам хотелось бы....Вы не жалеете о сделанном, ведь правда?)))))
16.01.2015 13:12:37, funky_delicate
Я много лет, до того как взять первого ребенка, занималась подбором персонала. Потом "ушла" в фирму на постоянку на другую работу (правда все равно в персоналом связанную), надеялась что будет хоть какая-то стабильность :))) Никогда в жизни не работала на чужого дядю, а тут решила попробовать :)) И реально очень старалась там удержаться. Но счастье не в стабильной работе :))) Реально оказалось, что самое стабильное - это если я сама себе "хозяин". По хорошему - работаю когда хочу и когда мне удобно, денег "лишних" нет, но на то что нужно и что хочется обычно находятся. Никогда не жалела о содеянном :) У меня классные ребята. И жизнь суперская. Некоторые завидуют:)) 16.01.2015 13:32:53, kokosh
Дай Бог здоровья, мира, счастья! ))))

Спасибо Вам!
16.01.2015 13:48:54, funky_delicate
Спасибо за теплые слова. Я искренне желаю Вам удачи. Пусть все сложится по правильному. Действуйте от души. Исходя из особенностей нашей жизни - риски приходят и уходят и потом опять приходят :)) Они вечны. А мы нет :)) Думаю нужно жить так чтобы было приятно и хорошо сейчас, а не рассчитывая на "хорошо в далеком будущем" :))) 16.01.2015 14:39:22, kokosh
Я не работаю. Но у меня еще старший кровный, которому на момент взятия приемной годовалой было 6,10 лет, он не садовский. Бабушки у нас не сидят с внуками, няню нанимать не вижу смысла, поэтому пока не работаю.
Муж совершенно не миллионы зарабатывает, но на жизнь хватает. Дети подрастут - пойду, конечно на работу, но еще 2 года точно буду дома. Через год попробуем младшую в садик отправить, год ей на адаптацию, со старшим пока еще 2-3 класс побуду дома, поконтролирую. А там видно будет.
Я не представляю, как можно работать, имея двух мелких детей, если нет бабушек на подхвате, или, допустим, возможность сменного графика у родителей. Ну, и моя ЗП будет бессмысленна с няней, т.к. дома я уже очень давно, выйду на весьма средние заработки.
16.01.2015 13:01:39, Джулия Р
Не имея бабушку или няню на подхвате трудно работать и с одним ребенком, даже если он ходит в сад. Дв. сестра только вышла на работу, а в саду через неделю карантин, у нее паника - куда девать ребенка? На работу можно взять один раз, дома остаться - еще один (начальник обещал). А дальше? Папы нет, родственники далеко. 16.01.2015 13:20:42, хочу еще ребенка
я не знаю как дальше в такой ситуации. 16.01.2015 13:31:18, Джулия Р
У нас дочь уже год, сейчас ей 3 года. Первые 2 месяца я была дома полностью (отпуск за свой счет), муж работал на полставки (деньги были, тк копили на путешествие по России за ребенком, а нашли ее близко). Потом я выпросила у мужа работать на полставки, пока он дома. Итого полгода (как и советуют для формирования привязанности) с ребенком постоянно были только значимые взрослые: я и муж, в будни посменно, выходные вместе)). Потом мы поняли что привязанность сформировалась и дочери нужно общение со сверстниками и устроили ее в детский сад (платный). Как мы и предполагали, она нормально вписалась в него. Сад работает с 8 до 20, один родитель отводит, другой забирает. Именно нашу семью все устраивает, все трое общительные.
Наша жизнь сильно изменилась, но работаем мы как и прежде (мы так и хотим). До появления дочери мне тоже казалось, что главным изменением может быть именно работа. Но это совсем не так. Изменения другие)) и кардинальные.
Ну и это возможно с практически здоровым ребенком, как у нас. Дочь даже простудой болеет в 2-3 раза реже чем я))

Важно что хотите именно вы. Если не хотите работать, то ищите пути. Если хотите продолжать работать, то тоже ищите пути. Некоторые с няней оставляют уже через месяц.
16.01.2015 11:56:02, КатяК
Спасибо, Катя

Простите, если вопрос покажется корректным к пояснению - какие кардинальные изменения вы имеете в виду?
16.01.2015 12:17:36, funky_delicate
Ну жизнь до ребенка и после ребенка сильно отличаются по насыщенности. Мы и раньше жили активно, но теперь это просто ураган.
Если раньше я и так не успевала все что хотела, то теперь я вообще ничего не успеваю (хорошо что есть муж, которому не сложно и приготовить и посуду помыть). Ощущение, что я очень устала, но как будто ничего и не делала. Муж говорит, что я с дочкой много времени провожу, но мне кажется что занимаюсь с ней мало. Тогда что я делаю все свободное время?
С мужем раньше ездили везде вместе, встречал меня всегда с работы, смотрели фильмы, обсуждали политику, теперь даже спать ложимся в разное время, на досуг тет-а-тет либо нет времени, либо сил.
Адаптация длилась какое-то время (о поступке не жалели, но привыкали к роли мамы и папы долго). Это же куча обязанностей. В какой-то момент казалось, что я комбайн по приготовлению еды, смене памперса, высаживания на горшок, мытья горшка, купания дочери и укладыванию спать, уборки игрушек.... Долго привыкала распознавать звуки из другой комнаты, а не сразу нестись туда на всех парах. Здоровый пофигизм по поводу падений дочери (и всего остального) появился не сразу. Работа, кстати, помогла почувствовать себя опять живой, а не комбайном)) Когда возвращаешься с работы все дочкины выкрутасы кажутся такими милыми, чем когда дома весь день сидишь и под вечер просто выть охота.
Но как же приятно любоваться дочерью, смеяться над потешками, гордиться ее успехами, не смотря ни на что!
16.01.2015 13:33:41, КатяК
Благодарю , Катя )))

Значит будет все по силам. Со всем справимся)
16.01.2015 13:51:27, funky_delicate
Это непредсказуемо. У кого-то ребенок ходит себе спокойно в садик, и они работают, раз в несколько месяце короткие больничные и всё.

У кого-то есть бабушки и дедушки, которые могут посидеть с болеющим ребенком, пока родители на работе.

У кого-то работа приносит такой доход, что они могут позволить себе няню.

А у кого-то ребенок в детском саду без конца болеет, бабушек нет или у них нет возможности-желания сидеть с ребенком, зарплата не позволяет нанимать няню, и им приходится сидеть дома с ребенком без работы, жить на зарплату мужа...

Какая ситуация у Вас есть и будет, мы-то не знаем?

Причем, болеть часто в детском саду могут и совершенно беспроблемные в целом по здоровью дети. Что уж говорить о проблемных... А если ребенок раз в месяц хотя бы болеет, то какая тут работа? Какой работодатель станет долго терпеть работник, постоянно сидящего на больничных листах?
16.01.2015 11:52:38, мимо шла
Спасибо, все правильно. Всего не забоишься и от всего не застраховаться. Наши бабушки сейчас категорически против. Почитав теорию я поняла, что это непринятие идеи - не ново. Через него проходят многие. Сравнение конечно жесткое, но они и собаку не хотели заводить, а потом, как увидели ее - наперебой к ней и с ней и обожают ее. Что уж о ребенке говорить...
Про болезни все верно..соломку не подстелить.

Получается главное в купировании этой части сомнений - это поддержка близкого человека (мужа, друга, родителя, хоть кого-то!). Одному справиться с ситуацией очень трудно, вдвоем - можно все.
Дальше - мотивация - для чего вообще все эта история затевается.
Дальше - все по силам

Я пока конечно имею в своем багаже больше НО, чем Да!
Но одно понятно - рано или поздно мы возьмем непременно.
А подготовиться к этому шагу - благодаря вам в том числе, подготовимся!
16.01.2015 12:15:16, funky_delicate
Вы в каком региона живете? Если не в москвоском, то можно найти и усыновить ребенка в Москве или в МО, тогда на него будут платтиь пособие 15 или 10 соответственно тысяч в месяц, для региона это вполне себе выход, чтобы протянуть маме без работы при работающем муже до той поры, пока ребенок не начнет стабильно ходить в садик или не подрастет до школы.

Но мероприятие по поиску и усыновлению ребенка в Москве тоже затратное и по деньгам и по времени, но результат оправдывает эти усилия.
16.01.2015 13:27:20, мимо шла
я живу в москве, но примерно понимаю, что найдем мы ребенка совсем не обязательно тут. ТО есть можно найти в городе N и приехать сюда с усыновлением ?это хорошо

про время я уже начиталась, да, особенно по сбор медицины. но действительно, можно взять отпуск на работе и за 2 недели постараться всех обежать.

а почему поиск затратен денежно? это в смысле поездок в разные регионы и города?
16.01.2015 13:43:42, funky_delicate
Я имела в виду, если бы Вы в регионе жили и поехали ребенка брать в Москву - это было бы затратно денежно. Ну и в регионы ездить из Москвы за ребенком тоже деньги, хотя не так дорого, как из региона в Москву, несравнимо дешевле конечно, учитывая цены на гостиницы в Москве.

Ну а так Вы в любом случае усыновите в Москве и будете 15 тысяч в месяц на ребенка получать, вполне достаточно, чтобы содержать ребенка на время отпуска по уходу за ним, ну уж муж-то двоих - себя и Вас содержать сможет?
17.01.2015 12:01:30, мимо шла
Да, поездки. Билеты, гостиницы, возможно, приезжать придется не один раз, вдвоем с супругом. Кому-то приходится брать за свой счет, кто-то увольняется. Медицину я делала в течение двух недель, отпрашиваясь с работы на пол-дня, да и то не каждый день. 16.01.2015 17:54:45, Елена_Марианна
У меня ваще не было мужа и брала я младенца полуторамесячного. Не работала только первые три недели, потом взяла няню с 11 до 18 в будни и стала работать на удаленке. Никаких особенностей здоровья у дочки не было, все диагнозы поснимали в 5 месяцев, кроме ООО и дерматита. 16.01.2015 11:45:53, Елена_Марианна
Слава Богу!))))

Возьму на вооружение. Надеюсь как и в прочей жизни в данном аспекте работает аналогичное правило - Кто ищет найдет, кто хочет добьется, кто верит - получит по вере своей.
Благодарю, после подобного рода ответов вера в себя у меня только крепнет.
16.01.2015 11:54:12, funky_delicate
Provinzialka
Так когда одной зарплаты не хватает, то какие декреты? Выбор разве есть? В чём великий смысл накладывать нужду в деньгах на адаптацию?
Я собираюсь полгода работать только из дома с полным отказом от всех командировок и в очень щадящем режиме - часа 2 - 4 в день. И то только потому, что на себя работаю. А потом няня и садик, да.
16.01.2015 11:29:14, Provinzialka
Вот и я хочу пока есть время научиться чему-то, чтобы работать дома. Или из дома. А потом снова в офис. Наверное так. Будем надеяться.

Спасибо за мнение)
16.01.2015 11:37:01, funky_delicate
Тут такой разброс вариантов возможен, что никто конкретно вам не скажет, поскольку это по большому счету будет просто предсказание. Зависит и от возраста и от здоровья ребенка и от вас, точнее от ваших возможностей в плане самоорганизации и вашем уроне пофигизма. 16.01.2015 11:17:37, Maxa.80
Да, согласна, что все всегда индивидуально. Слишком много факторов)) Пофигизм в наше время - непозволительная роскошь)) потому и спрашиваю все, что пока не совсем понятно.

Одно пришло пока - помимо труда интеллектуально-офисного все-таки научусь делать что-то руками. ЧТобы если и работать удаленно - было что предложить рынку и приносило доход)

Будем надеяться. Спасибо
16.01.2015 11:26:09, funky_delicate
Я умею делать руками многое (шью, вяжу, вышиваю, умею делать сайты, как хобби - бисероплетение и изготовление бижутерии) но не умею эти умения продавать. 16.01.2015 13:28:00, и так бывает
браво!) с моим бы высшим экономическим и неоконченным художественным да к Вам в агенты!!!!

сделать образцов, создать сайты - потом шоурум, пункты самовывоза, курьерские отправки по россии...да и курсы по каждому из талантов.

Сейчас все это только будет набирать оборот, с кризисом и уходом из страны всего и всех, с дефицитом - хочу к Вам в ученики!!!!!!!!!

а Вы из Москвы?
16.01.2015 13:47:38, funky_delicate
ОльгаЛ
Ярмарка мастеров Вам в помощь. Там этого уже столько!!! Сама в регионах заказываю- там все стоит в несколько раз дешевле, чем в Москве, а со вкусом получше. Мастер-классов на видео- не пересмотреть. Это я как пофилактику розовых очков. 16.01.2015 14:29:04, ОльгаЛ
Спасибо,Ольга) 16.01.2015 14:35:24, funky_delicate
Я первый год сидела дома в декрете, немного подрабатывала, 1-2 дня в неделю. С ребенком сидел дед или муж, когда получалось. Не представляю, как взять ребенка и сразу выйти на работу, надо всем привыкнуть друг к другу. Тут не до работы. Потом отдала ребенка в садик , в 3 года, и вышла на полную ставку. Но ребенок постоянно болел, ОРВИ, простуда, приходилось часто брать больничный или опять с дедом оставлять. Так было 2 года. Теперь лучше немного, болеет пореже. Но у нас практически здоровый ребенок. Мне кажется первые пол-года лучше дома посидеть. Возьмите пока под опеку ребенка, чтобы выплаты какие-то получать. 16.01.2015 11:06:27, Люси10
Благодарю. Да, про первый год я уже читала и слышала и получила рекомендацию от профессионалов.
ГОД ДОМА ВМЕСТЕ С ДИТЕМ НЕПРЕМЕННО! Это понятно. Это не страшно.
Волновалась именно после. Но как понимаю по Вашему опыту, жизнь продолжается, при удачном стечении обстоятельств и божьей помощи все вернется непременно в нормальное русло. БОлеют к сожалению все, и родные био дети и родные приемные.
Про опеку поняла...обсужу этот вопрос на ШПР.
16.01.2015 11:22:36, funky_delicate

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!