Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите, пожалуйста!!!

Доброго Всем дня!
Меня зовут Анна. Мне нужен Ваш совет, помощь и поддержка в одной ситуации. Если вам мой рассказ покажется однотипным…мол уже многие люди писали об одних и тех же вопросах, об одних и тех же сомнениях, не судите строго…пишу от всего сердца и в надежде, что кто-то из опытных и знающих людей сможет помочь.
Дело вот в чем. С мужем о приемных детях мы разговор вели, но не очень конкретно, думали, что могли бы взять, когда будет своя квартира и когда родим еще одного ребенка. Сейчас у нас годовалая дочка, живем мы с моей мамой в двухкомнатной квартире. Все бы хорошо.. .но тут я натыкаюсь на одного мальчика в базе данных… может я и не правильно поступала, что глядела, искала… да да надо себе признаться, что я все же искала уже сейчас, хотя мы с мужем обговаривали время совсем не это.
Так вот.. .смотрела, смотрела и насмотрела… мальчик 12 лет и не в нашем городе (( Он очень… очень похож на родственников по моей стороны от мамы, да и на мужа похож. Назвать, что у меня екнуло или не екнуло я не знаю…наверное екнуло… почему я так не уверена, наверное потому, что муж не оказал мне должной поддержки, на какую я рассчитывала… он не был готов, что Это так скоро произойдет, договаривались-то мы о другом. Я все это понимаю. Но о мальчишке не могу перестать думать. С мужем серьезно говорили. 2 раза. Настаивает на том, что сейчас взять не может и не хочет...что самое обидное. В его словах «не хочет», как мне кажется, он просто сам себе оттягивает этот момент осознавания, что мы на это решаемся. Сказал – вот купим квартиру – тогда и возьмём. Но перспективы не очень радужные. Квартиру мы сможем взять минимум через год, максимум через 2 года(( Тогда нашему мальчишке уже будет 14..и еще - все это долгое время он будет опять один… в дет доме(( Опять же в нашей истории много меня волнует еще несколько вопросов. Первое - Так как я уже писала выше, что именно сейчас мы не планировали брать ребенка, соответственно никаких заключений на разрешение опеки/усыновления у нас нет. А мне хотелось бы узнать о мальчике хоть какую-то информацию. Сколько он в дет доме, и что с его био родителями? Это ведь играет большую роль, как я думаю. Если у него мама просто в местах лишения свободы, и она когда выйдет, захочет его забрать и он может быть этого ждет, то я бы наверное не стала этому мешать. Я написала на электронную почту в его ДД. Но мне ответили, что любую информацию о ребенке могут дать только при наличии у нас заключения (( . Второе – меня немного беспокоит вопрос о нашем возрасте. Мне 30 лет, муж младше меня на 2 года. А мальчику 12 в 2015 году исполнилось. Не молоды ли мы для него… я в том плане, что может он вообще хочет и представляет себе родителей постарше. Может люди, окружающие его знают и об это что-то.. Как это все узнать?? Оформлять гостевую сейчас муж не согласится, так как, как он говорит, зачем ехать давать надежду, если еще долгое время взять не сможем… или все-таки надо съездить? Может есть способы съездить без наличия заключения? И надо ли сейчас вообще рассматривать поездку туда? Опять же как говорит муж – не надо(( Может все же мне надо отпустить ситуацию и подождать когда решится вопрос с жильем? В себе я не сомневаюсь, мне этот мальчуган запал в душу… , если честно я и в муже практически не сомневаюсь… так как он и ехать-то не хочет, потому что знает, что когда увидит сам начнет переживать и страдать от сложившейся ситуации. Но и все равно я переживаю… посмотреть бы друг на друга… понравимся ли мы ему, а он нам? Когда я написала, что в себе практически не сомневаюсь, я НЕ имела ввиду, что у меня нет страха перед тем, как все будет на деле, когда мы его возьмём, как сложатся отношения между всеми нами, и вообще как все будет - полюбит он нас, а мы – его, нет, все эти страхи есть, но, как я понимаю, они есть у каждого, делающего такой шаг. Я с удовольствие пройду школу приемных родителей(муж надеюсь тоже) ), я разберусь в теории пока как быть со всеми проблемами, какие у нас могут возникнуть. Наверное сообщение мое получилось запутанным и сумбурным (( Но если сможете, дайте совет, соорентируйте, пожалуйста, наши мыли и поступки. Я совсем запуталась (( Может я вообще все это «за уши пока притягиваю» к себе, и вы по моему рассказу поймете, что я еще совсем не готова к такому поступку(
15.01.2015 11:03:29,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1.Берегите мужа.Если он не хочет-не давите.Можете семью развалить,серьёзно.Чуть было не...
2."похож"- тоже фикция иногда.У нас, тёток, цепочки эмоциональные быстро строятся в голове.Они ненадёжны.А мужнин мозг-это трезвость без эмоций.Мы тоже ездили, смотрели безумно понравившихся детей(сильно похожих на мужа (близнецов)Я его уламывала, ого-го...Увидели оба, что не справимся, явно было.Малыша взяли,(другого, я настояла), а с мужем теперь ...сложности.Его мнение-ВАЖНО. "в себе не сомневаюсь"-иногда это одержимость.Сомневаться нужно.
16.01.2015 09:13:05, matusa12
Спасибо большое за вашу помощь!!! 16.01.2015 09:47:23, valan5
Не придумывайте себе проблемы. Кто Вам сказал, что мальчик захочет к Вам поехать жить.
В данном возрасте, наверное лучше начать с гостевого. Если будет все хорошо, на опеку документы после гостевого быстро оформите.
Кстати, "бабушки, дедушки" активизируются, когда появляются кандидаты на "родителей".
Я где-то жалею, что в свое время решила взять взрослого ребенка. Оформляла "гостевой". После первых встреч, сразу же хотела под опеку. Дите обсуждала наши планы на лето, но на вопрос: "хочешь со мной жить" - ни да ни нет. Через полгода ее забрали дальние родственники отца. Она дала согласие им, но мне ничего не говорила по научению сотрудников ДД - типо бросила бы, если узнала. Ужас. Кстати все, не посвященные, были уверенны, что именно я ее забираю, т.к никого кроме меня там не видели.
Ребенок мне достался хороший. Но, проблем с обучением было много. Не потому что она не понимает, а потому что отношение в системе "что-то знает и хорошо".
Требовала огромное количество внимания, не развлечений. Соревновались с моей мелкой, чья мама. Любое общение вне дома (праздники с друзьями и родственниками всей семьей), воспринимала негативно.
В системе девочка пробыла всего 1,5 года.
Если честно, на второго ребенка не могу опять решиться, после той ситуации.
Травма мне, травма моему ребенку, который до сих пор ее вспоминает, первое время требовала ехать за ней.
Подумайте очень хорошо. Готовы младшего обделить вниманием? Готовы к закидонам, неординарным поступкам первое долгое время?
У Вас есть семья, не торопите события.
16.01.2015 00:27:48, ЕкНик
Спасибо большое за Ваше внимание!!! 16.01.2015 09:48:26, valan5
Не за что!
Не обижайтесь, может жестко написала, реальность была еще больней. Но ту, "свою девочку", до сих пор помню и люблю. За то, что ребенок выбрал своих родственников, уважаю. Больно, но правильно. Чем смогла, тем помогла.....
17.01.2015 01:39:57, ЕкНик
Нет-нет, не в коем случае!) мне все ответы помогают! 18.01.2015 00:13:06, valan5
Голубушка
Я пока справляюсь со своими 12-летками, но уже на пределе. А дальше они ещё чётче выставят свои границы, и мне придётся сильно подвинуться. Моё преимущество перед Вами в том, что я это уже проходила, стала старше, мудрее и пофигистичнее. Но ближайшие годы жду с ужасом. Собственное отношение даже к разлюбимому кровному стало меняться от гормональной восторженности к гораздо более прохладному. Приёмного просто воспитываю из чувства долга - дай Бог мне выдержки не навредить человечку. Природа задумала мудро: каждое дитё должно сепарироваться от родителей, а родителям хорошо бы наиболее безболезненно отпустить отрока в автономное плавание. Для этого природа придумала пубертат. Дети становятся невыносимо-противными, градус родительского обожания закономерно понижается, и становится проще воспринимать деточку как "он", а не как "мы". Ещё одно моё преимущество - у меня в душе "фотоальбом". Я помню этих спиногрызов милыми ангелочками, сладкими 9-летками, разумными человечками, смотрящими маме в рот. И вот эта память греет и не даёт раздуваться ощущению инородности.
Вы начнёте с нуля, в разгар противного возраста. Защитной подушки приятного совместного прошлого не будет. У меня есть примеры неопытных семей, которые справились. Но все эти родители были в душе авантюристами, с повышенной склонностью в риску и при этом с высокой самоорганизацией. Им драйв в кайф. Мне уже нет, упаси Господь. А вам?
15.01.2015 18:53:46, Голубушка
я поняла о чем вы говорите. вообще в целом драйф нам в кайф))) а вот про данный конкретный случай я сама пока боюсь говорить - в кайф нам будет или не в кайф. Спасибо большое за примеры из жизни!!! 15.01.2015 19:26:47, valan5
Ольга Оводова
Респект фотографу, чо.
Вы хоть примерно представляете, насколько сложно может быть с подростком из системы? Да, это тоже дети, им нужны родители. Но год родительского опыта это очень мало. Очень.
15.01.2015 18:42:38, Ольга Оводова
Идите в ШПР и может быть поймете для себя готовы или не готовы. Некоторых желающих, кстати, отпугивают еще и органы опеки. По крайней мере часто слышу и читаю, что в первый приход они часто разговаривают грубо и не приветливо, а некоторые даже отговаривают всячески. Может и вас такое обращение впечатлит.
На мой взгляд в 28 и 30 лет маловероятно, что вы справитесь с 12 летним подростком с неизвестно какой жизненной историей.
К нам в ШПР приходила семья, которая вырастила кровных детей и после взяли 12 летнего пацана. Они приходили когда ему было 16 и они собирались усыновлять. Пережили они многое. Он до того как попал в ДД такой жизненный опыт получил, который многие взрослые даже представить не могут. Но в те же 12 лет он был таким еще ребенком, ведь толком детства то у него и не было. Т.е. 12 летний мальчик из ДД может сильно отличаться от домашних детей. И вас это может шокировать.
15.01.2015 18:14:17, КатяК
нет, уж что что, а манера общения всяческих органов власти нас точно не смутит) Я так-то в уме понимаю, что естественно он может отличаться от домашних детей, как у меня будет на деле конечно пока сказать не могу. Но в нас с мужем верю) Спасибо большое за совет!!! 15.01.2015 19:17:58, valan5
Знаете, у нас с мужем летает в воздухе мысль про подростков. В легком алкогольном опьянении бывает рассуждаем о том что может второго взять подростка. НО в трезвом уме понимаем, что пока свою (приемную с 2 лет) залюбленную дочь не вырастим до совершеннолетия или близко к этому, не следует браться за особо сложные случаи, когда ребенок до подросткового возраста, либо в системе, либо в неблагополучной среде рос. Со всей своей любовью к психологии (планирую пойти учиться дополнительно), со всем мужниным опытом и личным (очень сложным) и воспитателя в лагерях именно такого возраста детей - мы не возьмемся утверждать что справимся.
Мы решили так. Вначале берем 2-3 детей дошкольного возраста. Выращиваем со всеми граблями обычных родителей до их жизненной взрослости (около 16-18 лет). И если желание не пропадет, то возьмемся за подростков. До этого времени знания подтянем и проверку боем пройдем с почти домашними детьми.
И забыла сказать. Мы, получив заключение, поехали на день аиста в Московский ДД. Хотелось взять всех! И маленьких "паровозиков" и совсем старшеньких. Такие они классные на вид обычные дети! А как подумаю, что у них родителей нет, так жутко становится. Но на деле у этих детей куча проблем психологических, нет моделей семьи, нет доверия к миру, неизвестно какой жизненный опыт. И нужно осознавать все ожидаемые трудности.
16.01.2015 11:20:37, КатяК
Почитайте здесь темы про подростков, ну почитайте. Люди здесь умные, с привычкой анализировать, с опытом, есть и с соответствующим образованием, и тем не менее почти все - не советуют.
Темы про взять ли подростков - каждые две недели появляются. Навскидку, если сможете здесь найти - темы Mirashka LarisaK Находка; в жж - Татьяну Губину (у нее там кстати очень даже хорошая картинка, но я например понимаю что даже такая картинка мне бы вынесла мозг).
И муж - это очень важно.
16.01.2015 10:27:31, читаю изредка
Спасибо!!!обязательно все прочту!!! 18.01.2015 00:21:15, valan5
Добрый день!
Вы знаете, посоветовать я Вам вряд ли что смогу, но просто не смогла пройти мимо, так как ситуация Ваша прямо как с меня писана. Мне тоже 30, муж на год старше, у нас своерожденный 1 ребенок и мы в процессе покупки жилья. Хотели так же, как и Вы, после того, как родим второго, третьего взять...
Пока я не увидела в пиаре девочку 12 лет, которая как две капли воды похожа на меня в детстве. Мысль про нее ооочень долго меня мучила, я все смотрела на эту девочку и думала, как жить дальше с этой мыслью. Конечно, ни ШПР, ни медицины у меня еще и в помине нет. В итоге фотографии девочки обновили, и оказалось, что на новых фото она уже не так на меня похожа. И мое желание не то чтобы исчезло, но ко мне вернулась способность мыслить трезво. Представила себе, как я в квартиру с 3-летним (да, у меня девочка немного старше) ребенком, мужем и бабушкой приведу девушку-подростка, и сразу вопросы: в какй из двух комнат она будет спать? Ведь подросток это уже человек, которому нужно личное пространство! С бабушкой селить нельзя, мы и так к ней на шею упали неожиданно. Вчетвером во второй комнате? - не вариант, девушка взрослая уже, нехорошо. А если нас всех настигнет жестокая адаптация? 4 взрослых человека, которые потенциально могут быть не в восторге друг от друга! А потом - нужно определить в школу девочку, потом мы переезжаем в другой район и школу придется менять... И тут мой мозг сказал сердцу потерпеть.

Летом мы должны переехать, сейчас узнаю по поводу ШПР, чтобы пройти ее к моменту переселения. А там, медицину сделать останется. Если к этому времени получится второй "свой" - хорошо, тогда приемный будет третьм, а если свой к лету не "заведется", то начнем искать.

Я думаю, Вам нужно все хорошо взвесить. Любовь по фотографии мало имеет общего с реальностью. Рассчитывайте свои силы и не пренебрегайте мнением Вашего мужа. Вы же семья, решать надо такие важные вопросы сообща. А пока готовьте документы, это тоже не быстро.

Я для успокоения совести пожертвовала средства на несколько видеоанкет детей, пусть у них появится шанс найти своих родителей. Если Вы сейчас в декретном отпуске, времени много свободного, можно и поволонтерить, заодно будете иметь доступ к информации про деток, которые рядом. Может, Ваш ребенок ждет Вас совсем близко.

В любом случае, действуйте с холодной головой и горячим сердцем и, я уверена, у вас все получится
15.01.2015 15:33:38, Noven'kaya
Спасибо огромное!!! 15.01.2015 15:49:01, valan5
Совершенно не за что) 15.01.2015 16:22:50, Noven'kaya
Добрый день! Мне кажется, что "похожесть фотографии" на родственников Вы отождествляете с характерами и качествами своих родственников. Но 12-летний подросток из ДД может по своим навыкам, характеру и прочим характеристикам, резко отличаться и от Ваших родственников, и вообще от Ваших представлений о 12-летнем ребенке. Муж Ваш прав. Представьте, как Вы в ночи гоняете по району, разыскивая Вашего мальчика и вытаскивая его из замечательных компаний, которые он себе выбрал сам, не считаясь с Вашим мнением, например. С кем в это время дочку оставите??? Это я негнетаю, конечно, очень может быть, что мальчик замечательный. А может и не быть... Опять же, взрослому мальчику просто необходимо иметь возможность хоть иногда уединиться, "подумать над собой". А где Вы планируете жить этому мальчику? С Вами, мужем и дочкой в одной комнате? Или с мамой? А маме это надо, 12-летний чужой мальчик в одной с ней комнате? Постарайтесь быть доброй и к маме тоже, раз уж вынуждены жить вместе. В общем, 100 раз подумайте, не впечатляйтесь только фотографиями.
И пока нет документов - с Вами никто из официальных лиц разговаривать не будет, конечно же. Документы надо собирать в любом случае.
Мой совет - закончить эмоционировать, начать просчитывать. И пойти в ШПР. Удачи.
15.01.2015 14:14:33, EFS
нет..схожесть фотографии я не отождествляю со схожестью характера и тд., насколько я могу представить,я представляю что такое 12ти летний подросток) но если это "наш" подросток, то со всем можно справится, ведь так?) речь об усыновлении именно сейчас пока не идет. в шпр мы пойдем обязательно! спасибо большое за ответ! 15.01.2015 14:24:42, valan5
Не так, к сожалению ((( У меня прям "мой-мой", а справиться не могу. Иногда прям кардинально не могу. Причем в 12 худо-бедно еще могла, а сейчас, в 14, уже не могу (ну, не всегда могу), хоть и стараюсь изо всех сил... А ведь будет еще и 15, и 16 и т.д. Все люди разные, конечно, и дети разные, вполне вероятно, что именно Вы справитесь ) Но думайте и считайте, я только к этому Вас призываю. И прислушивайтесь к мужу, мужики - они более "заземленные", лучше реальные проблемы просчитывают. 15.01.2015 14:55:22, EFS
Вы добрая женщина, но брать в семью с годовалой дочкой подростка - не надо. 15.01.2015 12:53:58, Pavlena
Мне кажется, у вас гормоны... дочка еще мала, возможно даже кормите грудью...

1) Где будет стоять кровать мальчика
2) Муж не сможет собрать на него документы, ибо разница всего 14 лет - если не ошибаюсь, но минимум нужно 16. По крайней мере у меня и опека, и ДД резко встали на дыбы, когда я заикнулась о том, чтобы забрать КРОВНУЮ сестру моей дочери - у нас разница всего 15 лет ибо.
3) почти у всех нас была такая путеводная звезда...

Идите в ШПР и Бог Вам в помощь!
15.01.2015 12:41:49, GreenHope
Речь пока не ведется о том, чтобы именно усыновить именно сейчас. Гармоны... ну может... они всегда присутствуют) нет..ГВ мы прекратили уже) разница с мужем 16 лет выходит как раз. 14 лет я писала что мальчику будет через 2 года. Спасибо за ответ! 15.01.2015 12:52:36, valan5
Вам нужна ХОРОШАЯ ШПР, вы будете иметь представление о том, какие проблемы возникнут с большой долей вероятности. Тогда сможете свои эмоции трансформировать продуктивно в ту или иную сторону. 15.01.2015 12:23:44, Vasilisa_2011
Чтобы поостыть или же убедиться в обратном , соберите документы , пройдите ШПР, возмите на гостевой (только гостевой тоже ко многому обязывает, потом следуя нормам морали с ребенком надо будет поддерживать отношения). Я своего мужа сначала уговорила на гостевой , а потом мы тоже подростка забрали насовсем. Но к годовалой ляле не стоит, пусть подрастет, так как подросток из ДД потребует много Вашего времяни, касаемо здоровья, учебы и неоформленных бумаг (у нашего не было гражданства и др. бумаг), в последствии пришлось самой заниматься ЛРП био мать, так как опека отказалась это делать. 15.01.2015 11:59:10, НЭТ77
Муж прав. 15.01.2015 11:51:33, Криптан
Ой, НЕ НАДО!!!!!! Подрастите свою, отдайте ей свою материнскую любовь, свое время, свои силы. Дети в ДД за это время точно не кончатся.
Кроме того, все ваши вопросы будут иметь ответы только после получения заключения. Без него с вами никто разговаривать не будет - не имеют права давать вам личную информацию ребенка - вы никто в этой ситуации.
15.01.2015 11:46:14, silverheartcats
У вас очень здравомыслящий муж, послушайте его. Пройдите ШПР, многое вы увидите в новом свете. 15.01.2015 11:42:53, Буревестник
НЕ НАДО. МУЖ ПРАВ.
и не надо влюблятся по фото, тем более в старших детей при наличии свого маленького.
воспитывайте дочку, вот она подрастет, можете взять малыша меньше ее или в пару в ней.
для понимания можете почитать книги и статьи по ссылке и архив этой коференции
[ссылка-1]
15.01.2015 11:15:46, Ata
[пусто] 15.01.2015 14:16:13
так вы вроде не собирались брать подростка из системы без малейшего понятия о специфических сложностях к своему годовасу? вот этого- делать НЕ НАДО. хорошо что у автора есть трезвомыслящий муж.

да и вы взяли НЕ того ребенка, в которого влюбились по фото, когда взяли...
и взяли малыша
15.01.2015 16:47:03, Ata
[пусто] 15.01.2015 17:01:05
а иногда важный и необходимый на неправильный) 15.01.2015 17:02:58, все впереди
а мне кажется не надо. вчера как раз вспоминала фото, в которое влюбилась, и думала блин лучше бы я его не видела 15.01.2015 14:18:54, все впереди
[пусто] 15.01.2015 15:07:03
вы бы по-любому взяли ребенка, и был бы это ваш самый любимый ребенок. а когда человек, имеющий ребенка, влюбляется в подрощенного - совсем другой расклад. 15.01.2015 16:08:12, все впереди
[пусто] 15.01.2015 16:22:41
мне кажется, причина не в девочке вере, просто дозрела) 15.01.2015 16:29:59, все впереди
[пусто] 15.01.2015 16:41:27
дозрела до шевелений. а дальше как мы видим уже и стало все равно, не ту же взяла в которую влюбилась) 15.01.2015 17:00:32, все впереди
Спасибо большое за ответ! статью почитала!Книги прочту! 15.01.2015 12:48:29, valan5


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!