Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Если вернуть все назад.....

А вот интересно много ли людей на форуме жалеет о том, что когда-то усыновили ребенка (речь именно об усыновлении, а не о ПС).
Иногда читаешь рассказы мамочек,воспитывающих очень больных детишек и слезы на глазах, слезы благодарности, восхищения и уважения. А иногда вроде ребенок беспроблемный,а раздражает в силу каких-то причин (и не только в период адаптации). Понятно, что у медали 2 стороны. Родители занимаются воспитанием детей,обучением,оздоровлением.Каждое достижение ребенка - это в большинстве случаев победа родителей. У всех разные мотивы усыновления, разные жизненные ситуации, усыновленные дети разные...
И все-таки. Если вернуться на год, 5,10 лет назад - усыновили бы Вы ребенка (как Вы это сделали когда-то)? Сделали бы это снова? Или пошли другим жизненным путем?
Никакие персоналии не интересуют.Просто интересна общая температура по больнице )))
14.01.2015 16:12:30,

265 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Одного из троих бы с радостью усыновила. Какой была бы дурой.
Вместе прожито 13 лет. Он совсем наш. Любовь и полное понимание. Последний год вместе. И врят ли после 18 расстанемся, хотя юридически чужие. Но московскую квартиру еще никто не отменил. А мы уже нищие пенсионеры, Сережино пособие больше наших пенсий.
А что бы дало усыновление братьев? Как изменились бы отношения? По волшебству исчезли проблемы?
14.01.2015 18:15:40, Larisa_K
Trollissimo
я пришла к выводу, что усыновлять подрощенных детей (слово идиотское, но не знаю, как по другому их назвать), надо только в том случае, если поймешь, что это твой ребенок. начинать надо с опеки или приемной семьи. вот мудрая Косулечка очень правильно поступила. 14.01.2015 19:35:16, Trollissimo
вот не понять мне такого, зачем усыновлять подрощенного ребенка,
даже если он самый-самый твой
что измениться если его усыновишь?
Фамилия твоя будет но так бывает не редко, что в семье у любящих людей разные фамилии

У меня вообще патронат ну усыновлю я мелкую и что изменится в наших отношениях
по моему ничего не изменится только ежемесячную тридцатку потеряю:))

Усыновляла если бы была тайна, а так без тайны усыновлять это какие то тараканы самих приемных родителей.
14.01.2015 21:12:04, Любовь Андреевна
Trollissimo
я считаю, если абстрагироваться от денежной стороны, что если чувствуешь ребенка полностью своим, то лучше его усыновить вне зависимости от возраста. но у меня нет кровных детей. может если были бы , я думала бы по-другому... 14.01.2015 21:34:11, Trollissimo
да кровные не при чем
просто вот уверена, что если бы усыновила мелкую ничего бы не изменилось в наших отношениях
ни в лучшую ни в худшую сторону
все осталось бы как есть
и точно знаю что и мелкая не страдает что она не усыновленная

Мое мнение что усыновление оправдано если тайна а так разницы никакой не вижу
особенно для ребенка нет разницы усыновление опека или приемная семья или как у меня патронат, тем более если нет тайны

Может быть конечно для родителей это какое то самоуспокоение что усыновили значит
все мой на веки вечные, но мое имхо что это не более чем иллюзия :))
14.01.2015 21:50:15, Любовь Андреевна
Trollissimo
сам по себе факт усыновления ничего конечно не меняет в отношениях, но я рада, что мой сын усыновлен, а в удочерении дочки сейчас уже смысла не вижу. мы не стали своими ... 14.01.2015 22:09:46, Trollissimo
lenalar
А как узнаешь заранее? Так часто бывает - кто-то из детей очень близок, а кто-то совершенно другой и с ним невозможно ужиться. Наше дело их растить, а не удовольствие получать. Эх, я психологу говорю " я мучаюсь с ребенком, он ..... и ..... и.......У меня больше нет сил ни на что" Она выслушала все и говорит "А вы не мучайтесь!" Нормально? То есть неважно как ведут себя дети, мы можем радоваться а не мучиться. Вот так. 14.01.2015 22:31:47, lenalar
Trollissimo
я считаю, что вначале надо вначале брать подрощенного ребенка без усыновления, и если всё с ним сложится, то тогда уже усыновлять. 14.01.2015 22:37:36, Trollissimo
а если все сложится как надо и не усыновлять то что то изменится,
просто пытаюсь понять

Сейчас мелкая для меня не чужая а своя уже родная, но вот даже если не привязываться к деньгам и квартирам, не стала бы все равно усыновлять так как не понимаю кому и зачем это надо, мелкой пошел 15-тый год, она прекрасно знает что я ее не рожала, зачем ей это усыновление что для нее изменится с ним?
14.01.2015 22:50:57, Любовь Андреевна
Trollissimo
это личное дело каждого... я рада, что мой сын является узаконенным членом моей семьи, и что я записана как его мать. для меня это важно, уверена, что для него тоже. 14.01.2015 23:04:18, Trollissimo
А во сколько лет вы девочку взяли? И возможно ли проживать с ребенком под опекой за границей? У меня опека и я хочу уехать на полгода за границу;) так вот можно опекаемого ребенка вывезти? Или же все таки легче усыновить и потом вывозить? Подскажите пожалуйста буду очень благодарна! 15.01.2015 05:07:21, мимо шла и зашла
Trollissimo
почти в 8. с ребенком под опекой думаю затруднительно проживать за ганицей, но на момент усыновления я была готова к тому, что придется жить в России , и только усыновлять это была моя принципиальная позиция на тот момент. по глупости... 15.01.2015 07:15:47, Trollissimo
Спасибо вам за ответ, А объясните пожалуйста, почему вы так написали "по глупости" не совсем понятно;( У меня ребенок под опекой и мне не хочется его лишать квартиры в Москве, поэтому решила постоянно жить в России но на месяцев три выезжать в страну где у меня есть ПМЖ ... 16.01.2015 02:42:14, мимо шла и зашла
Trollissimo
ну и живите , как считатете нужным. по глупости я вообще все дело затеяла, будучи абсолютно не в теме и не представляя, что меня ожидает.... 16.01.2015 09:16:10, Trollissimo
просто пыталась понять что такого волшебного в усыновлении, вот и прикопалась :))

скорее всего, просто мне с моим характером до лампочки на узаконеность, которая на бумаге, мне от нее ни тепло и ни холодно, а мелкая очень здорово умеет считывать отношение окружающих вот и ей фиолетово что там по бумагам

Конечно все мы разные и согласна с Вами что это личное дело каждого и рада что у Вас с сынулей все замечательно и полное взаимопонимание ТТТЧН:)
14.01.2015 23:31:46, Любовь Андреевна
[пусто] 15.01.2015 21:44:01
я согласна с автором <нижегородец> что отличие усыновления от других форм устройства только в вопросе финансово жилплощадном, а в остальном отличий не вижу
ну если только тетки в опеке не совсем адекватные и замучили контролем

просто здесь выше написали, что подрощенного ребенка есть смысл, сперва в приемную семью или под опеку но если увидел-почувствовал, что ребенок твой, то можно усыновлять
вот и не поняла к чему эти лишние телодвижения, если только именно связано с юридически-правовыми вопросами.
15.01.2015 22:36:35, Любовь Андреевна
[пусто] 15.01.2015 22:57:50
Наташа я Вас наверное сильно удивлю:)))
но и у меня с моим патронатом тоже обычная семья
именно отношения мама-дочка,
отругаешь за очередную пакость свою "мартышку", заходишь в комнату с желанием еще продолжить разбор полета, а она смотрит на тебя на глазах слезы и говорит "А я думала что ты пришла меня поцеловать" и мой гнев улетучивается, конечно целую

Так что все как в обычной среднестатистической семье хоть и патронатная форма устройства ребенка в семью:))) но на чувства она никак не влияет

и я в своей семье не применяю понятие форма-обычная семья и на сегодняшний день почти обычные проблемы
15.01.2015 23:16:08, Любовь Андреевна
[пусто] 15.01.2015 23:28:15
Если бы была материальная возможность, то усыновила бы скачками. В том числе, чтобы забыть свиданки с опекой и их требования. как страшный сон. 16.01.2015 06:30:56, silverheartcats
Наташа, в этом ничего такого, Ваше желание очень даже естественно, для многих людей
но и для других очень естественно не понимать а нафига это надо, эти лишние телодвижения менять одну форму на другую
что это изменит в отношении с ребенком

все у Вас будет так, как и должно быть в нормальной любящей семье, потому что у Вас замечательная дочка и у нее самая лучшая мама на свете.

кстати очень люблю имя Лариска, Лара, Лариса, помню я подружку обзывала Лорка-помидорка:))
почему то все Ларисы которых знала и знаю очень милые душевные и всегда с ними у меня полное взаимопонимание, наверное и поэтому неравнодушна и к Вашей Лариске:))
15.01.2015 23:45:57, Любовь Андреевна
[пусто] 15.01.2015 23:54:05
не надо крыска, даже для профилактики не надо, что бы она не привыкала к такому
пусть лучше обижается на это, чем привыкнет к такому
16.01.2015 00:46:49, Любовь Андреевна
"что такого волшебного" - внутреннее ощущение, возможно. для вас, наверное, реально не важно какой статус. для кого-то он чисто эмоционально-психологически важен.

тут нет раздела - хорошо-плохо, кому как удобнее для себя.
15.01.2015 00:00:07, ALora
я могу про себя ответить, у меня в характере такое- не могу любить то, что не моё. Вот шуба классная у коллеги, но мне до неё фиолетово, дом загородный подруга купила- ну хороший, но не более. Кот забавный и породистый у соседа- ну да, но не трогает. А вот если что-то моё, то у меня автоматически к этому отношение меняется и мой пуховик мне кажется круче коллегиной шубы, моя хрущёвка уютнее подругиного дома, и мой подобранчик дворовый красивее, чем соседский кот. И мне это всё доставляет радость. Если мне дали попользоваться чем-то, то я ощущаю себя дискомфортно с этим.
А ещё я ненавижу, когда кто-то меня контролирует в чём-то: обследовать мне ребёнка или нет(диспансеризация), приходит ко мне поглазеть- какие у меня дома условия(да хоть шашлык мы посреди комнаты жарим или огрызки кидаем там, где едим), итд итп
14.01.2015 23:57:17, Мама двух детишек
lenalar
У меня также:) Совершенно другая ответственность за мое и не мое. ПОЛНАЯ ответственность, и жилье, и все вообще. 15.01.2015 10:48:42, lenalar
вот вы точно описали: другая ответственность за моё. А моё оно когда и в душе-сердце и по бумажкам и вообще моё. Когда что-то моё, то я расслабляюсь с этим, не оглядываясь на других. 15.01.2015 14:03:13, Мама двух детишек
lenalar
И я расслабляюсь, в смысле не беспокоюсь как посмотрят, разрешат ли, дадут ли :) А спокойно воспитываю с чувством "я мать и лучше знаю что нужно моему ребенку"
А то было дело, требовали водить малышку к хирургу каждые три месяца, при папе-хирурге. И объяснить почему ребенок спит не в своей кровати, а в нашей. Меня трясет от таких наездов, а может быть и хуже. Где "спокойная мама", ау...
15.01.2015 21:03:05, lenalar
так при усыновлении вроде тоже контролировать должны

мне скрывать нечего пусть контролируют, приходят в гости я гостей люблю:))
но не помню когда последний раз были, года два-три назад из опеке приходили и то
когда я отказалась патронат поменять на другую форму а у них там законы какие то изменились вот и пытались меня прогнуть, вот тогда и пришли ко мне домой
посидели минут 15 даже чаю не попили посмотрели что прикопаться-то и не к чему и все желающих придти в гости не наблюдаю :))

А насчет мое не мое повторюсь, для меня мой ребенок если я приняла его сама всем сердцем
ну а насчет пуховиков и всего остального у меня тоже не так как у Вас
моя машинка мне не кажется самой лучшей я мечтаю о такой как у моего директора
если бы предложил поменяться я бы согласилась:))
и моя дача совсем не самая лучшая у соседей в тысячу раз круче и с ними я бы поменялась с радостью
и тоже про шубы и квартиру и всего остального, есть и получше и тоже могла бы поменяться если бы предложил кто нибудь лучший вариант:))
15.01.2015 00:19:01, Любовь Андреевна
при усыновлении 1 раз в год первые 3 года и отвалите все и то если я буду в это время "не дома" или "не смогу принять", то что мне будет? ничего, в суд же они на разусыновление не подадут из-за этого, а если опека или ПС- то тут уже не исполнение бла-бла.
у нас опека дебильноватая...я графики этих посещений утверждённые подписываю- для этого они меня к себе прям вызывают по телефону или вот, к примеру, у меня на окне были нарисованы гуашью детские художества, они возмутились и попросили к следующему визиту отмыть, у ребёнка стоит старенький столик самодельный дедушкой(его нет уже в живых), ребёнок решил хранить его как память- опеке не понравилось, мозг вынесла- ребёнку не удобно за таким старьём сидеть, вы же можете себе позволить новый, объяснения почему этот были не поняты, все эти вопросы: покажите достаточно ли у вас одежды, ответьте когда ваш ребёнок пойдёт в сад, а ответ: НЕ ЗНАЮ ВООБЩЕ ПОЙДЁТ ЛИ их не устраивает, а какие отношения ребёнка и других родственников- вот какие надо, это моё дело и ничьё другое и если я с кем-то чем-то делюсь и объясняю, то это сугубо моё желание: объяснить или послать. К слову, мы далеко не малообеспеченная семья и им это естественно известно. К чему этот извечный цирк мне непонятно. И самое интересное, что они как бы против усыновления почему-то. Уговаривают на ПС или вечные опеки.
А при усыновлении, даже встретившись с тётечками случайно, на их вопросы можно ответить: извините, спешу.
15.01.2015 02:00:30, Мама двух детишек
[пусто] 15.01.2015 08:44:23
Когда живёшь под неусыпным контролем, это ужасно и не можешь ощутить своё своим до конца... дело не в бумажках даже. Вот звонит мне опека и спрашивает: а вы где? - На работе, а что? А где ваш подопечный? БЕСИТ!
А когда он не подопечный, а мой сын или дочь по закону, то никакую собаку не должно волновать где и с кем он.
15.01.2015 14:06:06, Мама двух детишек
lenalar
Собачка подобранная очень даже может быть "чья". Вот в этом и дело - вы ее любите, она вас любит, но это не закреплено законом что это навсегда. Риск может быть минимальным, но это как сложится, может быть всякое. 15.01.2015 10:43:33, lenalar
ОльгаЛ
чужие дачи и шубы меня не волнуют от слова совсем. Олька моя, и МЧ абсолютно мой, а по документам... Но документы дома, на полочке. А наша жизнь- это наши отношения. Все абсолютное ИМХО. 15.01.2015 01:57:44, ОльгаЛ
У меня муж был категорически против ПС или еще что. Наш, значит наш, с нашей фамилией и отчеством. Но у нас, конечно, мелочь совсем. Да и с усыновленным удобнее в плане всяких бумажек-документов.
Про старших детей - я полностью согласна, что надо сначала ПС/опеку.
14.01.2015 23:40:28, Джулия Р
я и говорю все очень разные
для меня моя значит моя, это когда я приму ребенка сердцем
а никогда мне выпишут какие то бумажки где напишут что я его мама и изменят фамилию и отчество ребенка на мои

от этих узаконенных манипуляций мне ребенок роднее точно не станет и главное и ребенку я не стану от этого роднее
14.01.2015 23:59:14, Любовь Андреевна
Люба, просто у вас есть двое своерожденных. А у меня приемный именно свой, со всеми вытекающими последствиями (в т.ч. имущественными, правовыми, финансовыми и др. последствиями). Мне нужен был мой ребенок, который без всяких проблем при необходимости доказал свое родство с любым членам моей семьи. 15.01.2015 00:03:55, Упоротый лис
Я Вас отлично понимаю. Странно было бы молодой , бездетной и наверное замужней женщине, иметь единственного ребенка в ПС. Как бы какая то неполноценная семья, не для этого бездетные идут на тяжелый для многих факт усыновления. Мои родственники 15 лет не имели детей, но чужой не нужен. И в тоже время страдали, что какие то неполноценные.
Но и Любу отлично понимаю, вот всей шкурой. Ничего бы не изменилось в моем отношении к детям при этой бумажке. Даже думаю, что считала бы, что это игра такая, не по настоящему все. У всех может родиться любой ребенок, но я 100 % рожала бы в роддоме, а не в подворотне и ребенка принимала бы акушерка, а не собутыльники. И СОР получила бы сразу, а не через 3 года. Во ребенок будет удивляться, когда в разум войдет. Не мог у меня быть ребенок с таким анамнезом. Никогда.
15.01.2015 05:18:37, Солнечная .
Ну, не такой уж и молодой. Странно или нет не знаю. У меня как то нет штампов полноценная -неполноценная семья. Мне нравится и формы опека и ПС. И если бы еще ребенка брала (были мысли), то уже не усыновление. И брала бы уже не для себя, а больше для ребенка. Делить ничего не хочу. А по форме усыновление это каждый сам решает и должен хорошо подумать. Потому что это правовые, финансовые ... отношения на всю жизнь. 15.01.2015 08:06:57, Упоротый лис
даже если не брать во внимание своерожденных,
пойти на усыновление могла бы только ради имущественных, правовых, и финансовых дел, но никак не для внутреннего комфорта
внутренний комфорт у меня работает только через сердце, и это намного сложнее получить, чем через узаконенные бумажки
15.01.2015 00:26:54, Любовь Андреевна
Мой внутренний комфорт - когда я могу без головной боли принести любую требующуюся бумажку. И у меня нет проблем. Я вот на одну из своих работ устраивалась и мне надо было принести свидетельства о рождении свое и родителей. Я принесла. Вот родителей хоронила, принесла доказательства родства и переоформила и похоронила. Вот наследство оформляем ... Понимаете для меня комфортно. И мой ребенок не будет периодически объяснять, что он сирота и не знает своих родителей. 15.01.2015 00:34:09, Упоротый лис
Моя мелкая по документам сирота, за 10 лет что она в семье ей ни разу не пришлось никому объяснять что она по документам сирота

А когда будет взрослая, даже если и придется кому то объяснять это, то это ее судьба ее история и ничего постыдного в этой истории для нее нет.

Я согласна что нет в этом вопросе, определения хорошо или плохо, все зависит именно от внутреннего восприятия конкретного человека.
15.01.2015 00:54:03, Любовь Андреевна
Ну, вот если бы я не принесла при устройстве на работу нужные документы, не устроилась бы на хорошо оплачиваемую работу. Не принесла бы доказательства родства, не переоформила бы место на кладбище, искала бы новое место за тридевять земель .... Конечно ваша девочка еще маленькая, ей еще не куда приносить документы. А потом у вас двоесвоерожденных, которые смогут все оформить. Я же не агитирую всех усыновлять. Просто есть большая разница между формами устройства, что уж тут. Но у опеки и ПС свои огромные плюсы. 15.01.2015 01:02:49, Упоротый лис
так когда ей потребуется принести документы на работу, у нее не будет проблем, она их и принесет, какие есть, даже если ее и не усыновили
на прием на хорошую работу этот факт по моему влиять не может

конечно есть разница, но именно в документах, а на отношения к ребенку или ребенка к приемным родителям форма устройства не влияет никаким образом.
15.01.2015 01:08:58, Любовь Андреевна
Документы при устройстве на работу как раз очень влияют.
А я вот тоже не пойму, всегда здесь про то, что отношения от формы не зависят. Ну, конечно не зависят. полно примеров, когда у людей с соседом отношения лучше, чем с родителями. Но для меня в этих отношениях какой-то другой смысл заложен, есть еще какое-то измерение, двойное дно. И это измерение и дно не зависит от того хорошие или плохие эти отношения. И какая-то часть этого измерения определяется тем, что с этим ребенком я связана многими-многими нитями кроме просто отношений. Я буду делить с ним недвижимость, я буду его просить о помощи в старости ... У меня роднее его никого нет.
15.01.2015 01:24:14, Упоротый лис
Документы конечно влияют, а вот, то что ребенка не усыновили и он по документам сирота, по моему не может это влиять на решение возьмут его на хорошую работу или нет

это родство может сохраниться и при других формах устройства, а может и разлететься в пух и прах и при усыновлении
усыновление не гарант родства и крепких родственных нитей.
15.01.2015 01:39:10, Любовь Андреевна
Я вам говорю влияет, а вы мне - не влияет ))) Документы нужны для того, чтобы проверить, какая семья у человека, в какой среде он вырос. И по этому в том числе совершается отбор. Если человек не приносит документы, он не знает о своих родителях или если его родители сидели или еще какая-то не понятная ситуация - его просто не берут. Желающих предостаточно.

А гарантий вообще в жизни не бывает.
15.01.2015 07:57:52, Упоротый лис
может быть Вы и правы по поводу работы, спорить не буду так как не очень в этой теме
Хотя мой сын сейчас работает в ведущей нефте-газовой компании, куда устроиться очень непросто
и точно знаю, что мое свидетельство о рождении никто и не требовал
дочка работает в закрытом НИИ работает на оборонку, свои разработки они демонстрировали на полигонах самому президенту, а дочка непосредственно участвует в этих разработках
тоже никто не требовал моего свидетельства о рождении, когда принимали ее на работу

И там где очень серьезная проверка, раскопают все все и кто родил и кто крестил
так что хоть из приемной семьи или был усыновлен когда то или был под опекой, роли думаю особой не сыграет
при решении принятия или не принятия на работу

Ну а мелкая, наверное выберет творческую профессию или воспитателя в детском саду если с творчеством не сложиться, так что там и подавно никаких заморочек с документами не будет, ну а где будут такие заморочки туда и не пойдет:))).
15.01.2015 13:02:48, Любовь Андреевна
[пусто] 15.01.2015 22:12:19
Наташа, да я это понимаю, что проверяет служба безопасности,
Я не о том, пыталась донести:)
если серьезная работа, то они проверят и вдоль и поперек, все что касается этого кандидата и не вижу никакой разницы, если увидят, что человек был усыновлен или человек был под опекой или в приемной семье
15.01.2015 22:18:54, Любовь Андреевна
[пусто] 15.01.2015 22:40:10
а по моему, если очень серьезная организация, такая как например ФСБ, то она раскопает все и кто родил и кто усыновил и кто крестил и проверит всех-всех вдоль и поперек

Правда мне с моей мелкой такой ерундой можно не заморачиваться, нам такие проверки не грозят, никто с пристрастием воспитателей детского сада не проверяет:))
15.01.2015 22:48:38, Любовь Андреевна
ОльгаЛ
Насколько я знаю, это пара ведомств. 15.01.2015 10:04:20, ОльгаЛ
Есть банки есть госструктуры 15.01.2015 10:15:06, лис -
А что за документы, где написано про сироту, из-за которых откажут в работе? 15.01.2015 09:43:43, Larisa_K
Приносишь св-во о рождении родителей. Если умерли ь о свво о смерти. Фирма проверяеь судимомть. 15.01.2015 10:01:21, упоротый лис с др компа
И где там пункт о сиротстве? У моих ВСЕХ в СоР мама прописана. 15.01.2015 10:26:17, Larisa_K
Ну если все ваши могутпредставить св-ваорождени мамы и папы. А также св-во о браке если мама меняла фимилию. И если оба родителя не умерли до их 18 лет и не судимы. То и все. Нигде не написано, что сирота. 15.01.2015 10:48:14, лис -
"св-ва о рождении мамы и папы" - это вообще ни о чем.. далеко не каждый может такие док-ты предоставить. Найдем места работы там, где этого не требуют. 15.01.2015 12:27:17, Larisa_K
Trollissimo
я в прошлом юрист. поэтому узаконенная бумажка имеет для меня огромную ценность.. она мне душу греет. 15.01.2015 00:31:50, Trollissimo
а я как раз из тех, для кого, законы пишутся что бы их нарушали
вот поэтому и отношение к узаконенным бумажкам соответственное :)))
15.01.2015 00:57:00, Любовь Андреевна
кому-то важно, кому-то нет...правильно, все разные. 15.01.2015 00:31:30, Джулия Р
да речь даже не о подрощенных..
Я 4 летку брала под опеку. Много здесь читала, что подопечные дети травмированные, хотят быть семьей, с общей фамилией. А по мне лучше с другой фамилией, но при деньгах, и с жильем. Имея стипендию в 25т.р. можно не парясь и в/о получить.
14.01.2015 20:01:07, Larisa_K
Trollissimo
ну я пишу безотносительно денег. одного ребенка ощущаю полностью своим со всеми потрохами, а с другим терпим друг друга по необходимости, хотя ребенок и усыновлен... 14.01.2015 20:54:54, Trollissimo
Да это ясно как божий день, хоть десять раз усынови.... мы их не рожали. 14.01.2015 21:02:10, Солнечная .
Trollissimo
ну вот я дура. мне казалось по другому... 14.01.2015 21:13:25, Trollissimo
Мои до сих пор не спросили почему разные фамилии.Бред это все. Может позже будут спрашивать. 14.01.2015 20:14:13, Солнечная .
Меня тоже С. никогда не спрашивал. Но начитавшись здешних усыновителей боялась, что он молча страдает. Даже перед получением паспорта предложила поменять фио - не стал.
"Бред все это" - полностью согласна.
14.01.2015 20:41:08, Larisa_K
Знаете столько нюансов возникает. Я не агитирую за усыновление. Если бы брала еще ребенка, то под опеку. Но вот, например, умерла у мужа мать (свекровь). Чтобы ее похоронить, надо переоформить с нее на мужа могилу родственников. А для этого надо доказать родство со ВСЕМИ, кто в этой могиле захоронен. И если ребенок не усыновлен, переоформить и захоронить туда мать он не сможет. Есть всякие нюансы… 14.01.2015 20:37:33, Упоротый лис
У меня дети 8,5 лет , пока ничего не возникало. Учитель знает, я бы и при усыновлении сказала бы. Именно потому что очень много нюансов в здоровье, учебе, поведении детей. Я шла вообще удочерять и так благодарна опеке, которая план по ПС не выполнила. Не работать сейчас я бы не смогла (((( Дети были бы второгодниками и брошенными. 14.01.2015 20:45:48, Солнечная .
Koala2000
Да фиг с ней, с фамилией. Тоже мне фетиш. У меня одной была в семье фамилия отца. У матери и брата фамилия отчима, у бабушки-дедушкина. Это никак мне жить не мешало. 14.01.2015 20:35:01, Koala2000
[пусто] 15.01.2015 23:06:18
ОльгаЛ
Усложняете. Вот в голову не приходит сравнивать, тем более думать про кого-то "клуша" из-за усыновления. А мне все равно не привести всех ко одному знаменателю. Мы все настолько разные.... У меня бывший заходит, он Ольгу даже на руки взять не может, его всего аж плющит. Вот что было бы, если бы я его уговорила на ребенка? А ведь я почти уговорила. (((( Я и к дедушкам-бабушкам так же отношусь. Мамин муж Лизку обожает, и занимается с ней и подарки и денежки. А Мой папа видел ее раз 5. В этом году 1й подарок за 14 лет на ДР. И кто из них дедушка? 16.01.2015 01:46:10, ОльгаЛ
[пусто] 14.01.2015 20:49:11
Koala2000
Не, тётя с улицы лично Вам ничего плохого не сделала. А бывший муж - гад из гадов, подкинул своего выродка, живое напоминание любимому мужу о том, что ты когда-то принадлежала другому. 14.01.2015 21:06:13, Koala2000
[пусто] 14.01.2015 21:29:25
Koala2000
Я тоже долго не понимала. Подруга объяснила, спасибо ей. Лет 15 назад. Ты, говорит, любишь потому, что хорошее вспоминаешь, а ты только плохое вспоминай, сразу поймешь какой это был гад и как тебе повезло, что вы расстались. Но, у меня плохо получается, к счастью.:-) Про "родной человек"... хорошо, что мать моя не слышала. Рассказала бы, снова, как она "в холодном поту просыпается, если ей снится кошмар, что Юрка - её муж". Преимущество "тети с улицы" в том, что с ней нет никаких завязок эмоциональных, ни плохих ни хороших. 14.01.2015 21:39:03, Koala2000
[пусто] 14.01.2015 21:46:05
ОльгаЛ
у меня подруга выросла с эпитетом "отродье". Абсолютно изломанный человек, который в свои 40 все это варит, варит, варит. Отношения ни с кем построить не может, ни семьи, ни детей, ни подруг((((( 15.01.2015 02:02:42, ОльгаЛ
Trollissimo
ну это уже ее проблемы. к 40 можно уже переработать и простить любые эпитеты 15.01.2015 07:18:40, Trollissimo
Да тут полконфы, среди которых дамы после 40, и все никак не переработали детские обидки и не простили родителям. Но при этом их тянет решать чужие проблемы, а не свои))))). 15.01.2015 11:46:33, Филина мама
ОльгаЛ
естессно. 15.01.2015 10:05:03, ОльгаЛ
Koala2000
От незрелости все это, на мой взгляд. Берешь себе в 18 лет не любимого, а самого красивого мальчика, чтобы все подруги от зависти сдохли, а потом удивляешься, что из него "папочка" не получился. 14.01.2015 22:04:37, Koala2000
Даже и не московскую никто не отменял. Хочу ближе к совершеннолетию удочерить, чтобы и эта квартира осталась детям, да не знаю как подпрыгнуть, чтобы с очереди не сняли на персональные квартиры. Интересно, а если не удочерять, а завещание на них написать, могут снять? Одни вопросы. 14.01.2015 18:40:24, Солнечная .
мама Ирина
Ириш, за что снимать? Живи и здравствуй до совершеннолетия, пиши на здоровье завещание - за это квартир подопечных не лишают. Главное, не дарственную. 14.01.2015 18:48:53, мама Ирина
У нас мне кажется ровно в 18 не дают, а когда очередь подойдет в новостройках, это не Москва. Дожить надо, не загадывать))) 14.01.2015 18:59:23, Солнечная .
Пиши завещание, опеке о нем докладывать никто не обязан, тогда твои девчонки и квартиры получат от государства и имущество от тебя. 14.01.2015 19:36:30, 888
Koala2000
И налоги заплатят по по полной программе. 14.01.2015 20:35:44, Koala2000
Налог на наследство давно отменен. Заплатят нотариусу и регцентру доступные суммы, смотрела сколько и забыла. 14.01.2015 20:40:17, Солнечная .
Koala2000
Хорошо, если так. Доступные - это какие? Мой 15 тысяч налога уплатить не в состоянии который год. 14.01.2015 20:44:44, Koala2000
Оль, неохота лезть искать. Ну где то так 15-20 тысяч. 14.01.2015 20:48:11, Солнечная .
Разве? Разве не сколько-то % от стоимости квартиры? И при этом сумма разная в зависимости от очереди наследника? Скоро нам это проходить, буду точно знать. Но по моему сумма значительно выше. 14.01.2015 21:02:21, Упоротый лис
Нет. Это при дарственной. 14.01.2015 21:04:09, Солнечная .
Скоро узнаю, но нотариус запросила стоимость квартиры. 14.01.2015 21:09:02, Упоротый лис
Нам расскажите. Еще помню было написано, что если преемник проживал и проживает в данном жилье, то вообще освобождается от госпошлины. И если несовершеннолетний, то тоже. Я так сильно не вникала, мои еще небольшие, сто раз поменяется. 14.01.2015 21:20:58, Солнечная .
Льготы:

Помните, что по плате за оформление наследства пошлины есть льготные категории людей, согласно ст. 333.38 НК РФ. Это инвалиды 1 и 2 групп, а также физические лица при наследовании участка, жилого дома, доли в недвижимости, если наследники совместно проживали с наследодателем на момент его смерти и проживают теперь там же. Помимо этого, пошлину не оплачивают, если наследство – имущество лица, погибшего в связи с выполнением обязанностей общественного или государственного характера или гражданского долга по спасению жизни другого человека.
14.01.2015 23:01:28, Упоротый лис
Вроде так:

Сколько стоит наследство
Принятие наследства влечет за собой определенные денежные расходы. Оплата услуг управляющего наследством. Оплата услуг нотариуса по оформлению документов. Оплата регистрации прав собственности на такое имущество как недвижимость, транспорт, ценные бумаги, счета в банках и т.п.
Все это государственные пошлины на наследуемое имущество, которые составляют различные суммы в зависимости от степени родства наследника:

Статья 333.24 Налогового кодекса РФ п. 22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
- детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя – 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам – 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.Стоимость имущества, исходя из которой, нотариус обязан произвести расчет госпошлины, определяется органами БТИ или независимыми экспертами. В любом случае справка о стоимости предъявляется наследником. Требования увеличить стоимость имущества со стороны нотариуса будут не правомерны.

Согласно Федеральному Закону от 01.07.2005 N 78-ФЗ статья 3.1 налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, не взимается.
14.01.2015 21:55:15, Упоротый лис
Ага, видимо я это и читала. И посчитала, что с моей квартиры на двоих -вполне умеренная плата, у нас не такие цены как в Москве. Даже по рыночной цене. А если по кадастровой...

Удачи Вам все оформить)))
15.01.2015 05:23:10, Солнечная .
Спасибо. Еще много бюрократических процедур ))) 15.01.2015 09:04:43, Упоротый лис
Главное , не крякнуть до раздачи квартир, они же в течение полугода должны вступить в наследство и тогда все. 14.01.2015 19:47:31, Солнечная .
Koala2000
Кто еле дышит живет дооолго, кто носится конем и не задумывается, тот РАЗ и в дамки. Отсюда вывод:-))) 14.01.2015 20:37:39, Koala2000
Trollissimo
тьфу. типун Вам на язык.... 14.01.2015 20:02:55, Trollissimo

Показано 226 комментариев из 265



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!