Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про деньги, чисто шопотом

Девочки, а те, кто бла-а-родно "не тратил" детские деньги, их с падением курса того, тупо половину потерял? шо, все? чисто анонимно, шо-то никто не сокрушался по этому поводу, шо деньги уполовинились..
13.01.2015 19:39:45,

117 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мамамарина
Девочки, я тут на форуме одном посиживаю, скопирую последнюю серьёзную инфу
айайяй, какие катаклизмы на рынке валют. Цитата:
""кризис походу реально пошел, и европка будет первой жертвой.
я таких скачков ведущих мировых валют не припоминаю, за многие годы не разу не видел.
если евро провалится и к баксу, хотя бы до 1.15 и ниже, китаезы пойдут сбрасывать свои евровые бумажки.. и привет евро по 80-90 амерцентов."
и вот ещё- фондовые рынки, валюта, металлы и т.д. онлайн, разбирайтесь)
[ссылка-2]
15.01.2015 14:37:26, Мамамарина
Sheba77
А вот меня больше беспокоит, как деточка будет тратить эти деньги, когда достигнет возраста, позволяющего добраться до сбережений?
Моя прошлая опека предложила все деньги снимать, по ним фиктивно отчитываться, и открыть вклад на своё имя, дабы деточке потом дозированно их выдавать и потратить с умом.
Новая опека этот вопрос не поднимает, но у меня разрешение на снятие ЛЮБЫХ средств прописано аж в самом Постановлении о передаче ребёнка под опеку.
Вот я и думаю, а может и правда, всё снимать с деткиного счёта (всё инфляция меньше сожрёт, чем на его вкладе с 0,01% доходности) а после 18 потратить на его нужды? Теперь же и отчёты не нужны?
К совершеннолетию у него получится почти миллион, обидно будет, если растранжирит за пару месяцев...
14.01.2015 16:01:17, Sheba77
Лен, не переживай- мой сам работает со своим счетом. Сейчас раскидал деньги по валютам и контролирует их. Тратит 2000 в месяц-сам переводит себе на карточку. так что все будет хорошо, не потратит за 2 месяца. 15.01.2015 10:51:51, Мама Гарика
Sheba77
Чево ты сравниваешь своего и моего?? У нас УО же, он тыщу от ста тыщ не отличает. 15.01.2015 11:45:01, Sheba77
Ой, а я Расскажу, как и на что потратит деточка, только вы ясе76 не говорите. Любит она меня укорять, шо я смотрю на деточег мрачновато. Вопчим, когда получит деточка денежку, сразу появятся Настоящие друзья. Которые всегда готовы натянуть деточку по самое нибалуйсо. Они легко протолкнут, что "старуха сбрендила" ( опекунша фуфло толкает и плохо разбирается в жизни), а вот они точно знают, как распоряжатьсо деньгами. Дальнейшее варьируется от " машину купили в кредит и разбили" до " Вася надежный парень, он все вернет". Это в принципе, детали, некоторые деточки могут и с паяльником пере спрашивать опекуна "где деньги".

Схема проста и крайне эффективна. И если деточка будет знать, что где-то лежат "его деньги", то опекуну обеспечен триллер или ужастик. Это я так думаю, конечно. Это не прямо вот мне деточки рассказали ;0)
14.01.2015 16:20:32, Лао Ц'зы
Ну детачки разные. Я Лене про своего написала выше. завел несколько валютных счетов и играет с ними сам. вытянуть из него что-то нереально. Максимум на ВИзе у него 2 тыщщи в месяц. Остальное- в деле. Дал только отцу в январе-плюс зубы платно лечит. но это с его доходов только. В опеку отдали копии договоров и все. Она не вмешивается, ему 15, что хочет пусть делает. 15.01.2015 10:55:14, Мама Гарика
да, но нам до вашего мальчика далеко. За моего умного сына и я спокойна, душа болит за ЛУОшку... 15.01.2015 12:32:27, Пангея
Sheba77
Про друзей - вот просто +100500. Деточка умеет чудным образом выбрать из толпы именно то лицо, которое его натянет по полной программе, да и защищает ещё потом.
Расчёт на то, что деточка не будет про денежку ничего знать. Ну или будет, но о сумме, В РАЗЫ меньшей.
Я пока приучаю к мысли, что на обычную мультиварку ему придётся полгода-год зарабатывать при условии нормального питания, выплаты коммунальных услуг и приведения своей наследной комнаты в порядок.
14.01.2015 16:50:19, Sheba77
Этого ни одна деточка не любит - слушать, как ей надо себя урезать и напрягать... Друзья такой " глупости" никогда не скажут :&) а я сколько общалась с мальчиками ( может, и не очень много, но), чем глупее мальчик, тем сложнее ему принять свои ограничения. Финансовые, умственные, перспективы.

А самую жирную засаду лично я вижу в том, что жизнь простого во всех отношениях мальчика скучна и однообразна. Так и тянет ее разбавить веселящей водой. Тоже мне перспектива - слесарить или там поварить за копейки всю жизнь... А другой перспективы нету, хоть плачь.
15.01.2015 06:51:13, Лао Ц'зы
Sheba77
Не, нуачо делать-то тогда?? 15.01.2015 11:46:37, Sheba77
Мам, да все ты знаешь. Деньги -это ТВОИ деньги. И ты, конечно, поможешь, если *** .

Давать деньги луошке -это как обмазать медом и в лесу бросить - чтобы и мухи и муравьи объели..
15.01.2015 12:34:05, Пангея
А если ему кто-то про сумму объяснит? годков через пять. не так уж сложно узнать, каковы выплаты реальные. 15.01.2015 04:37:57, Tulsa
Sheba77
Я выкручусь, стопудово. 15.01.2015 11:45:53, Sheba77
ЛУОшке легко. Да и не Луошке тоже. 15.01.2015 12:34:41, Пангея
это речь про мальчика? мне кажется прошлая опека совершенно правильно предложила. я вот даже не надеюсь, что к 18 годам мой ребенок, проведший почти половину жизни в дд, с не слишком хорошей соображалкой, сможет разумно распоряжаться деньгами. 14.01.2015 16:11:26, все впереди
Sheba77
Про него, угу. Сам не потратит - легко даст кому-нить в долг или просто так... Опасаюсь я за его соображалку в этом вопросе, мда. 14.01.2015 16:47:39, Sheba77
ну так какие могут быть сомнения? снимай и клади все на свое имя, а там видно будет, давать или не давать и сколько 14.01.2015 16:58:58, все впереди
Sheba77
Пугает, не обвинит ли опека в том, что алчные приёмные родители наживаются на беде сиротинушки :-)) 14.01.2015 17:07:32, Sheba77
так ежу понятно, для того и взяли небось))) потычешь их носом в бумажку, где написано что ты не тварь дрожащая, а право имеешь) 14.01.2015 17:10:55, все впереди
Вот, я бы тоже сама куда то девала-лишь бы не висели мертвым грузом..да еще и обесценивались. 15.01.2015 10:56:50, Мама Гарика
текущее то я все трачу. а вот что делать с тем, что до меня скопилось - представления не имею. 15.01.2015 11:00:27, все впереди
У моей 17летки было на депозите 200 тыщ, хотели снять и потратить на ремонт, так сбер не выдал, мол вот только вышло распоряжение - всё подобное через опеку. Дальше веселее - опека разрешение не дала - летом будет 18 девочке и пусть делает что хочет, а пока - ни ни. Пришлось тупо переложить ещё на полгода. 14.01.2015 09:32:22, и с кровными весело
Успели снять бОльшую часть. На остаток письменный столик купили... А раньше можно было жить два месяца на ту же сумму. 14.01.2015 06:13:06, Tulsa
Молодцы! Спасение финансов - благороднейшее дело. 14.01.2015 08:48:01, горжусь!
Мамамарина
А куда вложила ты, Лариса??
Как бы поменяла вложения, если бы была возможность? Что менее всего обесценилось на сегодня? Как решаешь вопросы с будущим жильём( в чём хранишь)?
14.01.2015 03:34:50, Мамамарина
У меня такой проблемы не было, я живу на выплаты и пособия, мои сбережения в валюте и я все время доделываю свои хвосты на излишки. В некотором роде, в валюту я тоже не верю. Пока вот недвижимость свою доделываю, то одно то другое. Потом, на следующем витке, я что-то продам и что-то куплю. Подамсо в спекуляции, с недвижимостью. Мне лучше вместо дома иметь квартиры. Хотя дом находится в оч перспективном месте, так что я могу и подождать. Арендой получить большую часть его стоимости.

Что спасать сейчас я не знаю. Уже как бы все случилось и нас ждут еще колебания не в пользу рубля. Жду, что пособия обесценятся и я выйду на работу, например.
14.01.2015 07:04:00, Es wird genug fuer alle sein
Мамамарина
Ларис, я в доллар не верю. Может, на каком-то этапе он и выгоден- например, обменять сейчас, пока курс высокий и купить золотых монет, или ту же недвижимость- квартиру. Что-то носится в воздухе. Мнения самые противоположные . Вот, ссылку скину:
[ссылка-1]
И твои языки тебя "вывезут", конечно
14.01.2015 07:33:02, Мамамарина
Про ненадежность доолара правда. Доллар ничем не обеспечен. Фигня в том, что рубль еще хуже. То есть если доллар рухнет в принципе, рубль по отношению к нему вряд ли поднимется. Да и какой смысл - пустое место против пустого места.
Не знаю, насколько надежнее евро... Наверное, настолько, насколько крепок Евросоюз, ха.
15.01.2015 04:41:39, Tulsa
Я тоже не верю в валюту, но эквивалент, так сказать, валюте -это натуральное озяйство или там услуги, востребованные на рынке.Вырастить я ничего не могу, прокормить свою семью с огород тоже, мне легче образовывать себя дальше, чтобы в любом возрасте и состоянии здоровья мочь что-то заработать. Ну, относительно "любом".

Китайцы интереснейшие люди, но они очень практичны.Черезчур даже. Легче селать новых детей, чем лечить "бракованного" -в этом отношении нам ближе Штаты, ге права человека не зависят от его здоровья. В Китае нет проблем больных детей - их выбрасывают легче, чем в РФ старых собак. Поэтому я за балансированное отношение к Китаю и Штатам..
14.01.2015 08:30:45, Лао Ц'зы
Не получится на работу. С тремя непростыми детьми не получится. 14.01.2015 07:30:26, Солнечная .
Эээ, если прижмет, то без вариантов - но они вообще молодцы, растут. Надо будет найти им продленку на вторую часть дня, сделать уроки, если в школе вдруг этого нет - и я свободна. Пап их возит, бабушка их кормит. С мамой я вообще почувствовала себя освобожденной женщиной Востока :о)) 14.01.2015 08:23:59, Лао Ц'зы
А, я про бабушку забыла, тогда да. Я с нянями имела в виду. Няни под наших детей приспосабливаются с трудом, к школьникам. В 1 классе я уже прочувствовала, они не справляются. 14.01.2015 08:43:29, Солнечная .
Мамамарина
У младшой было из ДДИ около мильона. Максимум, что дали- перевести на депозит под большие проценты. Ещё сказали недавно, если жильё БЛАГОУСТРОЕННОЕ найду, то разрешат на них купить. Тогда с очереди на жильё снимут. Это в нашей местности нереально, так на депозите и "киснут".
У мальчика сумма была с прдажи жилья по тем временам хорошая, на его книжке без права снятия. Итакже перевела на депозит, за годы накапало полсуммы. Как только исполнилось 16 лет, "выходили" разрешение и купили ему технику(грузовой мопед) . Остатки снять всё равно не дадут.
Остальное ВСЁ снимаю. На часть денег от ПС( ранее была безвозмездная опека) вытащили)) деву из ДДИ- офигенские деньги ушли. На накопления( со старых времён) построили 4х5 домик во дворе- по требованию опеки для расширения площади на всех- иначе не пеодписывали разрешение; на дальнейшие поступления купила земельный участок под строительство, правда, очень долго оформляются документы. То, что сейчас остаётся, надеюсь вложить в строительство (дом для Женьки). Надо делать отчёт, сижу-думаю, как раскидать))
По части вложений в драгметаллы- хорошо МОНЕТАРНОЕ (инвестиционные и памятные монет России и СССР) золото, НДС на него нет, но спред большой, и не везде принимают. От ОМС отговорили, так как большая разница- покупка-продажа, в Сбербанке можно по нескольким позициям открыть, но у нас выдают рублями. Часть приходящих денег потратила ещё летом на продуктовый запас на годик и различный инструмент.
Башку уже сломала(( энтими перекладушками)))
14.01.2015 03:33:48, Мамамарина
Вот это работа проделана! Респект! 14.01.2015 14:12:12, Luloka
Я всегда брала разрешение и снимала деньги, переводила в валюту и складывала на валютный счёт, открытый на имя ребёнка. Не пропало ничего. 13.01.2015 23:14:25, Косулечка
Ну, ИР, кто б сомневался. Деньги требуют к себе уважительного отношения. Не пропавшие деньги -это мужская забота о ребенке. так психотерапевты мне объясняли. Ты растишь ребенка, осуществляя и материнскую и отцовскую заботу! 13.01.2015 23:18:11, браво!
я трачу только то, что государство мне на детей дает, этого хватает, а те детские, которые на книжке лежали и потихоньку капают (только одному из детей) -- это не мое, я за них не переживаю, что они за 10 лет обесценятся и так понятно было (разрешение опеки у меня есть, но я не считаю себя в праве их тратить, т.к. на ребенка хватает ежемесячных выплат) 13.01.2015 22:55:02, billow
Вот, вы и попались. Вы знали, что деньги ТАК хранить нельзя, но дистанцировались. Мое сердце разбито - тот участок, который отвечал за разумное отношение к финансам. 13.01.2015 23:02:14, ушла рыдать
Надеюсь вас утешит весть, что там сумма меньше нашего ежемесячного суммарного дохода :) и думаю ребенку будет приятно получить в 18 лет любую сумму, пусть и в 2 раза обесценившуюся, у других-то ничего нет ;) 13.01.2015 23:17:54, billow
меня не очень утешает) вот 250 тыс сейчас - это какие-никакие деньги, на них можно обустроиться в выданной квартире, например. а если к ее 18 годам на них только пару шоколадок можно будет купить, вряд ли это будет приятно 14.01.2015 10:17:23, все впереди
четверть - миллиона, да, на дороге не валяются... 14.01.2015 13:06:06, пичаль
ага, валяются на сберкнижке, с никаким процентом. и что делать то? выцарапывать разрешение на снятие и перевод в валюту - сейчас, по такому курсу? или потратить на отдых и не очень необходимые покупки? или посокрушаться и забыть про них, как будто не было, раз уж я такая бестолочь и раньше ничего не предприняла. 14.01.2015 13:12:02, все впереди
На мой взгляд, 250 тыр оч хорошие деньги илучше купить на них эквивалент золота сейчас - потому что к получению квартиры это будет выгодно или оллары/евро, если вы все же умете их сами потратить на что-то нужное.

мой старший оч умный ребенок еще говорит, что лучше снять деньги со счета. Я в раздумьях...
14.01.2015 13:40:08, Лао Ц'зы
Мамамарина
А что ты подразумеваешь под ЭКВИВАЛЕНТОМ золота- ОМС или монеты-слитки? 14.01.2015 15:54:26, Мамамарина
Вклад такой есть в сбере - ты не покупаешь слиток или монеты ( которые еще хранить надо грамотно), а закупаешь эквивалент , скажем, 100 гр золота. Никаких денег, на книжке лежит столько, сколько стоит 100 гр золота. Снять - пенесчитав в рубли на день снятия - можно в любой день. Но все игрища с драгметаллами хороши в дальней перспективе 15.01.2015 05:49:06, Лао Ц'зы
Посмотрела сейчас - омс можно оформить на несовершеннолетнего 15.01.2015 06:44:23, Лао Ц'зы
Мамамарина
Значит, ты всё же говоришь про ОМС. Он не попадает под программу страхования вкладов- опекунским детям не разрешат, очень большой спред и есть немаленький налог на прибыль по закрытию( вроде, 18 проц). Хотела открыть по серебру- отговорили. А золото лучше в инв. монетах. И там везде- и серебро, и золото - или пан, или пропал)) Могут рвануть на порядок и больше, могут заморозиться на этом уровне. Разница покупки-продажи большая. И так цены к них чуть выше себестоимости добычи. Не сразу можно "конвертнуть" в наличку, и не везде. Хотя в Москве цены ещё хорошие на монеты, у нас у каждой 2-3 тысячи больше покупка.
На слитки тоже большой НДС+ хранение.
15.01.2015 10:50:16, Мамамарина
так и что же делать то с деньгами?? 15.01.2015 10:54:23, все впереди
Мамамарина
С теми, которые не дают снимать- до 16 лет опекаемого ничего. Потом попытаться можно- на его нужды- мальчику мотоцикл, девочке - ума не приложу, что...
Сижу сама и психую за почти миллионную сберкнижку младшей. Я бы лучше золотых инв. монет на эти деньги купила. Как говорит наш премьер- я коплю только в рублях . Маловероятно, что в бумажных. Поэтому либо всё тратит, либо в золоте-серебре.
15.01.2015 11:41:13, Мамамарина
у меня нет таких, которые не дают снимать. текущее трачу все, а то что было раньше могу тоже просить на целенаправленные расходы или переложить на другой вклад. только какой?? в рублях не вариант, евро и доллары тоже ненадежны в долгосрочной перспективе, на золото налог 15.01.2015 12:02:32, все впереди
Мамамарина
НЕТ НА МОНЕТЫ! (инвестиционные и памятные) налога! Есть большой спред- разница меджу покупкой и продажей. 15.01.2015 12:31:57, Мамамарина
ну так тоже значит не подходит? 15.01.2015 12:37:33, все впереди
Мамамарина
надо забраться в мою старую тему о уровне IQ у конфян))), найти самую умную - среди нас, девочек - и спросить у неё)) У меня уже мозг старый, перегруженный инфой))
Нам то всё подходит, опека по отчёту не пропустит на опекаемого.
15.01.2015 14:22:13, Мамамарина
не, IQ не равен хорошим знаниям в финансовой сфере и нюху) 15.01.2015 14:33:49, все впереди
Мамамарина
Точно вспомнила , что самая- это МИМО ШЛА. 17 у неё день рождения- спросим), Талса в Менса может состоять-она вроде уже что-то советовала, Лара Пангея так и не призналась- подозреваю, что у неё один из самых высоких - ну вот, пожалуй, и все- что поигрались тогда)
[ссылка-1]
15.01.2015 14:30:21, Мамамарина
ыыы... нет у меня никакого АйКью и не было никогда :о)) Я горжусь АйКью мужа - вот он входит в какой-то невысокий % землян. Но, мать-перемать, если в кризис выживать, извините за рифму, то за Ай Кью я не дам даже старой, знюханой корочки хлеба. Умение решать задачи вообще никак не помогает предчувствовать, где же стелить соломку. Надо искать самую нервную тута , чем выше напряжение, тем обостреннее чуйка... 15.01.2015 16:21:02, Пангея
Мамамарина
Ещё смотри, что ТВОРИТСЯ в мире!
[ссылка-1]
15.01.2015 16:39:24, Мамамарина
Ну, все за золотом побежали... 15.01.2015 17:26:31, Пангея
Мамамарина
Оно к концу квартала ещё может прилично упасть. А потом - неизвестно. 15.01.2015 17:40:09, Мамамарина
при имеющемся тут количестве нервных - сложно будет вычислить самую) 15.01.2015 16:31:52, все впереди
Мамамарина
Осталось дружно вместе поржать)))))))))))))))))))))
Я и ты, пожалуй, тут самые нервные. Я тебе в личку напишу, куда часть вложила
15.01.2015 16:31:31, Мамамарина
на нужное - нет, скорее на приятное. нужного в пределах такой суммы нет, или мелочи, или крупнее, или то, на что нельзя потратить (моя ипотека) 14.01.2015 15:38:59, все впереди
Мамамарина
Лариса, если деньги на сберкнижке ребёнка, то ТАКУЮ сумму разрешат только переложить на депозит в Сбербанке. Если на взрослой- опекуна, то можно купить золотые инвестиционные монеты Победоносец. В Москве они - 18-22 тысячи рублей, 7,78 граммов чистого золота 999,9 пробы. В ОМС переложиться не дадут так как он не попадает в систему страхования вкладов. 14.01.2015 14:59:00, Мамамарина
но это же было и так понятно? что за 10 лет деньги обесценятся
про шоколадки не уверена, но что их покупательная способность снизится в несколько раз, было понятно и без этого резкого падения доллара
14.01.2015 11:41:52, billow
так вот разница - сильное снижение покупательской способности или полное обесценение. при первом варианте я думала как вы, что небольшая сумма все равно приятно, а при втором уже кажется целесообразней тратить их сейчас 14.01.2015 12:08:18, все впереди
Мой ребенок получил так сумму через почти 18 лет. Мой отец положил ей в смутные времена 20 тыш. Это тогда была стоимость 1 класного мужского пуховика. Китайского, двухцветного. Через 17 лет она получила на руки 2 тыщи с чем-то рублей - примерно столько же стоил тот самый пуховик 6 лет назад.

Ей НЕ понравилось. Ей было грустно, что "вот, дедушка хотел, но не получилось" - она оценила это как неудачный опыт.

Но утешило - воистину - то, что ни 20 тыщ в 92м ни 2 тыщи в 2009м сиравно не деньги.
13.01.2015 23:21:44, немного, да
Вот мне тоже кажется, что сумма не нуждается в дополнительных действиях по сохранению ликвидности.
Были бы мои дети наследницами кучи квартир в Москве, которые можно сдавать, тогда я бы с большим рвением заботилась о сохранении и приумножении капитала, а получит ребенок на руки 200 тыс. или 100 тыс. -- погоды не сделает.
13.01.2015 23:30:24, billow
[пусто] 13.01.2015 23:37:19
lenalar
Нормально сказано:) Поддерживаю:) 14.01.2015 23:10:50, lenalar
Золотые слова про завтра. Надо иметь небольшой запас на непредвиденные расходы, но чтобы копить годами???? Я очень хорошо помню человека, у которого в 91 было 48 тысяч на книжке, полжизни горбатился в Ухте. Ни нада. 14.01.2015 04:58:32, Солнечная .
Успела перекинуть в евро по нормальному курсу. Получилось много. 13.01.2015 22:46:51, Мама Гарика
Это хорошо. Теперь надо вложить, я думаю. 13.01.2015 23:01:00, деньги должны работать
Куда интересно? 13.01.2015 23:20:55, Мама Гарика
мне понравилось слово "много". у меня есть план по выращиванию квартир для мальчиков. Но вы можете придумать свой план. Недвижимость, на самом деле, не очень удачная инвестиция из-за необорачиваемости в деньги. акции можно мгновенно обернуть в финансы, а вот недвижимость - не всегда.

но у меня мой план рассчитан на моих мальчиков - которых надо защитить и от них самих и от их будущих ен и от проходимцев всех мастей. А ваш мальчик умница, может, ему лучше что-то другое. Создать порфолио из драгметаллов, например.
13.01.2015 23:25:58, у вас есть план, мистер Фикс?
можно приумножать и в недвижимости, мне кажется. продать квартиру в готовом доме и купить 2 в новостройке на самом раннем этапе, потом продать 2 и купить 4....ну или поменять район на более "дорогой и престижный" 14.01.2015 00:36:16, мама 2х сыночков
теоретически можно, но там потери большие (комиссии при продаже) и сейчас - в этот кризис снова "полетят" вникуда некоторые застройщики. Вместе с миллионами. Думать надо.

и продать - не всегда легко. и при собянине почти не строят в мск - а вне мск и сами-то застройщки не знают, как заманить...
14.01.2015 00:48:29, опасно
Ну недвижимости достаточно в семье. Московской и загородной, плюс ребенку тоже дадут. Поэтому связываться с заморочками по строительству, покупке, сдаче в аренду неохота. Пока еще подержу на евровых депозитах..немного. А дальше по ситуации. Кое что пустили в рост. Посмотрим до лета. 14.01.2015 07:27:10, Мама Гарика
Рост денег самый значительный на недвижимости. Хотя банки пытаются нам втюхать "культуру работы с акциями" - но мы, так сказать, еще ваучеры не забыли... 14.01.2015 08:55:07, Лао Ц'зы
Нет, недвижимости хватит. Акции- вообще ни о чем. Поэтому пока в валюте- а там посмотрим. 14.01.2015 12:24:10, Мама Гарика
ну хорошо, Вы не хотите "много2 недвижимости. купите квартиру в самом престижном районе и сдавайте её...одну квартиру. и не маяться со множеством квартир. но вот ничего лучшего я пока не вижу...кроме тех кто ""помнит ваучеры", еще есть те, кто уже пополнил ряды "прогоревших" с периодическими кризисами. есть знакомый, который семью чуть не на хлеб и воду посадил, а все что удается сберечь переводит в акции. и были случаи что чуть не "без штанов остался"... 14.01.2015 16:16:10, мама 2х сыночков
ыыы...вряд ли деточка накопила столько миллионов. С недвижимостью надо возиться, как с малым дитем выращивать, продавать, покупать подрощенную и снова продавать. ТОгда, может быть, если никто не сдохнет и не обанкротится, можно будет вырастить себе квартиру в приличном районе... 15.01.2015 06:06:04, Лао Ц'зы
ну хлопот прямо скажем меньше , чем когда каждый день ходишь на работу, тебя там будут "иметь" по полной программе...или при выращивании деток :-))) 15.01.2015 19:39:50, мама 2х сыночков
Вот иманно. ребенок получит жилье, у нас тоже его достаточно и работать с ним приходится ежемесячно, плюс загородное в 2 областях со своими законами и налогами. так что увы и ах-но никаких перспектив глобального сбережения сироткиных финансов нет. Пусть уж сам возится со своими валютными и рублевыми счетами. 15.01.2015 11:01:08, Мама Гарика
Мамамарина
Ещё стоит учесть, что 13 процентов подоходного с продажи будут брать с тех, у кого квартира в собственности менее 5 лет( раньше было 3-х). 15.01.2015 10:54:32, Мамамарина
по переуступке прав все продают. у очери уже ключи выдали, а о оформления собственности еще как до Китая - год или два.. 15.01.2015 16:24:40, Пангея
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я сокрушаюсь. Гады какие-то. У Насти куча денег обесценилась, ужас. Опека снимать не давала, я в 2013 еще в евро хотела перевести. 13.01.2015 22:31:21, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
вот!! вот! посмотрите, как они (опека) пекутся об интересах детей! Детские деньги вообще беззащитны. Понимаете, за чей счет идет дерибан и обесценивание? _ за счет в том числе и этих, "неснимаемых" денег.

абидно.

не мои деньги, но такое отношение мой хозяйский взгляд не выносит.
13.01.2015 22:43:09, пичаль, грусть и тоска
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Понятное дело. Еще за счет пенсионеров, многие ведь в патриотическом порыве кубышки валютные обменяли на нацвалюту и в банк отнесли. 13.01.2015 23:00:35, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
не может быть. я не слышала ни об одном пенсионере, которому всплеск патриотизма дал бы уверенность в нашей валюте.

насколько массовым был обмен?
13.01.2015 23:03:24, ушла рыдать
было изначально ясно что их надо или тратить, или в валюту переводить. нонче не 1965 год, до пенсии накопления не спланируешь (( 13.01.2015 21:00:40, Собак
Ольга Оводова
Я только пенсию не тратила, так мне никто и не предлагал ее тратить. А на остальное гуляли, чего ж не гулять, раз платят. На море успели свозить детей еще за недорогие евры. 13.01.2015 20:34:06, Ольга Оводова
то что я получаю - трачу, а с книжки которая была до меня снимала только часть (целенаправленно по разрешению опеки), мне жалко, я думаю может сейчас есть шанец как-то заполучить под шумок эти деньги, чтобы они совсем не сгорели, но с другой стороны, что я с ними сделаю? сумма порядка 250 тыс. 13.01.2015 20:31:32, все впереди
А какой толк сокрушаться, что от этого изменится, смысл какой? Валюта растет давно, кто хотел -купил вещи,доллары, истратил полезно. Я даже не собираюсь расстраиваться, через какое то время доходы подтянутся к ценам, как это было после любых кризисов.
Вон Египет визы отменил, это 25 долларов с носа, пока на 4 месяца, к лету переведут взаиморасчеты с Россией в нацвалюту, есть надежда доехать хотя бы до Египта.
13.01.2015 20:15:24, Солнечная .
настроение такое - посокрушаться.

вспомнилась мне тут одна дама, которая объявила, что "они не тратят", копят детям. ..но мне она никогда не казалась ....ммм.. предприимчивой или хотя бы разумной в том плане, что и когда лучше делать - это "практичной", наверное.
13.01.2015 22:14:05, плачут дрова
ну если это даже не про меня, мы вот тоже "копим"...но как то кусками мы "копим"...покопим-покопим и в дачу вложим...покопим-покопим и машину поменяем...18 лет копить - не ШмагУ, а "мотовка" :-)))) 14.01.2015 00:39:51, мама 2х сыночков
Вы молодцы - потому что все надо покупать во-время. На наших не таких уж длинных жизнях сгорело огромное кол-во денег и не только в РФ. Я когда-то работала на кипрскую компанию и часто туда летала - так вот, там держали свои деньги "все" ( ну, оч многие). Кипр стал последним, так сказать, ударом по моему доверию к междунардоной банковской системе.

и выше сообщение мое--было, конечно, не про вас. У вас правильное чутье - надо и покупать успевать.
14.01.2015 08:57:02, Калос орисес!
да я поняла, что не про нас, но я тоже за некоторую "накопительность"... 14.01.2015 16:17:07, мама 2х сыночков
[пусто] 13.01.2015 20:09:31
да, я тоже. нас тут таких должно быть много. но я даже влезла в некоторый долг перед кредитной картой и глядя на курс, не спешу его отдавать.. думаю. 13.01.2015 20:12:49, Магомет и дрова
Да, мы не тратили, теперь сокрушаемся, что вовремя в евро не перевели ((( Вот думаю, есть еще смысл переводить или уже поздно? 13.01.2015 19:58:43, Dune
ооооооо... как печально :( Не мое, но все равно жалко. При таких долгосрочных вкладах, переводить надо в золото. С валютой тоже еще вопрос - что и когда будет. 13.01.2015 20:11:27, Ахмет и вязанка
Так это детские деньги, мне, наверное, не разрешили бы их в слитки переводить (( 13.01.2015 20:41:39, Dune
Опека тоже сначала отказалась отдать мне детскую пенсию для более выгодного вклада (мол, нас прокуратура накажет). Я очень спокойно попросила адрес и данные работника прокуратуры, который их курирует, чтобы с ним обсудить вопрос, почему он позволяет обесцениваться детским деньгам (нарушая права ребенка). Предупредила, что буду во всех инстанциях выяснять, кому выгодно навредить сироте. В тот же день мне позвонили из опеки и дали разрешение снять всю сумму и положить на любой вклад. С тех пор раз в год пишу в опеке заявление, получаю разрешение, снимаю набежавшую сумму пенсионных и куда-нибудь кладу (правда, не слишком выгодно, ибо никакой экономист). 14.01.2015 14:25:33, Luloka
ну, я про тех, кто сознательно копит, кто МОГ БЫ снять, но не снимает, потому что в этом ему кажется большая сермяжная правда. Я про тех, кто мог бы снимать и отчитываться а при этом, например, свое копил бы в валюте. или в эквиваленте золота. Потому что на несовершеннолетнего ни слитков ни эквивалента не купишь, я узнавала.

Вы МОГЛИ снять или НЕ МОГЛИ? Вот в чем вопрос.
13.01.2015 22:10:07, Мухаммед и вязанка
Нет, это алименты ((( 13.01.2015 22:28:14, Dune
а алименты нельзя тратить? ( у нас ихъ не было, я не знаю). они же - как я понимаю - выплачиваются на содержание ребенка, разве нет? Чтобы ему досталось не 2 сосики, а 4ре. Неужели не дают тратить?

как - чисто риторически - в нашей (любимой)стране можно что-то копить в нац валюте?
13.01.2015 22:30:18, больше не верю в справедливость
В старой опеке я интересовалась этим вопросом. Сказали, что тратить можно, но на лечение, обучение, либо на крупные покупки (например, компьютер) с отдельным разрешением и обязательной отчетностью. Валютный вклад сказали, что нельзя. Подумав, я перевела деньги на 2 депозита (это единственное, что разрешили). Т.к. некоторое время алименты были очень хорошие, удалось накопить некоторую сумму, которую через год планировали потратить на 1й взнос в стройке. В декабре, когда все случилось, я задумалась уже о том, что хоть куда-то эти деньги потратить (участок, машина, место в паркинге), пришла в свою новую опеку пообсуждать. И там мне рассказали, что был у них опекун, который открыл счет в евро, правда, добивался долго и через вышестоящие инстанции. Вот теперь думаю, прыгать в уходящий поезд и требовать валютный счет, покупать хоть что-то или так и оставить на депозите и копить дальше. Склоняюсь все-таки в евро. 14.01.2015 08:12:17, Dune
мама Ирина
Пусть документ покажут - алименты, пенсии и т.п. - это средства, получаемые от родителей/выделяемые государством на ребенка, соответственно, должны быть отданы опекуну на содержание ребенка. Нет ни одного закона РФ, где было бы написано, что деньги должны тратиться каким-то особенным образом на лечение, учение и т.п. И это уже дело опекуна - тратить на отдых или копить на валютных/иных счетах, покупать ребенку дорогие вещи, платить с них ипотеку на ребенкино жилье. Прижать следует прокуратурой такие опеки.
Наша опека всегда работает в соответствие с законом, и разрешение на снятие всегда дает с такой формулировкой " пособие на содержание, пенсии,алименты и иные доходы".
Да, закон вышел об обязательном разрешении о снятии средств с книжки ребенка (даже кровным и усыновленным). Действует с 1 сентября. Моим пенсионный фонд по своей нерасторпности пенсию туда за два месяца отправлял. Сейчас пытаюсь их оттуда достать. Проблема в том, что другой город((
14.01.2015 14:29:09, мама Ирина
Я склоняюсь к разновалютной корзине, из-за британцев, вообщем-то. Уж какие они финансовые экстрасенсы - не переать. И они в евро не прыгают. А хряпнись завтра ЕС - и чья это валюта? - а ничья. Немцы, гаранты этой самой евры, быстренько восстановят свои марочки и раздаут бедным странам кредиты, за которые и будут также на все влиять без ЕС.

А доллар или там фунт -это кровь и плоть своих государств. И они свое не бросят. Ну, я домохозяйка нервная, я, может, ошибаюсь, но разложить на 3 кучки мне нравится больше.
14.01.2015 08:34:41, Лао Ц'зы
+100. 14.01.2015 12:25:30, Мама Гарика
Вот уж в золото сомнительно. Как перестанут назад принимать или за копейки брать, будут на слитки любоваться люди))) 13.01.2015 20:17:29, Солнечная .
Скорее всего, золото сейчас единственная надёжная валюта. 13.01.2015 20:52:00, НадеждаШ
И всегда была, да. Есть в Сбере и эквивалент золота ибо за хранение (надлежащее) слитков еще банку и платить надо. Слитки окисляются и ты ды...Дома на полочку не поставишь 13.01.2015 22:11:10, и вязянко
и налог вроде как за "золотые" вклады надо платить... 14.01.2015 00:41:48, мама 2х сыночков
Мамамарина
Налог с прибыли от них, при закрытии вклада. 14.01.2015 15:29:22, Мамамарина
Мамамарина
Насколько мне разъяснили, если оставить 1 (один) грамм металла, то вклад не считается закрытым. Соответственно, декларация не подаётся. Но сейчас очень большой спред, говорят.
А теперь мне объясните- я хотела ОМС по серебру открыть. Очень умные люди НЕ посоветовали. А вы как думаете?
14.01.2015 16:24:27, Мамамарина
? т.е. если снимаешь, оставляя остаток налоги не платятся? просветите, ПОЖАЛУЙСТА, мне это важно!!!! 14.01.2015 16:18:50, мама 2х сыночков

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!