Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Квартира для опекаемой дочери

Здравствуйте!
Мы - семья из Петербурга, и нам нужен совет.
У меня есть под опекой дочь, из далекого региона. Там она прописана в жилье в соцнайме, вместе с кучей народу. Можно ее там поставить на очередь, но нужно ли, если жить она там не будет? Мне очень хочется пробить ей квартиру в СПб, рядом с нами. Вот думаю, если купить ей крошечную комнату на окраине, или маленькую долю, то разрешит ли опека ее прописать в Питере? И если будет у нее собственность в Питере, с маленьким количеством метров, то смогут ли ее поставить на очередь как нуждающуюся сироту и выдать новое жилье?
Понимаю, что я очень меркантильная, но мне очень хотелось бы отправить ребенка во взрослую жизнь не с голой попой. Конечно, мы ее не выгоним после 18. Но если бы получилось отселить ее, мы смогли бы взять еще ребенка на воспитание...
13.01.2015 18:12:38,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На форуме как раз для этих вопросов было дано разъяснение-НЕТ. У нее есть жилье в регионе. Иначе все будут в 17 лет отказываться от детей и отдавать московским родственникам ради жилья. Или питерским. Если купите- тем более- у нее есть собственность. В пакет документов для постановки на очередь на жилье как раз и входит справка об отсутствии собственности. Но лучше всего написать письменно обращение в вашу опеку, получить опять же письменный отказ и убедиться-можно или нет. За спрос денег не берут. 13.01.2015 18:39:17, Мама Гарика
Так если у ребенка есть собственность, но меньше положенного минимума, разве она не имеет права получить жилье? Например, минимум 9 метров, а мы купим комнату метров 5. И законно предоставим справку о собственности. 13.01.2015 18:48:47, Квартира...
Нет. Минимум по жилью- только при предоставлении нового. А так- хоть 2 метра-есть собственность.
Я бы все равно написала письмо в опеку. Письменный отказ всегда дается со ссылкой на законы-сразу все понятно будет. Или можно обжаловать и получить. Попробовать то стоит.
13.01.2015 19:07:45, Мама Гарика
Моя опека сказала, что на теоретичекие вопросы подобного рода они не отвечают, т.к. они не юридическая консультация. В личном разговоре сказали, что сами не знают, т.к. не сталкивались с такой ситуацией. И если ситуация была бы реальной, направляли бы запрос в вышестоящие инстанции. А без реальной ситуации их пошлют нафиг.

Про собственность Вы ошибаетесь, потому что вот цитата из закона:
4. Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:
...
3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
13.01.2015 19:42:30, Квартира...
Учетная норма-понятие растяжимое. И все равно-пишите им письмо-пусть отпишутся в духе"мы не консультация". будет документ-можно будет обсуждать тут. А так-досужие разговоры..Толкование законов-дело тонкое. 13.01.2015 22:51:22, Мама Гарика
По-моему противоречия нет никакого.
Если вселение невозможно в закрепленное жилье ( не собственность), то дадут там же, в том же регионе (и должны дать минимум положенных метров).
А если Вы купите ей хоть метр в своем регионе и пропишете туда, то ее поставят у вас на очередь на общих основаниях, после совершеннолетия. И будет она ждать квартиры, как все, по дцать лет.
13.01.2015 21:49:50, 147
У нашей дочки 1/4 от двушки в собственности. Это 6 метров.Сособственники практически чужие люди-двоюродный брат и его мамаша (бывшая жена дяди). И что, не положено жилье? А как же она жить должна, там даже комнату выделить нельзя? Наша опека сказала, что начнут заниматься этим не раньше,чем ребенку исполнится 16 лет. Сейчас ей 10. Надеюсь, что все-таки поставят на очередь. 13.01.2015 21:32:38, xrynzik
Это скорее маловероятно, что выделят.но-все бывает. 13.01.2015 22:52:08, Мама Гарика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!