Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вы думаете?

У меня мальчик 11, самодельный, и девочка, 9, тематическая. Встал вопрос о еще одном малыше. Воспитываю детей одна, помощники есть. Но вот в чем проблема. Я категорически хочу девочку, потому что мне без мужа трудно растить мальчишку (плохо получается), дочь просто хочет младенца, а сын готов только на мальчика: мне, говорит, девочек и так в семье перебор... Уговариваю давно, но сын - человек целеустремленный, пока никак. Планирует в футбол играть, на рыбалку и желает быть дитю вместо папы...Должна же я учесть мнение члена семьи,вступившего в переходный возраст? Брать девочку не спрашивая сына? Никого не брать, дальше уговаривать? А если не уговорю? Да и паспортные данные (мои) не утешают между тем...
13.01.2015 15:40:30,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natalya d'*
Поищите в своем окружении семьи, где старшему 18, а младшему 6-7 (то есть где младший родился когда старшему было 11-12).
Донесите как то до старшего что особого участия в жизни малыша он принимать не будет, что когда младший дорастет до "учиться играть в футбол", у него уже одни девочки на уме будут ( понимаю, в 11 увидеть себя 17ти летним трудно, но надо как то донести).
Когда мне было 10 лет, у лучшей подруги родился братик. Ей разрешали с ним гулять, и дома помогать (играть, купать)... как же я ей завидовала! как просила маму о младенце! к счастью, она отказала, ибо еще через 2 года мне младенцы сталис неинтересны, а лет с 14 уже одни мальчики были на уме.
Вообщем, вам надо как то донести что вы "рожаете" для себя, что " когда ему будет 12-13, тебе будет 24, ты будешь жить отдельно, а подростковые кризисы с еще одним мальчиком разруливать МНЕ одной, а я буду уже старенькой, я лучше буду девичьи подростковые взбрыки разруливать, они легче".
Но на крайний случай - потерпите 2 года, через 2 года ему будет уже всё равно, 11 и 13 - уже большая разница.
15.01.2015 23:52:18, Natalya d'*
Mirashka
Когда рожают, пол не выбирают. И тут объясните сыну: такая попалась. 15.01.2015 21:15:52, Mirashka
Спасибо всем добрым людям за ответы! И не добрым)Истина все же, как я поняла, посередине. Будем с сыном договариваться! 15.01.2015 17:25:33, и как мне быть?
не его дело. а если бы родили девочку, он велел бы пойти обменять? 14.01.2015 06:15:01, Tulsa
А какой возраст планируете? Если совсем малыша то попробовать сыну внушить, что при такой разнице футбол и рыбалка еще не скоро. Второй вариант, что мальчики бывают разные и девочки тоже и тут не угадать. Моя вот девочка настоятельно уговаривает на братика как раз чтобы футбол,хоккей, бокс и машинки, и есть знакомый мальчик тихо сидящий в уголке с раскрасками... так что 14.01.2015 00:51:26, Maxa.80
ОльгаЛ
Мыс Лизкой совместное решение принимали и сейчас вдвоем думаем. А перед Вами сейчас лежат мои грабли и желательно на них не наступить. Сын у Вас второй значимый взрослый. Вы оба увлеклись, вам нравится. Нам тоже нравилось. И возраст тот же. Получили жутчайший переходный возраст, обусловленный кашей в семье. Нас спасло принятие в семью Кристины, которой было 16, она Лизку спустила в "детский" круг. И возвращение МЧ. При том, что живет он отдельно, место папы безоговорочно его, дети знают, что он за них головы поотрывает. А с Лизкой сейчас очень комфортно, можно пошептаться как со взрослой, при этом она не сопротивляется если я надавливаю с учебой-хозяйством. 14.01.2015 00:28:19, ОльгаЛ
Я тоже думала о девочке, но взяла мальчика - именно по просьбе сына. У меня ровно как у Вас ситуация была - и без мужа, и двое разнополых детей, и тоже дочке все равно было, кого, а сын мечтал о младшем брате. Только у меня дочь старшая, а сын был младшим. А стал - старшим братом! )) С малышом реально помогает.

Я считаю, мнение детей надо учитывать. Это даже законодательно закреплено. Мы одна семья - а в семье все важные решения принимаются коллегиально. Сын вполне может и имеет право наложить вето на ваше единоличное решение против его воли.

А что касается воспитания мальчиков, то вот тут я не поняла. Что Вы имеете в виду, когда говорите, что у Вас плохо получается растить мальчика? Я бы на Вашем месте ДО приема ребенка тут копнула поглубже. Т.е. если проблема в том, что Вы не довольны своим кровным сыном в препубертате, или собой как матерью кровного сына - то эту проблему надо решать, и как можно скорей! Возможно, с помощью психолога. Эту проблему никак не решит прием в семью тематической девочки - а скорей всего, только усугубит (( Вы займетесь малышкой, сын отдалится и пойдет вразнос... Впрочем, тут и мальчик не очень поможет. Новые дети вообще не склеивают семью, а проверяют ее на прочность, поэтому все проблемы должны быть решены ДО.

Итого, я бы лично начала с работы с психологом себе и сыну - и по результатам уже решала, брать ли нового ребенка вообще - и если брать, то брала бы только того ребенка, в приеме которого мои уже имеющиеся дети мне были бы союзниками. Все имхо. Удачи!
13.01.2015 19:25:02, неважно
Мой сын тоже хотел брата. Мы нашли девочку и он согласился сразу (по фоткам), сказал - не надо брата, лучше сестру! Но у меня мелкий, ему еще 7-ми было на тот момент. Если бы был категорично за брата - искали бы брата. Сейчас брата еще хочет, сестру любит. Но, конечно, у Вас ситуация другая....мы и сами были не против еще мальчика. 13.01.2015 16:12:00, Джулия Р
Спасибо Вам! Зачем остальной народ кидается тапками, не понимаю? Ну мечтает ребенок о настоящих,по его мнению, мужских занятиях, для которых больше подходит брат. Вот что здесь плохого, я не поняла. 13.01.2015 16:23:59, и как мне быть?
Да ничего плохого, по мне так вообще хорошо. И я считаю логичным большому достаточно мальчику мечтать о брате, сестра то у него есть уже.
Если мы решимся на третьего, это будет однозначно мальчик, именно потому, что сын хочет брата.
13.01.2015 16:28:09, Джулия Р
Мальчик ваш лет через 5 начнет интересоваться девушками, а не младшим братом, а лет через 10 сам может папой стать, кто тогда будет воспитывать "сына полка"? Я бы брала девочку, потому что воспитывать ее конкретно вам, а вы хотите девочку. 13.01.2015 16:00:29, Елена_Марианна
Я, наверное, тоже так сделаю, но мне в этом случае обеспечены сцены. И даже не в этом дело. А если не примет? 13.01.2015 16:05:26, и как мне быть?
lenalar
Усыновленный равен кровному, так и не рожали бы из-за него никогда, да? Берите ребенка, скажете что не было мальчиков, и вообще рано сыну делать выбор брата или сестру. Только как шутку воспринимаю такое. Дети все-таки не покупаются и по интернету не заказываются:) Кого Бог пошлет. 13.01.2015 16:12:49, lenalar
Лен, ну вот все-таки кому то так и есть, кого Бог пошлет. И мне тоже, кстати. Но ведь многие ищут определенно девочку или мальчика. Раз есть такая возможность, то почему бы не воспользоваться ею? 13.01.2015 16:30:00, Джулия Р
lenalar
Так и я за воспользоваться, пусть только родители решают кто им нужен, кого они в силах вырастить. 13.01.2015 21:34:47, lenalar
Если маме вот никак не нужен мальчик, я согласна, ее мнение приоритетнее. А если мама готова послушать "другую" сторону, то почему бы и нет?
Я тут умничаю, хотя сама взяла девочку, вместо желаемого сыном мальчика ))))) Но он реально сразу сказал - да, красивая! да, мне нравится! не надо мальчика, поехали скорее за ней!! Уперся бы - я бы сильно подумала, прежде чем приобрести девочку вместо мальчика или наоборот. Зачем лишние проблемы? Итак адаптация будет. А так хоть чем-то ребенок приятный изначально.
13.01.2015 21:55:02, Джулия Р
Но,знаете, как человек, который тоже искал ребенка, Вы прекрасно понимаете, что "не было мальчиков" - всего лишь лукавство... 13.01.2015 16:26:52, и как мне быть?
lenalar
Ребенку, сыну так сказать, вполне так может быть. В последний раз ребенок нам достался девочка, мальчиков не было, она одна была свободная без направлений. 13.01.2015 21:32:55, lenalar
Воспитывать, что уж... Нравный 11-тилетка, диктующий матери, какого пола ребенок его устроит - не в моей системе координат. Главная в семье вы, и решение принимаете вы. 13.01.2015 16:12:38, Елена_Марианна
Может ребенок мечтал о брате...почему бы не прислушаться? Тем более, большой мальчик то.
Хотя если бы мне ДИКТОВАЛИ, кого брать, я бы тоже лесом послала...
13.01.2015 16:19:22, Джулия Р
Воспитывать-то будет ТС, а не её сын. так что сказать, что девочка вот получилась. 14.01.2015 01:51:01, Криптан
lenalar
Прислушаться - а себе поперек горла сделать?
На практике не представляю чтобы мальчик 11 лет пришел в опеку и заявил, что подпишет только мальчика, а девочку не брать ни в коем случае. Мне кажется дети все понимают, свое место в семье. Просто он хочет повыпендриваться-поторговаться. Может быть мама слишком педалирует тему "мальчик-девочка" Сам факт приема нового ребенка - вот это надо осознавать. Пол не так важен. К тому же к мальчику ревности будет больше, маленькие мальчики такие пупсы, они ничего не должны, и это может подростка раздражать.
13.01.2015 21:42:06, lenalar
Если поперек горла мальчик - нет, тогда не надо, конечно.
А как можно не педалировать эту тему?? Мы тоже обрешались с мужем, кого нам надо больше девочку или мальчика? Так и не смогли понять, поэтому и решили, что все равно кого.
Дак и маленькие девочки пупсы и ничего не кому не должны, его это тоже может раздражать...или сестру, к примеру, эту может раздражать.
Мое ИМХО ИМХОстое, я бы прислушалась, на истину не претендую. Но я даже с выбором имени прислушивалась к ребенку старшему.
13.01.2015 21:58:19, Джулия Р
lenalar
С мужем - другое дело. А 11 лет - что он понимает, сегодня одно хочу, завтра другое, послезавтра ничего не хочу. Искать ребенка предлагаю, а там как получится. Сейчас я так поняла в семье кризис:) Решение не может быть принято, никакое, из-за сына.
ПС прислушаться можно, когда и тебя слушают, а не рогом упираются. Согласия он не дает сейчас, о как:(
13.01.2015 22:38:18, lenalar
брать двоих - мальчика и девочку 13.01.2015 15:43:18, ))))
Мечта... Но без папы в качестве паровоза по всем ресурсам - к сожалению, совсем никак... 13.01.2015 16:03:21, и как мне быть?
а разве сейчас больше не нужно письменного согласия всех членов семьи старше 10 лет? Или вы планируете удочерение? Мне мой старший в 10 лет писал в опеке, что согласен на младших братьев (правда, он мне и на девочку дал бы согласие, но нам с мальчиками как-то в быту удобнее :) ). 13.01.2015 17:30:52, Sidera
Мы с мужем когда решили удочерять думали мальчика может,но своерожденные дочери сказали никаких мальчиков и точка,сеструху обожают и сами хотят быть только мамами девочек. 13.01.2015 23:06:57, katrin10


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!