Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Интервью Офигении на радио

Ссылка:
13.01.2015 07:09:37,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 14.01.2015 12:01:12
Катя права, я бы не хотела, чтобы меня при случае интерпретировали однозначно с реальным фио. За время моей работы у меня были разные отношения с представителями государственных органов: от восторгов до резкого недовольства. Причем это циклично повторяется, а я бы скорее предпочла полный игнор с их стороны. Это гораздо спокойнее мне и детям. 14.01.2015 14:59:20, Офигения
Голубушка
++++++++++++++++++ 14.01.2015 20:51:24, Голубушка
Так интересно. В жизни совсем другой человек, чем представляется по сообщениям в конфе.)) Мягче что ли.
Впечатление - добродушный, переживающий искренне за детей человек.
И позиция эта мне нравится. Для дошколят такая система была бы действительно идеальной.
Как жалко малышей в ДР. Прям благодарная была бы на всю жизнь, если бы мой сын 11 месяцев пробыл не в ДР, а у фостерной мамы.
13.01.2015 23:33:40, Рипли
Trollissimo
"В жизни совсем другой человек, чем представляется по сообщениям в конфе.)) Мягче что ли.
Впечатление - добродушный, переживающий искренне за детей человек"

у меня было абсолютно то же впечатление от Офигении, исходя из того, что она пишет. для России и российского института приемной семьи она действительно новатор. я давно это поняла....
14.01.2015 00:23:44, Trollissimo
Очень понравилось интервью!я тоже так считаю,со всем согласна.
У меня была мысль с детьми,у которых в МЛС родители,тк порой такие дети там сидят ...могли бы в семье быть,хотя бы временно.
Тех детей,которые мои,я конечно,никому не отдам.Но взять 4го заранее зная,что временно-могу.Как условия жилья улучшим,так думаю попробую..
13.01.2015 19:02:48, DiLaiLa
lenalar
А можно спросить, по теме? :)
Получается у нас недоработан закон о ПС? Новорожденных здоровых более-менее(перспективных однозначно) - надо или не надо усыновителей ждать? Хоть сколько? Или это недоработка опеки, не пристраивают активно малышей чтобы сразу родился и в семью? Или надо наоборот в приемную семью помещать, временно, и активно искать усыновителей, но позднее? Я сама не пойму как лучше. Спасибо.
13.01.2015 16:17:50, lenalar
Второй вариант. Сразу в приемную профессиональную семью и параллельно искать постоянных родителей.
Не надо ждать в ДР усыновителей.
13.01.2015 23:35:33, Рипли
Так где их взять таких в России? В том то и дело, что такой тип профессиональных ПС, ориентированных на передержку детей до передачи на усыновление или обратно в биосемьи - большая редкость пока. 14.01.2015 01:36:49, Филина мама
Я предложила это нашей опеке, они сказали, нет, нам удобней в ДР и ДД, а если вам отдать, то родители будут ходить под дверью стоять, на нервы нам и вам действовать, в ДД охрана и т.д.
Еще говорят, а свидетельство о рождении кто будет оформлять? В ДР все делают специалисты, няня ухаживает, соцпедагог документы оформляет, а в приемной семье одна мама этим заниматься не будет.
Взрослые дети в ПС не останутся, к родителям сбегут, если в том же районе все происходит.
Я уверена, что семьи на временное размещение найти легко, но система не отработана и опеки в этом не заинтересованы.
15.01.2015 23:02:27, billow
О взрослых детях друной разговор, их усыновляют не так уж часто, не говоря уже о возврате в биосемью. Да и большим зачастую бывает уже не так важно попасть в семью.
А младенцам, дошколятам конечно надо сразу хоть в ПС, только не все опеки в этом заинтересованы, проще работать с существующей системой.
Именно ее надо менять- перестраивать под интересы детей. ПС тоже надо готовить для временного , краткосрочного пребывания детей, а не давать всем желающим.
И документы должны оформлять не приемные мамы, а те,кому положено этим заниматься. А вот ухаживать конечно должны приемные родители, поэтому с младенцев и дошколят надо отдавать в ПС, которые умеют и могут это делать, а не с перегрузом в 10 уже имеющихся детей.
16.01.2015 01:50:27, Филина мама
Вы видимо не знаете наших реалий, документы положено оформлять приемным мамам ;)
Мы тут подавали документы на паспорт по достижении 14 лет ребенком. Подавать надо в МФЦ, забирать в УФМС. Вот УФМС вернули документы в МФЦ, сказав, что гражданство оформлено неправильно (ошибка их сотрудника 11 лет назад, указавшего не ту статью). Мне надо идти в МФЦ, забирать документы, относить в УФМС. Там сказали идти в опеку, брать разрешение на выписку из домовой книги, ехать в МФЦ, брать эту выписку, привозить в УФМС. Там они неделю будут все делать, потом ехать к ним, забирать заново оформленное гражданство (не внесение исправления в статью, а с нуля оформляют), опять весь пакет документов нести в МФЦ и опять идти в УФМС забирать готовый паспорт.
В начале этого квеста я написала жалобу на сайте УФМС, все эти действия делаются в одном кабинете, где оформляют паспорта и гражданства, только из-за бюрократических процедур они предлагают мне потратить неделю моего времени (мы живем не по месту прописки ребенка, туда надо ездить в разные дни) на исправления ошибки их сотрудника. Официальный срок рассмотрения жалобы -- 1 месяц, она была отправлена 12 ноября, ответа нет...

А вы говорите, что документы должны оформлять не приемные мамы. Угу.
16.01.2015 08:10:37, billow
Я как раз знаю,у меня имеются друзья и знакомые, у которых ПС, поэтому и пишу, что так не должно быть, как в в России, что на приемных родителей взвалили функции, которые должны выполнять другие службы. Я не знаю ни одной страны, где бы приемная мать должна была бы выбивать алименты с биородителей, в нормальных странах этим занимаются соцслужбы. Я уж не говорю об отсутствии необходимого сопровождения.Поломать всю это систему и построить новую в два притопа, три прихлопа не получится, ибо существующая система защищает интересы кого угодно, но не детей и не приемных родителей, которым кинули какие-то деньги, но и взвалили все, что можно было взвалить, шоб зря не платить, полагаю. 16.01.2015 11:17:33, Филина мама
А мы не можем установить гражданство ребёнку, притом что в св-ве о рождении написано отец- гражданин РФ, мать - гражданка РФ + ре рожден и обнаружен в РФ. Но... в 1992 году его био были хз где прописаны. Паспортный стол велит достать эту прописку через опеку, опека мычит и ничего не знает. 16.01.2015 08:31:49, о дааа
а в каком году ребенок родился? 16.01.2015 09:01:29, billow
В январе 2001. 16.01.2015 09:21:56, о дааа
Нет у нас такой системы. Но мне она кажется самой подходящей для самых маленьких детей.
А вдруг будут такое вводить?
14.01.2015 10:27:58, Рипли
Эта система кажется подходящий всему миру,но найти в России столько сознательных профессиональных ПС, готовых краткосрочно принять у себя детей с дальнейшей передачей на усыновление или био родителям ,или родственникам, будет крайне сложно. Придется ломать всю систему и упразднять ДР, боюсь, что на такое уйдут годы.... 14.01.2015 10:53:50, Филина мама
Их в любом месте было бы сложно найти с разбегу. Везде эту систему формируют, приемных родителей - готовят и растят. И их не хватает, тоже везде. 14.01.2015 19:15:54, яся 76
С разбегу можно. Есть списки. С маленькими в основном нет проблем, проблемы с подростками, вот их мало кто хочет брать, по нескольку раз в год у нас в местных газетах бросают клич в поисках желающих. 15.01.2015 00:49:58, Филина мама
Взять младенца, а отдать его на усыновление раньше чем он станет трудным школьником и поганым пОдростком))) Мне кажется это просто мечта))) 14.01.2015 07:56:31, некоторые предпочли бы быть именно такими
)))) Ну имеется ввиду, что малышей 2-3 месяца не будут по больницам держать, а сразу в заботливые руки тех, кто любит с такими мелкими возиться. 14.01.2015 10:29:33, Рипли
Обожаю детей до пяти лет, отлично обращаюсь с младенцами, включая гиперактивных, житрожопых или наоборот тупеньких и даже аутичных. Готова неистово облизывать младенцев в прямом и переносном смысле. Заботливее руки фиг найдёшь. Но... где гарантия что дитя после моих рук усыновят, а оно не застрянет в них до совершеннолетия? А ещё одного школьного марафона я не переживу! 14.01.2015 10:43:50, я про это и
Я думаю, фостерная система такое предусматривает. ВОт бы узнать у западных наших соконфянок.
Конечно, не всех детишек удасться усыновить. Все-таки инвалидов усыновляют очень редко.
14.01.2015 19:12:48, Рипли
Реклама двигатель прогресса.Будете пиарить-не застрянет... 14.01.2015 11:36:22, DiLaiLa
Поясню, что есть для меня идиллия и в чём я бы максимально реализовалась. 1-2 малыша в нашу семью, и мои функции - функции мамы и педагога, я хочу любить и развивать, а не бодаться за статус, пиар, алименты и прочее. Пусть этим занимаются юристы в опеке. Пусть они создают статус и ищут усыновителей, которым я вручу отмытого, пролеченного, затисканного и развитого, насколько позволят его природные возможности, ребёнка. Ситуация, в которой я должна выполнять не только свою работу, но и за опеку, вовремя не почесавшуюся, меня уже за десяток лет притомила. 14.01.2015 11:51:42, но помечтать-то можно?
А я из книжки британского автора, которая сама является такой временной мамой поняла, что там как раз соц. работники курируют ребенка, а приемные мамы именно ухаживают, воспитывают. 14.01.2015 19:14:34, Рипли
Боюсь, Вам идеально устроиться няней к грудничку. В ПС у нас приходится работать и за опеку, и за юриста, да (( И все это - за в 2-3 раза меньшие деньги, чем Вы няней заработаете. И вряд ли это скоро в нашей стране изменится, к сожалению... Но идея хорошая. 14.01.2015 11:59:33, неважно
Я в курсе, я и есть та самая ПС что и за юриста и за финансиста и за столяра с плотником. Няней не хочу. Смысл не в только "поиграться", для этого у меня и внуки будут в не столь отдалённом будущем, но и социальный смысл - чтобы дети не валялись как мои приёмные по полгода в больничной кровати, не вынесенные за эти полгода ни разу на улицу погулять. И не ждали усыновителей, имея зеленые сопли до пяток, хрипы, и коросты по телу. Я за ухоженное младенчество. 14.01.2015 12:11:45, так и есть
Как вы хорошо написали! И я за, обеими руками 14.01.2015 20:29:32, Лао Ц'зы
Ну, если "социальный смысл" - тогда придеццо и дальше "за опеку, юриста, финансиста и плотника", да еще и реально не известно, удастся ли пристроить этого младенца на усыновление... Но мы тут все с вами знаем, что по-честному это называется ни фига не работой, а благотворительностью ;-) 14.01.2015 12:17:15, неважно
Нет в жизни так желаемой гармонии))) 14.01.2015 12:35:21, жалЪ
Тупая я... в пиаре и прочих игрищах, а так же в юридических вопросах. Я люблю вытирать сопли, собирать пирамидки, возить коляску и стирать колготочки. Кому она нужна такая фостерная семья? Всё должно быть хорошо организовано снаружи, чтобы такие как я могли действовать внутри. Не вижу подобных перспектив. 14.01.2015 11:45:53, я тупая
Практика - почти повсеместная, включая и бедные страны Латинской Америки - такова: новорожденных (хоть здоровых, хоть больных)
передают в приемную семью, где ребенок и растет пока не будет передан на усыновление или возвращен био-родителям. Ни в одной стране не держат таких детей в больницах без медицинских показаний - стоимость одного дня пребывания слишком велика + нагрузка персонала не включает в себя уход за отказниками. Именно поэтому при ИУ российские сироты считаются "тяжелыми" - они растут в ДД, а не в фостерных семьях.
13.01.2015 19:06:51, Lena Eselson
Тема новорожденных мне не близка. Я считаю, что если новорожденный ребенок по какой-то причине помещен в ПС, то как минимум до трёх лет он должен быть в ФБД и предлагаться на усыновление. 13.01.2015 16:47:15, Офигения
lenalar
Спасибо. 13.01.2015 21:56:24, lenalar
Мне очень понравилось, спасибо за ссылку. 13.01.2015 13:42:02, EFS
как скоро планируется начать устраивать мальчишек на усыновление? 13.01.2015 13:09:04, О-к-с-а-н-а
У них есть статус прямо сейчас. Если есть желающие, могу работать на эту тему незамедлительно. Но они неделимые сиблинги - трое в лодке. 13.01.2015 13:55:28, Офигения
а почему вы сказали, что две девочки на выпуске? у вас же вроде мальчик и девочка? 13.01.2015 20:51:05, все впереди
Голубушка
Блииин:))) 13.01.2015 21:11:01, Голубушка
что блин? мне правда не понятно, зачем говорить в разных местах разное. и еще не понятно про поддержку кровным детям, мол им и материнский капитал, и еще что-то, и еще что-то. кроме маткапитала, который только на второго, на кровных детей не платят ничего, совсем совсем ничего, даже в богатенькой москве, даже тех несчастных 5700+2700, которые в омске платят на приемных. какая поддержка? 13.01.2015 21:25:05, все впереди
ну, всем не угодишь. А так человеку из региона кажется, что она "не совсем раздета". Это защитное, итак "все все знают". Смотреть надо шире - в главном она никогда не лжет, я, по крайней мере, не видела. А мальчик или девочка -это такая фигня. 13.01.2015 22:00:34, Лао Ц'зы
Corgik
Разрыв шаблона:) 13.01.2015 21:12:16, Corgik
Corgik
Очень хорошее умное интервью и фотографии замечательные. Только мне показалось, что корреспондент называет приёмную маму Татьяной. 13.01.2015 12:38:14, Corgik
Понравилось интервью. И голос Офигении понравился: приятный и полный оптимизма с прорывающимся чувством юмора. 13.01.2015 12:21:23, Elina
Я сижу слушаю, никогда бы не подумала, что у нее такой нежный голос. И молодой))))) 13.01.2015 12:31:13, мать перемать
И я удивляюсь тому же :) 13.01.2015 13:46:56, Luloka
Какая умница! Мне понравилось. 13.01.2015 11:58:58, Мама Гарика
Очень приличное интервью, приятно послушать.
А голос то, Ли, голосок какой нежный))) Сразу слышно некурящую женщину)))
13.01.2015 08:03:58, Солнечная .
Да, умница, четкая, структурированная и в теме , приятно слушать. Мне именно такая форма импонирует, проф пр семья, как самая честная из многодетных пр семей. Нечестным считаю передержку здоровых малышей без шанса на индивидуальные усыновление. Вообщем, Лиза превратилась в Таню, а других новостей нету :@) 13.01.2015 10:33:33, Лао Ц'зы
Витька еще, судя по интервью, девочка, но это неважно. Мне тоже очень понравилось - все по делу, умно и здраво. 13.01.2015 15:59:33, atusik31
Голубушка
Ты серьёзно не знала про "некоторые несоответствия" анкеты действительности??:))) Голос так расположил. Всё, я больше не боюсь Офигению:))) 13.01.2015 20:49:11, Голубушка
мне кажется она и фото показывала мальчика, не? я тоже наивная и всем верю, поэтому меня плющит от несоответствий)) 13.01.2015 21:22:53, все впереди
Голубушка
Всё нормально уверяю, Вы просто не так долго тут:) 13.01.2015 21:46:08, Голубушка
те кто "так" долго тоже я смотрю удивляются) 13.01.2015 22:20:55, все впереди
да это москвичи "удивляются" - они растут в полной изоляции от об-ва и искренне не верят, что ктото о них что-то будет помнить забесплатно :о)) 13.01.2015 22:27:25, это мы, москвичи
Corgik
Непуганные москвичи... 13.01.2015 22:30:39, Corgik
у меня мама не москвичка - мы с ней на эту тему никогда не могли понять друг друга.

-А что скажет Рая? - спрашивала мама
-какая Рая? - пугалась я. Я никаких Рай не знала.
-Соседка наша, из квартиры напротив.

я столбенела, пытаясь вспомнить эту соседку, маленькую опрятную татарку и заодно додумать, что она могла бы сказать. У нее всегда хорошо получалось "здравствуйте", а так - она больше никогда ничего не говорила.

-Пусть Рая скажет, - наконец оттаивала я - что ей хочется. Если ей вообще это интересно. У нее своя жизнь, свой муж, свой сын. Мы ей совершенно не интересны.

-Ага - саркастично "соглашалась" мама - не интересны. Все-таки, в одном доме живем.
-В одном, да - мне Рая ничуть не мешала жить в одном с ней доме - но почему я должна думать, что она может сказать? Если я начну думать что? - мне придется думать кому? - и когда?. Но поскольку я не могу понять зачем? - то все бессмысленно... мама пыталась следовать моей цепочке заключений и, хотя это ее не убеждало, почему-то успокаивало.. До следующего раза мама могла оставить Раю в покое.
13.01.2015 22:39:08, шо ж я не писател?
Corgik
Я как раз недавно думала об этом. Мы действительно легко говорим фразы типа "Да усыновляйте негритёнка, кому до этого есть дело?" Мы не знаем своих соседей по подъезду, только некоторых, и нам действительно глубоко плевать, что о нас скажет баба Маня бабе Наде. В маленьких городах и посёлках люди наверняка куда как более осторожны. 13.01.2015 22:43:39, Corgik
если бы речь шла про усыновителя с тайной - это понятно, но интервьюируемая же общается плотно с био родителями приемных детей, соседи тоже наверняка видят, что количество детей то увеличивается, то уменьшается, от кого скрываться то? 13.01.2015 22:49:47, все впереди
Corgik
Может быть, от местных недоброжелателей? Которых 6 лет назад было предостаточно. Человек привык шифроваться. Короче, это личное дело каждого. Я так думаю:) 13.01.2015 22:52:57, Corgik
Да, мы едва успеваем подумать, что скажут родные и близкие, что надо нам самим. Ритм другой. 13.01.2015 22:45:15, о себе-то подумать некогда
Ну, честно говоря, для меня тоже пазл складывается не такой уж безупречно привлекательный.)))) 13.01.2015 21:49:06, О-к-с-а-н-а
Голубушка
Пазл с Ли не сложится никогда, априори, по определению. Это же Ли,- образ, персонаж, через который однажды прорвался-таки реальный профессионал, он понравился, ему понравилось,- и он остался... Так люди узнали Офигению, кладезь мудрых мыслей и советов:) 13.01.2015 21:59:15, Голубушка
Corgik
Да, Ли всегда была полумифическим персонажем. Да и Офигения тоже. Таков авторский стиль творческой личности. Вот и познакомились:) 13.01.2015 22:02:02, Corgik
Да ладно вам, девочки. Это, видимо, сделано в интересах самого ребенка, мало ли что там с родителями. 13.01.2015 21:54:17, Солнечная .
Не, я наивная, верю всякому зверю :) Голос очень приятный, и сама Офигения милейшая дама, а не язва сибирская. 13.01.2015 20:56:56, atusik31
[пусто] 14.01.2015 11:54:55
Пропала куда-то, а жаль. Вообще дамы из Сибири на конфе (те, кого я знаю как сибирячек)- все умнейшие и милейшие. Дело в климате, видимо. 14.01.2015 20:36:17, atusik31
да, я всегда так и думала, только для меня, на всякий случай, поясню "милейшая" - это честная и искренняя ( а не вежливая или там лавирующая), а это наша Таня. Ну, или не наша, но все равно она. Молодец. 13.01.2015 21:58:10, Лао Ц'зы
спалилась "Лиза", да..:0) 13.01.2015 19:25:46, Лао Ц'зы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!