Раздел: Оформление документов ПОСЛЕ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Маткапитал и пенсия по потере кормильца.

Вопрос не мой, а знакомой, очень не хочется ковыряться в документах.
Может, кто знает уже:
1. Один ребенок кровный, второй был под опекой , теперь ПС. Он первый ребенок у своей матери. Положен ли материнский капитал приемной семье?
2. Отец ребенка умер 5 лет назад, мать ЛРП, по незнанию не подавали документы в ПФР . Возвратят ли что то за те года? Через суд? Незнание -уважительная причина?
09.01.2015 19:08:39,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1 Нет
2 Возвратят с момента смерти, если у отца был хоть день стажа. Если не было - со дня обращения.
09.01.2015 21:42:44, Рыбачка Соня
Сонь, спасибо! А возвратят без суда? Опекун пойдет после праздников подавать документы в ПФР, прям так и начислят со дня смерти, если стаж есть? 09.01.2015 23:49:26, Солнечная .
Маткапитал дается матери на 2 или последующего ребенка. Опекун (приемная мама) не является матерью ребенка, ей маткапитал не положен. У био-матери это первый ребенок, ей маткапитал не положен. 09.01.2015 20:31:39, billow
Ксень, а почему я решила, что если бы я своих взяла после 2007 года, то дети получили бы маткапитал? Я что то такое читала тогда и в мозгах осталось. Я не мать, но детей двое и мать им не пользовалась. Интересно, а вот она еще родила, она могла получить его или вряд ли, на первых ЛРП. Он бы нам очень пригодился на учебу. 09.01.2015 23:53:19, Солнечная .
Если бы она еще родила, она бы не могла получить, т.к. на первых двух лишена ПРАВ.
А вы (ну не вы, а дети) могли бы получить, если бы кто-то из них родился после 2007 года. В этом случае, если мать имела право на маткапитал, но была лишена родительских прав на детей, то право на маткапитал переходит к детям в равных долях. Т.е. на каждую из девочек было бы по половине маткапитала. Но это, опять же, только на детей можно тратить (т.е. на пенсию приемной мамы, к примеру, нельзя).
А если у вас обе до 2007 года, то маткапитала быть не может...
10.01.2015 00:03:08, billow
Она и родила в 2007 году.Ну вот , значит , я правильно подумала. Родился или передан в ПС после 2007 года?
Это понятно, что на детей и это очень удобно, с него можно оплачивать обучение в колледже .
10.01.2015 00:07:08, Солнечная .
Родился или был усыновлен после 2007 года.
Срок передачи в ПС не имеет значения, ПС не дает права на получение МК.
10.01.2015 00:10:59, billow
Ну подождите. То есть , если двое детей года рождения 2007 и моложе переданы в семью, ну вот как у Офигинеи, все условия соблюдены , дети не имеют право на капитал? И приемная мать не имеет право направить его на учебу? 10.01.2015 00:16:56, Солнечная .
Ну почему? :) Они родились после 2007 года, значит их био-мать имеет право на материнский капитал (если отец прочерк). Если она его не успела получить и потратить и была лишена прав на детей, то право переходит ко всем ее детям (включая детей до 23х лет, если они учатся на дневном). Значит они могут получить в равных долях на всех детей (в том числе рожденных до 2007 года).
Но получают его ДЕТИ, а не приемная мать. Приемная мать не имеет права на материнский капитал ни при каком раскладе.
10.01.2015 00:22:52, billow
Ну а ДЕТИ на что его могут потратить? На учебу могут, будучи несовершеннолетними? 10.01.2015 00:27:17, Солнечная .
конечно 10.01.2015 00:30:04, billow
1. мат.капитал не положен
2. пенсию по СПК вернут за 12 месяцев (и то, если у умершего кормильца был стаж). незнание и прочие уважительные причины доказывают через суд.
09.01.2015 20:08:17, Буревестник
Спасибо. А где почитать про 12 месяцев? 09.01.2015 20:10:00, Солнечная .
Трудовая пенсия по случаю потери кормильца (СПК) назначается со дня смерти кормильца, если обращение за ней последовало не позднее, чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за пенсией (п. 3 ст. 19 Федерального закона от 17.121.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"). 09.01.2015 20:12:37, Буревестник
Большое спасибо. 09.01.2015 20:14:45, Солнечная .
По вопр.2. Если трудовая пенсия (отец работал), то должны пенсию за прошедшие годы дать. Если социальная (отец не работал), то с месяца обращения в ПФР. 09.01.2015 19:42:30, ))))
Спасибо. А срок давности же 3 года? А что за Закон, куда хоть посмотреть? 09.01.2015 19:44:08, Солнечная .
Это не знаю. У нас 2 года назад мать умерла, пенсию дали. 09.01.2015 20:43:33, ))))
скажите, размер пенсии по потере кормильца зависит от того, работали ли умершие родители? Мой мальчик получает после смерти отца в 2008 году около 3 тыр в месяц. Я сросила в дд, почему так мало. Они ответили, что, когда подавали документы на пенсию, не было представлено подтверждения о работе отца (мать тогда была жива и лрп). Полтора года назад мать умерла.Ребенку до сих пор начисляют на книжку около 3 тыр в месяц. Это правильно? Отец ещё и в армии отслужил. 09.01.2015 23:50:59, Sidera
Да, зависит. У моих двоих детей, которые получают пенсию по СПК, она отличается по размеру в 2 раза. У одного мать периодически официально работала и уплачивала взносы в ПФР. 10.01.2015 18:35:36, Офигения
У вас же московские дети?
Пока дети в ДД, они не получают московскую доплату, но опекун может подать заявление и тогда пенсия будет 14 тыс.
10.01.2015 00:25:25, billow
Мне кажется, надо идти разбираться. Мой внук еще когда получал больше 6 тысяч. Отец работал , но мало, еще молод был и в армии тоже служил.Тем более и матери нет, я вроде читала, что в этом случае -в полуторном размере. На мать то небось и не подавал никто в ПФР? 09.01.2015 23:57:04, Солнечная .
этот мальчик из Москвы, остальные - нет. Спасибо. Пойду разбираться в пенсионный фонд после праздников. А это надо идти по месту регистрации ребенка? Он пока остался зарегистрированным в квартире в Москве, которая перешла в его собственность после смерти матери. Эти деньги (пенсия по лишению кормильца) остается на книжке ребенка до 18 лет? Или её можно тратить на ребенка как-то? На что и сколько? И как? Спрашивать разрешение у опеки? "Сложный" попался ребенок :) . У остальной парочки вообще никого и ничего - ни алиментов, ни пенсий, ни жилья. 10.01.2015 00:50:29, Sidera
Те деньги, что уже накоплены, вы можете снимать только по согласию из опеки, тут зависит от опеки -- либо просто разрешение дадут, либо будут спрашивать на что и только под конкретные цели.
Но сейчас вы можете оформить так называемый номинальный счет на свое имя и перевести выплату пенсии на этот счет и тратить с него уже вновь поступающие деньги.
10.01.2015 02:09:51, billow
Скорее всего , по месту регистрации, хотя база ПФР одна, мне суд по ПФР нашел био мать в другом регионе , где то поработала и засветилась.
Снятие зависит от конкретной опеки. У нас разрешают все! так как понимают, что очень малы деньги, чтобы шиковать, а дети сложные в прямом смысле.
10.01.2015 01:09:36, Солнечная .


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!