Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про смену личных данных при усыновлении.

Добрый день, дамы, добейте моих тараканов, пожалуйста.
Под опекой у меня 2 мелких деток. Ситуация складывается таким образом, что мы решили усыновляться. Причем усыновлять сразу 2 детей паровозом, чтобы потом второй раз не бегать по инстанциям.
Мои тараканы в следующем - мне очень сильно не хочется менять моим детям ФИО - ФИО им красивые достались и одному и второму. Свою фамилию, по некоторым причинам, вообще не хочу им оставлять.
Какие есть варианты??? Фамилию родственника (например дедушки), отчество по созвучию (папы у нас не предвидится) имя оставить как есть.
Смешно будет выглядеть если у меня будут 2 усыновленных детей с разными фамилиями и отчествами. Не то чтобы я сильно переживала, но часто спрашивают, в организациях, где не знают про опеку типа "как это вы мамочка подсуетились, что у детей разница в возрасте меньше 2 лет и разные папы" :)) Но это сейчас МНЕ прикольно. А как потом будут дети объяснять?
Получается, нужно всем сразу менять фамилию и отчество и место рождения?
Да и опасаюсь что если НЕ поменяю ФИО - БИО родственники потом точно "достанут" - а так может сразу и не найдут....
Может быть при усыновлении фамилия -отчество "все равно какие", или только мои?
08.01.2015 09:43:08,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tЮлька
У меня у подруги так. Оба свои, пузо ее весь город видел оба раза:))
Я бы не трогала, а томно взгляд к небу поднимала:)) типо, а вам слабо!
09.01.2015 01:53:14, tЮлька
Да меня это тоже забавляло последние годы. Но когда тетя в 40+ лет томно возводит глаза к небу про деток 2-3 лет это прикольно :))) 09.01.2015 11:30:34, kokosh
tЮлька
Она помладше, но вот так у нее получилось. Не думаю, что у нее какие-то проблемы были. 09.01.2015 15:23:22, tЮлька
Все равно при возможности лучше от таких проблем избавиться. Кровному отчество не изменишь, и фамилию только с согласия отца, если он есть. А вот при усыновлении - что угодно и запросто. 09.01.2015 18:55:25, Tulsa
Озадачили. А зачем вообще усыновлять? В вашей ситуации оставить все как есть это все равно что на каждом углу говорить что вы усыновлены. Ваши дети готовы к такому повышенному и не всегда приятному вниманию?
ИМХО: Если уж создавать семью то детям лучше дать фамилию и одинаковое отчество. Если тайны нет то вырастут сами вернут свои ФИО.
08.01.2015 20:57:48, Тетрик
Спасибо. В "самую точку" 09.01.2015 11:31:48, kokosh
Фамилия только ваша, отчество "всеравнокакое". Я бы все-таки одинаковое отчество детм дала. Либо не менять ничего.
Место рожджения тоже можно поемнять одному, если они разные, чтоб было одинаковое. Хот у моих старших разное, вопросов никогда не было.
08.01.2015 17:35:36, Tulsa
спасибо. решила что будет одинаковая фамилия и общее отчество. 09.01.2015 11:32:55, kokosh
И правильно. 09.01.2015 18:55:46, Tulsa
вы не можете дать "все равно какую" фамилию, или оставить как есть, или дать свою
поменяйте себе фамилию и усыновляйте на свою новую
08.01.2015 15:30:07, billow
И про это я тоже думала. Но мне слишком много документов придется переоформлять :)) 09.01.2015 11:34:35, kokosh
Lisenochka
Да ну что за бред......Представте ситуации когда вам придется где то в аеропорту постоянно доказыват что ето ваши дети и вы иx мама, каждому обяснят что усыновление и тп. А потом дети вырастут поидут в одну школу и жук и жаба будут спрашиват почему фамилии разные,почему отчества разные, да вы не брат и сестра..... да и вам самой то приятно будет что народ будет воспринимат вас как нагулявшую от разныx мужиков мат одиночку.... 08.01.2015 14:39:52, Lisenochka
Lisenochka
ето я к тому что они станут вашими детми после усыновления, приравненные к кровным, вы кровным вед свою фамилию бы дали и очество выбрали бы подходящхее хот и без папы а чем ети отличаются. Вы тепер семя, фамилия у всех одинаковая и отчество детям созвучное. А все их реалные даннуе потом расскажете когда подрастут 08.01.2015 14:44:41, Lisenochka
да. вы правы. спасибо. 09.01.2015 11:33:49, kokosh
lenalar
Ничего не вижу плохого оставить детям их ФИО. Это же их личные данные, прекрасно что их не будут переименовывать. У меня полно знакомых с разными фамилиями в семье, в основном из-за повторных браков. И отчества разные естественно. Абсолютно никто не переживает, мы с ними ходим в бассейн, в школу, в музыкалку, и я вижу что проблем нет - спрашивают ребенка, он отвечает, записывают, вот и все. Кто что думает - не знаю. Я например вообще ничего не думаю, мне своих проблем хватает, зачем мне чужие:)
Мы детям меняли потому что наша фамилия нам нравится, а вот детские фио и не выговоришь. Ну и отказники, неизвестно кто их нарекал, отцы с фамилией неизвестны.
08.01.2015 14:07:52, lenalar
Я вот тоже так думала, все эти годы, и не особо торопилась с документами на усыновление. Спасибо за совет. 09.01.2015 11:39:24, kokosh
Самый простой вариант при Ваших тараканах - поменять фамилию Вам и потом усыновлять обоих на нее с одинаковым отечеством. Не особо это и сложно, мы с мужем оба меняли фамилию, перед тем как младшими обзавестись. Можно кинуть жребий из фамилий Ваших деток, раз они Вам нравятся, можно всем взять фамилию деда (это наш вариант, кстати), можно двойную сочинить, мой однокурсник так сделал.
Мне очень нравится фамилия моих детей, она мне уже родная, но, если бы я их усыновляла, я бы ее сменила на семейную и всем одинаковые отчества дала. Одно дело, что нравится нам с Вами, а другое, как дети будут отбиваться от назойливого любопытства посторонних.
Кстати, в случае разных ФИО у всех вас, придется же и самим детям как-то объяснять.
08.01.2015 11:45:42, МайяСт
Поменять фамилию было бы любопытно, но я к своей попривыкла уже, да и документы переделывать придется. Если бы не доки - так бы и сделала. Спасибо. 09.01.2015 11:37:20, kokosh
Хозяин-барин. Переделывать надо только права и паспорта, права при Вас выдают новые, 2000 р, если правильно помню, паспорт недели за две делают, загран как обычно оформляют. 09.01.2015 11:45:04, МайяСт
при усыновлении - фамилия ТОЛЬКО ваша, отчество потом в ЗАГСЕ меняете на любое

будет выглядеть так:
Иванова Мария Ивановна усыновляет Литвинова Павла Герасимовича

после усыновления - Иванова Павла Герасимовича
-после заявления в ЗАГС о присвоении отчества со слов матери - Иванова Павла Ивановича.

я усыновляла сразу двоих, не родственников между собой, пишете все в одном заявлении. с тараканами не помогу, из того, что вы написали, природу тараконов сложно выделить. Подчеркните, если что-то хотите обсудить. Нормально абсолютно хотеть, чтобы двое ВАШИХ детей не вызывали долбанного любопытства окружающих.
08.01.2015 09:51:28, Лао Ц'зы
СПАСИБО за подсказку. Ваш ответ был первым и за эти сутки я успела по расстраиваться по поводу фамилии, но потом тараканы разбежались. Про то что можно сразу о 2 детях в одном заявлении писать, я не подумала даже. Как раз волновалась что у меня вторая справка милицейская еще не готова. Как раз думала, что придется 2 раза в суд ходить. 09.01.2015 11:27:54, kokosh
Лао, а вот что по новой потом все документы собирать на усыновление (справка о судимости, мед правку , разрешение на усыновление)уже под новой фамилией? Просто у меня все документы на девочьей фамилией, но я хочу вернуть фамилию бывшего мужа, мы друзья и он не против ... Просто у меня фамилия национальная и длинная, а муж был русский и у него была очень милая и короткая фамилия;) Вот как быть? Долго ли занимает перемена документов в Москве? Или же мне оставить на своей длинной фамилии и потом просто попросить суд чтобы ребенка написали на новую фамилию бывшего мужа, а уж потом мне поменять когда суд пройдет? Простите, надеюсь я вас не запутала? Прошу прощения у автора, что со своим вопросом вторглась в чужую тему;( Моя доченька находиться под опекой месяц и вот хочу удочерять после праздников;) 09.01.2015 11:11:46, Новая Мама
А зачем отчество менять отдельно по заявлению в ЗАГСЕ?
Я одна на себя усыновляла и сразу, когда составляла заявление в суд об усыновлении, то писала в нем
Прошу присвоить ребенку мою фамилию, прошу присвоить такое-то имя и прошу присвоить такое-то отчество.
Больше никаких отдельных заявлений в загс не писала, новое свидетельство о рождении выдали на основании решения суда.
08.01.2015 10:03:23, зачем
Мы тоже в исковом заявлении в суд писали сразу новое фио и новое место рождения 08.01.2015 13:09:35, ДаДа
у нас так получилось, суья сказала обращться в загс 08.01.2015 11:10:00, Лао Ц'зы
В суде отчество меняют сразу по завлению. 08.01.2015 17:36:24, Tulsa
Ну, а нас отправили в ЗАГС 08.01.2015 17:46:27, Лао Ц'зы
везде свои погремушки:) у нас в ЗАГСе без указа суда ничего не делают. 08.01.2015 19:51:40, Tulsa

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!