Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как вы пьете?

У меня вопрос: как вы (приемные родители) выпиваете спиртные напитки? Я не о застольях. Такое у нас бывает редко, мы чокаемся и выпиваем. Вот сегодня у отца был день рождения, за стол не садились, но пива он купил. Мы обедаем с ребенком и я налила себе бокал пива. Начались вопросы: а что это? Я: пиво. Мама, его же нельзя пить?
Вот что отвечать? Учитывая, что наследственность по алкоголизму отягощена, вот что говорить? Что мне можно , а тебе нельзя? ИЛи как? Ребенок: дай попробовать. И облизывается.
Как вы дорогие, поступаете вы таких случаях? Рбенок младший школьник.
05.01.2015 19:10:48,

497 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Pakohontas
Многие дети очень болезненно реагируют на выпивших родителей,даже если те себя контролируют.Дети всё чувствуют.Я в присутствии ребёнка пью по самому минимуму. 24.12.2015 22:58:08, Pakohontas
Освежила в памяти темку))) прикольно, как раз сегодня иду пьяниться)))
гыгыгыг.
25.12.2015 08:26:30, хрензнаетмоджетиалкашканосправкаесть
Когда мы с мужем заметили, что наш сын проявляет нездоровый интерес к тому, что мы выпиваем с друзьями, то договорились продемонстрировать сыну, что мы совершенно спокойно можем выпивать немного, если есть желание и качественное спиртное, а можем и не пить, без проблем. Друзья сначала удивлялись нашему отказу, потом просто спрашивали налить или нет, на настроение наше и друзей это не влияло никак.
Сыну так и объяснили- можно пить, ЗНАЯ МЕРУ, а можно не пить, отношение НОРМАЛЬНОЙ компании к тебе не изменится, если ты отказался.

А когда появилась младшая с серьезным отягощением в этой области, то за благо посчитали лучше как можно реже бывать вообще в пьющих компаниях, самим не пить.
09.01.2015 07:27:58, пьянь подзаборная
Не пью спиртного совсем уже лет 20. Пиво я не люблю, на вкус противно. С вина уезжаю буквально со 100 грамм, с водки еще быстрее. Потому в юности для себя собственно и решила, что мне это не надо (друзья и партнеры по бизнесу знают, что не пью,считают это позицией и относятся с уважением)
Муж любит только хороший коньяк, покупает редко и больше смакует, чем пьет. Дети никогда не просили, кроме среднего (кровного), но он в принципе великий экспериментатор, и то ему одного раза попробовать хватило.
07.01.2015 14:31:32, baburina12
Ну, сейчас не пью в принципе совсем......Даже вино с минералкой в пропорции 1:3. Сильная головная боль будет даже от 50 грамм коньяка.
Но я и не любила алкоголь, нет ощущений никаких, только неприятные.
06.01.2015 23:31:20, Косулечка
Живем сейчас заграницей, будем еще жить какое то время (у мужа проблемы), вечером попиваем пивко (я), коктели (он) - ни у кого истерики из детей нет. спиваться не собираемся здесь все так живут, вечерний коктейль даже для 80-летних. Приемных трое. здесь (в теме) просто какие то лозунги против алкоголя!!!! А еще давайте против доллара!!!! И за поднятие наших доходов!!!! Ау... У каждой семьи свой уклад. и в каждом регионе проживания свои порядки. 06.01.2015 20:15:42, да пьем и что?
Да ничего!У каждого свой выбор. 07.01.2015 01:07:36, ещё одна трезвенница
алкоголь это враг всего организма, в принципе, начиная с фигуры. Если бы я его допускала в свое меню, я бы давно тут кое-кого перевесила. А там до могилы - рукой подать, я имею в виду морбидное ожирение.

вообщем, я за настороженное и отрицательное отношение ко всем "дурным" привычкам, не зря же их прозвали дурными. Народ правильно гонит волну, непонятно, только кому.
06.01.2015 20:53:15, Лао Ц'зы
Trollissimo
моему папе 86 лет. он каждодневно за ужином принимает свои "боевые" 250 грамм. При этом продолжает работать и читает многочасовые лекции без единой бумажки и на иностранных языках тоже. наизусть до сих запросто может прочитать всего Евгения Онегина или Луку Мудищева... 06.01.2015 22:39:01, Trollissimo
а у меня такие тяжелые примеры пере глазами, что ума не приложу, как там хоть немного разрулить. И нет, не приму папу за типичного человека или там за образец отношений с алкоголем - это феномен, удивительнейший феномен. 06.01.2015 22:58:14, Лао Ц'зы
Trollissimo
да , мой папа действительно удивительный феномен. он всю жизнь делает всё с точностью до наоборот тому, что предписывают врачи, и пока тьфу тьфу. стучу по деревяшке тысячу раз...он если не выпьет, то и есть не будет. говорит,что нет аппетита тогда. 06.01.2015 23:02:36, Trollissimo
У меня отчиму 82 года, коньяк и водку пьёт как минимум два раза в неделю, по 250 гр. Работает на космическом предприятии,параллельно читает лекции студентам в полном разуме и хорошей физической форме. 06.01.2015 23:17:06, О-к-с-а-н-а
lenalar
А у меня родной дядя сильно злоупотреблял всю жизнь, но почему то на здоровье не отразилось, в 70 лет играет в волейбол в сборной ветеранов за Россию:) Горжусь:) 07.01.2015 17:09:09, lenalar
Trollissimo
есть такие люди, которым алкоголь идет только на пользу, если они употребляют с умом.... 07.01.2015 20:24:55, Trollissimo
Trollissimo
во. наш человек! все трезвенники вокруг моего папы уже лет 20 назад как поумирали... 06.01.2015 23:20:35, Trollissimo
Koala2000
Думаю, недостаток алкоголя в крови не привел бы Вашего уважаемого родителя к кончине, скорее наоборот:-) Мой прадед, красный комиссар, прошел 2 войны и умер в 90 с лишним. Не употреблял вообще. Дед моей подруги - запойный алкаш-белогвардеец последние десятилетия не просыхал. Умер в 90 с лишним от аппендицита. Гвозди делать из этих людей. 06.01.2015 23:29:04, Koala2000
Trollissimo
не знаю ... но факт остается фактом. его непьющие друзья и родственники давно лежат в могиле, а он работает на полную катушку и живет полной жизнью в свои 86. 06.01.2015 23:39:26, Trollissimo
Но его пьющие друзья и родственники тоже лежат в могиле, наверное? 06.01.2015 23:45:44, Упоротый лис
Trollissimo
наверное... 06.01.2015 23:55:14, Trollissimo
Скорее это все-таки индивидуальное богатырское здоровье. 06.01.2015 23:57:09, Упоротый лис
Trollissimo
конечно. но и я и мой брат не обладаем богатырским здоровьем, но к алкоголю весьма устойчивы, в смысле, что любим и умеем принять на грудь без пагубных последствий. спасибо папе! 07.01.2015 00:09:11, Trollissimo
250 водки?! отпад:) 06.01.2015 22:45:21, Tulsa
Trollissimo
он настаивает водку на перце с травами. но по крепости такая же как водка, а то и крепче. но чистую водку тоже может. но обязательное условие, чтобы к выпивке была обильная закуска. без закуски он пить не станет. пьяным его за всю жизнь ни разу не видела. 06.01.2015 22:48:58, Trollissimo
Мы с мужем не пьем. У мужа тоже наследственность отягощена - умер отец и брат от алкоголя. Мы не пьем вообще. Но вот бабушка выпила. Ребенок до сих пор переживает - а она не заболеет? Точно? Объясняем все, как есть - про слабости людей и про коварство алкоголя. Зачем пьют, почему пьют - как есть, так и говорим. Сейчас ребенок настроен очень негативно к алкоголю. ТОже не хорошо - другая крайность. Но пока вот так. 06.01.2015 20:09:37, Маковинка
Моя тоже очень интересуется. И переживает, когда пьём вино. И попробовать просила (я дала ей понюхать).
Радуется: хорошо, что вы водку не пьёте. И не курите.
Вино пьём нечасто, но очень не по себе, из-за её реакции - очень пристально наблюдает за процессом.
Думаю вовсе отказаться от спиртного.
06.01.2015 19:45:44, Анкора
Бросила пить, когда взяла детей. У старшего сына начиналась паника, если видел меня со спиртным, средний "успокаивал", что "если что - доведет до дома". Ну его на фиг, такой алкоголь:)) 06.01.2015 19:09:23, яся 76
Милан_а
Так получилось, что я не пью вообще, и это для детей повод для радости\спокойствия. Стараюсь, чтобы и остальных родственников дети не видели выпившими. 06.01.2015 19:04:37, Милан_а
конкретно по теме. Я познакомилась с алкоголем рано, лет в шесть, всё детство с родителями провела в туристических походах по горам Кавказа: Грузия, Абхазия, Осетия. Мне всегда давали пробовать, сначала пиво, потом вино. Тот , кто пил настоящие вина где-нибудь в Цинандали или пиво в Абхазии вряд ли будет отрицать наличие вкуса, букета, аромата. Мой двоюродный дед имел небольшой виноградник в Одессе, когда осенью давили виноград, меня маленькую сажали вместо пресса, так вот запах сока изабеллы или лидии - это наслаждение неописуемое. Мой папа, царство ему небесное, страдал алкоголизмом, хотя был кандидатом наук и ведущим конструктором на космическом предприятии. Что переживают дети пьющих родителей я знаю на собственной шкуре.
Это было лирическое вступление.

Мы с мужем сейчас почти не пьём, ложку бальзама в чай или бокал кагора или шампанского в Новый год. Первого тематического ребёнка мы привезли в октябре 4 летним малышом. В Новый год он впервые увидел как мне налили шампанского и разрыдался в голос : "моя мама не пьёт, ей нельзя, заберите у неё стакан" Истерика была очень звонкая и энергичная, напугавшая наших гостей. Первый год он реагировал так яростно на любую ёмкость с алкоголем, потом стал спокойнее и лишь поглядывает недовольно исподлобья, сейчас спустя 5 лет совершенно спокойно, может даже попросить лизнуть или понюхать. Да, я придерживаюсь тактики предупреждения, сама даю попробовать, объясняю чем хорошее вино отличается от плохого, старшим детям сама покупаю хорошее вино на день рождения, если такая просьба поступает, за что была вызвана в школу для профилактической беседы.))) Мои старшие девочки не употребляют от слова совсем, уж не знаю, может потому что девочки, хотя я в их годы с алкоголем на дружественной ноге была, ну не было непьющих и некурящих девочек в бригаде художников-реставраторов.)))
Я волнуюсь за своих тематических мальчиков, они оба с отягощённой наследственностью, и это серьёзно, это касается обмена веществ и психических особенностей и при малейших благоприятных условиях такие люди могут "поплыть", в любом возрасте и с любого места. Я консультировалась с наркологом на эту тему, он посоветовал мне с детства не закрывать от детей тему алкоголя, а постоянно потихоньку капать, что конкретно им это крайне нежелательно, ну, как деткам с гепатитом, и прививать культуру употребления, красиво, вкусно, понемножку. А там уж будем по мере поступления решать проблемы. Отношения с алкоголем у тематических детей меня очень волнует, я хорошо знаю как можно быстро пойти ко дну, вращаясь в среде художников, где не пьющих не было, на сегодня к 45 итоги плачевны : половина "зашита", вторая в могиле и это кровные дети профессоров и балерин.
06.01.2015 14:01:47, О-к-с-а-н-а
Trollissimo
и я рано познакомилась с алкоголем . и не жалею. но детей своих рано знакомить с ним не буду... 06.01.2015 22:40:16, Trollissimo
Да уж)))) Я была в Цинандали, Гурджуаани, по всей Кахетии путешествовала, вина -да! чача -да! гостеприимство -тысячу раз да! А Крым? Настоящие массандровские вина, это что то.
Наверное, Оксана, ты и права, среда художников, богемы располагает к питию, но я всю свою жизнь недоумеваю почему и как люди спиваются. Такое впечатление, что от кармы какой то зависит. Абсолютно благополучные по жизни спиваются, на кладбище могил молодых не пересчитать. А многие, кому прямой путь спиться от безисходности жизни - НИ ФИГА.
Знала одну молодую женщину, у нее так долго болел и умирал маленький сын. Когда умер наконец в областной больнице, у нее не было денег нанять нормальную машину. В какой то халабуде она везла тело сына в кабине , стоя практически. Ей бы сойти с ума, уйти в запой, заколоть себя наркотиками и затравить тяжелыми таблетками. Ничего подобного.
06.01.2015 14:18:45, Солнечная .
Trollissimo
я думаю это не карма, а предрасположенность организма. 06.01.2015 22:41:22, Trollissimo
Мне кажется, если коротко, люди спиваются, когда не могут найти сил и способов примирится с действительностью: смирится со своим несовершенством, смирится с несовершенством близких и далёких окружающих, смирится с несоответствием надежд, желаний с реальностью.
Пью не ради запретной любви к питию,
И не ради веселья душевного пью,
Пью вино потому, что хочу позабыться,
Мир забыть и несчастную долю свою.
Омар Хайям

Ну, и кто бы что не говорил, а наследственная слабость к алкоголю, этакая потенциальная тяга к забвению ( алкоголь, наркотики, игромания) существует ИМХО.
06.01.2015 14:32:40, О-к-с-а-н-а
Бегство от реальности, да. 06.01.2015 19:48:27, Анкора
А я думаю, что спиваются те, кто не имеет способов по-другому развлечься, отвлечься, забыть о проблемах, улучшить настроение … Для себя я решила, что самое главное, что я должна сделать для ребенка – научить получать удовольствие. Не знаю права я или нет. Но пока получается. С минимальными материальными затратами. Бассейн, коньки, лыжи, велосипеды, ролики. Сегодня целый день на морозе – катание с крутых горок пруда, после чего щи и жаркое еще то удовольствие. День рождение – поездка на дачу с тортами и сладостями. Развешивание шариков на заборе и устройство тира с пневматическим оружием. Но при этом делу время – потехе час. Капанье на мозг, что учеба – самое главное для него в дальнейшей жизни. Посмотрим, что получится ))) 06.01.2015 16:37:48, Упоротый лис
и я тк думаю -универсальный веселитель и - что главное и раи чего все мутят - расслабитель! Никто не учит детей расслабляться, отдыхать.. вот, кроме этого - ваще без вариантов. 06.01.2015 19:48:51, Лао Ц'зы
Koala2000
"Никто не учит детей расслабляться, отдыхать.. вот, кроме этого - ваще без вариантов." Золотые слова! 06.01.2015 20:22:01, Koala2000
[пусто] 06.01.2015 17:01:37
вот я вас очень понимаю. сейчас в магазин ходила - 10 минут ходом от дома в нормальную (=теплую) погоду. ужас и кошмар - холодрыга. хотели со старшей куда-то сходить типа Пушкинского ... я сейчас с ужасом жду - не да бог ей захочетя 06.01.2015 17:42:41, ALora
и у меня паника перед холодом... и даже аллергия на него 06.01.2015 20:31:22, Лао Ц'зы
и у меня. и аллергия в виде дерматита тоже - ничжняя часть лица бугорками от холода идет, и верхняя часть ног зудит от холода. а ведь я в сибири родилась и до 20 лет жила. но я там ходила, укутывая лицо до глаз, а с руками всегда была проблема - если _30, не спасали даже две пары шерстяных рукавиц - отмерзали руки так что потом болезненно в тепле отходили 07.01.2015 10:44:30, ALora
+100500 ненавижу зиму. 06.01.2015 22:44:51, Нэцкэ
Trollissimo
а я обожаю зиму и ненавижу лето.... 06.01.2015 22:49:51, Trollissimo
lenalar
Лето может и было бы ничего, если бы не потеть и "не комары да мухи":) 07.01.2015 23:22:45, lenalar
Trollissimo
ненавижу потеть , мух и комаров. от жары у меня вообще плавит мозги. а в морозную снежную зиму мне сил подвозят. я порхаю.... 08.01.2015 00:52:25, Trollissimo
Потеть лучше, чем мерзнуть:)) А мне вообще комфортней всего в Оренбургской области, там где степь в полупустыню переходит. Сухо жарко и ветренно, класс просто! Генетика, наверное, память о блуждании предков по пустыне:) 07.01.2015 23:35:19, яся 76
lenalar
Чтобы не мерзнуть есть термобелье и современные материалы:) А вот чтобы не получить тепловой удар? Только кондиционером спасаться, а на улице? 08.01.2015 00:42:47, lenalar
Голубушка
??? Представляешь, Лар, и у меня лет с 22 - паника и аллергия, натуральная, до дерматолога и больничного. А в детстве норм, меня отец в любую свободную минуту выводил: лыжи, финки, огромные сани, горки и снеговики. 06.01.2015 22:42:11, Голубушка
А я с этого года задыхаться стала на морозе и после. 06.01.2015 23:13:57, только астмы не хвавтало
Харибда
Вентолин за 10 минут до выхода из дома - два пшика, прямо перед выходом - еще один пшик. В особо морозно-ветренные дни за час до выхода (ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЙТЕ ИНСТРУКЦИЮ и, если есть какие-то сомнения, то только С РАЗРЕШЕНИЯ ВРАЧА!) таблетку эуфилина, затем вентолин по вышеуказанному порядку.

Я всю жизнь задыхаюсь и плачу на морозе, если без лекарств. С лекарствами зимняя жизнь прекрасна и увлекательна!

От внутренней тряски хорошо помогает небольшой бутербродик со шпиком или жирным беконом + сладкий горячий чай с лимоном.
07.01.2015 11:08:36, Харибда
Надо попробовать. Дышу симбикортом. 07.01.2015 14:06:35, автор темы
Очень даже преставляю, мы с собкой выходим кажый раз, как послений. Он на меня смотрит и спрашивает "шо в теплой Болгарии не сиделось?" 06.01.2015 22:59:58, Лао Ц'зы
А моя чихуа не выходит уже))) 06.01.2015 23:07:54, Упоротый лис
и мой чих. вчера 2 раза пыталась вывести - не, первый раз отошел на 10 шагов от подъезда, чтобы пулей прокакаться, а второй так и вовсе два шага сделал и сразу страдальчески лапы поджимает и просится домой... ну пусть дома сцыт, чем морозиться. только вот другое дело он дома себе не может позволить сделать 07.01.2015 10:47:14, ALora
Так она насквозь промерзнет, она весит-то пару кг :) 07.01.2015 08:30:29, Пангея
а у меня жЫрный чих:) аж 3 кило с лишним весит. на самом деле ни грамма жира, но крупноват. в конце марта 14 лет будет. на один глаз полностью ослеп из-за катаракты, вторым пока еще видит (тьфу***) но мерзлявый очень, а комбинезоны не признает 07.01.2015 10:49:24, ALora
Koala2000
Оборзело саблезубое чудовище:-)) 06.01.2015 23:02:20, Koala2000
Koala2000
А я прогулялась до магазина - 20 минут в 1 конец. ХА-РА-ШО! бернские зенненхунды чинно прогуливаются, ни куда не спешат. Ни одной лайки вокруг, кроме меня:-)) 06.01.2015 20:36:41, Koala2000
У нас спаниель сегодня 2 часа на горке, на Клязьме провёл вместе со всеми детьми и родителями, все абсолютно трезвые.)))))
А завтра будет праздник и кто захочет, тот выпьет красного вина или подаренную нашему папе-доктору загадочную бутылочку из Греции)
06.01.2015 21:28:43, О-к-с-а-н-а
:0) я ненавижу зимнюю одежду, мы с питбулькой вместе замерзаем на улице :0)) 06.01.2015 20:39:02, Лао Ц'зы
)))) Да, я получаю от всего этого огромное удовольствие. На улице сегодня просто шикарно. Мороз и солнце. Сама с горок паровозиком каталась целый день ))) В моем то возрасте. Я все люблю и лето, и зиму. Выходите, там не холодно. В праздники надо праздновать. 06.01.2015 17:06:07, Упоротый лис
[пусто] 06.01.2015 16:12:59
Trollissimo
а я расслабляюсь, когда пью. сегодна хряпну шампусика за Рождество... 06.01.2015 22:57:17, Trollissimo
а мне от нравится состояние опьянения. Могу спиться думаете? 06.01.2015 16:24:18, автор темы
Голубушка
Хорошо. Как тогда с тем, что все "наши" от любой наркоты шарахались, как от чумы (сама понимаешь, сколько возможностей было с 97-го, когда вырвались в большой город), а над игроманией откровенно потешались? 06.01.2015 15:58:09, Голубушка
Так они и в алкоголики не записывались, правда? Национальная культура виноделия и употребления алкоголя не имеет к алкоголизму никакого отношения, на мой взгляд.
В перечислении алкоголь, наркотики, игромания я забыла поставить или.
06.01.2015 16:59:37, О-к-с-а-н-а
Вот полностью согласна. Наследуется не склонность к алкоголю, с слабая воля и депрессивность. 06.01.2015 14:53:38, Рыбачка Соня
ОльгаЛ
Однозначно. У отца БМ- алкоголизм, сгорел в 40 с небольшим, БМ- пессимист и игромания. 06.01.2015 15:55:42, ОльгаЛ
Ну и существует. А что мы можем сделать? Хоть из себя выпрыгни, мозг , обмен веществ или где там эта предрасположенность заложена, не перекроить. В наших силах не устраивать дома распивочный шалман как в био семьях, там то точно бы пили. Думаю, что таких здесь нет, с шалманом. А бояться заранее, да ну. Я и в голову не беру заранее ничего. 06.01.2015 14:41:18, Солнечная .
Corgik
Какие попадаются информативные темы... Приоткрывающие тайные дверцы... 06.01.2015 12:41:56, Corgik
Ага, я вот узнала, что я алкоголичка)))) 06.01.2015 12:53:59, автор темы
Почему-то большинство смотрит на алкоголь как на средство поднятия настроения... Но это ведь еще и просто ... напиток, у которого есть вкус, есть букет, есть традиция потребления. Виноделие - часть культуры отдельных стран и огромный труд. И искусство.
Мне очень понравился "Дегустатор" Мастера Чэня именно своими описаниями вин. Это все очень тонко и красиво.
А когда алкоголь - это не просто алкоголь, а заместитель радости, показатель крутизны - тогда да, опасно, затягивает.
06.01.2015 10:16:56, если посмотреть с другой стороны
В том, что продается в магазинах никакого букета нет. Жуткий вкус. 06.01.2015 10:31:38, Упоротый лис
Да, но кто ищет вкус - найдет его. 06.01.2015 11:03:07, хм
Трудно найти черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет 06.01.2015 11:14:44, Упоротый лис
Вы шутите - ни в одном магазине страны (Европы) нет достойного вас вина? Тяжело вам... 06.01.2015 11:33:58, хм
Я за вином поеду в страны Европы? Это вы шутите. 06.01.2015 11:38:58, Упоротый лис
Мы отклонились от темы. Знаток - найдет способ добыть то, что ему нужно. Начинающий - вполне может довольствоваться выбором, который имеется. В Москве - не хочется покупать в супермаркете, можно купить в винном бутике.
Главное, чтобы вино не было заместителем радостей, решением проблем, а было просто тем, чем оно есть - напитком...
06.01.2015 18:05:18, хм
Да. Лучше про детей. Вино я все равно искать специально не буду. 06.01.2015 18:18:07, Упоротый лис
а зачем туда ехать, если они и в россии есть. вам просто они не нужны. кто такой супер-ценитель, может и сам наколобродить вино. виноград и в подмосковье растет если что 06.01.2015 11:41:52, ALora
У нас на работе то у людей отпуск, то день рождение, то ребенок родился ... Народ не самый бедный, покупает не дешевые вина, и др. спиртные напитки. Я больше пары глотков не пью. Поэтому так, дегустирую ) Нет там никакого букета. 06.01.2015 11:48:47, Упоротый лис
а где есть-то? я серьезно... может и правда только самодельное со вкусом. я вот наливку давным-давно пробовала - мама подруги готовила из черной смородины. вот то вкус и букееет, но сбивает с ног незаметно:)

а вообще, "букет" я ощутила лишь в одном месте - на Старом Арбате в середине 90-х в одном из переулков кафешка была - грузины держат (как и большинство арбатских кафе) - но там для своих поставки вин были. вот там красные вина были - Телиани, Мукузани настоящие оооо... то и цвет, и консистенция - цвета темно-красной сливы, сползающая медленно по бокалу - и вкус терпко-вяжущий... 25 рэ бутылка стоила. но та лафа со временем прекратилась:( т.е. они там для своих продают, но так как тогда в свободном доступе нифига:(
06.01.2015 11:55:02, ALora
В своем да, есть вкус. Но я не люблю домашнее вино, где добавлен спирт. Спирт очень плохого качества весь. Он сразу вкус отбивает. Если без спирта, то вкус есть. А букет - это все-таки большее. Не знаю, я не встречала вина с букетом ))) 06.01.2015 12:17:32, Упоротый лис
Голубушка
Ни один уважающий свою семью хозяин-винодел, колдующий над вином для семейного потребления Не для продажи и не на магарыч), НИКОГДА не испортит продукт спиртом или сахаром. 06.01.2015 16:04:43, Голубушка
грузинские настоящие попробуйте. там спирт вовсе ни при чем. они натурального брожения 06.01.2015 12:19:49, ALora
ОльгаЛ
Раньше в "Красном и белом" продавали достойные вина. Сейчас не знаю, давно не была. У нас там мальчик закупался, который коллекционировал- дегустировал. 06.01.2015 12:33:32, ОльгаЛ
вот у истоков этого Красное и белое я и стояла в 92 году:) мы вместе даже название придумывали и концепцию - была задумка шикарная - с ликбезом, с сомелье и т.п. я работала сначала у них гувернанткой, а потом секретарем, делала переводы для первых поставок из Шотландии. 06.01.2015 12:37:59, ALora
ОльгаЛ
Вот жеж))) как мир тесен. Интересно, как сейчас. Я буквально 2 января их магазин обнаружила по ходу следования 35 трамвая. 06.01.2015 14:18:09, ОльгаЛ
они на Мясницкой до сих пор или переехали?

а мир жутко тесен - я еще их (хозяев) и встретила около дома в черемушках - они в соседнем с нашим доме кв купили незадолго после нас:) но уже много лет не встречались, может уже где-то в другом месте
06.01.2015 15:04:12, ALora
ОльгаЛ
На Мясницкой, нет уже. А сеть, магазинов на 10, есть. 06.01.2015 16:09:04, ОльгаЛ
ничего себе.. уже сеть, а был-то только адын:) 06.01.2015 17:44:22, ALora
Вот раздули тему!!!! Все равно дети попробуют! В подъезде, на окончание школы. Обьяснять надо, что это плохо. А то так то получается что половина детей у нас алкоголезависимых, а вторая нарко? Дома пьем. По праздникам или по приходу гостей. Особо не заморачиваемся, в лежку не лежим. Дети обычно с нами не сидят, только если не в ресторане. 06.01.2015 09:54:12, tlena751
Lana2007
да даже если попробуют.. ну и что.. вряд ли им это понравится с первого раза. 06.01.2015 11:05:36, Lana2007
Зачем говорить, что это плохо? Что плохого, если иногда выпить в меру? Я своих детей буду учить, что плохо злоупотреблять, а выпить иногда в меру очень даже полезно. 06.01.2015 10:17:53, мимо шла
Marisha
Зависит от ребенка. У нас в семье и в родне все дети четко понимают, что есть вещи, которые детям нельзя. И наша мелкая, которая тематическая, тоже это уяснила, вопросов, почему нам можно, а ей нельзя, у нее не возникает. Хотя мы объясняем обычно, почему нельзя, очень подробно и в картинках.
И да, все выпивки за столом просто так за обедом или вечером мы свели на нет с появлением дочки, боимся, да, про наследственность ничего не знаем. Остались только застолья, где все культурно и прилично. И детям нельзя даже чокаться стаканом сока.
06.01.2015 09:30:22, Marisha
Trollissimo
пью, когда дети спят. в праздники пью вино за столом. криминала не вижу... 06.01.2015 08:23:52, Trollissimo
я не пью совсем и никогда, но вот мороженное пьяное вишня и ромовый изюм, пирожное ромовая баба и прочие маленькие радости жизни тоже вызывают у моих детей осуждение за одно название ))) я еще чего, а одна из био-мам курит и каждый раз дочка ее просит -- мама, не кури, пожалуйста! )))))))))))))))))) 06.01.2015 01:50:50, billow
Natalya d'*
"не знаешь как поступать, поступай по закону", а по закону алкоголь можно после 18 лет. 06.01.2015 00:52:23, Natalya d'*
На Рождество и НГ я глинтвейн делала. Дети знают, что детм это нельзя:) Муж раз в месяц пьет пару бутылок пива. Они тоже в курсе:)
Но у моих и нет наследственности отягощенной, к счастью. Во всяком случае алкашами био-родители точно не были.

Именно - мне можно , а тебе нельзя.
05.01.2015 22:47:35, Tulsa
в отягощенную наследственность к алкоголизму вериться с трудом (в смысле что на врятли она повлият на ребенка, при нормлаьной среде бытия), но у меня у одного гепатит и даже когда вылечат (если вылечат) пить ему будет опасно. поэтому вот уже с момента как он стал спрашивать и говорить (3 года) объясняю что вот ему нельзя алкоголь нигде и никогда ни в лекарствах ни в конфетах ни в бутылках, мне вот так нельзя рыбу, его брату молоко, его папе мед итд, мол вот лично у тебя организму это нельзя, смирись и живи дальше. 05.01.2015 22:45:22, asha-tasha
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Зря не верите. Моя родственница спилась, учительница, муж, двое детей, квартира трехкомнатная... Потихоньку с друзьями в юности начала гулеванить, к 30 уже до алкогольной эпилепсии допилась... 06.01.2015 05:39:34, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
ну вот я и говорю среда- друзья больше играют роль.
я знаю очень много обратных примеров, где в семье есть алкоголики, а дети и взрослые какими они стали, замечательные.
06.01.2015 17:42:36, asha-tasha
Думаете смирится? 06.01.2015 00:42:40, не алкаш ни разу
думаю отрастит достаточно мозгов чтоб понимать опасность и да смириться или скорее привыкнет. я не за и не против какого-то количества алкоголя в жизни. лично мне он не нужен и я его не люблю, некоторый не переношу на запах даже.
с людьми которые шантажируют типа не выпьешь не друг, объясняюсь просто, что мол да, раз так то не друг.
и как-то адекватные понимают, не адекватных в лес.
мне кажется не правильным что у нас в обществе пиво и сигареты это этап взросления, и я надеюсь мои дети смотря на меня и на своего отца будут так же к этому относиться.
06.01.2015 17:50:21, asha-tasha
а я вот "Собачье сердце" смотрю...и что то кажется мне, не имеет значения наши все примеры... 06.01.2015 17:56:39, автор темы
Koala2000
Вспомнила историю про "нельзя алкоголь", рассказывала тут, кажется. Покупали мы мопед у мальчика одного богатенького, на машине хорошей-дорогой. Привез он нас-нищебродов в загородный дом 50 км от Москву, с участком и теплым гаражом размером с мою квартиру, где и хранились мопеды. Разговорились по дороге. Рассказывает: "Этот дом мой дед - ФСБешник мне завещал. И ваще все имущество свое. Родители живы, но они алкоголики. Только гульбанить с друзьями на даче и все. Не, дед тоже может выпить, но его не берет. А я не пью - мне нельзя. Только каплю алкоголя приму и сплю сутки беспробудным сном. Врачи говорят патология какая-то" И смотрит на меня грустными глазами, типа "пожалейте больного-несчастного". Я ему в ответ: "Так тебе же повезло! Я, например, вообще не пью и не пила никогда и Лешка тоже!"
- А как же друзья, компания?
- Перебьются. Поймут, а кто не поймет - это не друг а собутыльник. И не рассказывай, что больной, зачем? Не пить НОРМАЛЬНО, от этого не умирают. ТЕБЕ ПОВЕЗЛО!
- Я, как-то, об этом ТАК не думал. Что правда не пьете всю жизнь?
:-))
06.01.2015 00:51:24, Koala2000
Lana2007
все правильно. у людей привычка просто. а если попробовать пожить трезво, сразу все хорошо и уже об этой привычке никто и не вспоминает. не пить - нормально. и ничего мы себя не лишаем. мы заменяем выпивку более хорошими и светлыми вещами. 06.01.2015 10:01:57, Lana2007
ОльгаЛ
Какими вещами? Конкретно? 06.01.2015 12:37:27, ОльгаЛ
Koala2000
Храм, прасад, лекции, служение (изготовление гирлянд, одежды для статуй "божества", распространение религиозных книг (покупаются в храме на свои деньги, потом "продаются" прохожим кто сколько даст, разница - жертва богу, храм всегда в прибыли)), кружки тематические (йога, аюрведа, ведическая кулинария, рисование хной и т.д и тп.) поездки всем табором на фестивали ведической культуры. Пение мантр и чтение священных книг. Человек всегда при деле:-)) 06.01.2015 12:43:36, Koala2000
Lana2007
я здесь вообще не об этом. любые благостные вещи. спорт, помощь людям, благотворительность, творчество, рукоделие и т.д. 06.01.2015 12:49:42, Lana2007
ОльгаЛ
В бассейн хожу, картины рисую, стихи пишу, благотворительность- имеет место. Это никак не связано с пятничными посиделками с МЧ- обсудить планы на жизнь и поговорить. С соком неинтересно. Хотя бывает и просто кофе. Одна проблемка- с примерно одинак. ко-ва алкоголя он уползет, а я как стекло. 06.01.2015 14:24:44, ОльгаЛ
Trollissimo
и я оттягиваюсь в пятницу.... 06.01.2015 23:17:54, Trollissimo
ОльгаЛ
Меня вообще брать перестало. Для меня это показатель того, что я расслабиться не могу. 07.01.2015 00:31:09, ОльгаЛ
Trollissimo
а я недавно с учениками выпивала. когда поняла, что начинаю расслабляться, побыстрому смылась. дабы чего не вышло... 07.01.2015 00:41:12, Trollissimo
ОльгаЛ
Это да, это святое. На работе как-то 8 марта отмечали, подчиненные мне все выболтали. Потом, кстати, очень помогло))) Мне))) 07.01.2015 01:06:46, ОльгаЛ
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А я выпивку вообще не заменяла. Вот раньше любила дискотеки и выпить, а сейчас не люблю ни то, ни другое. Без замен. Пить невкусно, пить болит голова, пить себя не контролировать - не нравится. Как и кататься с горки или на коньках. Нравятся конфетки и плавать. 06.01.2015 19:50:37, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Koala2000
Благостная Вы наша:-) 06.01.2015 12:50:52, Koala2000

Показано 116 комментариев из 497



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!