Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хабуба

Опять о доходах.

Девочки, доброго времени суток ! Скажите, пожалуйста, в связи с падением рубля, изменяется ли сумма минимума дохода в справке для ООП ? Может кто-то подскажет, какой сегодня минимум для Новосиб.обл. И ещё вопрос, если жена усыновляет одна с согласия мужа, но работает только муж, может ли считаться доходом то, что муж каждый месяц перечисляет жене деньги на счёт в Сбербанке (или на карточку) или же мужу надо будет приносить справку о доходах с работы ?
Спасибо.
05.01.2015 13:06:24,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, доход мужа считается. Мой муж переводил мне деньги вестерн юнионом, принесла квитанции за 3 месяца. Хотели за 6 стребовать сначала, но плюнули. Никаких справок с его работы не просили. Но я работала сама при этом, хотя и не получала достаточно. 05.01.2015 22:49:49, Tulsa
Хабуба
Не хотелось бы вестерн юнион пользоваться, а то начнутся разборки о месте дислокации мужа. Работу мне вроде как предложили, но там копейки будут. 06.01.2015 09:36:25, Хабуба
Так необязательно вестерн:) у нас не было других вариантов. Подойдет все, что можно доказать бумажкой. Копейки или не копейки, но иметь работу уже хорошо. 07.01.2015 22:48:58, Tulsa
Хабуба
Тут сказали, что можно открыть ИП , типа репетитор я . Заплатить налоги и спать спокойно. Наверное так и сделаю. Ну да время есть пока подумать. 08.01.2015 00:19:20, Хабуба
Полгода придется ждать и вести записи в журнале. Я пробовала. Мне срочно надо было. Причем я реально работала репетитором. Но в налоговой сказали что задним числом нельзя, сначала регистрироваться, потом полгода учет с данными учеников, потом справка. 08.01.2015 03:43:31, Tulsa
Хабуба
Открыть ИП и полгода подождать это не проблема, чай больше ждала. А зачем данные учеников, они что, проверять будут, действительно ли такие есть и действительно ли они брали у меня уроки ? 08.01.2015 12:57:14, Хабуба
Да, конечно, запросто проверят. Как минимум позвонить могут. 08.01.2015 17:37:36, Tulsa
Хабуба
Ань, я тут ниже спрашивала, а может переводчиком для иностранцев, т.е. они приезжают в Россию, а я их тут сопровождаю,их контактные телефоны могу дать, пусть проверяют , как думаешь, реально ? 08.01.2015 18:09:41, Хабуба
Если это официально можно оформить и контакты есть, то можно. Во всяком случае мне так налоговая сказала - нужно обязателно вести учет и указать данные клиентов. 08.01.2015 19:53:37, Tulsa
Хабуба
Официально оформить это значит открыть ИП ? Контакты могу предоставить, вот только как они с клиентами этими будут разговаривать, на каком языке ? И что, они будут им звонить за границу ? 09.01.2015 01:36:05, Хабуба
Не знаю насчет ИП. Мне сказали - вести регистрацию клиентов, про открытие ИП не помню. Но это давно было очень.
Звонить сейчас никуда не предел, почему ж нет. Всегда можно как минимум проверить, реальный ли номер телефона, из той ли страны.
09.01.2015 18:58:51, Tulsa
У семейной пары доход рассчитывается совместный, то есть в случае, если работает только муж, а жена домохозяйка, то нужно только взять справку о доходах супруга + письменное согласие супруга на усыновление ([ссылка-1]). Далее суммарный доход должен покрывать прожиточный минимум на всех членов семьи + усыновляемый ребенок. 05.01.2015 14:29:25, Svetikkk
Хабуба
Спасибо за ответ. Т.е. муж, даже если он сам не усыновляет, должен в такой ситуации предоставить справку с места работы. Жаль, не хотелось бы. Может быть подскажите, что ещё может являться доходом ? Счёт в банке или сдача жилья в аренду ?
Спасибо.
05.01.2015 22:47:16, Хабуба
Не обязательно предоставлять справку о доходах супруга, но скорее всего такой вопрос может возникнуть, поэтому заранее стоит заготовить ответ :)

А законодательство по этому вопросу говорит следующее: согласно п. 6(2) "Правил передачи детей на усыновление, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.03.2000 № 275, и п. 4(б) Правил подбора кандидатов в опекуны, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 № 423" [ссылка-1],

доходы кандидата в усыновители могут быть подтверждены одним или несколькими из следующих документов НА ВЫБОР КАНДИДАТА:

- справкой с места работы самого кандидата,
- справкой с места работы супруга(и) кандидата,
- ЛЮБЫМ ИНЫМ ДОКУМЕНТОМ, подтверждающим доходы кандидата или его супруга(и) - например, выписка с банковского счета или ежегодная декларация о доходах.

Вам нужно заготовить распечатку данного закона, чтобы не требовали справку о зарплате, и подготовить какие-либо документы подтверждающие этот доход.

ИМХО: о доходе кандидата опека может дополнительно судить при обследовании жилищных условий, так как наличие техники, ремонта и т.п. уже показывает, что кандидат не перебивается с хлеба на воду.
05.01.2015 23:37:12, Svetikkk
Хабуба
Спасибо за ссылку. А выписка с банковского счёта на какую сумму должна быть ? И допустим есть необходимая сумма на счету, сколько времени она должна там лежать ? Или можно положить её на счёт , взять выписку и на следующий день снять ?
Спасибо.
06.01.2015 09:29:22, Хабуба
У моей мамы было 100 тысяч рублей на счету +пенсия. Хватило. Сумма лежала на счету недолго, сейчас уже точно не вспомню, но небольше пары месяцев. Не снимали потом сразу, но и необходимости не было. 07.01.2015 22:50:51, Tulsa
То, что в законе четко не описано, всегда дает свободу для интерпретации. Допустим, я вам скажу, что 1000 рублей достаточно, а инспектор в ООП или судья посчитают, что меньше 1 миллиона - не серьезно :)) Тем более, что вы сами пишите, что в день Х некую сумму можно положить (собрать по друзьям), а на следующий день снять.

Если бы я была инспектором ООП, то меня лично устроила бы банковская выписка с долгосрочного вклада (на несколько лет и который вы не можете моментально закрыть), по которому ежемесячно идут проценты покрывающие минимальный доход --- но ведь это область моих фантазий и желаний...

Я бы все-таки искала возможность предоставить справку о доходах одного из супругов на минимальную сумму, тем более что ее можно предоставлять в свободной форме. Или регистрировать ЧП как репетитор, оплатить минимальные налоги и получить официальную декларацию о доходах (но это все не делается за 1 день). Вы попробуйте бросить клич на форуме, чтобы вам в этом вопросе помогли, так как есть девочки, которые работают бухгалтерами...
06.01.2015 09:48:56, Svetikkk
Хабуба
Спасибо, я поняла, что всё на усмотрение работника ООП. Будем думать. 07.01.2015 00:03:24, Хабуба
На усмотрение суда. Опека не решает при усыновлении, она только пожелания может высказать. 07.01.2015 22:51:36, Tulsa
Для опеки все равно нужно доказать какой-то бумажкой наличие этого минимального ежемесячного дохода... 08.01.2015 02:11:08, Svetikkk
Да, но опека не решает, достаточно ли денег в банке. И если доход больше минимального хоть на копейку, они не решают, хватит его или нет. 08.01.2015 03:44:17, Tulsa
Хабуба
Но опека ведь заключение должна дать ? А если её доходы мои не устраивают, так и заключение не получишь ? Спрашивала тут как-то, считается ли доходом рента от недвижимости за границей, но ни у кого такого опыта не было видать, не ответил никто. 08.01.2015 00:15:07, Хабуба
Опеку должен устраивать минимум. Ежу понтно, что на минимум ребенка не прокормишь, но опека не имеет права отказать в заключении. А уж суд будет разбираться, что это за доход, хватит ли его и как надолго.
С ренты надо налоги платить.
08.01.2015 03:45:25, Tulsa
Хабуба
Так я ж не против заплатить налоги. Просто обидно будет, заплатить, а ООП или суд решит потом, что это не доход. 08.01.2015 13:00:41, Хабуба
Я хочу вариант с рентой опробовать весной. Планирую подать декларацию о доходах, якобы летом сдавала свою квартиру в Турции, и справку предъявить в опеку. Правда, налогов много придется заплатить, около 60 тысяч. 08.01.2015 03:15:38, Luloka
Хабуба
Ой, а не могли бы Вы потом написать, приняли ли у Вас эту декларацию в качестве дохода ? Буду очень признательна . 08.01.2015 13:03:18, Хабуба
Вот про "ренту от недвижимости заграницей" я бы ООП не просвещала, нынче все ж знают, что вокруг одни враги... Лучше в любую фирму по знакомству устроиться на время, лишь бы нужную справку написали. Кроме репетиторства может быть вариант - работа переводчиком, корректором, писать тексты для сайтов или каталогов... 08.01.2015 02:18:45, Svetikkk
Хабуба
Ну да, я тоже про врагов подумала. Никаких знакомых фирм и бухгалтеров у меня нет. А вот насчёт идеи поработать переводчиком... Т.е. можно открыть ИП , дать объявление в интернете и принимать иностранцев в России, но тогда тоже нужны данные этих иностранцев ? Хотя это уже легче. Такое ИП можно открыть ? Но опять же, уже при таком раскладе не всплывёт ли тема врагов ? 08.01.2015 13:15:07, Хабуба
По поводу работы переводчиком - можно же тексты переводить, есть фирмы, которые работают с иностранными компаниями. То есть работать не с живыми людьми, а с бумагами. Это может называться как "Переводчик зарубежных статей", "Пост-редактор машинного перевода", (удаленная работа). Попробуйте вот тут посмотреть [ссылка-1] 08.01.2015 13:30:27, Svetikkk
Хабуба
Спасибо, попробую . 08.01.2015 15:10:07, Хабуба


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!