Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

есть био брат, который остался в ДД

Мысли не дают покоя просто. У ребенка есть старший брат 7 лет (от разных отцов судя по документам, но внешне похожи очень)... В живую я его не видела, только на фото. Между ним и моим (по словам сотрудников ДД) не было родственной связи, тк они почти всегда жили отдельно, НО мой ребенок брата вспоминает каждый день (в основном все плохое на него сваливает и я так думаю, что свои какие-то плохие поступки в прошлом ему приписывает). А, еще у старшего мальчика ВИЧ положительный (у моего нет) и по этой причине тоже опека их разделила спокойно. И до меня никого из них никто не брал несколько лет. Я самомама и с буйным пятилеткой еле справляюсь пока ... брата забирать и мысли не было и по дукументам мне только один полагается исходя из моих условий. Но ... чувство вины перед этим мальчиком есть какое-то непонятное и не знаю еще, что на вопросы своего отвечать буду, если он спросит 'а почему мы и брата тоже не забрали?'... А ведь спросит же, как подрастет... Умом я знаю, что отвечу и все вроде как правильно, но сердцем какую-то вину дурацкую чувствую (и еще мама моя смотрит базу тоже и сообщает мне, что старшего мальчика никто не забрал и анкета висит... тоже переживает, скорее всего)... Вопрос: как успокоиться самой и как ребенку потом объяснить почему так?
05.01.2015 02:06:00,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
та же история - забирала младшую в год и два, отдавали ее одну, но там, в "системе", осталась старшая сестра ВИЧ+. мои девочки тоже от разных отцов, но даже и не знакомы были. в итоге я забрала старшую тоже - через 1,5 года после младшей. я не смогла с таким грузом жить. а вы думаете, что сможете? 09.01.2015 20:47:59, quizas
Не знаю... поживем - увидим. Вы молодец. Хотя девочки - другое дело немного. Я думаю, что если двоих сразу, то они бы против меня могли дружить и это напрягает, т.к. из мелкого все их ДД "штучки" выходят с трудом, а старший бы и сам не забыл и ему бы не дал... Ну и мне конечно с двумя очень активными детьми жить... Один то иногда так обидеть меня может (типа пукнуть в лицо любит и прочие их идиотские развлечения), а вдвоем бы и не объяснить вообще было, что так не делают нормальные люди (тк старший бы смеялся и поддерживал). Мой рассказывал, что старший его там учил взять нож и в меня воткнуть :) класс, да?) 10.01.2015 00:47:37, анонимно
Мне тоже мысли не давали покоя. Знала, что и не дадут, поэтому братья с нами. Хотя моему ребенку не надо было ничего объяснять, он сам все понимал и никогда не просил, но был очень рад (не самое подходящее слово, но другого не могу подобрать, чтобы отражало), когда мы его спросили, готов ли он пожертвовать отдельной комнатой и спокойной жизнью ради братьев.
Но. У моих была богатая предыстория отношений, и я точно знала, что они друг друга любят. А в Вашем случае большой вопрос, нужен ли Вашему ребенку брат в Вашей семье. Вы бы поинтересовались аккуратно мнением сына, в виде игры или сказки. Может, и вина поутихнет.
А ребенку потом я бы правду сказала.
08.01.2015 11:59:08, МайяСт
Вот сегодня как раз разговор был... он брату хочет по тел. позвонить (при этом стал его иногда другим именем называть) и сегодня напомнил мне про звонок. Потом сказал, что ему приснилось, что я другого мальчика "выбрала" и он очень испугался, что Сашу я забрала (брата, а не его). Я спросила, хотел бы он с Сашей жить. Ребенок ответил - да,... но только ты только моя мама и других мальчиков нам тут не надо... поди разберись вот :( 10.01.2015 00:52:26, анонимно
Скажите, что не взяли, так как мог заразиться он сам. Или правду: Вы хотели, но Вам не разрешили взять ещё одного, потому что ... 06.01.2015 23:42:58, НадеждаШ
я забрала брата. правда, проблем по здоровью никаких не было. они друг друга вообще не знали, поскольку младшего оставили в роддоме, а старший жил с био. один из аргументов был именно этот - как я объясню, что он дома, а брат остался в ДД. да еще и ДД у нас был через дорогу от дома. но это была не единственная причина. я реально хотела взять старшего, ждала на него в "очереди" два года, пока био его не подкинули в ДД. Если у вас нет никакого желания и никаких возможностей (у меня тоже не было возможностей, но я об этом не думала), то, наеврное, не надо... Но вот как успокоиться - не посоветую. Вряд ли получится. Да и ребенко ваш, скорее всего, вопросы будет и дальше задавать. Можно, наверное, сказать. что вы хотели бы взять, но вам не разрешили. 05.01.2015 22:58:42, Tulsa
Ну... обманывать, что хотела, но не разрешили мне не хочу... Я как-то не планировала вообще двух детей и не смотрела с братьями и то, что мне отдали одного его - это так получилось просто... стечение обстоятельств (+ диагноз старшего). Мой ребенок итак почти на два года старше возраста, который у меня был указан в разрешении и сейчас я решаю проблемы, которые не совсем готова была решать (школа нам уже нужна итп)... Я хочу, чтобы общались они с братом, но вот каково будет брату, когда мой ему из дома с любящей мамой будет звонить в ДД и рассказывать как он тут живет замечательно... не очень приятно, как минимум... Если честно, то к диагнозу я тоже не готова и к взрослому семилетке... И у мелкого с возрастом может быть чувство вины по отношению к старшему. Я когда решение принимала, то некогда было подумать еще и об этом. А сейчас поулеглось все, мелкий брата вспоминает часто и я вот призадумалась как быть с этим дальше... 06.01.2015 15:52:01, анонимно
Не общаться, если ребенок не настаивает, да и то - это не ему решать.

Ну вы же сама говорите, что у вас нет условий для второго ребенка и в заключении написано, что можете только одного. Вот это я и называю "не разрешили".
06.01.2015 22:49:25, Tulsa
Ох... я не забрала двоих старших, ибо брату уже исполнилось 18 лет к тому моменту. А сестре хоть и было меньше, но у нас разница в возрасте всего 15 лет((( но мы держим связь. Если бы с сестрой была разница хотя бы лет 17 18, то забрала бы без раздумий особых. Молода я слишком для нашей сестры. Через несколько месяцев тоже будет поздно - станет 18. 05.01.2015 15:30:59, GreenHope
iraleva
Будьте готовы к тому, что, возможно, успокоиться не получится. Вот так и я мучилась, мучилась дурацким чувством вины... Короче, у меня теперь их двое. И, кстати, не пожалела ни одной минуты, за те полгода, что она дома. 05.01.2015 11:52:47, iraleva
Сама заморачивалась этим вопросом совсем недавно. Мне очень хороший совет дала соц педагог заведения, откуда старший сын (правда в моем случае, ребенок сам просил забрать еще и брата). Она сказала примерно так " Все хотят в семью и все хотят в Москву. Если есть интерес к еще детям, я вам завтра подберу еще 150 человек." К слову, у моих 3 приемных детей не 1 и не 2 родственника по детским домам живут. Всех в действительности не заберешь. 05.01.2015 09:36:52, аналогично
Найти старшему братику семью - единственный способ помочь. Потом будете семьями встречаться. Узнать в опеке побольше о его характере, развитии, если есть такая возможность. Разместить ссылку из ФБД на этом форуме, на сайте [ссылка-1] и на форуме Дома ребенка №7 вот в этом разделе [ссылка-2] (без указания диагноза, хорошо бы написать "с нюансом", знающие приемные мамы поймут). Семилетке еще возможно найти семью. Я, например, ищу мальчика с нюансом примерно этого возраста (но я реально ищу "подарочного" ребенка по всем остальным параметрам, другого не потяну). 05.01.2015 03:57:02, Luloka
Судя по описанию мальчик Вашей мечты! 05.01.2015 13:15:08, Гарпистка
Вот это действительно был бы идеальный вариант. На всякий случай вот на него ссылка и вам. Я с опекой и ДД осталась в хороших отношениях и могу подробнее поспрашивать. Если судить по брату, то мой очень веселый мальчик))) но без дефицита внимания и прочего, с развитием выше среднего даже я бы сказала и с отличной памятью (что немаловажно для школы будет), почти не болеет и очень спортивный (сдала на акробатику его и он там первый акробат). А я с пробабушкой их еще хотела поговорить и опека обещали дать после праздников... заодно и про брата у них поспрашиваю... 05.01.2015 11:07:18, анонимно
Я помню его в пиаре еще с братиком. Действительно замечательный мальчишка. 05.01.2015 14:33:32, Luloka
Я ссылку удалила, т.к. не очень хорошо диагноз раскрывать пусть и анонимно. Мой действительно замечательный пупс, хоть я и придираюсь к нему и жалуюсь. Очень активный, конечно, но очень тихие мне и не нравятся. Про старшего брата пока знаю только, что внешне они похожи. Еще там очень хороший ДД и воспитатели к детям хорошо очень относятся. Мой ребенок только хорошее вспоминает и по нему видно, что с ними там занимались и хорошо обращались... 05.01.2015 16:23:29, анонимно
У вашего ребенка может быть не один брат, а еще куча братьев-сестер, кровных по отцу или матери. Вы просто оцените свои внутренние ресурсы и материальную составляющую, если вы не потянете, то откидывайте прочь угрызения совести - если у вас есть стакан воды, то вы можете напоить всего одного, а не спасти от жажды все население планеты. 05.01.2015 02:24:56, ------
Да, все верно. И есть старшая сестра от третьего папы, которая с ним и живет сейчас, но, конечно, могут и еще появиться потом... Я по внутренним ресурсам не потяну, но мне сложно самой себе ещё сказать, что вот это я не могу (ибо установка жизненная такая, что возможно всё... при желании) 05.01.2015 11:12:12, анонимно


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!