Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про "хорошесть"

Моей дочке 4, 5. Читала, что в возрасте с 3 до 5 идет развитие примитивной нравственности у ребенка, у него все или добрые, или злые.
У меня дочка сейчас очень активно играет в такие игры. Плохой - хороший. Придумала себе сестру плохую, и просит, чтоб эта сестра вела себя плохо. А она - хорошо. Такие игры целый день. Просит толкать,бить, обижать всех за ее сестру, а она чтобы была хорошей. В играх все время придумывает отрицательного персонажа, иначе игра не игра.
Что настораживает - по сто раз в день, в прямом смысле, говорит, что мамочка, ты хорошая. По сто раз на дню в прямом смысле целует руку.
Раньше у нас была проблема с едой. Дока ела все, что под руку попадалось и с этим была проблема. В последние пару месяцев даже насчет еды поведение изменилось. Все время спрашивает - а эта еда полезная? А что полезное? Хочет есть только полезное ( в ее-то возрасте, 4,5). Стала меньше есть в году мне, произошла какая-то пищевая замена. В свое время обращалась по поводу еды к психологу, она говорит, что много ест - не страшно, хуже будет, если будут другие пищевые расстройства - анорексия, булимия. Вот теперь эти слова психолога вспомнились и сидят в голове.
Иногда наступала на кошку, я все время объясняла, что кошке больно и она плакала из-за того, что я ее ругала. А вот вчера случайно наступила на кошку и стала плакать - мне стыдно! Мне жалко кошку. Мне стыдно. Я плохая. Я кошку обижаю...
При этом ежедневно - игра в плохого, толкание, битье. Нормально все происходящее? Хочу спросить более опытных мам.
29.12.2014 23:06:52,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моей 2г10мес. - плохой - хороший длилось очень навязчиво 1,5-2мес. Прошло неожиданно, уже мес. не говорит об этом. 30.12.2014 22:05:35, Diana05
у нас дочка 1.5 месяца дома, ей скоро 6.
Про хорошесть. У нас так же есть "плохие", только все плохие остались в детском доме. Дает подробные перечисления кто и в чем плохой, ну и самый большой аргумент: "плохих" не забирают, только хороших. Постоянно спрашивает, хорошая ли она, помогает ли она и далее... Так же мне постоянно говорит, что я хорошая мама, какой папа хороший и какие все вокруг хорошие. Хотя эта тема потихоньку идет на спад. Уже и пообижаться на маму может.
Еда. Ест по расписанию детского дома и в промежутках. Часто "заедает" скуку. Прям видно, как ищет чем заняться и сразу же: "мама, я кушать хочу". Если есть занятие, то вспомнит "по расписанию". Переживает, если то что пропустила.
Полезное. То же самое. Уж не знаю, может это в ДД вкладывалают по умалочанию )) Спрашивает постоянно, я не рассказываю для чего именно, просто ограничиваюсь "полезно-не полезно". Но нам это "на руку", так девица любит и доширак, и колбасу, и все сладенькое оптом. Доширак и колбаса под полным запретом, конфеты - по штуке в день.
30.12.2014 21:43:47, daring
lenalar
В 4 года как раз возраст быть хорошим, стараться быть хорошим для мамы. В вашем описании вроде все нормально:) Я бы повнимательнее послушала про плохую сестру, для чего ей такая сестра. Не надо говорить что мама любит только хорошую девочку ( в сказке про двух сестер за обедом у вас какой конец?) В игре нормально примерять роли, но надо и беседовать с ребенком что любят просто так, ни за что. 30.12.2014 20:28:08, lenalar
Спасибо за ответ. Несколько человек обратили внимание, что сестру плохую мама тоже должна любить.
Сегодня стараюсь рассказывать чуть-чуть другие сказки, делаю акцент, что ту, ленивую и капризную, мама тоже любит. Но дочь это не очень устраивает, она себя ассоциирует с дочерью хорошей, имя у дочери хорошей очень похоже на ее имя.
Конец такой - пришла мама, хорошей дочери дала мороженное, а плохой - колючки.
Такую концовку просит сам ребенок. Но, наверное, это неверно?
Может, боится, что не буду любить, если будет нехорошей? Поэтому все время старается других выставить плохими?
30.12.2014 21:09:57, Маковинка
lenalar
Вы в Москве? В про-маме и отказниках консультируют тематические психологи, в вашем случае как бы дров не наломать. ( Мне все по полочкам разложили оба раза, сама я не поняла что с ребенком.) Сказки - дело очень тонкое. Девочке может быть нужно иметь очень плохую сестру, и изменив конец можно сделать ей больно, она не будет доверять. Я читала кажется у Астрид Линдгрен рассказ-сказку про воображаемую сестру. Наоборот сестра была очень хорошая, рассказ "Любимая сестра", просто плакать хочется. Это не просто так дети придумывают. 30.12.2014 22:50:48, lenalar
... плохая дочь взяла колючки, уколололась и заплакала. Мама И хорошая дочь были радостные-радостные, а плохая дочь все руки себе исколола этими иголками до крови. Тут маме И ХОРОШЕЙ ДОЧЕРИ стало жалко плохую дочь. Хорошая дочь стала просить пожалеть сестру. Они ее обняли-согрели-приласкали, ручки ей вылечили и плохая дочь так обрадовалась, так обняла СЕСТРУ поцеловала и попросила научить быть хорошей. И СЕСТРА стала ее всему учить и была рада, потому что скоро у нее стала самая лучшая сестра, ОНА ее САМА так научила, потому что ОНА такая умница-разумница даже плохую дочь могла научить. И мама тоже радовалась и благодарила ХОРОШУЮ ДОЧЬ, что она такая заботливая. И сестра любила ее больше всех на свете. А еще иногда они баловались вдвоем, но совсем немножко и мама их не ругала :-) 30.12.2014 22:00:28, fuselia
Muumimamma
<по сто раз в день, в прямом смысле, говорит, что мамочка, ты хорошая. По сто раз на дню в прямом смысле целует руку> - у нас тоже самое и обязательным вопросом в конце "а я хороший?". И с полезной едой - сто тысяч вопросов за столом что полезное и почему... я и не думала, что по этим поводам надо как-то беспокоиться. Просто объясняю, что в курице и рыбе белок для роста, в каше гречневой железо, в апельсинах и мандаринах витамин С, чтобы не болеть, в морковке А для глазок итп... моему интересно все это слушать, он запоминает и повторяет. На вопросы про хороших просто говорю, что я хорошая конечно и он хороший. Игрушки у него тоже все делятся на плохие и хорошие и меняют роли. Плохие с хорошими дерутся. И в этом смысл игры всегда тоже. У моего есть реальный брат, который с нами не живет, но ребенок его немного помнит и все плохое на него сваливает (например говорит, что тот врать его научил и тд. Обязательно с уточнением, что я хороший, а тот брат злой). Я на этом как-то не заостряла внимание, тк других проблем с ним хватает. Так что и мне интересно будет почитать ответы на ваш вопрос :) 30.12.2014 11:34:39, Muumimamma
нормально, как мне кажется. Ни на что не тянет, сложнее базальной тревоги.Я бы показала - в такой игре, что я плохую сестру тоже люблю. Отделяла бы плохие поступки от самой сестры - которую мы любим и жалеем. Воображаемой сестры, я поняла.

полезно полепить - хоть из пластилина "сестру", дать ей имя - девочка проа\рабатывает страхи и эмоции, а когда "сестра" становится видимой и мама к ней хорошо относится, это серьезно снижает нервный градус.
29.12.2014 23:14:54, Лао Ц'зы
Сестра воображаемая, да. Но дочка принимает роль сестры хорошей. Ребенок всегда жестко настаивает на правилах игры, кому что сказать с точностью до фразы. Перебивает меня, если игра идет не туда.
Отделять поступки от самой сестры. Этого я не делала, да. Может, стоит.
И что мама все равно ее любит, эту сестру, воображаемую, да.
Имя у сестры есть. Каждый завтрак, обед и ужин я рассказываю одну и ту же сказку про двух сестер, у каждой имя, одна сестра плохая, ругая хорошая, как у них прошел день, как себя они вели во всех подробностей. Несколько раз в день изо дня в день. Ребенку не надоело и просит еще и еще.
Про базовую тревогу вы написали? Может быть. У ребенка невроз навязчивых состояний, способы решения этой проблемы пока я не нашла.
29.12.2014 23:42:17, Маковинка
Свет-ОК
про сестер- сказку про золушку не читали? может девочка просто театральна? и применяет на себя роль золушки?
а вообще многие дети имеют воображаемых друзей. вспомните хоть карлосона)

я своим подыгрывала когда они так играли. Младший еще до сих пор любют так поиграть)
30.12.2014 08:57:55, Свет-ОК
Нет, тут, скорее, состояние транса присутствует. Я хорошо помню по своему детству , я просила у мамы вмегда 1 и ту же сказку, при том, что сама читала их сборниками . Но тут - целью является именно соблюдение ритуала и оно успокаивает. Бороться с этим, конечно, не надо , это вариант самоуспокоения 30.12.2014 13:03:24, Лао Ц'зы

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!