Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вдогонку к теме об умственных способностях..

Чувствую себя просто обязанной написать про наш опыт. Вдруг это поможет кому-то принять решение.
Семь месяцев назад в самом начале июня мы взяли в семью восьмилетнюю девочку Галю. С серьёзным диагнозом, о котором не принято писать, и надписью: "легкая умственная отсталость, рекомендовано обучение в школе восьмого вида" в мед.заключении. Главный врач детского дома отговаривала и пугала меня, а Галина воспитательница сказала, что она ручается за Галю, говорит, девочка очень хорошая, может читать и не сможет научиться, но помощница и хозяюшка будет прекрасная. И я подписала согласие.

Галя приехала домой с умственным развитием пятилетнего ребёнка. Боялась огня на плите, чаинок в чае, пряталась за коробками, когда ей предлагали попробовать пельмени. Очень удивилась узнав, что дети рождаются из живота, что девочка становится женщиной, а потом бабушкой.. Адаптации у нас почти не было (хотя я очень боялась брать такого большого ребёнка, мне даже не нравилась Галя чисто внешне, просто было её ужасно жалко) и сама Галя приложила максимум усилий, чтобы вписаться в нашу семью. Мне было сложно даже просто обнять её поначалу, но она сама тянулась, была такая ласковая и улыбчивая, что сердце моё дрогнуло)) Я очень хотела отдать осенью Галю в обычный первый класс, вместе с нашим кровным сыном, поэтому мы вопреки мнению психологов потихоньку начали заниматься почти сразу. Начали учить буквы и цифры, много разговаривать об окружающем мире, расширять словарный запас. С первого раза ничего, конечно, не получалось, но Галя не сдавалась и очень старалась. Мы очень много работали над повышением Галиной самооценки, много говорили о том, как ей важно учиться и догнать ровесников. К 1 сентября Галя уже сносно читала по слогам и отлично решала примеры в десятке. Но так случилось, что проучились первоклассники в школе лишь первую четверть, потом мы неожиданно переехали и пришлось перевестись на семейное обучение. Самое сложное было научить Галю решать текстовые задачи, иногда несколько дней я пыталась объяснить ей что-то, но из-за небольшого словарного запаса она не понимала значение некоторых предлогов или простых слов. Но каждый раз, когда я готова уже была опустить руки, вдруг случался прорыв, Галя понимала и осваивала новый вид задач и щёлкала их потом как орешки. А писать как научилась! Учительница очень хвалила её почерк. И я верю, что дальше ей будет всё легче учиться.
Так что, если у ребёнка стоит диагноз УО, это может быт обычная педзапущенность, присмотритесь к нему внимательнее, поговорите с воспитателями, которые видят его каждый день. И не опускайте руки!!

Открою на сутки фотоальбом [ссылка-1].

Пароль: 5757
29.12.2014 15:14:19,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Какие красивые дети! 30.12.2014 01:32:58, Криптан
Хороши малыши! Кристина очень похожа на мою племяшку Магдалену. 29.12.2014 23:14:57, Елена_Марианна
Ой, а мне Ваша Галя и внешне очень нравится:) Очень приятная симпатичная девочка. Никаких следов УО не видно вообще! Очень за вас обеих рада:) 29.12.2014 20:58:05, Читающая конфу
Сейчас она и мне нравится, просто мы искали себе трёхлетнего тёмненького мальчика, а нашли двух девочек - Галю и Кристину)) 29.12.2014 22:13:20, kukla_lo
мама Ирина
Обыкновенное чудо)))) Я восхищаюсь Вами - ведь настолько поверить в ребенка, принять его и не дать сомнениям одержать верх - это очень дорогого стоит! А барышня - красавица! Кстати, Ваши первоклашки очень похожи на близняшек! Оба такие обаяшки! Счастья Вам и Вашей семье кк в Новом году, так и в последующих! 29.12.2014 20:33:05, мама Ирина
Большое спасибо!! 29.12.2014 22:12:15, kukla_lo
Летучая Мышка
потрясающий почерк потрясающей девочки! все получится! 29.12.2014 19:04:13, Летучая Мышка
Галя ОЧЕНЬ красивая девочка! А уж умница, просто супер (тьфу, тьфу, тьфу)!!! Почерк - песня! У меня подобный выработался к классу этак к 8-му! А ообще, все детки - просто класс!!! 29.12.2014 18:09:09, Лариса13
Meile
Точно никакого уо нет. Девочка необыкновенная-красивая и с очень умными глазами))) 30.12.2014 00:27:16, Meile
Спасибо за тёплые слова!) 29.12.2014 18:25:51, kukla_lo
lenalar
Спасибо за рассказ! Пусть и дальше будет успех у Гали!
Фото - очень красивые дети! Вадика помню, пиар, какой же очаровательный мальчик растет!
29.12.2014 17:42:31, lenalar
Замечательное семейство у вас, спасибо, что показались! 29.12.2014 16:55:58, atusik31
У вас все дети как с картинки!
А Кристинка....ну просто Элизабет Тейлор, только волосы шикарнее.))) Красота нереальная.
По поводу Гали желаю вам скорей все наверстать. Потенциал, видать, большой, раз так быстро наверстывает. Почерк просто супер!
29.12.2014 16:05:47, Рипли
Большое спасибо за добрые слова!!) 29.12.2014 16:08:25, kukla_lo
Спасибо за позитив) чудесные дети у вас. 29.12.2014 15:53:06, Kirusha2013
Хорошая у вас какая девочка, совсем непохожа на 8 вид! и очень симпатичная, глаза такие добрые, улыбка замечательная. Да и все детки вместе с мамой очень милые). Счастья вам от всей души! 29.12.2014 15:52:36, prostoMaria
Vitysya
Спасибо за Ваш рассказ. Дети у вас все очень замечательные. Галя прямо красавица и даже похожа на брата двойняшку. 29.12.2014 15:40:35, Vitysya
Спасибо за тёплые слова!
Да, многие говорят, что наши двойняшки похожи) Они ещё и удивительно крепко сдружились. Играют вместе дни напролёт!
29.12.2014 15:44:40, kukla_lo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!