Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Двойное гражданство - усыновление как гражданин РФ - опека против. Нужна помощь!

Создаю такую тему. Уже всю голову сломали. Нужен коллективный разум. Причем срочно. Суд назначен на 20 января.

Суть следующая.

1. Кандидат имеет двойное гражданство, муж гражданин Швейцарии, есть совместный ребенок и согласие от мужа на усыновление, НО на консульском учете кандидат не состоит, имеет собственную жилплощадь в России, прописан там же, платит налоги как ИП, получил заключение о возможности быть усыновителем, прошел ШПР.

2. Кандидат приехал, со скрипом, но получил от РО направление на посещение ребенка, познакомился с девочкой, установил контакт, и через 10 дней подписал согласие на удочерение, и подал самостоятельно заявление в районный суд по месту нахождения ДД об удочерении девочки как гражданин РФ с согласия мужа.

3. Суд заявление принял и назначил судебное заседание на 20 января. И вроде все складывалось как нельзя лучше. Медицину ребенок проходит, заключение ДД пишет, кандидат и девочка очень рады.
4. Но в пятницу после звонка в суд узнаем, что опека написала в суд ходатайство о прекращении судебного делопроизводства в связи с неподсудностью районному суду, ссылаясь на то, что у кандидата имеется еще и другое гражданство, и он не может усыновлять просто как гражданин РФ, а должен ОБЯЗАТЕЛЬНО идти по процедуре иностранного усыновления и подавать совсем другой пакет доков и уже не в районный, а в областной суд.

6. В разговоре с помощником судьи понимаем, что если опека отзовет свое ходатайство и напишет положительный отзыв, то суд примет положительное решение и удовлетворит иск об удочерении. А вот если нет, то просто закрытое заседание и передача в областной суд.

Нужна помощь! Очень прошу помочь!

1. Если ли шансы у кандидата удочерить ребенка по процедуре обычного российского усыновления, или все - двойное гражданство - это приговор и только ИУ?
2. Если есть шанс - то чем мотивировать в суде свой отзыв на ходатайство опеки с просьбой отказать опеке и продолжать рассмотрение дела в районном суде.
3. И если опека дает отрицательное заключение и пишет, что контакт с ребенком установлен слабо, есть ли шансы, что суд в интересах ребенка все же примет положительное решение?
28.12.2014 09:23:03,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У кандидата НЕТ двойного гражданства. РФ (не знаю про Швейцарию) двойного гражданства НЕ ПРИЗНАЕТ. У кандидата ДВА разных гражданства. Второе гражданство по закону на территории РФ ни играет никакой роли совершенно. Ну или не играло, пока всех не заставили его рапортовать, что противоречит закону о гражданстве РФ.
Это очень скользкий вопрос. Меня когда-то давно пытались послать в областной суд только по причине начличи мужа-иностранца, который не усыновлял, а я на тот момент даже ни разу не была заграницей. Пришлось доказывать, что это обычное российское усыновление. В сегодняшнем климате это будет сложнее. Если бы опека и суд были не в курсе вообще про связи с Швецарией - другой разговор, а так... Адвокат, конечно, нужен.
28.12.2014 21:00:52, Tulsa
Koala2000
С нетерпением жду, когда "двойников" начнут лишать российского паспорта. Пора-пора... 28.12.2014 21:15:20, Koala2000
Хабуба
А ещё лучше в ГУЛАГ и иже с ним.И вообще, накрыть всех нахрен железным занавесом, расприватизировать жильё , уплотнить тех, у кого больше 18 метров, а то ишь ты, буржуи ! Согнать всех обратно в коммуналки и обязать всех лечиться и учиться строго по месту прописки. Кстати, чтобы восстановить разрушенную картину мира не мешало бы ввести статью за тунеядство , дефицит на цейлонский чай и запретить разъезжать на иномарках - советский человек должен ездить на отечественных запорожцах и москвичах. Ну и далее по тексту... 01.01.2015 16:46:19, Хабуба
Koala2000
А всё к этому идет. 01.01.2015 16:54:15, Koala2000
Хабуба
Класс ! Ну , ждите, ждите. 01.01.2015 17:05:02, Хабуба
Koala2000
Не, такая перспектива меня не радует. Но, зависит-то не от меня, сами понимаете:-)) 02.01.2015 09:45:09, Koala2000
Хабуба
А что ж не радует-то ? Вы считаете, что "двойников" надо лишить российского гражданства (кстати, многие из них ветераны ВОВ или те, кто отработал многие годы на благо страны )чтобы картина мира не рушилась ? Да, царь всея Руси может запросто это устроить , вот только у остальных обладателей российского гражданства параллельно отдыхать в Дубаи , лечиться в Европах и иметь свой бизнес ( кстати, с которого в России налоги мало кто платит) тоже не получится. Если начнётся (или уже началось ?) закручивание гаек, то по-полной получат все. И да, я понимаю, что всё это не от Вас зависит. Ничего личного, если что. 02.01.2015 11:03:47, Хабуба
[пусто] 29.12.2014 12:26:15
Koala2000
Да какая уж тут зависть. Рушат мне картину мира:-) Я советский человек до мозга костей. Для меня второе гражданство это документально подтвержденная измена Родине. Жду, когда Родина одумается и закрепит это законодательно. 29.12.2014 13:02:23, Koala2000
Порой те, у кого два гражданства, делают для своей первой родины гораздо больше, чем имеющие всего один паспорт. За примером далеко ходить не надо - Растропович и Вишневская. У них российского паспорта до конца жизни не было... Можно еще вспомнить Бродского, Кандинского, Шагала, митрополита Антония Сурожского... Если Кандинский и Шагал, имеющие второе гражданство, не были российскими людьми, то зачем на ролике, посвященному алфавиту, при открытии Олимпиады в Сочи их имена звучали на буквы "К" и "Ш"... 03.01.2015 16:14:08, Svetikkk
ОльгаЛ
ну вот, а меня в прошлой теме за слова "измена Родине" долго ногами пинали)))) 31.12.2014 02:31:16, ОльгаЛ
А измена то в чем Родине? В любви? В налогах? В преданности? 29.12.2014 13:39:17, блондинк@
Koala2000
Во всем. 29.12.2014 14:08:18, Koala2000
Да, я бы отдала с удовольствием. К сожалению, это сложно и дорого. Просто так не откажешься. А обновлять паспорт - тоже ужас сплошной, не все себе могут позволить летать в консульство несколько раз. Но любые чиновники хотят денег... 28.12.2014 23:15:44, Tulsa
У меня почти такая же ситуации и я стараюсь НЕ афишировать и живу спокойненько в России с ребенком находящимся под опекой, боюсь что когда начнется усыновление то начнется заморочка;( Посоветуйте как мне быть, сразу усыновлять или пожить в России хотя бы полгода/ год и потом усыновлять или наоборот пока ничего не раскрылось поскорее усыновить? Заграницу я не собираюсь, ребенок не знает языка страны в котором у меня второе гражданство. Еще стало сложнее потому что надо сообщать о гражданстве и ПМЖ, да и пакет документов нужен не только из России, но и разрешение быть усыновителем из второй страны, надеюсь автор об этом знает??? 28.12.2014 21:11:30, мимо шла и зашла
Усыновляйте сейчас, зачем ждать? А то придумают еще поинтереснее законы. Пока вы в худшем случае за опоздание с регистрацией иного гражданства щтраф заплатите. А то может и не заплатите, я знаю случаи, когда регистрировали и не придирались совсем, что поздно. 28.12.2014 23:17:48, Tulsa
Спасибо Тулса, вы всегда такие умные советы даете, , очень я вам за это благодарна, постараюсь быстренько свою и ребенка медицину пройти и подать документы в суд! Вы правы в России постоянно все меняется и с каждым годом все сложнее и сложнее, а так хочется еще одному российскому ребеночку помочь, могла бы и во второй стране усыновить, но вот хочется именно из России;) 29.12.2014 00:48:03, мимо шла и зашла
Удачи. Я стараюсь советовать, где знаю:) 29.12.2014 01:21:17, Tulsa
нет автор об этом не знает.Этот вариант похоже называется иностранным усыновлением.При усыновлении как гражданин РФ с согласия мужа иностранца не требуют второй комплект документов. 28.12.2014 21:23:04, orion20
Класс, тогда легче;) Надеюсь у них не будет проблем с возом в Швейцарию, обожаю Берн, сама мечтаю туда переехать;). У меня тоже разрешения из второй страны ни я тоже хочу усыновить как россиянка, все таки прожила в любимой России матушки тридцать лет;) 28.12.2014 21:30:24, мимо шла и зашла
Снарк
Присоединяюсь к совету ниже: к Жарову бегом. 28.12.2014 12:50:17, Снарк
Зарегистрировалась у него на сайте, там, чтобы задать вопрос надо ждать пока утверждения регистрации. 28.12.2014 14:03:33, orion20
Вам посоветую проконсультироваться у адвоката Антона Жарова, zharov.info , если не ошибаюсь. 28.12.2014 11:09:33, Vasilisa_2011
А к нему можно на прием придти или только пл переписке? 28.12.2014 21:15:57, мимо шла и зашла
На прием можно, даже нужно. Телефон для записи у него на сайте есть. 28.12.2014 23:24:46, Vasilisa_2011
идите на прием, первичный прием стоит 5тыр, записаться можно прям на сайте, по ссылке. 28.12.2014 21:52:23, запишитесь на прием
Спасибо большое!!! Запишусь сейчас чтобы сразу после праздников к нему сходить;) 28.12.2014 22:23:56, мимо шла и зашла
Это вам не сюда надо. А к грамотному адвокату. 28.12.2014 09:32:29, silverheartcats


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!