Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Перевернутая реальность?

Что такое происходит с чиновниками? очень часто,в последнее время, сталкиваюсь с тем что опеки и прочие органы категорически не хотят отдавать детей. Прямо биться за деток приходится.
Причем эти самые ребята считают что делают благо. Заботятся о ребенке. Одна ГВ радостно хвасталась как она не отдала ребенка приемным родителям, потому чтио они ей не понравились. И еще не менее гордо рассказывала как отговорила БИО мамочку пришедшую за своим дауненком (не могу, говорила мамочка, сердце болит, забрать хочу). так нет, ГВ отговорила, мотивируя тем что он не жилец и жизнь ей испортит и что ему тут лучше... И считает что благо сделала.
Сама близко столкнулась с замкнутым кругом в общении с органами.
Нашла сестра чудесную красавицу там, чудо чудное, диво дивное. А у Девы нет статуса на усыновление. Найдена в 5 мес,есть акт об изъятии. Через некоторое время нашли мамашку, написала она объяснительную и исчезла. Подписали согласие, и тут началоооось. Вернее началось еще с РО, которая сказала что не может отдать им чужого ребенка. На вопрос что чужой ребенок делает в ФБД внятно не ответила. В ДР всё продолжилось. И кричали и ругались и т.п. Опека сочинила нам отказ "у ребенка на данный момент неопределен юридический статус, реб находится в ДР, руководство которого не предполагает в данной время передачу ребенка под опеку." и всё. подпись, печати нет. никаких юридических обоснований нет. Кстати, эту бумажку мы выбивали 17 дней. Её кто то очень редкий подписывал, очень долго. Дальше интереснее. Пишем заявление в прокуратуру и уполномоченному по правам ребенка Края. Из аппарата получаем ответ: мы вам помочь ничем не можем. Краткость - сестра таланта. на вопрос о письменном ответе сказали, нууу, не знаем когда напишем. С прокуратурой тоже очень интересно. Созвонились с исполнителем. Очень милая женщина, но говорила словами опеки. У ребенка нет юридического статуса, подождите немножко(2-3-6 мес). И заберете спокойно. Письменный ответ где то в пути. Юридически дело простейшее: есть ребенок, оставшийся без попечения родителей (о чем говорит акт об изъятии) ,следовательно он может быть передан под опеку. У сестры есть заключение о том что может быть опекуном. Всё. говорить то дальше не о чем... Ощущение что мы бъемся в глухую стену. Усложняется всё еще тем что мы из другого города...
26.12.2014 04:07:23,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почему бы ГВ не считать, что она сделала благо? Я знаю два случая, когда приемные родители не нравились врачу ДР.
В обоих случаях не дать ребенка не было возможности. В обоих случаях был быстрый возврат. Новые родители приемных детей почти как ненужных котят выкинули из своих домов.
Поэтому, если ГВ интуитивно чувствует беду для ребенка и может ей воспрепятствовать, то хорошо, если воспрепятствовать получилось.
В приводимых мною случаях оба ребенка вскоре после возврата нашли свои новые и хорошие семьи с любящими мамой и папой.
26.12.2014 13:11:13, Elina
ГВ - не Бог и не телепат, не надо брать на себя чужие функции, есть закон и его нужно выполнять. 26.12.2014 14:52:34, Яська1985
Если ГВ нарушила закон, приемные родители вправе подать в суд и добиться исполнения закона. 26.12.2014 14:53:45, Elina
Конечно, и я буду рада, если все так и будут делать. Но, к сожалению, зная неповоротливость судебной системы, многие не рискуют даже связываться. 26.12.2014 16:16:32, Яська1985
Теа
ну и зря! Быстрее получится. чем обходные пути мскать... 27.12.2014 09:11:16, Теа
В нашем случае те приемные родители взяли ребенка в другом ДР и никуда не никого не вернули. а потом взяли еще двоих детей. И ГВ уж точно не вправе решать отдать ребенка или нет. для этого существует опека и комплект документов. 26.12.2014 14:22:18, Елена747
Не все приемные семьи и приемные родители хороши для конкретного ребенка.
Если ГВ чувствует, что с данными родителями и в данной семье ребенку может быть плохо, то она права, не отдав его туда.
26.12.2014 14:51:31, Elina
Какая чушь! 26.12.2014 17:52:13, Diana05
Более вероятным мне кажется расклад, что ГВ видит, что плохо будет семье. 26.12.2014 18:55:51, Офигения
В результате семья не справится и будет возврат ребенка. 26.12.2014 19:00:34, Elina
Вот именно. Обычные семьи берут детей не для того, чтобы с ними "справляться". Они думают, что жить с детьми так же естественно, как дышать. Но с чужим ребенком это далеко не всегда так. 26.12.2014 19:06:10, Офигения
ОК, не отдала, а другие не находятся и что? ГВ себе домой ребенка забирает? Или с чистой совестью передает дальше по этапу? 26.12.2014 16:17:15, Яська1985
О каком ребенке Вы сейчас говорите? 26.12.2014 16:23:11, Elina
А когда мне не давали удочерить ребенка, который у меня под опекой уже больше трех лет, они что чувствовали? 26.12.2014 19:16:16, Елена747
О гипотетическом. Которого ГВ не отдает в приемную семью, так как чувствует, что ему там будет плохо. 26.12.2014 17:06:06, Яська1985
Я Вам привела два примера, когда было бы благом для ребенка не отдать его в семью.
Есть еще третий, когда людей предупреждали, что у ребенка проблемы с поведением, что ребенок непростой, но люди слушали свысока предупреждения. Ребенка взяли и через неделю вернули - привели его к воротам интерната и подтолкнули в дверь, иди мол, деточка. У ребенка это был то ли второй, то ли третий возврат. И вытаскивают травмированных возвратом детей не доброхоты, которым ребенка лишь бы в семью впихнуть, все равно кому, а психологи и воспитатели интерната.
26.12.2014 18:12:35, Elina
Я вам тоже могу привести примеры, когда детей не хотели отдавать, потому что что-то там чувствовали, но их все равно забирали и все нормально. Например, Наташа с Надей.

[ссылка-1]
26.12.2014 19:06:28, Яська1985
Не надо мне примеры. Спорить с Вами не собираюсь. Обратите только внимание, что жизнь не столь прямолинейна, и поэтому препятствие главврачом передаче ребенка в конкретную семью не всегда плохо. 26.12.2014 23:49:54, Elina
Всегда есть примеры за и против. Поэтому и придумали законы, чтобы не было полной зависимости ситуации от конкретных людей. ГВ может оказаться как невероятно чутким человеком, так и банальным самодуром. 27.12.2014 06:07:27, Яська1985
Старая ссылка и старая история. Что у них сейчас-неизвестно. 26.12.2014 22:59:58, Мама Гарика
Вот можно почитать, если интересно:

[ссылка-1]
27.12.2014 06:09:33, Яська1985
В нашем ДД три раза тянули, пытаясь не отдать детей. Причем взрослых уже парней. Выбили. Взяли. Все три раза были возвраты через месяц, один парень ушел в психиатрию после возврата. Как всегда- есть реальные имена-фамилии. 26.12.2014 14:01:23, Мама Гарика
Я ни с кем ни билась, потому что всегда задаривала подарками как только в первый день пошла с опекой знакомиться, (в начале конфеты и кофе), ездила по командировкам и привозила им оттуда подарки, может по этому и отношения с опекой сложились? 26.12.2014 12:06:47, Уже не потенциальная
Угу, а я тут узнала, что знакомая дала денег сотруднику опеки "за содействие". И главное, такую комедь разыграли, типа "памажите, чем сможите", что и взятkой-то назвать трудно, но это именно она и была. А началось все, думаю, с чаев-конфет, а потом аппетиты-то растут. 26.12.2014 14:55:25, Яська1985
Нет моя опека отказывалась принять даже сувенирчики, но я им просто навязала, денег никогда бы не дала, стыдно да и не умею я, боялась бы себя и опеку подставлять;( Мне повезло с опекой, наверно люди такие, что действительно хотели добра ребенку и мне? 26.12.2014 15:02:37, Уже не потенциальная
В опеке разные люди работают, как и везде, впрочем. 26.12.2014 16:18:40, Яська1985
Ну это разве нормально??????????????????!!!­!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! "борзыми щенками", что называется. Та же взятkа. 26.12.2014 12:41:19, silverheartcats
Подарок. До 500 рублей-подарок. 26.12.2014 13:07:28, Мама Гарика
у нас в опеке на стенде перед дверью в кабинет висит заметное глазу разъяснение, что любой подарок государственному чиновнику есть взятkа. И далее по УК с напоминаниями, что наказывается не только берущий взятkу, но и дающий её. 26.12.2014 13:22:32, Elina
На заборе тоже написано. Есть законы, где все прописано четко- что подарок, а что нет. Кофе и чай -не взятkа уж точно. Как и тортик.. 26.12.2014 14:02:17, Мама Гарика
При поступлении на госслужбу четко сказали, что даже попить чай приравнивается к взятkе, не говоря о конфетах и тортах. 27.12.2014 14:12:15, хочу еще ребенка
Я вот на этой неделе была у них принесла шампанское и конфеты к новому году поздравить, разве в этом есть какой то умысел? Я сама нашла детку и они мне НЕ помогали, просто хотелось построить дружественные отношения с опекой;) 26.12.2014 15:06:37, Уже не потенциальная
Стенд в государственном учреждении это не забор.

Помню энное количество лет назад попалась заметка про нахождении под судом сотрудницы ЗАГСа за получение взятkи в размере коробки конфет.
Сдал её даритель конфет.
26.12.2014 14:52:45, Elina
Ужас какой ну и ну..... 26.12.2014 15:10:09, Уже не потенциальная
Именно поэтому законодатели разграничили взятkу и подарки. Раньше до 300 рублей было. Все одно чай укладывается. Или кофе. 26.12.2014 15:56:31, Мама Гарика
Я так же выцарапывала ребенка, писала то же везде и получала один и тот же ответ: у ребенка нет статуса и пока его мать суд не лишит родительских прав статус и не появится, что для них только решение суда, причем только вступившее в силу, является основанием передачи ребенка под опеку, на все мои письма с цитированием законов получала только отписки. Больше того, они мне все еще и угрожали, что натравят на меня прокуратуру, так как я слишком много знаю о ребенке без статуса и будут разбираться с этим. А самое циничное на мои вопросы почему ребенок, которым не интересуется родня, находясь в ДР более 6 месяцев не имеет статуса отвечали, что может мать ногу сломала (и год с гипсом лежит и телефона то нет) или уехала за границу деньги зарабатывать и т.д., а я хочу у такой мамаши отнять ребеночка. А как оказалось, мамаша наркоманка и уже была лишена родительских прав на старшего ребенка,и мою малышку изъяли по акту оставления в опасности и в ДР поместили как оставшуюся без попечения родителей, т.е. фактически по закону у нее статус для опеки появился сразу же. Ольга Митерева была очень удивлена позицией нашей опеки и прокуратуры и сказала, что тут только через суд можно, что то делать. 26.12.2014 09:15:43, SOVyshka
Я свою зайку брала под опеку, без статуса, два месяца как изъятую из семьи. БИО так и не вспомнила о ней ни разу. Но мне попалась прекрасная опека и очень хороший специалист. О том ребенок бридически несвободен и речи не велось. А усыновились мы только года через 3 и с таким трудом, что как вспомню так вздрогну. Целый год усыновлялись, такое ощущение что у нашей опеки цель была - костьми лечь но не дать усыновить, как будто они кровно в этом заинтересованны. В итоге опека мне вернула комплект документов и сказала: делайте что хотите. Я подала в суд. Так что тут вряд ли они такие уж провидцы и вершители судеб... 26.12.2014 14:26:17, Елена747
И в итоге как вы забрали ребенка? 26.12.2014 14:13:15, Рипли
А забрала я вообще и смех и грех как. Пошла на аудиенцию к самому главному их начальнику показала все письма процитировала все законы и сказала, что без аргументированного ответа с ссылкой на законы не уйду, так как ребенок и так находится в учреждении слишком долго и если я пойду в суд то их отписки без привязки к законам не прокатят. Тогда она стала вызывать уже начальников помельче, те меня опять попытались попугать и сдались, а именно сходили к мамашке, которую все таки собрались лишать родительских прав, попросили написать ее согласие на гостевой, та без проблем написала, так как ребенок ей не нужен и отдали ребенка мне на 3 месяца в гости, за это время лишили мамашку родительских прав и после этого оформили документы. 26.12.2014 15:14:09, SOVyshka
Гостевой? Ребенок из ДР,значит мелкий еще...Ндааа
Ну могут ведь извратиться, если захотят.
26.12.2014 15:16:24, Рипли
Да ребенку 2,5 года было и так они посчитали более для себя правильным, так как всю ответственность с себя сняли. Кстати сотрудники ДР очень просили все таки подать в суд, что бы было судебное решение где бы подтвердилось, что такие дети оставленные в ДР имеют статус на семейное устройство, устали они биться с опекой заставляя ту работать, но я на радостях уже в суд не пошла. 26.12.2014 15:22:55, SOVyshka
наверное это потому что на опеку очень сильное давление от "защитников детей". угрозы типа мы вас в асфальт закатаем, посадим, уволим и т.д. - если что не так случится.
ну и материально наверное выгоднее пилить детские деньги, чем платить опекунские.
26.12.2014 07:33:40, Шурави
а еще начинаешь думать иногда что может и правда, в детдоме детям лучше, чем в семье? если в семье нет других детей, то ребенку будет банально не с кем общаться. дети же теперь ни гуляют вместе, ни дружат домами, в больших городах. Особенно это заметно стало после 2010 года - города как мертвые, нет гуляющих детей, почти нет детей идущих в школу, не слышно детского смеха нигде. Может в других местах и иначе, а в Москве и Ритере как то глухо. Я не говорю о совсем мелких, которые с мамашками изредка гуляют все таки, а вот компаний младших подростков лет 6-11 не видно вообще. жалко современных детей, растут как бирюки, ломая глаза и последние нервы за компами и в сети.
А в детском доме весело, там постоянно общение с детьми, поездки то в пионерлагерь, то на экскурсии. И подарками заваливают ) Но подарки даже не столь важно, как общение детей с другими детьми.
26.12.2014 07:55:26, Шурави
А садики, а школы, а куча кружков всяких на что?! Очуметь, прям по двум темам пропаганда ДР и ДД... 26.12.2014 17:59:02, Diana05
<Особенно это заметно стало после 2010 года - города как мертвые, нет гуляющих детей, почти нет детей идущих в школу, не слышно детского смеха нигде. Может в других местах и иначе, а в Москве и Ритере как то глухо.>
Это Вам в кошмарном сне приснилось? )))
Уверяю, что в Москве всё есть: гуляющие дети, дети, идущие в школу, детский смех и даже детский галдеж. ))
26.12.2014 15:09:02, Elina
Не, слабенький наброс. До политической темы выше все равно не дотянете:)) 26.12.2014 14:43:05, яся 76
пятничный вброс заЩитан. 26.12.2014 13:32:28, Криптан
Corgik
Ну и вброс...
Кстати, в Москве вполне слышен детский смех. Подойдите к школе после уроков.
26.12.2014 13:09:06, Corgik
Аааа,ну теперь понятно почему ЮЮ изымает детей и помещает в ДД,так чтобы им всем весело стало!А давайте родных детей сдадим в ДД,чтобы они не грустили то по одиночке в родительском доме то? 26.12.2014 11:21:00, Лиля +Геля
Точно-точно, веселуха! Вот всем бы такое детство! Эй, люди, прекратите детей из ДД забирать, не разрушайте счастливое детство! 26.12.2014 09:35:19, забайкальская
В тюрьме тоже очень весело , наверное 26.12.2014 09:24:49, Ok_Tina
Lana2007
)))

удивила тема. если ребенку скучно, можно ему братика или сестренку взять. или даже несколько. или в гости чаще ходить просто, по кружках и т.д.
27.12.2014 09:43:30, Lana2007
"А в тюрьме сейчас ужин - макароны".)))))))
Тепло, сухо и сыто.
26.12.2014 14:11:56, Рипли
Это ведь сарказм, правда? 26.12.2014 08:15:42, Noven'kaya
Москва-река
После "подростков 6 лет" я уже ничему не удивлюсь в этом тексте... 26.12.2014 10:09:47, Москва-река
О, вот этот пЁрл я пропустила:) 26.12.2014 14:43:58, яся 76
Я тоже не доглядела. )) 26.12.2014 15:09:46, Elina
Если нет, то я не знаю, что и думать? Интересно, у автора поста дети уже в ДД? Там ведь так прекрасно! 26.12.2014 09:02:05, Яська1985
Автор сам дите, скорее всего:) Подросток лет 6-16:))) 26.12.2014 14:44:24, яся 76


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!