Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А есть ли у нас

Родители, которые взяли детей со спинно- мозговой грыжей неоперированной?
Чем это грозит в реальной жизни?
Мне понравилась одна девочка со здешнего пиара, у нее такое заболевание, ходить не будет, передвигается в инв коляске. Руками владеет хорошо, голова работает, умеет читать.
Вот как в реальной жизни живут с такими ребятишками, возможно ли сделать операцию? Насколько сильно такие дети требуют доп ухода? Очень-очень понравилась ребенка... Но опять- таки за свою шкуру до смерти страшно... Один раз мы уже влетали....
25.12.2014 23:51:33,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ладно, девочки, спасибо всем большое за ответы, наверное, я определилась, что не потяну ((( Взять - то можно, главное самой потом не сдохнуть
будем растить тех, что есть
27.12.2014 11:43:20, BogdanovaInna
Тоже млею от шестилетки-колясочника, умника и красавца, но так боюсь свою распрекрасную жизнь ухудшить... 26.12.2014 17:07:38, Luloka
Голубушка
Спасибо, что дали ссылку. Лично у меня полна коробочка, но позитивный разум в глазах мальчонки обязательно зацепит не единожды. 26.12.2014 20:59:51, Голубушка
Я уж и "Отказникам" отправила эту ссылку, обещали попытаться узнать про него. 26.12.2014 21:24:34, Luloka
И правильно боитесь, мы вот один раз так ухудшили, что мало не показалось - два года жизни, как в песок, но это мы просто по незнанию влетели..... У нас впечатлении осталось на всю оставшуюся:( сейчас - то жизнь наладилась, конечно 26.12.2014 18:38:52, BogdanovaInna
Извините, не знаю вашей истории, а что вы имеете в виду? 28.12.2014 15:22:50, Petrovna7
Когда принимаешь сложного ребенка, надо очень хорошо думать, причем на много лет вперед, как ты будешь жить . Мы влетели на гораздо более сложную неврологию малыша, чем та , к которой мы были готовы. И прошли через два очень сложных года. Если бы не нашлись спецы, которые умеют править психику, я бы малыша вернула. Я была не готова растить гипер активного идиота. Нам повезло и малышу тоже. Ну лучше бы, чтобы такой ситуации не было 29.12.2014 00:07:14, BogdanovaInna
а мне всегда казалось, что честный человек в состоянии за пару секунд придумать миллион ситуаций, в которые ему реально попасть и при которых никаких детей растить он не сможет. Я люблю говорить, что "матери ум не нужен, матери хватит сердца" так или иначе, можно выкарабкаться и из очень сложной ситуации. Если тщательно взвесить жизнь, то жить явно НЕ стоит.

у нас тоже жизнь наладилась, тьфу-тьфу-тьфу. Дети подросли, разумненькие такие, самостоятельные. Тоже берегу это хрупкое равновесие и благополучие.
29.12.2014 08:39:20, Лао Ц'зы
Мы брали такого мальчика, не ходячего, через 3 мес пошел ( в 2,3 г). Опыт у нас совсем маленький, 5 лет живем без операции. Но у меня такой мальчик, я бы его и с двумя грыжами взяла, это сокровище, а не ребенок. Пока готовим к операции в мск, ну, наблюдаем пока, операция его жизни не улучшит. А есть надежда и в Германию податься. Но пока живем совершенно припеваючи - разве что от смеха описаться может. Никаких ограничений в реальной жизни нет. Хотя у нас не только грыжа, а весь позвоночник надо выкрасить и выбросить :( но люблюнимагу, это судьба такой, наверное 26.12.2014 01:22:16, Лао Ц'зы
А может так получиться, что операцию и не будут проводить? Или это необходимость? 26.12.2014 13:11:26, BogdanovaInna
Почему операция не улучшить жизнь? 26.12.2014 12:58:59, BogdanovaInna
Ну как, вы только все на себя не принимайте, нет, говорят, двух одинаковых грыж. У моего кроме грыжи еще множественные пороки, типо аплазия ( нет куска позвоночника), кифоз, недоразвитие позвонков и рост под ними фальшивых позвонков. Фиксированный и раздвоенный спинной мозг. Поэтому тот, кто полезет со скальпелем, мальчика почти наверняка посадит в инвалидное кресло. А кресло -это почки. А сейчас мальчик и ходит и бегает и в туалет сам. И теоретически у него есть какая-то возможность вырасти как есть, если мощный торс не перевесит слабую нижнюю часть ( выглядит, как могучий 7 летка на 2х летней попе и ножках, трусы покупаю 74 размер, да и если бы не горбик, зацепить было бы не за что), и если внутренние органы "хорошей" верхней части, растя в нерастущем скелете, не остановят сердце.

Все это можно узнать и прикинуть, только когда ребенок уже в семье, он уже начал ходить, а врачи все говорили, что "ходить не будет". Страшно, конечно, не операции или там больницы страшат, а страшнее всего такой лучик света потерять. Но, даже если знать наверняка, что потеряю , все равно его взяла бы. Голова - дом Советов, юморной, светлый, красивый до невозможности. Я сейчас худею, так он мне говорит "мама, я тебя и такую люблю, ты прекращай худеть. А то кто-то другой в тебя, худую, влюбится и ты уйдешь с ним жениться. Не хочу, чтобы кто-то тебя у нас увел". С бабушкой со знанием дела обсуждает "про фашистов и про Сталина", политически грамотен и морально устойчив :о))

Если родители отказались из-за уродства, то ребенок-то вообще может быть, как мой, из хорошей семьи. Это вот ни где не купить и не привьешь, какой мой мальчик Хозяин и Помощник. Так что - начнешь взвешивать " а что будет, если " - и все равно скатываешься к тому, нужен тебе этот ребенок или нет. С любовью все преодолеешь, без любви и малое в тягость. Дорогого лечения у нас нет, бдим за почками, в больнице 1 раз лежали - проверяли всю мочеполовую. У вас - сказал заведующий - все просто шикарно. А не должно быть, но на все воля Божия.
26.12.2014 16:03:44, Лао Ц'зы
что наши врачи, что шведы (приезжали в клинику, где мы были) смотрели на Пашкины снимки и удивлялись, что он сам умеет садится. А уж когда в аппаратах увидели, когда он задом ходил ( с 4-х опороными тростями, буквой зю), вообще в осадок выпали. По снимкам сын должен был быть слегка сидячим. А уж с его ДЦПшным тетрапарезом ))).

Был один грыжастик. На ЭМГ в мышцах ног "биоэлектрическое молчание". Чуток верхние бедра частями откликались. ребенок бегал враскачку. когда мама начала приставать к врачам с вопросами, они отмахивались и советовали благодарить Бога, так как ребенок не должен был стоять даже с опорой.
27.12.2014 04:55:44, Криптан
Да уж, на все воля Божья... 27.12.2014 11:24:23, BogdanovaInna
Ох, Лариса, правильно прочитала , что у неходячих деток рано или поздно "верхняя нормальная часть" остановит сердце или почки? Что теоретический шанс проскочить есть, но это шанс? Вы простите что я так подробно выспрашиваю, хотелось бы знать к чему готовится....
Там у девы на фотке так и есть - верх нормальный до пояса, а ножки тоненькие и распяленные ((
26.12.2014 18:44:27, BogdanovaInna
Мой до 14 лет ходил худо-бедно в аппратах - это была профилактика пролежней и запоров. потом верх стал перевешивать низ. Аппараты убраны.
мне обещали, что сын не доживет до 10, 14, 18 лет. Сейчас ему 24,5 . почки.. жду, когда отвалятся. Диета, лекарства, антибиотики, слежу за почечными пробами.
креатинин в норме, мочевина - на пределе. моча.. ну, когда лейкоцитов 30-40 - большой праздник.
27.12.2014 04:58:55, Криптан
Я поняла, сложно все
И вся Ваша жизнь- это борьба...
Дай Вам Бог сил и здоровья все это вытянуть до конца!
27.12.2014 11:26:45, BogdanovaInna
Нет, не у всех-у кого скелет не растет, а внутренние органы растут, это не от ходя чести . Наш мальчик был бы 2 х метровым гигантом- у нас мама и род сестра 180 см, у него эта угроза выше. Но все в руках Божиих

А вот почки - напрямую от ходячести, кто сидит должен бдить. А тонкие ножки и у нас были, хорошо вот, рентген остался- чуть ли не ступни изуродованные из туловища растут- а за 5 лет выросли одни ноги и размер, как у могучего кровного, 34й.

А у девочек инфицируются чаще мочеполовые пути, это нам в филатовке говорили. Но рожать они рожают, о5 же на почки надо смотреть. Возраст какой у вашей красавицы?
26.12.2014 20:01:32, Лао Ц'зы
[ссылка-1]
Во эта девушка, копия моей кровной девочки
26.12.2014 21:59:38, BogdanovaInna
Красавица! Правда, я с сомнением отношусь к "копия моего кровного" - потому что оч быстро выясняется, что копия весьма посредственная или вообще - "ГРУБАЯ ПОДДЕЛКА". Уходит первичная влюбленность, которая следствие переноса части чувств с кровного на "копию", начинается знакомство с ребенком, какой там он есть. А его жизненный путь не дал возможности развиться его лучшим качествам, например.

И сидит потом бедный опекун и не понимает, шо ето его тогда "торкнуло" :((
27.12.2014 08:29:08, Лао Ц'зы
Да нет , там просто типаж такой же, как у доньки моей. да и кровная - поганка порядочная в некоторых вопросах, есть такое дело 27.12.2014 11:29:53, BogdanovaInna
там еще и характерец, похоже. если у отказников написано - шустрая, лидер, это значит - туши свет, сливай воду, серьезно гиперактивный ребенок. а гиперактивный неходячий или плохоходячий ребенок ВСЁ хватает очень развитыми и длинными руками. в процессе ломая, да. не нарочно, разумеется.
наш и на шкаф залезал...
26.12.2014 22:27:25, Tulsa
Если гипер- это катастрофа, у нас есть один такой , еще и дурачок при этом, реально туши свет (( третий год вешаемся, хорошо, что нашли спецов, которые нам помогают, если бы не они, я бы уже сломалась 27.12.2014 11:34:02, BogdanovaInna
Ну я диагноз по интернету ставить не буду:), но у нас именно такой ребенок - по описанию ыл "живой, подвижный, общительный, лидер". На деле оказалось - гиперактивный, все крушит (не по злому умыслу, просто сшибает все, бьет и ломает), РАД махровый, нахальство и хамство зашкаливает. Оно, разумеется, становитс лучше. Мозги прекрсные, так что и манерам учится. И привязанность появляется. Но уже почти три года прошло, это долгий срок, тяжело ждать. Тенденция все ломать, кстати, так и не пропадает.
Умный гипер - это тоже тот еще геморрой:)
27.12.2014 21:27:58, Tulsa
Девочке 8.
А что значит - бдить за почками?
26.12.2014 21:55:01, BogdanovaInna
сдавать анализ мочи, проходить раз в год обследование, УЗИ почек, исход мочи и т д - немножко, в принципе. 27.12.2014 08:25:36, Лао Ц'зы
Не допускать неполного опорожнения мочевого пузыря и застоя мочи, что у неходячих детей - больша проблема. И вообще у детей с нарушением тазовых функций. Инфекция очень быстро поднимается в почки. 26.12.2014 22:28:27, Tulsa
Сдавать на анализ регулярно, острое, соленое, пряное с осторожностью, утеплять низ. Весь низ. От кончиков пальцев до грудного отдела позвоночника в холодное время года. Гигиена. 27.12.2014 05:01:19, Криптан
ну вот к счастью моя мама сама не ест острого, соленого и пряного. к сожалению, любит булочки и конфетки и соответственно дает ребенку:( 27.12.2014 05:38:26, Tulsa
ЛИшний вес не нужен. Но если вкусно, то немного можно. 27.12.2014 08:32:27, Криптан
Ну немного - понятие растяжимое. И от сладкого и мучного (пшеницы в частности) запоры страшные. Он был на диете два месяца - серьезно улучшилась ситуация, сам в туалет ходил. То етсь это реально помогает, исключить эти продукты. 27.12.2014 21:29:44, Tulsa
А у нашего так и есть 28 размер ноги. Ну то есть был, конечно, еще меньше, но особо не растет нога. И тоже похоже что он по генетике не мелкий, у него верхняя часть крупная и руки очень длинные. Но из-за сколиоза и ног рост всего 114 см сейчас. 26.12.2014 21:30:25, Tulsa
Ого!! Нема едва на метр вытягивает. Твой рослый парень! 27.12.2014 08:26:36, Лао Ц'зы
Я думаю, кабы не сколиоз, он был бы в норме для своего возраста, а так тянет на 5-летку. Впрочем, у меня и кровный такой же. Но у кровного гены:) 27.12.2014 21:31:48, Tulsa
Есть оперированная. Плюс к ней еще сильная деформация стоп. Несколько операций на ногах. Ребенок ходит и даже в футбол играет, но сколиоз, к сожалению, лучше не становится. Всегда если угроза, что ходить перестанет. Сколиоз самое опасное в этой ситуации. При его усилении смещаются внутренние органы, может быть сердечна и легочная недостаточность.
Ну и проблем с двойным недержанием никто не отменял. Это самое сложное в настоящее время.
Головы у таких детей чудесно работают, как правило. Как и руки загребущие:)
26.12.2014 01:16:15, Tulsa
Ох, сколиоз там тоже есть...
И недержание пугает, это ребенок должен все время в памперсе ходить?
И если перестанет ходить- это костыли или инв коляска?
26.12.2014 12:58:09, BogdanovaInna
Да, все время в памперсе, даже если удается гонять в туалет по расписанию, потому что течет постоянно. Плюс еще запоры очень серьезные. То есть запоры+каломазание, вместе.
Скорее, коляска, конечно. Но меня больше пугает несоразмерный рост внутренних органов.
Еще очнь опасен набор веса. То есть ребенка желательно держать на норме или ниже нормы даже. Потому что вверх он растет плохо, а вес набирает нормально, в итоге очень большая нагрузка на позвоночник.
26.12.2014 21:32:51, Tulsa
оперированная, неоперированная - монопенисуально. Часто приходится оперировать даже неоперированных по мере роста ребенка. проблемы одинаковые у всех грыжастиков - даже если будет ходить, то с тазовыми органами будут проблемы от полного недержания до "туалет в шаговой доступности". Ортопедию не упускать. У ходячих на ортопедию много уходит.
Смотрите сами. ВЫсоко живете? В школе как будете учиться?
возможно, (если девочка так и не будет передвигаться по квартире без коляски) придется выбирать мебель в квартиру с учетом коляски (а оно потом автоматом уже идет) - у меня вся мебель расставлена так и подобрана с учетом. И санузел слегка подремонтировать + приспособы для гигиены - стул, поручни.
26.12.2014 00:50:29, Криптан
Живем высоко ( 13 этаж есть лифты, всегда работают)
Как будем в школе учиться- не знаю, вроде раньше был вариант, что учителя на дом приходят? Школа прямо у нашего порога.еще думала про дистанционное обучение по инету, если такое есть.
А вот еще интересно, есть какие-нибудь надомные виды работ, которые ребенка с хорошей головой и руками смогла бы выполнять?чтобы был кусочек хлеба в дополнение к пенсии.
Мне, конечно, страшно до ужаса, но уж больно девочка понравилась, только я боюсь бытовых проблем , которые могут сильно осложнить жизнь. У меня пока неходячих не было, только СДВГ-шка из проблемных, остальные дети нормальные
Про мебель я поняла, спасибо
26.12.2014 13:06:04, BogdanovaInna
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Мой знакомый молодой человек, у которого работают шея, голова и чуть-чуть рука (два пальца) зарабатывает от 30 до 40 тысяч, работает в интернет-магазине, принимает заказы и заносит их в базу. Нужно владеть компьютером. 26.12.2014 18:42:43, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Lana2007
у меня тоже знакомый у которого немного работают руки работает на компьютере. очень хороший, добрый, трудолюбивый, всегда поможет. но маме его тяжело. ему уже около 30 лет, он не сидит даже сам. она его моет и т.д. сама.. к этому надо быть готовым. я бы, честно, не взяла. не потянула бы просто. лучше бы взяла нескольких относительно здоровых или тех, кого вылечить можно. имхо 27.12.2014 10:12:11, Lana2007
Да физической тяготы я тоже боюсь (((
В первый год ничего, второй нормально, потом уставать начинаешь, а жизнь- то долгая...
27.12.2014 11:37:51, BogdanovaInna
Lana2007
да, тут надо много-много и серьезно думать. не все способны взять ребенка-инвалида. 27.12.2014 13:52:03, Lana2007
А чем дальше будет развиваться инет, тем больше будет надомных мест. 26.12.2014 20:06:43, Лао Ц'зы
Надомные работы с языками связаны, с текстами или с компьютерами - всегда что-то можно найти, от разработки до раскрутки, есть надомные колл-центры, мы в свое время нанимали человека для прослушивания озвучки - нет ли где огреха (постоянная была работа). Сайты всяческих услуг - хоть брачных. Девочке замуж выйти и зарубеж вполне себе возможно, когда семья есть и мама и свобода выбора, то делать много чего можно.

по быту не подскажу.
26.12.2014 16:09:45, Лао Ц'зы
Полно. рукоделие, если ребенок усидчив. Бухгалтер, экономист, юрист на бумажной работе, переводчик, компьютерщик, веб-мастер и так далее. Спортсмен. Сейчас многие паралимпийские виды спорта заточены под коляску.
Голова пи рабочих руках - здорово.

я так думаю, на профессии официанта, воспитателя в садике, курьера можно поставить крест. а оно надо - профессии вредные. )))
26.12.2014 13:43:06, Криптан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!