Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А можно мне похвастаться в 100500-й раз?

Своим ребенком - можно?
Она у меня такая замечательная, такая самостоятельная.

Вот что было сегодня (скопирую из своего блога)

В преддверии нового года я решила чуточку поменять наш уклад.

И сегодня было экспериментальное утро.

И удивительно! Эксперимент не то, что удался, он прошел даже лучше, чем следовало ожидать.

И по какому поводу, вы думаете, я решила бесцеремнооно похвастаться?

А вот по какому.

Все помнят, что дочечке моей 30 ноября стукнуло пять?

А с сентября она у меня с переменным успехом, пусть и 1-2 недели в месяц болея, но таки стабильно посещает садик.

И я тут, было дело, жаловалась, какая она у меня копуша.

Но я была не права. Деточка у меня не копуша, она просто расслабленная деточка, ей не хватает от меня самостоятельности и делегирования полномочий.

Итак, я решила с сегодняшнего дня дать ребенку больше самостоятельности с утра при сборах в садик.

С вечера поговорили с ней, проговорили всё, что она делает по утрам.
Я ей сказала, что завтра она будет собираться сама и делегировала свои привычные обязанности.

С вечера выложила недалеко от её кровати одежду для сада - чистые трусики, колготки и кофточку, а сарафан и паровоз положили вместе в пакет с вечера.

Стакан, зубную щетку и зубную пасту выставила на край бидэ.

Тонзилгон, оксолиновую мазь и ватные палочки поставила в доступное место рядом с её водой и сказала, что она принесет мне лекарства в постель, и я ей их дам, даже вставать не стану, туда же поставила стакан ряженки и ложку (я всегда с вечера выставляю из холодильника, чтобы к утру ряженка в стакане была комнатной температуры).

Напомнила, где лежит расческа и сказала, что когда она завтра будет готова, то пусть принесет мне расческу, я её расчешу.

Ну и вот сегодня утром я разбудила деточку в 8-02, сказала собираться и напомнила, что только от нее зависит не опоздать в садик.

Скажем прямо - мне стоило усилий затаиться в кровати, не вставать, не контролировать, и главное - не вякать из спальни на тему "Поторапливайся!"

Я просто лежала и слушала, что происходит.

Лиза встала, заправила кровать и сняла пижаму.

В 8-12 Лиза ушла на кухню и выпила там свою ряженку.

В 8-20 она пришла ко мне и спросила - ставить ли ей самой после чистки зубов обратно в шкаф стакан с зубной щеткой и пастой, и я ответила - пусть делает, как считает нужным.

В 8-30 Лиза пришла ко мне уже одетая в трусах, в коглотках, в шерстяных носках, в кофте, с умытым лицом и почищенными зубами, она принесла мне стакан воды и капли Тонзилгон, я ей отсчитала 25 капель в стакан, она их выпила, унесла и принесла оксолиновую мазь с ватной палочкой, я ей намазала нос.

Тем временем, наш папа уже вышел на улицу.

Лиза ему вслед прокричала: "Папа, я сейчас тебя догоню!"

После намазывания носа Лиза принесла расческу, я её расчесала - всё это не вставая со своей кровати, заметьте!

И Лиза ушла в прихожую - одела там шапку, комбинезон, обулась, надела перчатки, взяла свой пакет с сарафаном и с паровозом, и как я её и просила, позвала меня попрощаться.

Ровно в 8-35 она получила мой поцелуйчик и вышла во двор к папе, чтобы ехать в садик
22.12.2014 11:16:56,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мама Ирина
Мамочка! У Вас чудо-ребенок! Но, думаю, при прекрасном исходном материале и материнский труд не мал! 23.12.2014 12:55:16, мама Ирина
спасибо) ребенок, действительно, много радует)) 23.12.2014 13:40:46, мимо шла
Аззия
Тоже похвастаюсь, не могу удержаться (влезла только потому, что долго было неофициально ЛУО, потом все же смилостивились на тяжелую ЗПР). Так вот (мы ваши ровесники). В 7.35 включаю свет в ее комнате, говорю "доброе утро". В 7.50 говорю ребенку "открывай дверь" (входную) - выходим. Все сборы полностью на ребенке лет с 3,5 (одежду складываю стопочкой с вечера, завтрак тоже на столе).
Простите, почитаю еще вашу темку, порадуюсь - хоть что-то у нас хорошо. (Потому что за два года ежедневной зубрежки мы почти-почти выучили счет до пяти, например((
23.12.2014 10:45:59, Аззия
Я так рада за вас! Это прекрасно, когда ребенок проявляет самостоятельность и сознательность. 23.12.2014 13:42:10, мимо шла
Блин, Диме 7 (первоклассник) это для него недостижимо, как до марса)))) 22.12.2014 16:50:15, Любимкаа
Мальчишки они такие)) Думаю, что и мой будет таким же - это уже сейчас видно, и Лизу было видно уже в 2 года, что она девочка будет самостоятельная и ответственная) 22.12.2014 19:19:22, мимо шла
Поздравляю! Это просто великолепно! А мы так действуем с дочей с самого начала (то есть с ее 3,7г.) (То же немного хвастану, уж простите, что в Вашей теме!) С той лишь разницей, что я ей сама зубную пасту на щетку намазываю и сама параллельно на работу собираюсь. К ее одеванию я не имею ни малейшего касательства. Все вещи утром из шкафа сама достает, вечером складывает или в стирку относит (тут я говорю, что унести).Все наше умывание, одевание, заплетание, выгул собаки (доча со мной его выгуливать идет, потом во дворе меня ждет, пока я его домой завожу) занимает 30мин. А Вы большие молодцы!!! Так держать! 22.12.2014 16:36:54, Лариса13
Вещи из шкафа она тоже сама достает и складывает, и в стирку относит вечером сама, что-то в стирку, что-то в шкаф обратно кладет, свою форму для танцев складывает в одну сумку, чешки для школы искусств в другую, и пакетик для садика собирает. Просто для садика я предпочитаю сама одежду ей выбирать по погоде, смотрю прогноз с вечера, погода у нас меняется - типа вчера было +8, а завтра может быть -5 и ребенок не может правильно оценить, что надо выбрать. А так, когда погода одинаковая - она и одежду сама выбирает, да.

Ну и мы все время так делали - она сама собиралась, я только зубы чистила и лекарства давала, и расчесывала, ну и была начеку. А теперь вот зубы разрешила ей самой чистить и решила не мельтешить, а оставаться в спальне, чтобы уж полная самостоятельность.

И вы молодцы, так постепенно-постепенно и к школу наши детки будут в состоянии сами одеваться и собираться - это же очень хорошо будет)
22.12.2014 19:27:42, мимо шла
Господи, СКАЗКА!!!!чес слово завидую :-) 22.12.2014 14:38:30, мама 2х сыночков
волшебный ребенок)) 22.12.2014 14:56:33, мимо шла
Мамамарина
удивительный ребёнок! 22.12.2014 14:00:59, Мамамарина
О да! Находка) 22.12.2014 14:01:45, мимо шла
Поздравляю! Какие хорошие успехи с первого же раза! 22.12.2014 13:36:46, КатяК
)) 22.12.2014 14:01:58, мимо шла
Лиза крутышка!!!! )))
Молодцы! Мы добились такого только к 1 классу ))))
22.12.2014 13:12:35, Джулия Р
Я теперь довольна, думаю к 1 классу я уже реально смогу даже не просыпаться, пока она собирается в школу))))) 22.12.2014 14:02:34, мимо шла
Оо, класс, поздравляю) Мой тоже любит самостоятельность. Он в выходные нам дает выспаться где-то с 2,2-2,3, играет в своей комнате, но каждый раз он приходил к нам утром и спрашивал, можно ли уже вставать играть, а у меня после этого сон уже не очень(. Пару месяцев назад мы договорились, чтоб он не спрашивал уже, а вставал, убирал горшок, постель, переодевался и играл сколько влезет и уже на следующий день мы с папой проснулись в 10.30, а во-сколько встал Ле-ле понятия не имеем.
А утром экспериментировать не могу, мы вместе с сыном встаем и из дома уходим, но зубы, одежда и тд, все на нем.
22.12.2014 12:26:15, JuliaSu
а не страшно, что натворит делов?эксперементы какие-нибудь?) 22.12.2014 22:09:05, Meow-meow
Нет, не страшно. У нас всего полторы смежных комнаты, Леша спит в дальней, а мы в комнате-кухне, поэтому он играет только в своей комнате, а любое поползновение из нее я обычно слышу. И играет тихо, те никуда не лезет и не прыгает. Обычно конструктор, машинки, животные. Комната его максимально безопасна. Ну, в его 2 года, я, конечно, больше дремала, сейчас сплю. Ну и вообще он не экспериментатор))) 23.12.2014 14:45:30, Юлясу с работы
Это так приятно, когда детки начинают проявляться осмысленную самостоятельность)) 22.12.2014 12:32:45, мимо шла


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!