Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lerinamama001

За советом. Очень-очень важно.

Постараюсь по короче. Случайно познакомилась с девочкой, которой 17 лет и она ждет второго ребенка. Девочка не из асоциальной семьи, но живут тяжело. Из работающих-папа и гражданский муж девочки, которые подрабатывает на стройке. Ребенку пол года, срок беременности примерно 4 месяца. По понятным причинам она не успела на аборт ( и слава Богу). Девочка из Мо. Мы из респ. Марий Эл. Второго ребенка воспитывать не планирует. Хочет оставить в рд или найти усыновителей. Пыталась ее убедить в том что нет важнее родной мамы на белом свете, но она очень решительно настроена отдать ребенка. Говорит что не сможет второго воспитать. Максимум на что согласна- быть "тетей" для малыша. Но в идеале для нее - с глаз долой, из сердца вон, потому что " будет очень тяжело наблюдать как он растет". Она не пьет, не курит. Просто из довольно бедной семьи. Отец ребенка и самой девочки возложили ответственность за принятое решение на ее плечи. Мать в жизни семьи участия не принимает. Вопрос: как можно помочь обоим? Оформить опеку? Усыновить? Как это юридически возможно? На вопрос " чем тебе можно помочь" ответила:"усынови ребенка после родов". У нас младшей красавице 4 месяца, но я не думаю что муж будет против. Но хотелось бы максимально грамотно к этому вопросу подойти. Как лучше?
21.12.2014 04:09:22,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dnnn
неужель в МО 2 мужика не смогут прокормить девицу и 2 детей? вакансии грузчиков и т.п. имеются. Вещи от старшего наверняка остались, да и в МО эти самые вещи насобирать не проблема. Опять же - маткапитал ей светит. Если больше размоножаться не хочет - после рождения второго пусть идет, трубы перевяжет. Так и скажите, что торговля детьми - подсудное дело. 22.12.2014 09:40:49, Dnnn
Возьмите мой хороший совет: не лезьте в этот тухляк. Вы под статьей, всегда у девочки есть или будет возможность улучшить свое мат положение шантажом или другим давлением. Молодая дурочка потом, когд осознает, когда будет жить получше именно вас назначит виноватой за все, если не посадит вас к тому времени.

Вот, эти все "возможности" от лукавого. Я бы взяла из рук только своих родственников. Вот ни при каких обстоятельствах не стоит свеч эта комбинация. Тухляк. Соберите ей денег, вещей, продуктов - это все будет прекрасно и достаточно.
21.12.2014 19:06:55, Лао Ц'зы
Lerinamama001
А в чем криминал? 22.12.2014 01:13:10, Lerinamama001
Прямо вот в мысли " как хорошо "помочь" девушке и взять ребенка в надежде, что тот здоров". Воспользоваться, получить корысть от чужого бедственного положения и чудовищного решения (этой девушки).

Хотя, если вы спрашиваете с т.зр. закона - то у нас запрещена торговля детьми и девушка в любой момент сможет подать в суд, заявив, что вы ее принудили, или подкупили или запугали\запутали и ОТОБРАЛИ\КУПИЛИ ее ребенка, воспользовавшись ее послеродовой депрессией и бедностью.

Лезть МЕЖДУ матерью и ребенком неправильно никогда. Соберите денег, вещей, предметов ухода и быта и это будет христианский и благородный поступок. Не берите ничего, так сказать, у того, кому есть нечего.
22.12.2014 08:23:04, Лао Ц'зы
+1 22.12.2014 00:54:34, lariska2
+10 21.12.2014 20:29:38, Мама Гарика
+1 21.12.2014 20:17:46, мимо шла
Natalya d'*
"как можно помочь обоим?" - дать денег, естессно. Так и спросить "сколько тебе надо в месяц, чтоб оставить?"
потом искать где эти деньги взять (искать на сайтах типа rubereza)
вообще, странно, что им денег не хватает, таким маленьким очень мало денег нужно, именно что нет разницы один ребенок или 2, там что то другое, что она или не договаривает (например, ребенок не от ГМ и ГМ в курсе, и это он настаивает на "отдать") или сама не понимает (например, у нее депрессия).
еще как можно помочь - разузнать варианты интернатов куда можно сдавать "по контракту", потом забирать домой (читала тут про такие). Может, вариант "ребенок растет в интернате, на гос обеспечении, 2 раза в мес я забираю его домой на выходные" ей понравится.
21.12.2014 16:46:10, Natalya d'*
Ольга Оводова
Ой, вот только не на время. Сколько таких сидят по заявлению годами, а отказник от здоровой малолетки попадет в семью мигом. 21.12.2014 18:09:57, Ольга Оводова
Natalya d'*
много сидят годами, но и забирают после года-двух-трех, наверно, тоже много кто? 21.12.2014 18:14:23, Natalya d'*
Никогда таких не забирают. Я за 13 лет ни одного случая не видела. 22.12.2014 07:42:10, яся 76
я забрала после 3-х лет продления заявлений био, дочку свою. Её никому и не отдавали, потому как мать клялась забрать, через 3 года опека подала в суд и лишила био прав. 23.12.2014 09:25:12, Мама двух детишек
Теа
Должны были после второго "продления" подать на ЛРП... 23.12.2014 18:17:28, Теа
Кровные родители не забирают. В комменте выше про кровных же писали. 23.12.2014 10:15:41, яся 76
Natalya d'*
понятно, не знала 22.12.2014 11:47:48, Natalya d'*
ИМХО - поискать варианты социальной помощи семье. 21.12.2014 11:53:13, Рыбачка Соня
Lerinamama001
Как это сделать? Чем можно помочь вообще? Все мои попытки разведать какого рода помощь необходима, закончились одним и тем же ответом: "ты ребенка у меня заберешь?". Предложила хотя бы памперсами и детской смесью для малышки помочь, сказала что не привыкла просить, жизнь научила самостоятельно решать проблемы, отдать второго ребенка решение взвешанное и окончательное. Но я согласна что в био семье ребенку лучше будет. Тем более что о первом ребенке она заботится, все хорошо там. Только как сделать так чтобы она передумала-не знаю. 21.12.2014 13:12:21, Lerinamama001
Теа
Заставить посмотреть фильм "Блеф, или с Новым годом!". Сидеть рядом и не давать отвлекаться.
Там как раз для таких дур рассказано - чтО происходит с ребёнком-отказником в Системе.
Ну, и, конечно - помочь в содержании - может, есть какое-то местное сообщество мам?
23.12.2014 12:16:43, Теа
ну зачем жути-то нагонять и обманывать? отказничок от здоровой молодой био славянской национальность в системе не задержится, если био все правильно оформит.. 23.12.2014 13:43:55, мимо шла
Теа
Простите, ОТКАЗ от ребёнка - это однозначная жуть, самая страшная жуть... Всё остальное придатком идёт. Так что пусть посмотрит, не переломится, на что родное дитё обречь хочет. Может, включится что в мозгах.

(Да и не упрощайте, "возьмут"... А если роды тяжёлые будут? А если не возьмут?)
23.12.2014 18:16:39, Теа
Отказ конечно жуть, но таки если роды будут нормальные и ребенок здоровый, статистика показывает, что возьмут, вон уже есть желающие, уж точно жизнь в интернете для инвалидов, как в фильме, такому ребенку вряд ли светит. 23.12.2014 18:24:10, мимо шла
Natalya d'*
"как сделать так чтобы она передумала-не знаю" - ну, можно запугать, понарассказывав историй ( правдивых, врать не надо) про то как приемных детей не любят, гнобят, бьют, насилуют......
если верующая - с этой стороны как то позапугивать.
по поводу "не привыкла просить" - опять же, на примере благотворит огранизаций показать что "одни просят, другие помогают" - это норма любого нормального общества, что так было всегда (в Библии, наверняка, про это что то есть), что иногда "просители и дающие" меняются местами и это тоже норма.
Я не поняла, как вы общаетесь, но если у нее есть интернет, достаточно зайти на сайт типа rubereza (и другие такие есть, я просто только это название запомнила) и почитать отчеты "кому чем помогли", это реально впечатляет.
И еще кое какой информацией хочу с вами поделиться, но не здесь, напишите мна на почту.
21.12.2014 16:51:07, Natalya d'*
Никак. По моему опыту, если мама серьезно настроена отдать - ничего не помогает. Можно уговорить при рождении, откажется позже. Другой вопрос - насколько на самом деле серьезно мама настроена. Этого, пока не родит, не поймешь. 21.12.2014 16:48:06, яся 76
В otkazniki.ru есть "Помощь семьям в кризисных ситуациях" 21.12.2014 15:49:36, gale
Вот тут адвокат советует: [ссылка-1] 21.12.2014 10:52:36, Репка012
Адвокат там рассматривает общий вариант с совершеннолетней био, а тут неизвестно, исполнится ли био 18 на момент родов. 21.12.2014 13:40:34, мимо шла
Lerinamama001
Да, ей будет 18 на момент родов. 21.12.2014 13:56:02, Lerinamama001
Lerinamama001
Спасибо. Как все затянуто и сложно... 21.12.2014 13:13:49, Lerinamama001

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!