Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

подскажите по кардиологоии, очень прошу!!!

Вернулись из ДР. У ребенка неделю назад диагностировали открытый артериальный проток. Лежал в больнице с очередной пневмонией. Ему полтора годика. Неужели могли не проверить и не заметить раньше? В системе с рождения, но был в другом месте. Есть данные эхокардиографии. Перечитала интернет, поняла что смогла, но не могу в анализах найти главное - диаметр открытого артериального протока. Ничего похожего не напечатано. По прогнозам лечится вроде бы благополучно. Но еще диагноз: гипертрофия миокарда левого желудочка. Очень прошу, мамы, кто в курсе, это насколько серьезно и как связано друг с другом? Своего кардиолога нет, город не очень близко. На следующей неделе планируем ехать в детский кардиоцентр на консультацию. Туда детей из этого ДР возят постоянно, договариваться о времени и прочем будут они, мы нанимаем транспорт и т.д. Специалисты хорошие, но не наши, не независимые. Но я думаю, что могу наверное надеяться на объективность.
Кто в курсе, подскажите хоть что-то. Я уже столько перечитала за вечер, что голова кругом.
19.12.2014 18:37:50,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас у кровного сына только в 7 лет диагностировали, сейчас через восемь лет практически в норме 21.12.2014 17:16:59, Petrovna7
Cпасибо огромное за ответы, я вчера по сети искала, что могла. Тоже поняла, что лечится, но всё очень индивидуально. Ребенок только что из больницы, лежал с пневмонией, как мне сказали, тремя антибиотиками пытались сбить, положили в стационар, там и выявили диагноз. Он очень бледненький, личико какое-то опухшее. Говорили, что уже ходит немного, но только сидел на коленях, вертел погремушку, даже не стоит на ножках, сразу садится. Очень слабенький, сопли текут рекой. Жалко так стало, ужас. 20.12.2014 08:16:34, Лориса
У обоих моих дочек был ВПС. У Милы был именно ОАП, в 2 года всё заросло само и с учета в кардиоцентре нас сняли. Сейчас 1 раз в год ходим в поликлинику к кардиологу.
Посмотрите по ОАП информацию на форуме "Кардиомама"
20.12.2014 07:38:02, Gremuschka
у моего ребёнка стоит открытый артериальный проток... месяц дома, пока не заморачивалась на этом прицельно, чувствует он себя хорошо.
Но в любом случае меня это не пугает, потому что корректируется. Нужна будет операция, так нужна.
Я о своём пролапсе митрального клапана (в какой-то там фиг знает в какой форме) случайно узнала в 40 лет. Кардиолог чуть ли не на учёт ставить, потому как по узи ужас-ужас и скорее всего я с этим с рождения живу, а я сказала "не пошли бы вы", я чувствовала и чувствую себя прекрасно.
19.12.2014 22:18:03, Мама двух детишек
Это частое нарушение, которое легко корректируется хирургически. 19.12.2014 22:15:14, ДраКошка
Если этот порок не сочетается с другими аномалиями, он корректируется полностью. После несложной операции ребенок будет практически здоров. 19.12.2014 21:50:07, atusik31
Это наш диагноз.
пришлите данные эхоКГ. Главное это диаметр и есть ли сброс крови.
Нам тоже только в год диагностировали, а дитя дома с рождения.
Живем обычной жизнью, собираемся в профессиональный спорт. Контролируем раз в 1,5 года. Если начнет расти, операция через бедренную артерию и забыть.
19.12.2014 21:48:46, Нэцкэ
Спасибо большое, сейчас в личку скину, всё перепечатаю. Я не нашла диаметра, может, еще не проверяли. 20.12.2014 08:11:02, Лориса
Скинула в личку. Очень благодарна за поддержку. 20.12.2014 09:46:37, Лориса
Подсказываю. Порок стандартный, оперируется и ребёнок в дальнейшем развивается как здоровый. Гипертрофия миокарда напрямую связана с ОАП, компенсируется со временем после удаления основной причины. Обычно эта операция проходит легче, чем полостные ушивания ДМПП или ДМЖП.
Остальное вам расскажет доктор. Кстати, такой диагноз вполне могли поставить и в десять лет.
19.12.2014 21:19:42, О-к-с-а-н-а
Сама не подскажу, но вот вам моя палочка-выручалочка - лучший форум по кардиологии имхо
[ссылка-1]
19.12.2014 19:36:50, Ольчик-36


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!