Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не набирает вес

Девушки, скажите, пожалуйста, надо ли волноваться. Ребенок живет у нас второй месяц, ему 9 мес. Завтра пойдем к районному педиатру на ежемесячный осмотр, будут его взвешивать и измерять. Вчера в нашем доме, наконец, появились весы, я его взвесила и ахнула: за месяц он нисколько не набрал, вообще. Ест все и с энтузиазмом, даю норму (5 кормлений по 200 гр., в том числе каши, овощи, мясо, творог), сам живой, активный, щеки есть, тощим не выглядит. Правда, не сидит и по-пластунски ползает, но любопытный и везде лезет. Активно ползать начал только дома, до этого больше лежал. Меня вот что смущает, тут все пишут, что за первые месяцы дитё отъедается и прибавляет прямо килограммами, садится, идет своими ногами, а у нас совсем нулевой баланс в плане веса. Это нормально или надо срочно усиленно кормить двойными порциями? Если что, пухлые младенцы - это не моя цель, просто есть такой бзик, что вот даже в ДР ребенок прибавлял, а дома нет, значит его плохо кормят, что немного напрягает.
18.12.2014 01:26:43,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Цветулька
глисты может? они ж все в рот тащат 18.12.2014 18:00:19, Цветулька
Ну он только недавно начал тащить, т.е. у нас, до этого в ДР и больницах стерильная обстановка же. Неужто они так быстро плодятся :) 18.12.2014 22:43:59, tomadin
У меня девчонки маловесные: 4 летка весит 11.600, а 3 летка весит 12.400. Разбирались с гастроэнтерологом, но она сказала, что маловерно сть из-за ФАСа или из-за маленького роста родных. 18.12.2014 15:32:26, Марина77
А какой у ребенка рост-вес? 18.12.2014 13:07:32, мимо шла
8/66 18.12.2014 13:17:57, tomadin
Отношение роста и веса нормальное! Даже не переживайте. 19.12.2014 02:08:08, NatalkaR
Соотношение веса и роста для его возраста вполне нормальное, ну а невысокий рост может быть наследственной особенностью.

Вобщем я бы на Вашем месте не беспокоилась - в этом возрасте они уже не набирают так лихо, недовеса у него точно нет, щеки и аппетит на месте, поноса-рвоты нет, значит всё в порядке.

И кстати, чем меньше лишнего веса, тем легче ему будет сесть и встать, так что в этом возрасте пухлость - это скорее минус и лишняя нагрузка на суставы и мышцы, когда начнет учиться ходить.
18.12.2014 13:29:44, мимо шла
Спасибо всем ответившим! Паника пока отменяется. 18.12.2014 12:39:20, tomadin
Прямо Юльку описываете): и вес-то не набирает, хотя ест хорошо, и ползает по пластунски. И первые два месяца прибавка в весе по сто грамм была. Сестра моя чуть ли не обвиняла меня, что я ребенка голодом морю- пока не увидела как та кушает. Не волнуйтесь, все придетвв норму. 18.12.2014 08:55:52, сеньорита Хуанита
В этом возрасте многие плохо набирают, так как активность повышается, все в движение уходит. Наша дочь 8,5 кг несколько месяцев подряд весила вплоть до года, она очень активная девица. Я потом взвешивать перестала, а недавно она сама на весы влезла - опа! уже 9,5. 18.12.2014 07:41:45, МайяСт
Может, весы врут? Или неправильные данные дали в ДР.
Наш мало прибавляет, так и ест мало. За 3 месяца 200 г. Хоть и растет.
А если ест хорошо, куда все девается? Откуда тогда щеки?
Думаю, кто-то не правильно меряет.))) Или весы все-таки не точные.
18.12.2014 03:04:26, Рипли
На приеме у педиатра данные моих весов сегодня подтвердились... Минус 50 гр. за месяц. Рост прибавился на 1 см, голова выросла на 0,5 см. Куда остальное девается - ну так он не только ест хорошо, но и в туалет, простите, тоже хорошо ходит, думаю туда ) 18.12.2014 12:28:01, tomadin
Ну и не волнуйтесь тогда.)) Растет же! Хотя до года где-то 1,5-2 см прибавляют. Наш такой же примерно был в 9 месяцев. В год 72 см и 8 с чем-то кг.
Проверьтесь на всякий у гастроэнтеролога.
У нас вот были проблемы с пищеварением. ЖКТ не созревший. Проверьте на УЗИ поджелудочную, печень.
У нас так было очень долго, что еда плохо переваривалась. Видно было это невооруженным глазом. Ферментов не хватало. Даже Мезим и Элькар пили курсом (гастроэнтеролог назначал)
Сейчас гораздо лучше. До 3-х лет зреет ЖКТ.
Вот хочу еще раз проверить сына. Тоже хочу, чтобы прибавлял,а то ребра даже видны.((( Но активный, спортивный парень. На шпагат сам пытается садиться. Фик знает, может, порода такая худощавая и мелкая. В гимнастику пойдем.)))
18.12.2014 14:28:39, Рипли
УЗИ брюшной полости у него есть в истории развития, там все ок, только печень немного увеличена, но врачи сказали, что это действительно совсем небольшое отклонение, и биохимия на тот момент была хорошая.
ООО еще было диагностировано ранее, рекомендовано в этом месяце контрольное ЭХО, но в поликлинике его сейчас не делают, сказали подождать месяц-другой. Можно, конечно, в платную пойти, но мне кажется нет смысла торопиться, т.к. 4 мм это не такое большое окно.
18.12.2014 14:44:09, tomadin
ООО такое маленькое закроется само. У нас 2 мм было, закрылось, в год на УЗИ не видно было уже. А ЭКГ мы так и не сделали, потому что не представляю , КАК удержать ребенка с этими проводками. Даже платно не брали до 3-х лет на ЭКГ.
Да и не вижу смысла сейчас. Прививки нам разрешили.
Печень у нас тоже увеличена немного.
В общем, если все нормально, то наблюдайте просто за малышом. Держите руку на пульсе, так сказать.))) Дома дети начинают расти активнее.
18.12.2014 15:30:02, Рипли
ЭКГ у нас в истории тоже есть :) Не знаю, как они его делали, но шумы нашли. Потом уже на ЭХО увидели и ООО. Руку на пульсе держим, кроме того что иногда без видимой причины часто дышит, на сердце ничего не намекает, поэтому если так все и будет, ЭХО хочу сделать ближе к году. 18.12.2014 22:49:03, tomadin
А у нас 1,8 мм, в 1.10 на узи все еще оставалось таким же открытым и того же размера, так что надеемся, что позже закроется... это все индивидуально... 18.12.2014 17:52:09, мимо шла
Овсянка
Не повод для беспокойства. В 9 месяцев уже нет такой прибавки, как в первые полгода, тем более, если ребенок не был истощен и вы взяли его с нормальным ростом/весом. Реб стал ползать, двигаться, увеличилась активность, а соответственно и расход энергии. Радуйтесь, что не похудел:))
Порциями двойными кормить не стоит, избыток веса куда хуже чем небольшая недостача ( если она у вас вообще есть). Я бы на вашем месте озаботилась лучше массажем, чтобы помочь ребенку сесть, да и в целом не помешает.
18.12.2014 01:58:05, Овсянка
Спасибо. Вес 8 кг, рост вот ниже нормы, да. Массаж у него был 1.5 мес. назад, и до этого в ДР делали и в больнице. Сейчас ходим на электрофорез, одновременно с ним сказали массаж не делать. А так да, планируем очередной курс после НГ праздников. 18.12.2014 02:06:52, tomadin
хох, моя в 2 года весила 9 кг))) Нашли о чем беспокоиться))
По поводу набора веса нам один врач с опытом именно здоровья детей-сирот, говорила так: Для ребенка смена обстановки - это стресс. А в стрессе кто-то больше ест, кто-то худеет. Дети чаще худеют и при этом много едят. Начинают активно набирать не ранее чем через полгода, после появления в семье. А паниковать по этому поводу нужно не ранее чем через год.
Мои родители тоже думают, что я ребенка не кормлю, а в саду воспитатели себе цель поставили откормить ребенка. Ну пусть развлекаются, дочь с характером, все равно не съест больше того, что сама хочет.
18.12.2014 11:07:03, КатяК
А в ДР и в больницах у него разве не стресс был? Его часто туда-сюда переводили, в больницах на руки не брали, нервничал, грыз себе руки, но ел и набирал, вот что меня удивляет.
Реакция посторонних мало волнует, хотя да, родители обязательно отметят, что сами ничего не едим и худые и ребенка теперь заморили ))
В общем педиатр отнеслась адекватно, посоветовала немного изменить рацион в сторону более калорийных продуктов, а так тоже подтвердила, что все бывает и посмотрим.
18.12.2014 12:33:57, tomadin
Тоже стресс был конечно, вот они и весят так мало там, а едят огого как много. К дому пока ребенок не привык, когда привыкнет, тогда и набирать будет.
Моя первые полгода не набирала в весе, только в росте по 1см каждый месяц. Мы каждым граммам радовались)) Через полгода стала набирать и вес по чуть-чуть, но рост набирает намного быстрее, поэтому выглядит очень стройной. Фигура как у стройной девушки: талия, попа, груди тока нет))) На других детей не похожа, тк все бегают пухлые, щекастые и пузатые))
18.12.2014 17:33:32, КатяК
Здорово, стройные девочки это ж замечательно! )) Мне самой больше нравятся стройные детки, просто с лялей волнуюсь, чтоб стройность эта была здоровой стройностью, тогда все гут. 18.12.2014 22:53:53, tomadin
Овсянка
Надо смотреть соотношение вес/рост. Нормы очень условны, плюс дети имеют особенность расти и набирать вес скачками. Поэтому повод для беспокойства будет у вас, если малыш не покажет динамику в течение нескольких месяцев (3-4), а пока это все очень условно. Особенно, если малыш весел и активен) 18.12.2014 02:17:10, Овсянка
Вес/рост = 8 кг/66 см. Насчет динамики поняла, буду наблюдать. У меня на руках история развития из ДР, там динамика по обоим показателям - стабильный рост. В ДР еще тревожились, что голова маленькая, так вот она как раз растет, сейчас даже вышла на нижнюю границу нормы. 18.12.2014 02:49:33, tomadin
у меня сейчас ребёнок отъедается усиленно, прям очень усиленно, но я забирала из дома ребёнка месяц назад в год и 5 мес. с ростом 78 см и весом почти 8 кг: ни щёк, ни младенческого животика не было и в помине, ножки как ниточки :(
У вас в целом при вашем росте и возрасте не так критично, как у нас, поэтому, наверное и не отъедается с бешеной скоростью.
18.12.2014 12:35:51, Мама двух детишек
Овсянка
Тем более, при таком росте у вас более чем достаточный вес, имхо. Адаптацию у ребенка тоже никто не отменял, отсутствие показателей может быть и следствием стресса. В общем, я бы не переживала сейчас:) удачи! 18.12.2014 02:58:51, Овсянка
Не вздумайте усиленно кормить! К педиатру конечно сходите, но по вашему описанию вовсе не похоже на ужас. Может кстати тоже своеобразная адаптация... 18.12.2014 01:46:43, Maxa.80
Усиленно это не насильно, если что, а побольше :) Я вообще за то, чтоб еда была в радость. Но мне и так кажется, что он не мало ест. Если еще учесть, что с вечера до утра спит не просыпаясь 11 часов, и так перерыв между кормлениями получается 3 часа вместо положенных 4-х, боюсь я, что большее количество не успеет усвоить. 18.12.2014 02:01:34, tomadin

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!