Раздел: Оформление документов ДО

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос от новичка

Подскажите, пожалуйста, если у меня есть заключение на усыновление, могу ли я по нему взять ребенка под опеку.
Или чтоб взять под опеку надо оформлять заключение именно на опеку? Сейчас в процессе сбора документов.
15.12.2014 22:09:54,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем большое спасибо за ответы. 17.12.2014 21:31:04, Faya
Правила подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекуном... От 18.05.2009 номер 423.п.4(1) введен постановлением правительства рф от 14.02.2013 номер 118. Где указано что для опеки можно предоставлять заключение на усыновление. 17.12.2014 10:27:36, smint
было заключение на усыновление, моя опека сказала, что по нему можно и под опеку взять. Ребёнкина опека заартачилась, на что я сказала- мне сказали что так можно, я звонила на горячую линию и мне подтвердили- давайте сейчас вместе туда позвоним и ещё раз уточним. Никто почему-то звонить не захотел, сразу поверили мне на слово и откопировали доки, выдали направление. 16.12.2014 10:05:22, Мама двух детишек
Muumimamma
Попробуйте попросить в вашей опеке два заключения (на опеку и усыновление) под одним номером на всякий случай. У вас поле деятельности будет шире и возможности для маневров на месте поиска. Ничего криминального в этом нет, тк воспользуетесь только тем, которое поможет ребенка забрать поскорее, а второе вернуть обратно можно будет потом. Моя опека без проблем так сделала когда я попросила, узнав, что так можно :) 16.12.2014 02:19:18, Muumimamma
Можете. Мы так брали. Были доки на усыновление на меня и на мужа, брали под опек на меня. Мужа попросили только написать заявление, что он не против, что его жена берет под опеку ребенка, но это потому, что я не работаю, и у меня нет дохода. 16.12.2014 00:00:34, Джулия Р
Всё зависит от опеки, где будете брать ребёнка. Я, например, с заключением на усыновление приехала за полторы тысячи км, чтобы взять ребёнка под опеку, а у себя в регионе усыновить потом. Моя опека утверждала, что с таким заключением я могу и усыновить, и под опеку взять. А ребёнкина опека упёрлась рогом: меняйте заключение. И пришлось названивать в свою опеку, упрашивать переделывать заключение и через курьерскую почту присылать в опеку, с которой я воевала. С понедельника по пятницу я находилась в подвешенном состоянии, только в пятницу дали направление на знакомство с конкретным ребёнком, ради которого я ехала туда. 15.12.2014 23:50:01, Fialy
Заключение одно, что на опеку, что на усыновление. я шла как усыновитель, сперва брала ребенка под опеку, усыновила через несколько месяцев. 15.12.2014 22:13:49, Буревестник
У нас в опеке заключение на усыновление выдает один специалист, а если мне надо заключение на опеку, то это в другом кабинете совсем другой человек. В общем это какие-то разные вещи я пока не понимаю особо, поэтому и спрашиваю. 15.12.2014 22:58:41, Faya
У меня было на усыновление, переделывала на опеку (долго), было лето, все не хотели напрягаться... к опеке надо дополнительно - СЭС и еще что-то. На усыновление отобрали, заперли в сейф и отдали перед судом, мотивируя тем, что одновременно 2 низя((( 15.12.2014 23:29:34, Kurazh
У меня было одновременно 2. Но отдали именно под усыновительские, второе и показывать не пришлось. 16.12.2014 00:01:17, Джулия Р
а давно это было? раньше вроде действительно были разные, а теперь как-то упростили. и СЭС отменили, кстати) 15.12.2014 23:32:47, Буревестник
Вот у меня, например, заключение о возможность быть именно усыновителем, а мне отдали по нему ребенка под опеку без звука. Может быть, при обратной ситуации, если заключение на опеку, а хочешь усыновить - может тогда были бы сложности, я так полагаю. 15.12.2014 23:07:44, Буревестник


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!