Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

делегирование юной пофигистке

Доброе утро. Вчера после очередной ругни с ребенком у нее вылетела фраза: мама, ну и что что я ничего не знаю и буду дворником? Это будет моя жизнь. И она меня устраивает. Меня это вырубило, я разозлилась, закрыла книги и сказала: все, я больше никудане лезу. Дворником так дворником. Она поняла что я в бешенстве и со слезами стала кричать, я гулупость сказала, лучше меня заставляй.
У меня сосбственно вот какие вопросы: вот я не лезу в домашку, она ее как зря сделает и получит 3, несколько тем пропустит и получит законную двойку. Ну вот получила, дальше что? ей по фиг. Как дальше поступать?.
Второй вопрос: скорее всего она реально не понимет зачем делать уроки и как это пригодится ей в будущем. Не будет ли это с моей стороны ...ммм...неправильно если я реально забью? С другой стороны мы постоянно что то учим, свободного времени мало, я постоянно работаю цербером. Полностью выстраиваю режим дня. Сама не сядет никогда. То есть не будет ли это подло с моей стороны, вот так бросить ее на произвонл судьбы? Мне это реально проще, потерпеть придется. С другой стороны может мне действительно надо смириться, что у меня живет ленивая двоишница и любить ее такой какая она есть? Может это мне для смирения надо? Не будет ли потом ей жаль упущенных возможностей?
Ребенок не глупый, притормаживает иногда, но не критично. Ей нравится английский, получает 5, но я с ней занимаюсь реально много, задалбываю ее. Поэтому есть какой то результат. При этом она говорит: мам,я так рада, что Бог мне дал способности в языке...хоть плачь. Сильно учитель удивится когда способности вдруг исчезнут...Иногда, правды ради она полц=учив 5 приходит домой и говорит бабушке: это благодаря маме я получила5, она меня заставила. Вот как с этим быть? Я очень боюсь что в 14 15 она мне скажет: мама, иди ты на ....и пойдет тусить.
12.12.2014 09:53:45,

179 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Trollissimo
Я плохо училась в школе. У родителей хватало мудрости не дёргать меня по этому поводу, хотя семья была очень образованная ,профессорская , . Ну и ничего . трагедии не случилось Нобелевской премии не получила, но и тунеядкой не стала... 13.12.2014 01:05:40, Trollissimo
Отпускать. Только без фанатизма:). Я отправляю делать уроки, чего уж тут ждать чуда:). Проверяем обязательно, хотя изредка бывает, что дева моя перессорится со всеми и выпендрится, что будет делать сама. Я спокойно соглашаюсь, но предупреждаю, что если в результате будет двойка, то наказание последует незамедлительно. Не за двойку, а за наглость:). Сегодня моя получила 5 по окружайке за какую-то викторину и очень гордится, ибо сама заслужила, а я с удивлением обнаружила, что впервые за эти годы не жду с вожделением каникул:). Мы все вместе ждем Новый год:).
Зы. уборщицей моя быть не хочет и тут как-то сказала, что она надеется выучится на что-то получше:). Я ответила, что буду только за:). Сидеть вместе за уроками не вижу смысла, мозг вместит ровно столько, сколько сможет. Но напоминать, направлять, поощрять, наказывать, шантажировать, конечно нужно, совсем как лопух на обочине оставлять нельзя.
12.12.2014 18:02:10, Маргаритка
lenalar
Ну вы и крутые! 12.12.2014 22:53:20, lenalar
Пачиму?:) 12.12.2014 23:04:32, Маргаритка
lenalar
Ровно дышите к каникулам:) Пятерки таскаете:) Вырываетесь в лидеры:) 12.12.2014 23:20:33, lenalar
Ну от пятерки у меня до сих пор легкий шок.:) А про каникулы - да, такое новое, вернее хорошо забытое старое чувство!:) тьфу, тьфу, тьфу:))). 12.12.2014 23:37:58, Маргаритка
Медведка
Мне кажется, анти-установками ("будешь плохо учиться, будешь дворником") можно достичь гораздо меньшего (если вообще чего-то достичь), чем положительными. Рассказывайте, как ВАМ помогло то, что вы к чему-то приложили усилия (только не в стиле "а вот Я! всю молодость пахал и в люди выбился". Рассказывайте, ЧТО даёт человеку (особенно вам ) знание того же английского. Говорите, что ВАМ доставляет удовольствие заниматься с нею (я лично ОЧЕНЬ подтянула язык благодаря занятиям с дочками). И "отпустите" напряжение между вами фразой "да, ты можешь быть дворником, это твое право. Моё право, как любящей матери, желать тебе нечто большего. Я вижу в тебе потенциал для этого "большего" и хочу тебе помочь научиться его реализовать - с этим умением не рождаются, ему надо учить как всем остальным (держать ложку, ходить на горшок, читать, писать и т.д.). 12.12.2014 17:16:36, Медведка
Не будет подлостью. Никакой разницы нет, на какие отметки ребенок учится в школе(разница только для мам и пап-амбиции). На жизнь школьные оценки никак не влияют. Может тяп-ляп получить 3, а не 2? Вперед. ИМХО. 12.12.2014 15:16:09, lovecats
я бы не смирялась что у меня живет ленивая двоечница, конечно постепенно бы ослабевала контроль
по мере взросления ребенка
и то смотря какой ребенок, помню племянника, да если бы его не контролировала, его и из школы выгнали бы за прогулы и за ничего неделания
а вот кровных своих уже к классу 8 по урокам не контролировала, если только сами попросят в чем то помочь, правда у меня старшая была ну очень ответственная сама училась на отлично и за братом следила, что бы не халтурил

А вот с мелкой только контроль, по всем заданиям в том числе и в муз. школе
по всем предметам, правда она особо и не брыкается от этого контроля
не бунтует когда заставляю заниматься

Так что совет, не забивайте, продолжайте и дальше так же заниматься и вполне возможно что ребенок станет старше и по накатанной, будет заниматься сам и станет ему стыдно съезжать на тройки двойки, а если не будет заниматься сам и скатиться на двойки тройки то только контроль что бы совсем в двоечника не превратился
12.12.2014 13:33:07, Любовь Андреевна
ОльгаЛ
Господи, к 8!!!!! классу не контролировали? Как же тогда контроль выглядит???? 12.12.2014 17:54:28, ОльгаЛ
я честно не поняла Ваш вопрос и не поняла что Вас так изумило:))

да класса до 7 с сыном делала уроки, вернее он сам делал а я проверяла что бы все было сделано, и требовала что бы все выполнял, и не забивал на дом. задания
Правда мне легко было его контролировать так как он со старшей дочерью учился в одном классе а она все задания по урокам записывала
А к классу 8 постепенно все меньше и меньше было моего контроля по поводу уроков и видела что и сын стал в старших классах более ответственно относиться к урокам
А так даже класса до 7 и портфели собирала особенно сыну

А племянника с уроками вообще контролировала вплоть до 11 класса, не было бы контроля и школу бы не закончил, тот еще халявщик и прогульщик был
а так потом и институт вечерний закончил и работает вполне нормально в полиции

Меня в детстве не контролировали со всем ни в чем, была полная свобода лет с 3-х гуляла где хочу, и в чужих домах каталась на лифтах и в посольство польское помню в гости пригласили, и там впервые угостили жвачкой это было начало 60-х и где меня в детстве только не носило
любила в автобусах кататься от конечной до конечной, помню лет в 10 уехала куда то где была огромная лужа дело было по весне, и там строила плот, гвозди и все остальные инструменты пошли с подружкой просить по квартирам в каком то чужом доме
и в одной квартире оказался отзывчивый молодой мужик, все дал и гвозди и молоток и пассатижи, вот же времена были, сейчас такое даже страшно представить, девчонок лет 10 по чужим квартирам выпрашивающих не понятно что:))
И на уроки забивала и училась с двойки на тройку и прогуливала школу

Наверное имея вот такое детство полное свободы может быть по этому и старалась что бы мои дети росли под контрольно и учились нормально а не с двойки на тройку

И мелкую так же контролирую, все что задают все смотрю что бы выполняла, если плохо напишет то заставляю переделывать
правда по предметам которые ей совсем не даются конечно помогаю, а так даже проверяю как портфель собрала все ли положила
и в музыкальной школе тоже все контролирую и по другому даже не представляю:))
12.12.2014 22:46:57, Любовь Андреевна
ОльгаЛ
изумило "уже к 8 классу". Был, конечно момент, когда мадам перестала делать ДЗ, и у меня дошли руки до тетрадей, но там был такой коктейль из переходного возраста, необходимости сидеть с Ольгой, моей адаптации, моей уходящей из под носа работы, рухнувшей личной жизни, что сейчас вообще не понятно, как мы на тройки проучились. Но этой беды было полгода, все остальное время я не знаю как выглядит тетрадь, учебник и тд. Портфель приучила собирать саму в 1 классе- забыла- получила 2- твои проблемы- след.раз не забудешь. У меня тоже в детстве было свободного времени много, но я зануда- мы макулатуру собирали или подородник сушили. или таскалась тетради проверять к первой учительнице. 13.12.2014 03:18:07, ОльгаЛ
нас в семье было три девчонки и один брат и вот изо всех я самая разгельдяйка халтурщица забивальщица двоечница
а за всеми остальными можно было родителям и не следить, старшие сестры были очень примерными детьми, хорошо учились ни когда не прогуливали школу
да и брат вполне учился сам без троек
правда мне лет к 18 мозги подвезли и потихоньку в институте курсу к 3 тоже стала исправляться:))

И мои дети кровные, старшая дочь очень вся такая правильная была в школе, прям образец для подражания, вот ее можно было совсем по учебе не контролировать
правда в 10 классе загуляла так не слабо, но на школе это совсем не отразилось, закончила с золотой медалью
а сын многое взял от меня, если бы не было моего контроля скатился бы на трояки

А уж мелкая в сто раз меня переплюнула по всем характеристикам:)))
так что пока только контроль по всем параметрам

Так что все зависит от ребенка
13.12.2014 14:27:34, Любовь Андреевна
<забыла- получила 2- твои проблемы- след.раз не забудешь> гы. в следующий раз забудешь и получишь два, и так снова и снова 13.12.2014 12:36:06, все впереди
ОльгаЛ
а последствия? ну должно же что-то происходить? одноклассники зачморили, учительница ругает, родители без мультов оставили? неужели все пофиг? 13.12.2014 14:36:40, ОльгаЛ
мальчикам не настолько не по фиг чтобы не забывать. а алине по фиг совсем на все, на нее рычагов воздействия нет. 13.12.2014 14:44:00, все впереди
ОльгаЛ
пичалька 13.12.2014 15:34:16, ОльгаЛ
а потом становится по фиг 13.12.2014 13:14:45, мать перемать
моим изначально по фиг. 13.12.2014 13:34:11, все впереди
ну да. моей тоже. 13.12.2014 13:36:26, мать перемать
Ну и правильно Люб,наших в свободное плаванье не точно до 8 класса,до конца учебы не отпустишь,только ослабь контроль и получай полный ноль. 12.12.2014 22:52:54, НИБР
да Вы правы, вот именно получишь полный ноль.
Сегодня пришла с работы в 13- с хвостиком, а мелкая спит!!! еще с ночи не вставала
а нам через час надо выезжать в музыкалку ...
естественно такую собаку на нее спустила мало ей не показалось

Нет моей точно нельзя ни в какое свободное плаванье
12.12.2014 23:00:24, Любовь Андреевна
lenalar
Я против войны с ребенком. Особенно из-за учебы. Дети все помнят. Мой старший намучился в началке, все хотели из одаренного ребенка отличника сделать. Типа ты можешь а почему не хочешь? Надо! Не хочет учиться после школы, хотя поступил сам на бюджет. Хочет работать, ничего не делать, ездить по миру - но только не учиться. А можно было бы оставить его в покое, был бы троечником, скорее всего сам бы подтянулся к старшим классам. Были тики, конфликты с учителем - знаки что надо его оставить в покое. Но первый ребенок, мало своего опыта, слушали всех кроме себя и своего ребенка.
В вашем случае наверно помогать надо. Но не в виде мамы цербера(цитата:)
Окружайку - я сама делаю вместе со своей, когда время и желание есть. Нет - не делаем. Математику - моя 1-2 раза в неделю не делает совсем ДЗ, не успевает. Но пока 4 за контрольные, я не пристаю. Будут тройки - придется помогать. Когда неделю болеет и дома сидит - говорю делать только матем и англ. Иначе здоровье подорвется, надо же и отдыхать.
Мы купили интересную книжку по матем, иногда делаем вместе по страничке. Вообще стараюсь создать положительный настрой, моя просто будет плакать и уйдет в себя, если приставать конкретно. Ты смотри что на твою влияет положительно, чтобы она все-таки видела мать не отягощенную вечной борьбой:) Из-за старших мы лишены ТВ, и планшет покупают только на свои заработанные деньги ближе к 18 годам.
12.12.2014 12:42:36, lenalar
Я уже писала что если бы мы не делали совсем ДЗ то четверок бы точно не было. Твоя гений. А вот ДЗ у вас не проверяют каждый день? 12.12.2014 12:51:49, мать перемать
lenalar
[ссылка-1]
Вот такая у нас, мне самой интересно:)
Раньше я писала записку "поздно пришли с концерта или были в гостях и бла-бла..." Потом надоело:) Уч. пишет в тетради "Где ДЗ? 2", в журнал не ставит. Она не всегда замечает, не следит. Моя ДЗ не старается, и криво, и грязно, и задачу по три раза перерешивает:(
Но в целом - более-менее соображает, основное. Учительница хорошо объясняет, и с родителями контачит, если ребенок отстает она говорит.
Мне кажется главное сохранить интерес, ну хоть какой-то, ну хоть в каком-то предмете. Это основа для будущего. Моим так лучше, они нежные что ли. Вот Тимофей совсем другой, у нас реальные битвы, надо искать подход с учебой:)
Мне еще жаль детей по себе, папа умер у меня в первом классе, мама неласковая была, наверно из-за депрессии, и если б не бабушка, которая меня любила и обцеловывала и с тройками и с двойками - не знаю что бы со мной было. Я знаю как ребенку бывает одиноко, тоскливо, когда мама не понимает его чувств, а только требует, требует и требует... И в основном недовольна ребенком. Это на всю жизнь запоминается.
12.12.2014 13:07:35, lenalar
ОльгаЛ
Книжка-восторг какой! по-моему, она у нас дома есть, пойду поищу, бабушка нам ее поздновато купила 12.12.2014 18:49:17, ОльгаЛ
lenalar
Мы обнаружили пару ошибок-некорректных вопросов, ну и ответ соответствующий. Видимо пересказ старинных задач вольный, и некоторые слова пропущены. Но это капля в море, остальное вполне. 12.12.2014 22:57:21, lenalar
ОльгаЛ
я заказала))) спасибо за ссылку. заодно и тетради к ОГЭ прихватила 13.12.2014 03:19:58, ОльгаЛ
О, Боже. Прошла по ссылке...убедилась что это мой кровный ребенок. ))))Гены епсиль))) 12.12.2014 13:37:09, мать перемать
аааа у меня мозг сломался!!! 12.12.2014 13:45:01, все впереди
Вот это меня и пугает...что в основном недовольна ребенком. Буду думать. 12.12.2014 13:19:01, мать перемать
Мне психолог доступно объяснила, что если я не хочу получить подростка, который ничего не хочет, мне отпускать учебу, предоставляя возможность самостоятельно решать проблемы. Отпустила, полный ассортимент оценок, за 2 и 3 есть нормы ограничения планшета. Если запускается предмет, я подключаюсь к проверке домашки, только все выправилось, отпускаю. Но у моей 6 класс, к текущей системе мы шли долго.
У вас, как мне показалось, уже идет у ребенка ощущение, что оценки не ее, а мамины, так и будет занижаться самооценка имхо. Может быть постепенно отпускать некоторые предметы? неважные для вас типа окружающего мира и т.п.? Пусть сама: сделала - молодец, нет, значит заслужила. А то зачем нужна ее отличная учеба, если она научится только из-под палки работать? Если будет не дворником, а офисным сотрудником низшего звена без грамма самостоятельности и требующим постоянного контроля, то это предел ваших мечтаний?
12.12.2014 12:35:04, Lola_
Marisha
Надо понимать, какого ребенка можно отпустить, а какого надо тянуть, чтобы хотя бы выработать привычку трудиться и добиваться.
Контроль нужен, но, естественно, его нужно ослаблять, постепенно расширяя зону ответственности ребенка, когда ребенок будет готов принять эту зону. Мы старшего перестали контролировать в началке, к 5 классу только дневник подписывали.
12.12.2014 12:50:18, Marisha
Помогать там, где надо. Отдать на откуп, но спрашивать. Уроки делать заставлять, но в них не лезть. 12.12.2014 11:42:14, караул
Нельзя бросать на произвол судьбы, да ты и не сможешь этого сделать. Можно просто планочку снизить, то, что может сделать сама - пусть делает сама, но проверять обязательно. В том. что трудно - помогать, но без нагнетания страстей. Как это сделать - не спрашивай, сама не умею. Вчера после задачи со свехзвуковой собакой отправила свою посуду мыть с комментарием, что все равно это будет делом ее жизни. Она надулась. Она собирается стать директором школы. 12.12.2014 10:54:01, atusik31
Я читала про собаку. Вот у моей такая же фигня. И она не понимает что это смешно. А больше всего меня умиляет когда она говорит: мам, у нашей Маши в классе проблемы с учебеой, уже 4 двойка...наверное мама ей не занимается. Вот что у нее в голове? 12.12.2014 10:56:14, мать перемать
слушай вот когда ребенок говорит что знает сколько будет 10+10 - будет 5, и вообще ничего при этом в голове не колышется - вот это проблема. а у вас фигня) 12.12.2014 11:02:51, все впереди
Они у нас воспитаны с убеждением, что мама должна помогать им с уроками. Мы сами в них это вырастили с самого начала, а теперь декларируем на словах, что якобы это их зона ответственности. Они нам не верят, и их можно понять. Моя просто возмущается от души, если я вдруг отказываюсь ей подсказывать, прямо негодует. 12.12.2014 11:01:24, atusik31
И выход? У нас просто это не только учебы касается. Всего. Она по ходу и не знает по каким дням у нее музыкалка. 12.12.2014 11:08:59, мать перемать
Снять гиперопеку. Если я утром дома, моя краса по полчаса ищет расческу, забывает дорогу в ванную и с разинутым ртом стоит перед открытым холодильником, в упор не видя масла и сыра. Зато когда я на работе, она вполне может собраться и позавтракать одна, выйти вовремя из дома и дверь закрыть на два замка. Даже косу сама себе заплетет, во как! 12.12.2014 11:39:45, atusik31
а моя нет. так и сидит лохматая, немытая и рубится в планшет. 12.12.2014 11:50:52, мать перемать
Вот поэтому у моей и нет личного планшета. Выдается папин вечером на полчаса после выполнения домашки и при условии приемлемого поведения в школе. На Новый Год Деду Морозу заказан "плонщет", письмо оставлено на моем столе, чтобы я была в курсе. Вот мучаюсь - вроде и хочется порадовать собственным "плонщетом", но с другой стороны такой ценный воспитательный фактор пропадет. 12.12.2014 11:54:48, atusik31
Гы))) Сестра с моего разрешения нынче сказала детям, что дед мороз -это мама, а то они письмеца накатали тысяч на 15 каждая. Сразу куча вопросов снялась, пора уже и так долго в сказке жили. Только Катька спрашивает: а мне в 6 лет звонила Снегурочка, аааа как это. Говорю , Снегурочка наверное , есть, но подарки не дарит. Верит ведь, дурешка))) 12.12.2014 11:59:54, Солнечная .
у меня вроде нет гиперопеки, но четыре элементарных утренних действия ребенок никак не может запомнить. то лохматая садится завтракать, то неумытая начинает одеваться. ррррррррр. 12.12.2014 11:42:51, все впереди
lenalar
У меня никто перед завтраком не причесывается. Ну кто завтракает - тот сразу идет и ест, и не умывается:) Потому что очень хочет есть. А кто не хочет - совсем не ест. Муж всегда сначала пьет чашку кофе, а все остальное потом. Это считаю не ужас-ужас, кому-то так удобнее. 12.12.2014 12:19:30, lenalar
не в порядке же действий дело (хотя по-моему логичнее сначала одеться, потом причесываться), а в том чтобы их сделать. четыре действия. завтрак я сюда не записываю, этот ребенок не пропустит завтрак)) пойти в школу неумытой, лохматой, неодетой и не съесть таблетки - считаю ужас-ужас. 12.12.2014 12:29:25, все впереди
lenalar
Я своих не гоняла, сейчас нормально выходят из дома:) И причешутся, и зубы и все-такое:) А раньше в трусах завтракали:) Зубы никогда не принуждала, чистили может быть, не знаю:)
Почти 9 летку сама причесываю, если не скажу - так и пойдет со вчерашними косами. Мои не в состоянии самостоятельно утром встать и полностью все сделать "как надо". Мне кажется ожидание не по возрасту.
12.12.2014 12:50:28, lenalar
<полностью все сделать "как надо"> все - это четыре действия. умыться (про зубы я ничего не говорю), одеться, причесаться (волосы не до попы, не густые, причесываются легко) - никак не могу согласиться что это ожидание не по возрасту от школьника. таблетки - ее дело вспомнить, выдаю все равно я, но тоже надо как-то приучать к тому, чтобы сама вспоминала. 12.12.2014 13:00:27, все впереди
lenalar
Ну мои никто не мог:) 12.12.2014 22:57:56, lenalar
Наш ест в пижаме, потом умывается, потом одевается и отчаливает. Умывание пропускает в 50 процентах случаев. Заворачиваю. 12.12.2014 12:46:11, караул
lenalar
Мои один раз, вечером умываются:) Только трехлетка может насвинячиться за завтраком, приходится умывать:) 12.12.2014 13:10:11, lenalar
а утром так с грязными после сна глазенапищами в школу и идет?? 12.12.2014 13:12:14, все впереди
мне не кажется что школьник, забывающий умыться - это норма и что я слишком много требую 12.12.2014 13:04:47, все впереди
ой да забей:) других проблем что ли нет?!
она ж в первом классе - вот и считай первоклассницей. сильно она от моей отличается?
Я даже и не знаю, вспомнит ли моя умываться, если я это переложу на нее. я утром вытаскиваю из кроватки, тащу в туалет. Оттуда выпинываю высморкаться и умыться, потом гоню за стол, кормлю ложкой или нудю "ешь, ешь, ешь", потом пинаю чистить зубы, прихожу проследить, чтоб не забыла всю моську помыть и т.п. ... Самой штаны некогда натянуть вечно:)
Очки, пальто и шапку даю в руки, сменку и портфель тащу сама. Осенью еще и сама одевала полностью, сейчас уже только пуговицы и молнии на сарафане.
Хотя заподозрить в гиперопеке меня - ну ты понимаешь:)) Но ууууууууутро же!
12.12.2014 21:42:53, Гарпистка
а я и считаю первоклассницей. но я в первом классе не бегала за мальчишками следить умоются ли, как-то сами без проблем это делали, хотя мальчики и свиньи.
вытаскивать из кровати и куда-то тащить я не буду, ты не забывай что я работаю, бывает ухожу раньше чем она встает. а уж одевать первоклассницу для меня что-то запредельное. утро и у меня утро, с чего я буду за нее делать то что она сама делает??
12.12.2014 21:49:14, все впереди
По-моему, абсолютно по возрасту требования.
У нас Олька сама все делает, тоже первоклассница (хотя по мозгам ей лет 6 сейчас, наверное), еще и нам кофе заваривает во френч-прессе, когда папа ее просит :) и бутерброды себе делает, и посуду убирает в посудомойку, и все такое.
А вот остальные дети периодически пытаются пропустить чистку зубов и причесывание (а кое-кто и таблетки), но это от лени, и мы эти попытки чаще всего пресекаем.

Но у меня нет, как у многих других современных родителей, страха, что я нанесу деточке непоправимую психологическую травму, если заставлю что-то сделать. Лучше я заставлю причесаться и проконтролирую чистоту блузки, чем потом эту же деточку за неряшливость будут дразнить бомжом одноклассники или какая-нибудь неадекватная учительница пожалуется в опеку, что о ребенке плохо заботятся (например).
13.12.2014 00:20:19, Fortuna Elena
И мне не кажется, потому контроль мой. Но, забывает - факт. 12.12.2014 15:28:12, караул
просто у моей память на бытовые мелочи как раз лучше всех в семье. например она с первой команды перестала закрывать дверь в туалет с появлением кошки, в то время как остальным понадобилось от недели до пары месяцев чтобы привыкнуть. она единственная в доме, кто по моей просьбе (первой!) не ставит в раковину грязную посуду, если там стоит кастрюля и т.д. а вот утром всего четыре операции - и такие проблемы 12.12.2014 15:36:48, все впереди
Утро же :-) Я думаю, если вставать с запасом, то легче все будет. Но у меня например, на это сил нет :-) 12.12.2014 15:50:13, караул
а вечером - вечер?)) там вообще одна операция - в душ пойти, но то забывает, то идет в душ уже в ночнушке 12.12.2014 19:40:10, все впереди
конечно! Утром еще не проснулись. вечером уже устали ! Вообще, конечно им самим это не нужно, вот и не делают. Наш, например, что бы только не спать - и зубы и уши и рога с копытами готов . А когда надо - забыл. 12.12.2014 21:30:34, караул
так у нее нет такого, что "что бы не спать". убирает игрушки, ест, выдворяет кошку, и или идет в душ, или забывает, или сначала напяливает ночнушку а потом идет в душ. 12.12.2014 21:33:41, все впереди
Моя таблетки с утра должна принимать, до завтрака. Сегодня утром смотрю, ее таблетки на столе лежат. Спрашиваю:
- Забыла принять?
- Нет, я приняла.
- А на столе что лежит?
- Таблетки.
- Откуда взялись?
- Не знаю, я принимала.
- Ты лишние достала из упаковки?
- Не доставала.
- Значит, забыла принять?
- Я принимала!!!
И так пять раз по кругу. В конце концов я разоралась, разбудила мужа и выслушала речь о том, что я недомать.
12.12.2014 13:04:19, atusik31
Вот и у нас тоже самое. Я делала. Спрашиваю где? Ответ: я делала. 12.12.2014 13:20:29, мать перемать
Ну так они инкубаторские. И мы тоже такие - предсказуемые. Я все время в душе себя пилю, что слишком жестко веду себя с деточкой. 12.12.2014 13:23:15, atusik31
У нее это только в этом году появилось. И жутко меня бесииииит. 12.12.2014 13:38:04, мать перемать
а она правда считает что принимала или завирается чтобы отбрыкаться? у меня самой с таблетками вечно проблемы, за цикл обязательно или раз-два забуду или наоборот больше сожру) при этом твердо уверена что все делаю как надо)) 12.12.2014 13:08:11, все впереди
Голубушка
Проблему с цикло-таблетками можно минимизировать, если распихать их из упаковки в кормушку с ячейками на 7 дней, то есть на неделю. У меня лежат в ванной рядом с зубной щёткой. У подруги - в упаковке зелёного чая, который она пьёт утром натощак. Мужу я бы положила в его колбасу или кофе:)))) 13.12.2014 16:43:10, Голубушка
Сама не знаю. Может и не помнит, но зачем тогда утверждать, что принимала, с пеной у рта? Можно признаться, что забыла, никто ее за это не съест. Врать она любит, но не умеет. Из чистой вредности упирается и стоит на своем, хотя вранье белыми нитками шито.
Сегодня договорились, что будет выкладывать таблетки вечером себе на прикроватный столик. Опять же за ночь кот может сожрать или укатить.
12.12.2014 13:17:18, atusik31
а вы таблетницами не пользуетесь? я своей все в них перекладываю. чтобы животные всякие не жрали) 12.12.2014 13:30:40, все впереди
Даже не знаю про такие штуки. Хотя можно в контейнер с крышкой складывать. 12.12.2014 13:54:27, atusik31
Голубушка
Ура! Я теперь знаю, чо те подарить!:) 13.12.2014 16:44:27, Голубушка
бывают с таймером, чтобы не забывать принимать. у нас типа того что по ссылке, но побольше. по-моему очень удобно, и с собой в поездки и дома. раз в десять дней разложила - и не надо каждый день вспоминать чего сколько (тем более у нас с утра и я ничего не соображаю, не то что ребенок) 12.12.2014 14:05:44, все впереди
ОльгаЛ
я себе всегда раскладываю- у меня главная беда:полегчало и я сразу забываю, а курс-то надо пропивать 13.12.2014 03:28:31, ОльгаЛ
Классная штука, надо приобрести. 12.12.2014 15:15:03, atusik31
ага, я почти сразу прикупила, по сравнению с выковыриванием из упаковок - очень удобно. 12.12.2014 19:41:54, все впереди
Татьяна, ты гений. Я даже не подозревала, что такие бывают. Но я все равно чета не доверяю, таблетки таблеткам рознь, без наших как приступ эпилептический лупанет, вот я и приеду(((Но все равно куплю, девице двенадцатый год, пора за себя отвечать. 12.12.2014 14:10:38, Солнечная .
я даже себе не доверяю, могу забыть. не то что ребенку. 12.12.2014 14:25:30, все впереди
Marisha
Я в 4 классе вот так перестала лезть в домашку после бесконечных скандалов, и так мне стало хорошо. И деточка как-то справлялась, тройки по русскому и математике были, я все списывала на то, что не дано. Ну, думаю, не дано и ладно.
А в 5 классе посыпались двойки, уже не началка, требования другие, программа сложная, учителя другие, нас пригласила учительница по русскому языку и отчитала, что мы рано расслабились, что нужен жесткий контроль, что ребенок умный, но сам учиться пока не может.
И показала мне тетрадку, на одной странице типа домашнее задание, которое Настя сама делала, грязно, корявый почерк, бесконечные исправления и куча ошибок, и задания не выполнены, просто переписано из учебника, ну все как обычно было.
Я говорю, так она не может по-другому, на что учительница с торжествующим видом переворачивает страницу, а там аккуратным почерком, чисто, без единой помарки и ошибки написан текст, выполнены все необходимые манипуляции с этим текстом. Я даже представить не могла, что мой ребенок умеет так красиво и без ошибок писать. А учитель говорит, что если сейчас вы ее будете контролировать, она классу к 7-8 выйдет на пятерки даже по русскому и будет сама-сама. И классный руководитель с другой стороны давит.
Впечатлилась я очень и снова включила жесткого цербера, куда деваться-то:( Начала с того, что в осенние каникулы ребенок плотно учил 4 предмета, по которым были тройки за четверть. Вот прямо открыла учебник математики и все задачи-примеры с самого начала прорешала. Попутно залатали все дыры, которые образовались. Так же с русским, английским.
Никаких развлечений, можно было только гулять.
И после каникул ежедневный жесткий контроль, каждый день проверка всех уроков, и устных, и письменных.
И ввела трудовую повинность - моет посуду теперь. К моему удивлению, отлично моет посуду, а я все не доверяла:)
Тяжело, частенько слезы, крики, вопли:( В воскресенье мы с дочкой упражнялись, кто кого переорет, изучая географию.
Но есть успехи, появились пятерки, ребенок радуется этим пятеркам и еще больше старается. Даже по русскому учительница не удержалась и поставила пятерку, хотя предупреждала, чтобы мы даже на четверку не рассчитывали класса до 7.
Делает она все сама, я только проверяю, заставляю переписывать и объясняю, если непонятно. Объяснять приходится географию с биологией, да историю.
Недавно получила пятерку за контрольную по английскому, я даже и не мечтала о таком!
Кроме того, ребенок знает, что в зимние каникулы он будет изучать те предметы, по которым тройки. Выторговала себе право начать занятия со 2 января, а 1 отдохнуть:)
В общем, так и живем, времени ни на что нет, вечером и в выходные уроки, но уже все втянулись в такой режим.
Что будет в 14-15 лет, стараюсь не думать. Как будет, так и ладно. Не исключаю, что пошлет, но вдруг втянется и будет учиться сама.
12.12.2014 10:51:20, Marisha
Скажите,а она не устает? Я на свою смотрю: бледная, синяки под глазами. Так жалко... 12.12.2014 11:03:18, мать перемать
У меня Катерина с ног валится при школьных нагрузках+танцы+логопед. Вчера на танцах на лавку
присаживалась. Голова болит, кружится, давление 90/50 при пульсе 100, спина болит, тошнит и жизнь не мила, начинает в 19 в кровать ложиться. Оставляю дома раз в две недели, сегодня оставила, сидит , читает "Серебрянное копытце", здорова и весела. Она очень утомляемая, старшая, ттт, выносливая.
Как думаешь, утомляемость это на всю жизнь? Вегето сосудистая дистония у нее или что то в этом духе.
12.12.2014 11:23:33, Солнечная .
Астеноневротический синдром, возможно. Оно проходит с возрастом. 12.12.2014 11:35:50, яся 76
Вот почему это непонятно. Астено это я так понимаю -когда человек худой очень? Так старшая худоба невероятная, со всяческими органиками, а никогда не устает больше положенного. 12.12.2014 11:40:08, Солнечная .
Нет, тут худоба ни при чем. Ну, мой во всяком случае всегда был достаточно крепко сложенный товарищ:) Это от проблем снабжения ГМ кислородом, как мне врач объяснял.

[ссылка-1]
12.12.2014 11:53:37, яся 76
О, спасибо.Ну я так и понимала. У моей в сосудах шеи кровоснабжение 50%. Надо после НГ массаж опять делать. 12.12.2014 11:55:37, Солнечная .
Ну вот, а у нас аденоиды. 12.12.2014 22:14:21, яся 76
это не обязательно худой. это общая такая расслабленность. нервная система перегружена и начинается психосоматика. 12.12.2014 11:52:08, мать перемать
мой младший без всяких танцев может в 19 спать лечь. тоже утомляемость. а старший когда был в четвертом классе ходил на кучу дополнительных, а после них делал уроки бодро и весело. 12.12.2014 11:30:03, все впереди
Я думаю нет, но пользы для здоровья от этих занятий явно нет. Это меня тоже напрягает. ПОтому что учиться на 4 - 5 и болеть это плохо. Здоровье важнее. Моя уже 2 раз за 2 месяца заболевает. Это сигнал считаю. 12.12.2014 11:25:38, мать перемать
Marisha
Устает, конечно, тоже бледная. У нее еще танцы 4 раза в неделю, и мы записали ее на вокал раз в неделю, просто для общего развития, и коньки по воскресеньям.
Но я-то устаю больше:) А если серьезно, то отслеживаю, конечно, чтобы вовремя паузу сделать.
12.12.2014 11:12:36, Marisha
Не поняла сколько будущему дворнику лет. И насколько понятно в какой области она сможет работать.Математику по-любому надо делать,потому что это предмет последовательный,и если она передумает к 15 годам идти в дворники то нагнать будет очень проблематично. Про английский не знаю-на него можно пару дней в неделю на курсы,а самой не морочиться.
Когда будет видно где ребенок сможет работать в принципе-тогда будете контролироват у нее только те предметы которые нужны.Но не думаю что раньше 13-14 лет видно будет. До 6 класса мы занимались почти только матемтикой. Ну еще русский немного-потому что по русскому было изначально видно что это само никак не образуется.
12.12.2014 10:34:17, Ямамба.
Ребенку почти 10 лет и это приятнейшее исключение по способностям среди наших приемных. Работать сможет тем, кем пожелает, ограничений нет.
Мать-перемать, это она не понимает -шо есть среда дворников -подружаек, с ее мозгами, с ее музыкалкой успешной. Мои поменьше были , бегали на площадке с девочкой их ровесницей , мать и бабка дворники в наших же дворах. Они , вытаращив глаза рассказывали мне, что у Нины игрушки, вытащенные с помойки, мы коляску выкинули, а она ею играет. И все игрушки с помойки, и одежда тоже, та была маленькая и рассказывала. И рассказывала, что денег у мамки нет, купили ей одну пони, было такое увлечение, у моих коллекции были,а она потеряла, была бита беспощадно.
Я дипломатично не комментировала, а дети выразить не могли, что что то тут не так, только бошками крутили и глаза округляли)))
12.12.2014 10:44:32, Солнечная .
[пусто] 12.12.2014 11:30:01
Не на отлично. С чего Вы взяли? Вот в этом году 3 двойки схлопотала. В музыкалке на отлично, да. Но тоже с пинками. 12.12.2014 11:42:52, мать перемать
[пусто] 12.12.2014 11:47:38
Я никогда не писала что она отличница в школе Вы с музыаклкой путаете. Текущие двойки. Вон недавно 3 часа решала задачу. Думала УО нагрянуло((((. Но собственно дело не в том, что она не может учиться, а в том продолжать ли подпинывать или показать что будет если не пинать. 12.12.2014 11:56:51, мать перемать
Мать, ты что? А кто выкладывал прошлый год табель? Там ОДНИ ПЯТЕРКИ были. Или я сошла с ума? 12.12.2014 12:03:13, Солнечная .
нет, это у вас в глазах рябило.Русский математика были 4. А вот в музыкальном дневнике да, там пятерки))). В этой четверти не знаю что по математике будет. С двояками. 12.12.2014 12:06:45, мать перемать
Все равно крепкая хорошистка. Математику усиль. Проверочные , контрольные купи на печатной основе по вашей программе, заранее прорешивайте, я всегда так делаю. 12.12.2014 12:10:41, Солнечная .
да она ее и так мучает все время всякими дополнительными заданиями. пожалей девочку) 12.12.2014 12:35:13, все впереди
Куплено. Есть. Она сегодня прорешала а завтра тоже самое реить не может((( 12.12.2014 12:26:34, мать перемать
[пусто] 12.12.2014 12:17:15
Да? А я и не знала. Но..(не ржать) у нее еще 4 по музыке)))) 12.12.2014 12:27:10, мать перемать
Катастрофа, да. 12.12.2014 12:50:14, atusik31
НЕт, ты прикинь, конкурсантке моей, певунье поставили 4. Я обалдела. Поржали дома. 12.12.2014 12:57:50, мать перемать
Это от зависти. Когда следующий концерт? Я жду. 12.12.2014 13:08:21, atusik31
Конкурс 20 го. Не знаю получится ли снять. Боится жутко. 12.12.2014 13:22:01, мать перемать
Знай))) У меня 2 четверки в красном дипломе. 12.12.2014 12:38:32, Солнечная .
У меня одна. Надуваюсь гордо. 12.12.2014 12:51:01, atusik31
[пусто] 12.12.2014 13:00:53
Да ладно, не переживай, принимаем тебя в клуб отличниц. 12.12.2014 13:07:31, atusik31
Одна я дура с синим дипломом. 12.12.2014 13:22:39, мать перемать
ОльгаЛ
Еще я))) второй был бы красным, но туда переползли трояки по физике с химией из первого 12.12.2014 18:01:18, ОльгаЛ
Marisha
Я тоже с синим, и дочь у меня не отличница. 12.12.2014 15:13:33, Marisha
Надо создать клуб синедипломников 12.12.2014 15:21:23, мать перемать
Краснодипломники с синини лицами и синедипломники с красными носами :)
Бородатая шутка :)
12.12.2014 15:57:22, Косулечка
У тебя дочь отличница. Ты проходишь вместе с ней как ее законный представитель:) 12.12.2014 13:29:13, atusik31
а я не из вашей тусовки)) 12.12.2014 13:31:29, все впереди
Да ладно, диплом то есть? А нашим приемным ни синего, ни черного от ВУЗа не светит. 12.12.2014 13:41:39, Солнечная .
я и с кровными на него не рассчитываю. мне кажется все эти гиа и эге какой-то кошмар и даже если знаний хватит, то нервов нет. 12.12.2014 13:47:08, все впереди
Никому не рассказывай про мои знания по математике.
И кстати: напиши число,состоящее из 250 десятков. Это надо на 10 умножить?
12.12.2014 13:39:55, мать перемать
ага, на 10. не буду рассказывать. я после того как посмотрела книжку по ссылке вообще уже не смогу ничего никому рассказать. 12.12.2014 13:47:45, все впереди
А что не так с книжкой? Я как раз собралась Дашке заказать 12.12.2014 16:36:41, Гарпистка
со мной не так, про книжку я ничего не говорю) 12.12.2014 19:43:11, все впереди
Ну ... это... я не догоняю даже чего от меня хотят)))) 12.12.2014 16:44:41, мать перемать
+1000 к последней фразе) 12.12.2014 11:49:59, все впереди
А в четверти что? Нет, решительно , живым не угодишь))) Тебе бы на четверть одну из моих, или Наилину, или Атусика, или все впереди, на выбор))) 12.12.2014 11:47:02, Солнечная .
Мою,мою возьмите,кто выдержит можно премию путинскую давать,но вряд ли кто согласится на такое счастье.Моя открыто говорит,что доводит меня во время приготовления уроков,чтоб я взорвалась,прооралась,и отстала!Мою невозможно оставить без контроля ни на один день,ни капли самоконтроля или страха получить пару,сто пар получит и не охнет,расстроится может быть,но где очень глубоко внутри,а так пофиг. 12.12.2014 18:58:14, НИБР
Не, я своих сама не дам никому, такие зайчики))) Таня по английскому 4 принесла, сидит себе на компе домик строит, Катя посуду моет, перед этим мне сказала : ты перегибаешь ветку , я угорела, когда поняла, что палку)))) Смотрит на себя в зеркало и говорит: какая большая! В Египте давно бы замужем была, гы-гы))) А то заставила меня читать про драгоценные камни в атласе по окружайке. Девки то по сути чудесные, просто жизня их побила. 12.12.2014 19:43:04, Солнечная .
Да уж моя самая чудесная,очень выматывает,столько стервозности и упертости, я все время ей говорю,как тебе тяжело будет с таким характером.Ира,кстати еще раз спасибо за наводку на учебник по англ.Ну это конечно небо и земля,все так рассказано и разжёвано,сказка,мне очень понравился и учебник,и рабочая тетрадь. 12.12.2014 20:16:03, НИБР
lenalar
Наоборот, она не будет терпеть, как некоторые женщины. И мучаются всю жизнь. Она знает чего хочет и не соглашается на меньшее, я просто завидую таким людям! Для них нет ничего невозможного, захотят - добьются. Плюс общая энергетика высокая. 12.12.2014 23:06:25, lenalar
Нет,терпеть она не будет,любого мужа отлупит сразу,))))в классе сдерживается,чтоб не подраться,а так очень сложно с ней,столько агрессии и мельтешенья ненужного. 13.12.2014 11:07:35, НИБР
Она сама будет мучиться с таким характером.
Не за что. Это мне форумчанка посоветовала, если не путаю, Москва-река. Там что ценно, в каждом уроке ребенок уже читает эти мелкие слова и отрабатывает их по 100 раз. Катя одна из класса не читала в тот год, очень переживала.
12.12.2014 20:27:08, Солнечная .
Не, мне нельзя я прибью на фиг. 12.12.2014 11:57:22, мать перемать
[пусто] 12.12.2014 11:50:46
Я задала конкретные вопросы интересующие меня. И сочувствия не просила. То что мне нужно я увидела. Вам сказать нечего по теме? Тады перейдите в режим чтения. 12.12.2014 11:58:47, мать перемать
[пусто] 12.12.2014 12:15:22
Так вот я и думаю доверять не равно ли забить? Сейчас позвонила мама сказала что моего ребенка сильно волнует вопрос: что же такое совесть((( 12.12.2014 12:28:18, мать перемать
[пусто] 12.12.2014 12:36:20
Ну вот я проверила. А там....ужас ужасный. Дальше что? МЫ переделываем. ПРчем она знает что ужас надо переделать и все равно думает прокатит. Как тогда развить самостоятельность? 12.12.2014 12:41:51, мать перемать
lenalar
Все постепенно придет. Что-то она сделает плохо, а что-то - постарается. Будет опыт, почувствует разницу. Не может ребенок в 9 лет стараться ВО ВСЕМ! 12.12.2014 12:52:48, lenalar
Она не старается НИ В ЧЕМ!!! 12.12.2014 12:58:23, мать перемать
[пусто] 12.12.2014 15:58:41
Сегодня было прослушивание на конкурс. она от страха сыграла "без настроения" сказали в другой раз пойдем. ОНа говорит у меня все вспотело и руки задрожали. Никто не расстроился, сказала слава Богу, хоть отдохну от этих произведений. 12.12.2014 19:26:19, мать перемать
lenalar
Здоровый подход. 12.12.2014 23:22:53, lenalar
Ир, ну ты фантазерка))))) работать может кем захочет. Она последний раз сочинение написала в нем все предложения соединены в одно. Ни одного знака препинания.Меня чуть кондратий не хватил. 12.12.2014 10:47:04, мать перемать
Ты зажралась, мать, вот честное слово. Дети в принципе не способны написать сочинение, мои, например. Ну забыл человек про точки, торопился. Не гневи никого. 12.12.2014 10:50:31, Солнечная .
А как же допуск писать? 12.12.2014 10:51:29, мать перемать
Что это, ГИА? Давайте все доживем сначала. 12.12.2014 10:55:07, Солнечная .
ну да, не помереть бы0)) 12.12.2014 11:09:26, мать перемать
Будущему дворнику в феврале 10.))) 12.12.2014 10:38:19, мать перемать
Делайте только математику. Правила,английские слова и стихи можно учить самостоятельно. Больше вроде ничего в 10 лет не учат. 12.12.2014 10:41:56, Ямамба.
Так еще же окружайка, конструирование фраз на английском. Русский. Я вот тоже думаю что математика самая главная наука, буду налегать на нее. 12.12.2014 10:48:45, мать перемать
по русскому я бы тоже не запускала, если врожденной грамотности нет, то надо знать все эти спряжения, склонения, а то иначе потом правила не сможет понимать 12.12.2014 10:53:19, все впереди
ну тут много можно написать. Я со своего не слезаю, но в 15 лет и в 9 классе он многое делает сам. И с 5 класса- олимпиады разные. Где полно сильных и мотивированных детей из спецшкол. Там он увидел другую жизнь, других детей. Которым интересно то, чем они занимаются. Интересна математика. Или история. В победителях мой ни разу не был. И не будет-не тот уровень. Но то, что вокруг полно детей с мотивацией- знает. И это помогает ему. Но он честолюбив и лидер по натуре. Может и вам чем-то наш опыт поможет.
Да, еще. Ходить на олимпиады общедоступные- тот же матпраздник -надо всем. Просто там атмосфера. Там весело и интересно. Понятно, что те, кого готовили к ним, выиграют. Но и те, кто пришел проверить себя- тоже не в пролете. Пусть хоть два по математике- попытка понять задачу, попытка решить хоть через Магадан-это шаг вперед. Что ценно для наших детей.
12.12.2014 10:12:41, Мама Гарика
Нда...моя даже со звездочкой задачи в контрольной не решает, считает что сложно. И даже не пытается... 12.12.2014 10:16:00, мать перемать
Вам сам бог велел на математический праздник. Там с 5 класса. Турнир Архимеда и прочее. на матпразднике- само здание МГУ-главное. Через 2 часа работы- пока работы проверяют- студенты играют с детьми ..Там так весело!! можно и пообедать с мамой, опять же книжки разные, всякие блокноты с МГУ..На награждение можно и не оставаться- или остаться и порадоваться за других. Дети там знакомятся, потом переписываются, общаются..Вам точно понравится!! 12.12.2014 10:50:45, Мама Гарика
А ссылочку не дадите на эти праздники, на будущее? Авось пригодится. Мой чертовски честолюбив, если надо, на зубах, но сделает. Одно добивает, страшный ДВ. 12.12.2014 11:05:32, ivmarg
Сайт Олимпиада точка ру. Ежедневно открываете. там каждый день новости-анонсы и запись. К сожалению, аудитории не резиновые, всех не вмещают. заранее записались и все, приходите, вас ждут. 12.12.2014 11:34:18, Мама Гарика
ОК, спасибо, пока товарищ в первом, потом может пригодится, пущай хранится. 12.12.2014 12:37:39, ivmarg
Вы на год опоздали. На турнир Архимеда привозят 6 леток для решения задач за 1 класс. Решают!! 12.12.2014 12:57:50, Мама Гарика
Гы, мой только недавно стал контачить с людьми. Ещё год/два на привыкание к людям. И речь нормальная появилась только после 7,5. Он читать выучился, чтобы писать, что он хочет. Пущай пока социализируется хоть чуток. 12.12.2014 13:44:02, ivmarg
Вам виднее, конечно. Просто я к тому, что все эти дела с конкурсами-они с детсада. И началка- тренировка будущих реальных победителей. Я практически не встречала детей, которые только со средней школы начали участие и к концу ее пришли к призерству. Конечно, талант он и есть талант. Но таких мало. основная масса призеров- бойцы с детства. 12.12.2014 15:48:30, Мама Гарика
Мой сын с 5 класса начал участвовать в олимпиадах, занимал 3-4 места, иногда 2е. Это считается? 13.12.2014 15:43:30, Viola da Gamba
lenalar
Мой участвовал и был призером олимпиад региональных до 6 класса, потом сказал надоело. Моему не надо было рано начинать:( 12.12.2014 23:24:54, lenalar
Вот и я пишу о том, что начинают рано..До 6 класса.. 13.12.2014 08:14:39, Мама Гарика
Ерунда. Я стартовала в восьмом классе в своё время. Причём самостоятельно. Первое место через год по республике. У моего просто паралич мозга будет, если оторву сейчас от своей юбки))). Мне не результаты нужны, он высоких и не достигнет. Мне среда нужна показать, что народ не только орков в компе гоняет. 12.12.2014 17:07:02, ivmarg
В свое время.. я не буду писать про свое. Я пишу с 2009 года и по настоящее. 12.12.2014 20:00:39, Мама Гарика
Да мы ж не в Москве((( у нас все глухо. 12.12.2014 11:04:21, мать перемать
они не в москве 12.12.2014 10:54:12, все впереди
Для этого существуют интернет-этапы. 1 этап как правило везде интернет. Вместе посидели, порешали- и ура, детка получит конфету от вас. Потому что она-РЕШАЛА!! А дальше- и в Москву приедет. Вот в 6 классе на финал Московской олимпиады по истории приезжали девушки из Кировского губернаторского интерната для одаренных детей. Девицы в одинаковых классных длинных голубых пуховиках, шапочках..Снегурки такие. Одна вошла в число призеров.
Так что не одна Москва участвует.
12.12.2014 11:37:15, Мама Гарика
Спасибо, посмотрю. 12.12.2014 11:43:45, Мать перемать
Вы молодец. Там ничего сложного, но интересно и для вас и для нее. Потому что когда ребенок хоть что-то делает-он получает заряд оптимизма- жизнь не кончается в школе, полно всего интересного и разного, и можно иногда чего-то решать или писать- и будет тебе конфета. 12.12.2014 11:53:04, Мама Гарика
Это будет подло как ты выразилась. А ты что делать будешь? Ребенок умный, грамотный, я видела, соображающий. Поэтому надо заставлять. Вот когда доживете до 15 лет , пошлет, тогда и будешь думать.
Насчет не садится сама: а кто садится? Редко-редко кто. Запустятся темы и она на самом деле съедет на тройки. Про дворника она только кричит, нечего их неразумных слушать.
Поговори спокойно через несколько дней и продолжай, тем более, ребенок осознал.
12.12.2014 10:11:11, Солнечная .
+1. Кстати, да. Надо заставлять. А что будет в 15 лет---тогда и будем думать, что нам делать. А пока заставлять,да.
И я заставляю, уговариваю, держу руку на пульсе.
12.12.2014 11:36:12, Косулечка
Знаешь, по моему она не осознала, просто видит что я злюсь и знает что я хочу услышать. Поэтому и говорит: мам ты меня заставляй. Не любит когда я игнорю. И еще мне не нравится, что она ассоциирует свои успехи в учебе кс моим отношением к ней. То есть думает, что если будет плохо учиться я ее любить не буду. И самое интереесное, она сичитает что учится хорошо и помогает по телефону более слабым детям. Я пыталась вчера донести, что скоро она такими темпами будет сама помощи просить, она не верит. Вот и думаю, может дать почувствовать? 12.12.2014 10:19:38, мать перемать
Нинада - дать почувствовать! Ребенок верит в себя, верит, что способна к учебе - это ж мечта! На этом можно много построить, не рушьте ее самооценку - она оч сложно восстанавливается. 12.12.2014 11:03:21, неважно
ага. Ладно. Снова сегодня орать придется((( 12.12.2014 11:15:34, когда ж каникулы...
Ну и что, что из за тебя, это нормально в их возрасте. И мои так же. Если хочешь, дай почувствовать, только ж тебе потом догонять.

"То есть думает, что если будет плохо учиться я ее любить не буду" -не усложняй, не ковыряй, не вдавайся в дебри. Считаю, что это естественно. В противном случае никаких тормозов не будет ни в чем, все равно любить мать будет.
12.12.2014 10:25:36, Солнечная .

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!