Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кукумбер

Девочка...

Привет! У нас начались самые сложные дни))) Дни выбора...
Взяли мы направление на девочку, ей 5 месяцев, но она недоношеная, родилась 1,7 кг. Не известно на каком сроке, мать не наблюдалась..
По здоровью норм, конечно отставание есть.. вес у нее сейчас 3500, маленькая.. прям кроха...
Что пока меня напрягает, ну создает вопросы в голове: из за того что она лежала на одной стороне, головешка у нее кривая.. Выпрямится?
Конечно по нервной системе есть проблемы, но при встрече она была очень спокойная....
Хочу сходить к ней с врачом...
12.12.2014 08:36:17,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1,2 родилась. В полгода была 4,9. За первый месяц дома набрала 1,9, за второй - 1,7. К году нагнали все нормы по росту-весу. В пять - выглядит, как 7-8 летка, хотя биомама мелкая. Оказалось, что ее, как недоношенный, кормили по нормативам для них, - не более 30 гр за раз и она все время хотела есть. Начали кормить - стала есть и расти). Обожаю)
Про головку ничего не подскажу, посоветуйтесь с хорошим неврологом
12.12.2014 19:59:41, Знакомо
У вас в одном ребенке то, что у меня было в 2-х. Сын взяла 11 мес. Голова была очень сильно смята - думаю боле чем на 1/3. к 3,5 годам выровнялось. Немного не ровно, под волосами не видно. Но если "вмятинка" довольно большая - лучше сделать УЗИ гол.мозга - в это случае важно, чтобы "мозг был правильной формы" (извините. не знаю, как казать правильно. Мне врач свое время объясняла, что если из-за неправильной формы черепа произошли смещения структур мозга - это очень плохо.

При маловесности наиболее важна динамика набора веса. Если вес набирается не равномерно - это может свидетельствовать о том, что есть какие-то внутренние нарушения. Как легкие так тяжелые. Или последствия того, что мать употребляла алкоголь во время беременности - тогда это может быть "навсегда " - моя за 2 года так и набирает - трудно по чуть -чуть - находясь в нижней границе нормы- ребенок "задохлик". Но это ей не мешает быть активной и прикольной. А что там с мозгом внутри -не видно, естественно.
12.12.2014 15:55:22, спрячусь-скрюсь
у моей тоже голова была кривовата, одно ухо было придавлено даже к голове с той стороны, на которой она лежала,и шея на одну сторону свернута, и вес не набирала почти, потому что банально не было у нее сил есть, высосет грамм 30-50 и засыпает, а никто там не докармливал потом, все по общему режиму, что успел, то и съел. и еще наша не двигалась почти, тряпочкой висела, и переливание крови делали, а апгар тоже очень хороший был. но у нас неонатолог замечательный попался, опытный, сказал, что никаких неразрешимых проблем у ребенка нет, и оказался прав. дома стала стремительно набирать вес, потому что я ее кормила столько, сколько ей надо было раз, шею выправили, подкладывая специальный позиционер, массаж делали трижды по 10 сеансов, сейчас это щекастый электровеник, ползает за мной по квартире, голова тоже выправилась. я тут разговорилась с одном врачом, детским окулистом, она часто выезжает в детские больницы на независимые обследования отказников, она говорит, что всегда ездит в компании с неврологом и педиатром, вот они втроем деток обследуют, она отметила, что помимо ринопатии новорожденных часто случается астигматизм, и почему-то чаще всего у национальных детей. Так что окулист и невролог - ваши лучшие помощники в этом деле. 12.12.2014 15:51:59, Буревестник
Кукумбер
Вес.. ей полных 5 месяцев нет, получется она в ноябре была 3500 с копецками, то есть в месяц набирает по 500 гр..мало?
Как делают независимую экспертизу? С врачом неонатологом приехать в дом ребенка. или лучше забрать ее и сразу пробежаться по врачам?
12.12.2014 14:43:15, Кукумбер
500 г в месяц - это хорошо. А ростик? 12.12.2014 16:00:49, Рипли
Кукумбер
Рост 54 см однако 12.12.2014 17:04:31, Кукумбер
Еще смотря какая была при рождении.
Но вообще, у вас в 5 месяцев как в месяц. В принципе, надо врачей послушать.
Дома-то ребенок будет активнее расти. Проверено лично. Наш в 7 месяцев был 62 см-между "низкий" и "ниже среднего", в год 72, в 2 - 86 см, уже в интервале "средний".
12.12.2014 19:34:11, Рипли
Ну, первым делом находите мед организацию, где экспертизу делают, на усыновите.ру они указаны. Звоните туда, узнаете, что-как-почему.
Конда мы проводили экспертизу, то столкнулись вот с чем: (Ремарка: наша дочь была в больнице) в мед центре, где делали экспертизу, сказали чтоб из больницы прислали выписку из карты. В больнице сказали, что пусть они пришлют запрос, и тогда получат выписку. В мец центре сказали, что они запросы не посылают. Замкнутый круг
Тут чтобы его разомкнуть пришлось подключить влиятельных людей, из больницы отправили выписку в центр и нам назначили когда приезжать.
Ехали на больничной машине с сопровождающим.

Это как было у нас. Но, полагаю, везде все по-разному.
Да! В больнице нам говорили, что мы можем пригласить к ним любого специалиста для осмотра ребенка. Но так как мы хотели чтоб нас посмотрели все специалисты, то нам этот вариант не подходил.
12.12.2014 15:00:46, Koshata
Наша родилась на 33 неделе, 1200, 40 см. ППЦНС, синдром угнетения. В год забирали с весом 6 кг. и меееелкая. За месяц дома 2 кг набрала, подросла. В 1,6 года - 9,800 и 78 см. Но мелкая среди сверстников все равно..
Про уши, вот я бы задумалась...т.к.нам по приезду педиатр наша сказала - отличные уши у вас! )))
Ретинопатию мы проверяли уже дома, все ок в этом плане. Наша долго была на ИВЛ.
Если есть возможность приехать с доктором обязательно это сделайте.
Апгар 8-9 нереально, конечно...это здоровый ребенок, 8-9. У нашей был 4-6.
12.12.2014 13:36:21, Джулия Р
У моего ребенка был низкий вес - 2 кг, головка чуть кривая за счет сдавливания при родах, проблемы по неврологии были. Сейчас полет нормальный. Нам достаточно было поговорить с неонатологом, которая выхаживала ребенка до 3.5 кг веса. Она наблюдает каждый день таких малышей, видит динамику конкретного ребенка и уже она может сказать, где серьезные проблемы, а где ... не так все страшно. 12.12.2014 12:46:14, неонатолог может дать советы
Овсянка
1,7 неплохой вес, не факт, что сильно недоношенная, может просто маловесная родилась. Глаза проверьте, как вам уже писали, и неврологу хорошему покажите, для собственного успокоения. А так ничего криминального на мой взгляд. Апгар очень хороший, хотя мне странно, что при этом весе он такой высокий. За голову переживать не стоит, до года череп формируется. У моего была вмятина прям, сейчас ни следа не осталось. 12.12.2014 10:40:23, Овсянка
1700 - неплохой вес, а вот то что за 5 месяцев так мало набрала - меня бы это насторожило. 12.12.2014 11:37:03, ....
А какой был АПГАР при рождении есть данные?
Была ли асфиксия в родах?
12.12.2014 10:19:04, мимо шла
8 - 9 пишет автор. 12.12.2014 10:22:20, читаю тоже
ребенку недоношенному с таким малым весом никто 8-9 апгар не поставит 12.12.2014 11:38:38, ....
Кукумбер
Да мне тоже это странным показалось...
Мы записывали на диктофон разговор, еще раз прослушаю.. может я пропустила что, пока люлюкалась
12.12.2014 14:40:28, Кукумбер
проверяйте зрение и слух на аппаратуре, УЗИ тазобедренных суставов (если еще не сделано), УЗИ головки и независимый невролог, УЗИ сердца (если еще не делали) и повторный анализ на инфекции- гепатиты и ВИЧ- на всякий случай 12.12.2014 10:15:15, Ata
Кукумбер
УЗИ вроде было всего, но я еще раз уточню, спасибо!
Был контакт по сифилису..
Это 4 я беременность мамаши, все ее дети старшие в семьях, делаю вывод что все норм.
12.12.2014 14:41:34, Кукумбер
Головешка выпрямится, об этом даже не переживайте. В таком возрасте еще выпрямляются по мере роста.
А девочка была на аппаратах дыхательных с кислородом?
Что-то маленькая прибавка в весе у нее. Даже при учете того веса, с которым родилась. Что о маме вообще известно? Алкоголь/наркотики/инфекции?
12.12.2014 10:11:29, Рипли
Глазки проверьте, у недоношенных бывают проблемы. 12.12.2014 09:36:17, Vasilisa_2011
Кукумбер
Глазки.. в смысле как смотри?
На вид ясные, следит за тем кто говорит с ней))) То на мужа смотрела когда он говорил, то на меня)) когда я говорила.или на воспитателя..
12.12.2014 09:49:18, Кукумбер
Погуглите "ретинопатия новорожденных" 12.12.2014 10:06:36, Vasilisa_2011
У моего кровного не выровнялась, он очень любил лежать полубоком на одной стороне, всякие подушечки и перекладывания не помогали. Голова так и осталась кривая. Но это в глаза не бросается, если присматриваться только. Возможно потому что перекладывали и парились, то в меньшей степени все.На мозгах тоже никак не отразилось. Ему 7 сейчас, лет.

Приемный так же с очень странной формой головы- лицо очень узкое и голова как мяч рэгби- вытянута назад. Мне примелькалось-не замечаю, новые люди, дети постоянно замечают.
Врачи говорили, что из-за того, что лежал постоянно на боку. Но голова симметричная. Но шапку найти проблема, сразу усугубляет. Ему 14 лет.

У кровной дочери голова выровнялась, но мне кажется это было до полугода. Т.е. в первые пару мес она залежала, а потом когда стала на животике лежать, то голова выровнялась.
12.12.2014 09:21:56, по разному может быть
Кукумбер
Тут ушки по размеру разные)) И голова вот на один бок скошена получается... 12.12.2014 09:50:15, Кукумбер
ушки разные - это и фас может быть 12.12.2014 11:31:28, ....
Ушки разные - это не есть хорошо (( Еще генетику покажитесь? 12.12.2014 11:05:55, неважно
у моей кровной уши разные))) одно с мочкой отдельной, жесткое, по форме ближе к треугольнику и оттопыренное, а другое с приросшей мочкой, круглое, помягче, и прижатое к голове)))
Выросла, уши разные, хотя почти незаметно, с головой и физическим здоровьем практически все в порядке. Череп, кстати, очень изменился с рождения до пяти, просто очень.
фаса в принципе быть не могло, не пьем-с даже пива.

Автору вообще - погуглите про недоношенных, сделайте независимое обследование, как Ата написала.
12.12.2014 12:22:33, читаю изредка
У меня у самой уши разные - фаса нет и не могло быть. Но к сожалению, это одна из стигм фаса.
Я смотрела девочку, родившуюся 1800. И в 3 месяца она весила 3000. Про био вообще ничего не было известно. Мне девочка очень понравилась, только уши разные были и гемангиома. Я хотела согласие писать. Но ее посмотрел генетик и поставил фас. Поставил как раз на основании малого веса, плохого набора веса и этих самых ушей.
12.12.2014 12:33:41, без реги
lenalar
Уши - стигмы многого, не только ФАС. Может быть и тяжелые другие заболевания. 12.12.2014 13:12:23, lenalar
Выпрямится головка, не волнуйтесь. Просто переворачивать со стороны на сторону нужно.
1,7 неплохой вес, жалко что срок не известен.
Узнавайте, что у ребенка было с легкими при рождении. Раскрылись ли сразу, или было ИВЛ или еще что. Если с легкими было все в порядке, значит срок был достаточно большой.
12.12.2014 09:17:30, Нэцкэ
Кукумбер
По апгар была 8-9, сказали только что было переливание крови.. про ИВЛ ничего не говорили.. 12.12.2014 09:48:12, Кукумбер
Головушка выпрямиться не переживайте) 12.12.2014 08:41:03, Незнакомая
Не факт что совсем выпрямится. У нашего в 9 мес. пока без перемен, как была в 5 мес. скошенная с одной стороны, так и осталась. Класть на другой бок уже не реально, не лежит он как положишь, да и спит в основном на животе. Другое дело, что мы сами уже привыкли и волосами потихоньку обрастает. Думаю, просто придется делать стрижки подлиннее. У автора девочка, если будут нормальные волосы, правильная прическа придет на помощь) 12.12.2014 18:46:39, tomadin
Так маленький еще у вас. Сейчас будет больше в вертикальном положении находится и головка выравняется. 12.12.2014 19:30:25, Рипли
обнадеживаете ) а я читала на мамских форумах, что если выравнивается, то обычно к году. ну здорово, что есть еще время. хотя это, конечно, мелочи. 12.12.2014 22:26:55, tomadin
и после года выравнивается. Голова-то растет. Косточки еще не крепкие. Родничок даже не закрыт еще, наверное.
У нас вообще шишка навсегда - кефалгематома. И то уже практически не видно. Под волосами вообще никто не видит.
13.12.2014 01:37:42, Рипли


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!